26 января 2014 22:44
надежда селюнина
IP/Host: 83.220.237.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Дочери16 лет не работает, родила могу ли я как бабушка взять отпуск по уходу за ребенком и сколько будет получать дочь если по уходу пойдет она. У нее временная регистрация в подмосковье постоянная в Костромской области где ей нужно подовать документы на все выплаты и какие это выплаты? заранее спасибо
27 января 2014 17:22
Надюха
IP/Host: 95.71.201.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком , если мать студентка, а бабушка работающая. И какие документы нужны ?
29 января 2014 13:22
Марина_5
IP/Host: 109.202.13.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Насколько я знаю, принят закон о продлении отпуска до 4,5 лет. Может ли бабушка, которая не работает, но еще не на пенсии уйти в отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет, чтобы это зачлось ей в пенсионный стаж?
30 января 2014 10:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Дочери16 лет не работает, родила могу ли я как бабушка взять отпуск по уходу за ребенком
можете, если вы работаете.

и сколько будет получать дочь если по уходу пойдет она.
минимальное пособие, см. справку ГАРАНТа.

У нее временная регистрация в подмосковье постоянная в Костромской области где ей нужно подовать документы на все выплаты
по месту постоянной регистрации.

и какие это выплаты?
единовременное пособие по рождению, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком , если мать студентка, а бабушка работающая.
может.

И какие документы нужны ?
Порядок 1012н.

Насколько я знаю, принят закон о продлении отпуска до 4,5 лет.
вы неправильно знаете.
принят закон о том, что в пенсионный стаж будет включаться не 3 года отпуска по уходу за ребенком, а 4,5.
а сам отпуск по уходу за ребенком остался прежней продолжительности - до 3 лет максимум.

Может ли бабушка, которая не работает, но еще не на пенсии уйти в отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет,
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 10:02
Светлана Зяблина
IP/Host: 92.255.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
День добрый, Анна! Будьте любезны, проконсультируйте меня в следующем вопросе. Моя дочь студентка очного отделения. В сентябре месяце у нее родится ребеночек. Могу ли я на своей работе взять отпуск по уходу за внуком? 1. Для того, чтобы воспользоваться данным правом мне следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением (в какой срок? должна ли я заранее предупредить об этом работодателя?) и приложить к нему необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы учебы дочери и работы затя о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним, свидетельство о рождении моей дочери и ее свидетельство о браке (для подтверждения родственной связи). 2. до 1,5 лет за мной сохраняется рабочее место? могут меня сократить, если сокращается моя должность в этот период? 3. Ежемесячное пособие - 40% от моего среднего заработка или от оклада? 4. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет? Заранее Благодарю Вас за ответ!
10 февраля 2014 10:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моя дочь студентка очного отделения. В сентябре месяце у нее родится ребеночек. Могу ли я на своей работе взять отпуск по уходу за внуком?
можете.

1. Для того, чтобы воспользоваться данным правом мне следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением

да.

(в какой срок?
хотя бы накануне дня начала отпуска.

должна ли я заранее предупредить об этом работодателя?)
по закону не обязаны, по-человечески - неплохо бы.

и приложить к нему необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка,
плюс его копию.

справка с места работы учебы дочери и работы затя о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним,
угу.

свидетельство о рождении моей дочери
угу.

и ее свидетельство о браке (для подтверждения родственной связи).

это ни к чему.

2. до 1,5 лет за мной сохраняется рабочее место?
все время, пока вы находитесь в отпуске по уходу. отпуск по уходу у нас до 3 лет.

могут меня сократить, если сокращается моя должность в этот период?
нет. вашу должность сократить не могут в этот период.

3. Ежемесячное пособие - 40% от моего среднего заработка или от оклада?
первое.

4. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет?
можете сразу писать заявление на отпуск до 3 лет, другого у нас в законодательстве пока нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 февраля 2014 17:50
Любовь Сергеевна Колесникова
IP/Host: 91.211.92.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я взять на работе отпуск по уходу за внуком, если невестка учится на очном отделении. Какие документы мне необходимо предоставить? Буду ли я получать пособие до 1,5 лет?
17 февраля 2014 14:27
Ирина С
IP/Host: 109.110.40.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моя дочь умерла в декабре. Остались двое детей - год и девять месяцев и девять месяцев. Ее муж нигде не работал до января. Вроде бы устроился куда-то. Я гос. служащая, но мне 56 лет, почти месяц я нахожусь на больничном по уходу за детьми, они один за другим тяжело переболели, и мы находились в больницах. Могу ли я оформить декретный по уходу за детьми. какие нужны документы, и буду ли я хоть что-то получать? Спасибо.
19 февраля 2014 13:16
Наталия Дементьева
IP/Host: 94.51.33.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день, Анна! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сыну 4 месяца, хочу выйти на работу. Может ли бабушка, работающая на пол ставки пенсионерка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И как он будет оплачиваться? 40% от среднего заработка?
22 февраля 2014 01:39
Nit
IP/Host: 188.32.139.---
Отпуск по уходу за ребёнком
Добрый вечер!
Планирую сменить работу (на данный момент в отпуске по уходу за ребенком), т.е. официально уволиться, и перейти к новому работодателю на государственную гражданскую службу.

????? МОГУ ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, если устроюсь на неполный рабочий день с испытательным сроком, по окончании которого присваивается классный чин. Или это невозможно, и законодательно гарантии предоставляются гражданам с детьми, оформленным по трудовому договору/контракту.?


????? Либо лучше оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5лет на работающего деда и приказ выпустить о сокращенной рабочей неделе, к примеру, на 2 часа (вроде ни минимального ни максимального ограничения по времени нигде не указано). И тогда он будет получать 40%от своего официального дохода, не превышающего размера по больничным листам ФСС? К примеру, чистыми на руки 45000, следовательно пособие где-то 16тысяч с небольшими копейками? И, соответственно, заработную плату будут начислять согласно отработанному времени?

С нетерпением жду Вашего разъяснения.
22 февраля 2014 01:42
Nit
IP/Host: 188.32.139.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Извините, видимо, не в той теме разместила вопрос. Будьте добры, поправьте, как модератор сайта.[/s]
23 февраля 2014 01:16
ЮляЕММ
IP/Host: 87.119.225.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Ребенку 1,5 года,я перестала получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы. Бабушка работает в чернобыльской зоне(где имеют право на пособие до 3 лет). Что нужно для того что бы бабушка получала пособие? Обязательно мне выходить на работу или увольняться с нее,что бабушка могла получать пособие? Я не планировала выходить до 3-х лет. Заранее спасибо.
25 февраля 2014 19:30
Хасанов Гумер
IP/Host: 178.206.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
В каких случаях работающая бабушка может оформить декретный отпуск за внучкой. Как это сделать?
25 февраля 2014 19:31
Хасанов Гумер
IP/Host: 178.206.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я нахожусь в отпуске оп уходу за ребенком 8 мес.
> хочу выйти на работу на пол ставки и оформить
> отпуск на работающию бабушку. Интересует: пособие
> будет получать только бабушка или мне тоже
> полагается т.к я буду работать на пол ставки.
> пособие будет получать тот, кто будет в отпуске по
> уходу.
> двоим сразу в таком отпуске находиться нельзя, так
> что если в отпуске по уходу будет бабушка -
> пособие будет получать бабушка.
4 марта 2014 10:51
Екатерина Романова
IP/Host: 89.109.57.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу ребенка из сот.защиты, я учусь заочно. Хочу устроится на работу когда ребенку будет год. Можно ли переоформить и отправить бабушку в отпуск по уходу за ребенком? Бабушка работает. И что для этого нужно?
4 марта 2014 16:05
Марина -4
IP/Host: 128.71.198.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я скоро буду бабушкой,но моя невестка заканчивает в этом году ординатуру и собирается не брать декретный отпуск,а продолжать работать.Дадут -ли мне отпуск по уходу за ребенком(я работаю) и сколько % от зараб.платы я буду получать?
12 марта 2014 12:15
Роза Погодина
IP/Host: 2.82.245.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день. Я живу в Португалии, я и мой муж граждане РФ. Рожать планирую в Португалии. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить декретный отпуск бабушке, она работает в России? В Португалии декретный отпуск до 5 месяцев. Если да, то какие документы я должна предоставить?
12 марта 2014 12:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я живу в Португалии, я и мой муж граждане РФ. Рожать планирую в Португалии. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить декретный отпуск бабушке, она работает в России?
может оформить сама бабушка.

В Португалии декретный отпуск до 5 месяцев. Если да, то какие документы я должна предоставить?
о том, что вы и муж постоянно проживаете за пределами РФ, у вас есть отметка консульства в загранпаспортах?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 18:43
Светлана1983
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Доброго времени суток!
Ситуация для меня запутанная. Старшей дочке 1 год и 2 месяца, находилась в отпуске по уходу за ней до 1,5 лет, получала пособие от предприятия. Ждем второго ребенка, в феврале 2014 года сдала больничный по беременности и родам на своё предприятия, выплату произвели по нему в полном объеме. НО! По незнанию и наивности я рассчитывала,что дальше буду получать пособие до 1,5 лет старшей дочки. Оказалось, что более выплат пособий на первого ребенка не будет! Очень расстроилась, так как пособие по БИР на второго ребенка целиком потратила на погашение кредита за жилье, рассчитывая получать пособие на первого ребенка.
Подскажите, может ли неработающая бабушка (мама мужа) оформить пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет (если учесть,что у меня есть основания в виде больничного листа по БИР)???? Какие необходимы документы и куда обращаться?
12 марта 2014 19:01
Светлана1983
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Вдогонку вопрос - либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на другую бабушку (мою маму) работающую, при этом сможет ли она продолжать работать?
13 марта 2014 09:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Старшей дочке 1 год и 2 месяца, находилась в отпуске по уходу за ней до 1,5 лет, получала пособие от предприятия. Ждем второго ребенка, в феврале 2014 года сдала больничный по беременности и родам на своё предприятия, выплату произвели по нему в полном объеме. НО! По незнанию и наивности я рассчитывала,что дальше буду получать пособие до 1,5 лет старшей дочки. Оказалось, что более выплат пособий на первого ребенка не будет! Очень расстроилась, так как пособие по БИР на второго ребенка целиком потратила на погашение кредита за жилье, рассчитывая получать пособие на первого ребенка.
Подскажите, может ли неработающая бабушка (мама мужа) оформить пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет (если учесть,что у меня есть основания в виде больничного листа по БИР)????

нет, раз она неработающая.

Какие необходимы документы и куда обращаться?либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на другую бабушку (мою маму) работающую,
можно. только за пропущенное время (с момента начала вашего отпуска по БиР и до ухода ее в отпуск по уходу) пособие уже потеряно.

при этом сможет ли она продолжать работать?
если неполное время или на дому - сможет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 марта 2014 15:15
Гулина Ген.
IP/Host: 62.165.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за дочкой до 3 лет до 24.04.2014, у меня есть внук, ему в апреле 2014 года будет 1 год и 10 месяца, у старшей дочке нет возможности сидеть в отпуске по уходу (учится в университете), в детский сад внук еще не оформлен, могу ли я сразу после окончания своего отпуска по уходу за дочкой оформить отпуск по уходу за внуком. Спасибо.
28 марта 2014 20:23
Анна Николаева
IP/Host: 146.247.38.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Может ли бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом продолжая работать, но сократить рабочий день на 30 минут.
какие для этого нужны документы. И могут ли ей отказать в сокращенном рабочем дне?
31 марта 2014 18:22
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 31.03.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Прошу прощения за повторение,но не могли бы Вы проконсультировать меня в сдедующих вопросах:
1. Я являюсь студенткой очного отделения через 2 недели мне рожать. Может ли моя мама (бабушка)-работающая пенсионерка взять отпуск по уходу за ребенком?
2. В какой форме необходимо написать заявление работодателю?
3. Как будет рассчитываться сумма ежемесячных выплат и какой ст.ФЗ соответствует?
Еще такой нюанс :Я консультировалась в Фонде Соц.Страхования , где мне сказали что бабушке будет выплачиваться минимальное ежемесячное пособие в размере 2576 руб. Или же ей полагается начисление в размере 40% от заработка? (Какой ст.ФЗ это соответствует)
Буду очень благодарна , если Вы ответите на мои вопросы.
1 апреля 2014 07:08
Людмила Ч.
IP/Host: 178.252.102.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, уважаемая Анна! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь, которую Вы оказываете людям! Многие из нас, по незнанию, теряют возможность получать пособия, предусмотренные законом, а ведь для большинства - эти деньги совсем не лишние, а каким-то семьям просто жизненно необходимы! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Теперь можно вопрос: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за моим 8-ми месячным внуком. Это ребёнок моего старшего сына. В семье младшего сына тоже скоро (в июле) будет пополнение! Но так получилось, что ни у одного из будущих родителей нет официального заработка: сын оформил ИП, хочет заняться "бизнесом", а невестка учится на заочном и не работает. Скажите, пожалуйста, Анна, можно ли в данной ситуации взять отпуск по уходу и за этим ребёнком мне? Или я должна отказаться от пособия на другого внука и переоформить отпуск на невестку (супругу старшего сына), её официальная зарплата 10 тыс.руб.? И начисляется ли пособие по БИР, если женщина нигде не работала? Если нет, то можно ли мне (бабушке) взять отпуск по уходу за ребёнком сразу с дня его рождения? Подскажите, пожалуйста, что и как надо сделать, просто у меня хорошая официальная з/плата, и с неё пособие неплохое выходит, ощутимая прибавка в семейный бюджет. Заранее очень благодарна за ответ!
6 апреля 2014 10:50
??:::?**(*
IP/Host: 46.62.74.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
мать-студентка и нигде не работает ),в июле роды(двойня).Можно оформить декретный
отпуск на бабушку(работающую на заводе),как и какие документы?
7 апреля 2014 17:19
Марина Петровна
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, Анна. У меня дочь-студентка 1 курса очного отделения института, замужем. Я - работающая бабушка-военный пенсионер с 2004 года. Живу в другом городе. Через две недели должна появиться на свет внучка.
1) Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и какие при этом нужно документы предоставить в отдел кадров?
2) После окончания отпуска я не намерена возвращаться на работу, так как собираюсь переезжать на ПМЖ к дочери, но работодатель сомневается. Боится, что я могу вернуться на работу, и они будут вынуждены уволить работника, принятого на мое место на период отпуска по уходу за ребенком. Как правильно переубедить или чем припугнуть начальника?
3) Как я поняла из предыдущих ответов на вопросы, моей дочери должны предоставить 70 дней послеродового отпуска как студентке очного отделения. В таком случае, можно ли мне (бабушке) взять отпуск по уходу за ребёнком сразу со дня его рождения? Хотелось бы, чтобы дочь смогла закрыть 1 курс "без хвостов". Для этого я должна к ней поехать. Но, как я уже упоминала, работодателю не очень понравилось мое решение уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я хотела взять очередной отпуск, тем более что стою в графике отпусков с 7 апреля, но начальник заставляет меня перенести отпуск из-за того, что есть незаконченная работа. Но ведь одна работа заканчивается, другая тут же начинается. Замкнутый круг какой-то. В этой связи есть желание вообще написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Подскажите, пожалуйста, если я уйду в отпуск с последующим увольнением, могу ли я не дожидаясь его окончания, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Подскажите, пожалуйста, что и как надо правильно сделать. Заранее очень благодарна за ответ!
8 апреля 2014 10:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за дочкой до 3 лет до 24.04.2014, у меня есть внук, ему в апреле 2014 года будет 1 год и 10 месяца, у старшей дочке нет возможности сидеть в отпуске по уходу (учится в университете), в детский сад внук еще не оформлен, могу ли я сразу после окончания своего отпуска по уходу за дочкой оформить отпуск по уходу за внуком.
можете.

Может ли бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом продолжая работать, но сократить рабочий день на 30 минут.
может.

какие для этого нужны документы.
заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия + о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени, свидетельство о рождении ребенка + его копия, справки с мест работы родителей ребенка, что они отпуск по уходу не используют и пособие не получают.

И могут ли ей отказать в сокращенном рабочем дне?
нет.

1. Я являюсь студенткой очного отделения через 2 недели мне рожать. Может ли моя мама (бабушка)-работающая пенсионерка взять отпуск по уходу за ребенком?
может.

2. В какой форме необходимо написать заявление работодателю?
в письменной произвольной.
данные, которые обязательно должны быть отражены в заявлении, перечислены в п. 6 Порядка 1012н.

3. Как будет рассчитываться сумма ежемесячных выплат
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

и какой ст.ФЗ соответствует?
ст. 14 Закона 255-ФЗ.

Еще такой нюанс :Я консультировалась в Фонде Соц.Страхования , где мне сказали что бабушке будет выплачиваться минимальное ежемесячное пособие в размере 2576 руб.
если пособие, рассчитанное из ее зарплаты, получится меньше минимального - да, назначат минимальное (ч. 1.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ).

Или же ей полагается начисление в размере 40% от заработка? (Какой ст.ФЗ это соответствует)
ст. 13 и 14 Закона 81-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь, которую Вы оказываете людям! Многие из нас, по незнанию, теряют возможность получать пособия, предусмотренные законом, а ведь для большинства - эти деньги совсем не лишние, а каким-то семьям просто жизненно необходимы! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
:)) большое пожалуйста.

Теперь можно вопрос: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за моим 8-ми месячным внуком. Это ребёнок моего старшего сына. В семье младшего сына тоже скоро (в июле) будет пополнение! Но так получилось, что ни у одного из будущих родителей нет официального заработка: сын оформил ИП, хочет заняться "бизнесом", а невестка учится на заочном и не работает. Скажите, пожалуйста, Анна, можно ли в данной ситуации взять отпуск по уходу и за этим ребёнком мне?
можно.

Или я должна отказаться от пособия на другого внука и переоформить отпуск на невестку (супругу старшего сына), её официальная зарплата 10 тыс.руб.?
нет, вы можете ухаживать и за двумя и более детьми одновременно.

И начисляется ли пособие по БИР, если женщина нигде не работала?
только если женщина была уволена по ликвидации организации не более чем за 12 месяцев до начала отпуска по БиР.
во всех остальных случаях - нет, не начисляется.

Если нет, то можно ли мне (бабушке) взять отпуск по уходу за ребёнком сразу с дня его рождения?
сразу со дня рождения не получится - нужно представить свидетельство о рождении ребенка (т.е. получить в роддоме медсправку о рождении, отнести ее в ЗАГС, зарегистрировать рождение и получить свидетельство), и потом родителям показать это свидетельство, соответственно, на работе (отцу) и в соцзащите по месту жительства (матери), чтобы взять справки о ненахождении в отпуске и неполучении пособия.

мать-студентка и нигде не работает ),в июле роды(двойня).Можно оформить декретный отпуск на бабушку(работающую на заводе),
можно.

как
подать работодателю заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия и комплект документов.

и какие документы?
заявление, свидетельство о рождении + копия, справки: с места работы отца ребенка о ненахождении в отпуске по уходу и неполучении пособия, из соцзащиты по месту жительства матери о неполучении пособия.

У меня дочь-студентка 1 курса очного отделения института, замужем. Я - работающая бабушка-военный пенсионер с 2004 года. Живу в другом городе. Через две недели должна появиться на свет внучка.
1) Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и какие при этом нужно документы предоставить в отдел кадров?

можете, документы см. выше.

2) После окончания отпуска я не намерена возвращаться на работу, так как собираюсь переезжать на ПМЖ к дочери, но работодатель сомневается. Боится, что я могу вернуться на работу, и они будут вынуждены уволить работника, принятого на мое место на период отпуска по уходу за ребенком. Как правильно переубедить или чем припугнуть начальника?
вам виднее. при представлении комплекта документов работодатель обязан предоставить соответствующий отпуск и назначить пособие, убеждать его ни в чем не требуется.

3) Как я поняла из предыдущих ответов на вопросы, моей дочери должны предоставить 70 дней послеродового отпуска как студентке очного отделения.
нет, 140 дней до- и послеродового отпуска по беременности и родам в совокупности, согласно листку нетрудоспособности, и только по ее заявлению.

В таком случае, можно ли мне (бабушке) взять отпуск по уходу за ребёнком сразу со дня его рождения?

см. выше.

Хотелось бы, чтобы дочь смогла закрыть 1 курс "без хвостов". Для этого я должна к ней поехать. Но, как я уже упоминала, работодателю не очень понравилось мое решение уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я хотела взять очередной отпуск, тем более что стою в графике отпусков с 7 апреля, но начальник заставляет меня перенести отпуск из-за того, что есть незаконченная работа.
а вы не "заставляйтесь". перенос отпуска возможен только с вашего согласия.

Но ведь одна работа заканчивается, другая тут же начинается. Замкнутый круг какой-то. В этой связи есть желание вообще написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
зачем?

Подскажите, пожалуйста, если я уйду в отпуск с последующим увольнением, могу ли я не дожидаясь его окончания, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
нет, вас уволят в день окончания отпуска с последующим увольнением.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2014 12:00
нарима
IP/Host: 176.14.231.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте,скажите пож,я сейчас на дикретном отпуске,могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке моего ребенка(не родной мне),если в свидетельстве о рождение не будет имя отца,то какие мне нужны документы чтобы оформить ей отпуск,и могу ли я выйти на работу Спасибо....
9 апреля 2014 17:04
IP/Host: 176.210.187.--- Дата регистрации: 09.04.2014 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я отец хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком жена работает офицально, я тоже справки что она не пойдет в декретный отпуск и не будет получать пособия я предоставлю работадателю.Когда я уйду в отпуск моя жена хочет сразу уволится,могут ли меня из-за ее увольнения лешить отпуска?или мне нужно будет предоставить уже другие документы?если да то какие? СПАСИБО)))))
6 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти