4 февраля 2012 14:37
IP/Host: 81.200.28.--- Дата регистрации: 04.02.2012 Сообщений: 10
Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день,
я собираюсь выходить на работу с 1-го марта из отпуска по уходу за ребёнком
моя работающая мама (бабушка) хочет взять отпуск по уходу за ребёнком
1. с какого числа она может написать заявление?
мне ведь на работе не могут дать справку (для бабушки) до того пока я фактически не появлюсь на работе и на меня не выйдет приказ?
2. могу ли я на свою зарплатную карточку получать пособие до 1.5 лет вместь бабушки?
3. за сколько дней я должна уведомить работодателя о своем выходе на работу из отпуска?
4. если ребёнок заболеет, смогу ли я взять больничный (бабушка будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком)?

спасибо заранее
5 февраля 2012 19:38
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я собираюсь выходить на работу с 1-го марта из отпуска по уходу за ребёнком
моя работающая мама (бабушка) хочет взять отпуск по уходу за ребёнком
1. с какого числа она может написать заявление?

со 2 марта.

мне ведь на работе не могут дать справку (для бабушки) до того пока я фактически не появлюсь на работе и на меня не выйдет приказ?
да.

2. могу ли я на свою зарплатную карточку получать пособие до 1.5 лет вместь бабушки?
да, если бабушка укажет реквизиты вашей карточки в заявлении.

3. за сколько дней я должна уведомить работодателя о своем выходе на работу из отпуска?
ни за сколько.

4. если ребёнок заболеет, смогу ли я взять больничный (бабушка будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком)?
да.
6 февраля 2012 12:03
IP/Host: 81.200.28.--- Дата регистрации: 04.02.2012 Сообщений: 10
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анечка, спасибо огромное, огроменное:buket1:
в моём отделе кадров (организация ФГУП) утверждают что я не смогу брать больничный по новым якобы правилам, есть ли какая то статья на которую я могу сослаться?
и ещё, могу ли я работая на полставки ездить в командировки?
6 февраля 2012 12:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
в моём отделе кадров (организация ФГУП) утверждают что я не смогу брать больничный по новым якобы правилам, есть ли какая то статья на которую я могу сослаться?
В соответствии с п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Получается, что при работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается женщине одновременно с ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты ФСС (Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работает на условиях неполного рабочего времени. Внезапно у нее случилось обострение хронического заболевания, и она попала в больницу. Правильно ли мы понимаем, что ей необходимо выплачивать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и пособие по временной нетрудоспособности? ("Зарплата", N 10, октябрь 2010 г.), вопрос: Сохраняется ли за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условии неполного рабочего времени, право на пособие по временной нетрудоспособности? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 14, июль 2008 г.), вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Месяц назад она приступила к работе на условиях неполного рабочего времени. Спустя неделю у нее заболел ребенок, и она принесла больничный лист. Может ли организация оплачивать работнице больничный лист по уходу за больным ребенком, если она находится в отпуске по уходу за этим же ребенком до полутора лет и получает ежемесячное пособие? ("Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2007 г.)).

и ещё, могу ли я работая на полставки ездить в командировки?
можете - с вашего письменного согласия.
количество рабочего времени значения не имеет.
6 февраля 2012 15:06
IP/Host: 81.200.28.--- Дата регистрации: 04.02.2012 Сообщений: 10
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анечка, спасибо большое, в ОК упали со стульев:smiling:

помогите пожалуйста с такими вопросами
в ОК сказали, что если я выйду на работу на неполный день (с сохранением пособия) я не смогу ездить в командировки и если захочу поехать в командировку, мне надо будет оформляться на полставки?

какое количество трудовых часов отрабатывается при полставки и при не полном рабочем дне и кто контролирует это время? (хотя у нас электронная система ухода-прихода с работы)
6 февраля 2012 15:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
в ОК сказали, что если я выйду на работу на неполный день (с сохранением пособия) я не смогу ездить в командировки
соврали.

и если захочу поехать в командировку, мне надо будет оформляться на полставки?
нет. вы уже оформлены.

какое количество трудовых часов отрабатывается при полставки и при не полном рабочем дне
это одно и то же.

и кто контролирует это время? (хотя у нас электронная система ухода-прихода с работы)
работодатель - способ сам выбирает. хоть электронная система, хоть вахтер, хоть пробитие карточек, хоть роспись в журнале.
6 февраля 2012 16:16
IP/Host: 81.200.28.--- Дата регистрации: 04.02.2012 Сообщений: 10
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Аня, огромное спасибо:buket1:
20 августа 2012 13:14
ЭЛьЗа91
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
здравствуйте!
я учусь заочно в ближайшее время сессия на месяц и затем собираюсь устраиваться на работу, ребенку нет 3 лет и останется он с работающей бабушкой дадут ли ей больничный лист если ребенок заболеет? и будет ли он оплачиваться на работе?
20 августа 2012 14:36
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я учусь заочно в ближайшее время сессия на месяц и затем собираюсь устраиваться на работу, ребенку нет 3 лет и останется он с работающей бабушкой
она уходит в отпуск по уходу за ребенком или будет носить его с собой на работу?

дадут ли ей больничный лист если ребенок заболеет?
если уйдет в отпуск по уходу - нет, если продолжит работу - да.

и будет ли он оплачиваться на работе?
аналогично.
17 сентября 2012 23:26
Мама Люда
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я вышла на работу, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформили на бабушку. ребенок заболел и я взяла больничный по уходу за ребенком. (нашла информацию что мне не положен больничный) как теперь быть, оплатят ли мне его. или поставят прогулы.
18 сентября 2012 09:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я вышла на работу, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформили на бабушку. ребенок заболел и я взяла больничный по уходу за ребенком. (нашла информацию что мне не положен больничный)
где нашли такую вральную информацию?

как теперь быть, оплатят ли мне его.
да, конечно.

или поставят прогулы.
а есть основания?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 сентября 2012 20:07
Елена 2012
IP/Host: 95.64.143.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый вечер.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (дочке 4 месяца).С 01 ноября хочу выйти на работу, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке (Если она не работает).Если да, то как и положены ей какие нибудь выплаты?
29 сентября 2012 18:40
anata66
IP/Host: 89.222.164.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте.я не работала до родов.пособие до 1,5 лет получала в собесе.сейчас ребёнку 1год и 8 мес.мне нужно лес в стоционар.может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком?и что для этого нужно?
29 сентября 2012 22:11
IP/Host: 89.208.194.--- Дата регистрации: 29.09.2012 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до того момента, как ему исполнилось 2 года и 3 месяца. На работе оформляла заявление об уходе до 3х лет. Сейчас вышла на работу (правда, в другую организацию, а из прошлой официально уволилась). Хочу оформить бабушке отпуск по уходу за моим ребенком до 3х лет. Принесла справку со своей новой работы, что работаю у них с 3 сентября с.г. Мама отнесла ее на свою работу, но в ОК сначала зачем-то требуют от нее подтверждения, что я не писала отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Есть ли тут какая-то подковырка? Если я уже писала такое заявление, но не воспользовалась им до конца и вышла раньше времени на работу, может ли теперь моя мама оформить такой отпуск? (Спрашиваю здесь, т.к. ОК пытается всеми силами не дать моей маме взять этот отпуск) Спасибо!
29 сентября 2012 22:32
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (дочке 4 месяца).С 01 ноября хочу выйти на работу, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке (Если она не работает).
можете, только оформлять будете не вы, а бабушка.

Если да, то как и положены ей какие нибудь выплаты?
да, иначе какой смысл в уходе в отпуск неработающей?
ей надо пойти в терр.орган соцзащиты по месту жительства и подать заявление на пособие по уходу.
с собой надо взять свидетельство о рождении вашей дочки и ваше собственное свидетельство о рождении (если бабушка - ваша мама), а также трудовую книжку.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 октября 2012 20:59
SOVETNIK
IP/Host: 80.83.237.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
моя дочь не работала, находится по уходу за детьми 2,7 и 4 мес.пособие оформлены через соцзащиту.живет за границей муж иностранец.Мне 50 назначена льготная пенсия .Хочу теперь я оформить отпуск по уходу за внуком.Посбия понято переоформим.Дочь выйдет на учебу за границей .Понимаю что на работе воспримется очень даже неадекватно.Какие препоны возможны со стороны администрации, тем более служба государственная.
13 октября 2012 18:49
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
моя дочь не работала, находится по уходу за детьми 2,7 и 4 мес.пособие оформлены через соцзащиту.живет за границей муж иностранец.Мне 50 назначена льготная пенсия .Хочу теперь я оформить отпуск по уходу за внуком.Посбия понято переоформим.Дочь выйдет на учебу за границей .Понимаю что на работе воспримется очень даже неадекватно.Какие препоны возможны со стороны администрации, тем более служба государственная.
законных - никаких не может быть, если вы сможете предоставить полный комплект документов.
незаконные зависят от фантазии вашего работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 октября 2012 19:14
sovetnik
IP/Host: 80.83.237.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> законных - никаких не может быть, если вы сможете
> предоставить полный комплект документов.
> незаконные зависят от фантазии вашего
> работодателя.
Ну фантазия возможна одна -предложение уволиться!
А вот по поводу пакета.Мое заявление о предоставлении отпуска с копией свидетельства.
А для назначения пособия 2 копии свидетельства( хотя зачем два) оплата ж не зависит , так как это ежемесячная и справка с соц защиты о прекращении выплаты пособия. так или я ошибаюсь?
14 октября 2012 13:45
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
А вот по поводу пакета.Мое заявление о предоставлении отпуска с копией свидетельства.
еще свидетельство о рождении вашей дочери забыли - чтобы подтвердить родство с ребенком.

А для назначения пособия 2 копии свидетельства( хотя зачем два)
:confused: да нет. с чего вы взяли?

оплата ж не зависит , так как это ежемесячная
простите, не могу уловить смысла фразы, слова как-то слабо связаны друг с другом по смыслу...

и справка с соц защиты о прекращении выплаты пособия. так или я ошибаюсь?
так. еще заверенная копия паспорта мужа-иностранца понадобится (плюс нотариальный перевод) - чтобы подтвердить, что он не может получать пособие в РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 октября 2012 08:58
Лесенка
IP/Host: 195.14.106.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день,

Наша бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите, пожалуйста, как расчитывается в таком случае размер пособия на ребенка - на основании заработной платы бабушки или матери ребенка? Каким правовым документом это регулируется?

Спасибо!
16 октября 2012 09:00
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день,
>
> Наша бабушка находится в отпуске по уходу за
> ребенком до 1.5 лет. Подскажите, пожалуйста, как
> расчитывается в таком случае размер пособия на
> ребенка - на основании заработной платы бабушки
> или матери ребенка?

бабушки

Каким правовым документом это
> регулируется?

255-ФЗ


Черная полоса бывает взлетной
18 октября 2012 12:03
IP/Host: 83.229.181.--- Дата регистрации: 18.10.2012 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Дочь студентка днев отделения, положен ли больничный лист (дородовые и послеродовые) работающий бабушке идущей в декрет по уходу за ребенком. Дочка больничный не брала, была взята справка освобождения от учета, академический отпуск оформлять не будем. И накакие при этом документы можно сослаться?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2012-10-18 12:09 пользователем Elena_Elena.
18 октября 2012 12:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Дочь студентка днев отделения, положен ли больничный лист (дородовые и послеродовые) работающий бабушке идущей в декрет по уходу за ребенком.
нет. отпуск по беременности и родам предоставляется только САМОЙ беременной.
бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения.

Дочка больничный не брала,
а ей бы его и не дали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 ноября 2012 18:32
Сокол
IP/Host: 95.73.171.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Разъясните такую ситуацию. Дочь ( будет матерью-одиночкой) в феврале родит, в марте ей надо будет на 3 недели уехать на сессию. Мне, как бабушке, можно ли на это время взять отпуск по уходу за ребенком или есть какие-то другие варианты. Подскажите, пожалуйста. Заранее СПАСИБО.
4 ноября 2012 15:08
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Дочь ( будет матерью-одиночкой) в феврале родит, в марте ей надо будет на 3 недели уехать на сессию.
дочь - работающая, в отпуске по БиР/по уходу будет в этот момент находиться?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2012 16:03
сокол
IP/Host: 95.72.145.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Да, дочь работающая, будет 1 месяц ребенку, поэтому, наверное, это считается еще отпуск по беременности и родам. А отпуск по уходу за ребенком начинается после 2 месяцев после родов?( Она берет декретный отпуск с 1 декабря). Не пойму, что мне ( бабушке) в этом случае делать с работой! Сессия начнется с 10 марта. СПАСИБО!
6 ноября 2012 08:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
А отпуск по уходу за ребенком начинается после 2 месяцев после родов?( Она берет декретный отпуск с 1 декабря). Не пойму, что мне ( бабушке) в этом случае делать с работой! Сессия начнется с 10 марта. СПАСИБО!
попробуйте взять отпуск по уходу (но вообще - получится, что за одно и то же время ваша дочь получает пособие по БиР, а вы - пособие по уходу, а это неправильно).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 22:20
cokol
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
А как поступить правильно. По закону. А если мне не дадут отпуск, аргументируя, что за одно и то же время моя дочь получает пособие по БиР, а я - пособие по уходу. Что делать? И еще вопрос: как расчитывается бабушке отпуск по уходу ( это больничный?)
8 ноября 2012 22:35
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
А как поступить правильно. По закону.
по закону - прямо не урегулировано.

А если мне не дадут отпуск, аргументируя, что за одно и то же время моя дочь получает пособие по БиР, а я - пособие по уходу.
запросто.

Что делать?
либо вам - прогуливать, либо дочери - брать академотпуск и сидеть с ребенком.

И еще вопрос: как расчитывается бабушке отпуск по уходу
так же, как и любому другому работающему родственнику - 40% среднего заработка.

( это больничный?)
нет, это отпуск по уходу за ребенком, за период которого выплачивается пособие по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2012 21:14
Ксюша2010
IP/Host: 77.239.214.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте Анна. Будьте так добры, ответить на мой вопрос.Сейчас в декретном, в ожидании второго малыша. Когда наступит период второго декретного, первому ребенку исполнится 10 месяцев. Может ли бабушка оформить на себя декретный на первого внука, а мне быть в декретном со вторым ребенком.Это чтобы не терять в деньгах, т.к. бабушка безработная, она до 1,5 лет будет получать пособие по уходу. А я в свою очередь буду получать все выплаты на второго, т.к. одновременно нельзя получать и декретные и по уходу до 1,5 лет. Спасибо.
1 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти