18 мая 2014 22:18
Юлия 1
IP/Host: 5.164.189.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
подскажите пожалуйста, 06.10.12 ушла на больничный по БиР. с 9.01.14 вышла на работу (учитель), положены ли мне отпускные дни за этот больничный. Бухгалтер сказала, что только 28 дней за период с января по май. Зоранее спасибо.
21 мая 2014 12:51
галина Иванова
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день,
Была на декретном 4 месяца, затем вышла на неполный рабочий день (7час) с сохранением пособия. Могу ли рассчитывать на очередной отпуск?. В список меня не внесли, т.к я уже в декретном ОТПУСКе, если нет, то когда могу.. после достижения 1,5 лет ребенку? Хочу в отпуск!
21 мая 2014 13:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
06.10.12 ушла на больничный по БиР. с 9.01.14 вышла на работу (учитель),
между этими датами явно был не только больничный по БиР, но и что-то другое - больше 194 дней один отпуск по БиР не может быть.

положены ли мне отпускные дни за этот больничный.
если вас интересует, входит ли отпуск по БиР в отпускной стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска - ага.

Бухгалтер сказала, что только 28 дней за период с января по май.
спросите у бухгалтера, знакома ли она с понятием "рабочий год", и если да - почему она считает, что ваш текущий рабочий год начался в январе. ответ напишите здесь.

Была на декретном 4 месяца, затем вышла на неполный рабочий день (7час) с сохранением пособия. Могу ли рассчитывать на очередной отпуск?

можете, если у вас есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год.
из отпуска по уходу придется выйти.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июня 2014 18:00
Лена Холод
IP/Host: 31.170.130.---
отпуск совместился с декретним
я пошла в отпуск 19,05,2014 на 31 день.и отпуск совместился с декретом!в декрет я пошла 05,06,2014.работаю в государственной больнице и мне начисляли 60% (1100)а теперь требуют отдать 100%(1300)так как я не догуляла отпуск и пошла в декрет!как быть?могу ли я переписать отпуск и догулять его потом если деньги уже получила?
13 июня 2014 19:27
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
галина Иванова
Добрый день,
Была на декретном 4 месяца, затем вышла на неполный рабочий день (7час) с сохранением пособия. Могу ли рассчитывать на очередной отпуск?. В список меня не внесли, т.к я уже в декретном ОТПУСКе, если нет, то когда могу.. после достижения 1,5 лет ребенку? Хочу в отпуск!


Мазухина Анна
Была на декретном 4 месяца, затем вышла на неполный рабочий день (7час) с сохранением пособия. Могу ли рассчитывать на очередной отпуск?
можете, если у вас есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год.
из отпуска по уходу придется выйти.


Немного поздно увидела данный вопрос. Но тем не менее отвечу. Не соглашусь с Анной в части, что Вам придется выйти из отпуска по уходу за ребенком. В Гаранте огромная масса документов на эту тему. Взять хотя бы вот это

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня. Сейчас она собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить этот отпуск, сохраняется ли на время его предоставления выплата пособия в полном объеме? Если можно, то со ссылкой на нормативные документы.

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, за ним остается право на пособие по уходу за ребенком (ст. 245 ТК РФ; ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). При этом он имеет право и на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 93, 114 ТК РФ).

С. Новикова,
редакция "Бератор"

1 августа 2011 г.

"Московский бухгалтер", N 8, август 2011 г.


или вот непосредственно с сайта ФСС ( http://fss.ru/ru/consultation/10616/6812/19360.shtml )

Будет ли выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком работнику, работающему на условиях неполного рабочего дня, и находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске, а также в период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? (18.12.07)

В соответствии с пунктами 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее - Положение), работающие по трудовому договору матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющие уход за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка.

При этом пунктом 39 названного Положения предусмотрено сохранение права застрахованной матери, фактически осуществляющей уход за ребенком и находящейся в отпуске по уходу за ним, на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В связи с этим, поскольку застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и заработная плата, на которую в установленном порядке начисляется единый социальный налог в части зачисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, то, соответственно, в случае заболевания ребенка, за которым осуществляется уход, пособие по уходу за больным ребенком выплачивается в общем порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованиюk.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается
.
13 июня 2014 20:43
Мотяша
IP/Host: 178.140.177.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Kireeshka Пишет:
-------------------------------------------------------
> >
> Немного поздно увидела данный вопрос. Но тем не
> менее отвечу. Не соглашусь с Анной в части, что
> Вам придется выйти из отпуска по уходу за
> ребенком. В Гаранте огромная масса документов на
> эту тему. Взять хотя бы вот это


У вас устаревшие сведения, не стоит на них ссылаться. Анна 100%.
Как указал Пленум ВС РФ в своем Постановлении №1 от 28.01.2014г., п.20, женщинам находящимся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному соц. страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает
13 июня 2014 20:56
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Мотяша
У вас устаревшие сведения, не стоит на них ссылаться. Анна 100%.
Как указал Пленум ВС РФ в своем Постановлении №1 от 28.01.2014г., п.20, женщинам находящимся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному соц. страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает


Спасибо, не знала про этот документ :) Тогда уже я хотела бы получить консультацию. У меня работница, находящаяся в отпуске по уходу, но вышедшая на неполное рабочее время. Известно, что у нее имеется муж-военнослужащий. Через несколько месяцев мужу будет предоставлен отпуск. Что делать в данном случае с моей работницей? Она, как супруга военнослужащего, имеет право одновременно с ним удалиться в отпуск (на период отпуска они планируют всей семьей улетать на их историческую родину:)))). Но раз ей нельзя одновременно предоставить ежегодный отпуск, то нельзя будет предоставить и отпуск без сохранения з/п. Правильно? Отпуск по уходу прерывать она скорее всего вряд ли будет... Так что с ней делать?
19 июня 2014 12:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
я пошла в отпуск 19,05,2014 на 31 день.и отпуск совместился с декретом!в декрет я пошла 05,06,2014.работаю в государственной больнице и мне начисляли 60% (1100)
60% ЧЕГО?

а теперь требуют отдать 100%(1300)так как я не догуляла отпуск и пошла в декрет!как быть?
верните деньги за дни ежегодного отпуска, совпавшие с декретом, и будет вам счастье.
когда потом эту часть отпуска будете отгуливать - отпускные посчитают и выплатят заново.

У меня работница, находящаяся в отпуске по уходу, но вышедшая на неполное рабочее время. Известно, что у нее имеется муж-военнослужащий. Через несколько месяцев мужу будет предоставлен отпуск. Что делать в данном случае с моей работницей? Она, как супруга военнослужащего, имеет право одновременно с ним удалиться в отпуск (на период отпуска они планируют всей семьей улетать на их историческую родину:)))).
имеет.

Но раз ей нельзя одновременно предоставить ежегодный отпуск,
предоставить ежегодный отпуск-то придется (если есть неиспользованные дни), просто для этого ей придется выйти из отпуска по уходу.

то нельзя будет предоставить и отпуск без сохранения з/п. Правильно?
а что, работница просила о таком отпуске?

Отпуск по уходу прерывать она скорее всего вряд ли будет... Так что с ней делать?
если сотрудница напишет заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска, и у нее есть неиспользованные дни - вы предоставляете, из отпуска по уходу она при этом автоматически выходит.
если сотрудница заявление на отпуск не напишет - будет продолжать находиться в отпуске по уходу.
если она также не напишет, что более не желает работать неполное время, а желает находиться только в "чистом" отпуске по уходу, - она должна будет продолжать ходить на работу, а если она этого делать не будет - вы ей вместе с кодом отпуска по уходу будете ставить в табель НН.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2014 14:42
Людочка Ком
IP/Host: 95.106.125.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте, за период работы с 01.01.2010 г. по 31.12.12010 г. я полностью отгуляла отпуск.С 11.01.11 по 15.06.11 - больничный лист по беременности и родам, с 16.06.11 - отпуск по уходу за ребенком.С октября 2013 года вышла на работу. Вычитала,что больничный лист по беременности и родам входит в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Подскажите, пожалуйста, не могу ли я взять отпуск за период больничного листа по беременности и родам ??
19 июня 2014 15:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
за период работы с 01.01.2010 г. по 31.12.12010 г. я полностью отгуляла отпуск.
вы приняты на работу 1 января?

С 11.01.11 по 15.06.11 - больничный лист по беременности и родам, с 16.06.11 - отпуск по уходу за ребенком.С октября 2013 года вышла на работу. Вычитала,что больничный лист по беременности и родам входит в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
ага.

Подскажите, пожалуйста, не могу ли я взять отпуск за период больничного листа по беременности и родам ??
вы можете взять отпуск за текущий рабочий год во время, предусмотренное графиком отпусков либо в 2014, либо в 2015 году -смотря что написано в графике.
отпуск за предыдущий рабгод (с 01.01.11 по примерно май 2014 - более точно можно сказать, если знать день вашего выхода на работу в октябре) вы можете взять либо во время, предусмотренное работодателем в графике отпусков, либо по соглашению с работодателем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2014 15:16
Людочка Ком
IP/Host: 95.106.125.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Да, меня приняли на работу 01 января 2010 г.Вышла работать с 21 октября 2013 г.Сейчас по графику ухожу в отпуск, вот и хотелось узнать положены ли мне еще дни за период с 01.01.2011 до 15.06.2011.Спасибо!
19 июня 2014 15:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Вышла работать с 21 октября 2013 г.
соответственно, рабочий год, начавшийся 01.01.11, закончился 05.05.14, за него вам положен целый годовой неиспользованный отпуск.

Сейчас по графику ухожу в отпуск, вот и хотелось узнать положены ли мне еще дни за период с 01.01.2011 до 15.06.2011.Спасибо!
а что, в графике забыли написать, на сколько дней вы идете в отпуск?
20 июня 2014 12:40
IP/Host: 91.122.67.--- Дата регистрации: 20.06.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день!
По графику отпусков у сотрудника запланировано 42 к.д. отпуска. По факту они договорились с директором, и я получила от него заявление на 33 к.д. Как я поняла, в этом календарном году в отпуск сотрудник идти больше не планирует, да и рабочий год его заканчивается в начале декабря. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом какое-либо нарушение?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-06-20 12:50 пользователем Snejinka.
21 июня 2014 14:19
Валенти
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день! Такая ситуация, работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается в мае, но договор продлили до родов в связи с тем что забеременела, вопрос такой: как будут начисляться декретные, если их положено считать за 70 дней до и 70 после родов, получается если увольняют после родов, то оплачивают только 70 дней до родов?
30 июня 2014 12:29
IP/Host: 79.142.20.--- Дата регистрации: 30.06.2014 Сообщений: 2
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Доброго дня!
Поступила на работу 14 марта 2011 года. За третий рабочий год (14мар2013 - 13мар2014) работодателем до сих пор не предоставлено 18 календарных дней отпуска из 28 положенных. За все время никаких перерывов в стаже для расчета отпуска не было. В графике отпусков на 2014 год для меня стоят 28 дней с сентября.

В сентябре я планирую пойти в отпуск по БиР. Справка о беременности работодателю предоставлена. С графиком отпусков на 2014 меня ознакомили после получения справки о беременности.

Разумеется, мое несогласие с графиком и доводы о нарушении моих прав никто не принимает к сведению. Говорят, что все по закону. Более того, трудовая инспекция, несмотря на очевидное нарушение, при проверке одобрила такие действия, и нарушений не выявила (организация богатая, в средствах более чем свободна). Роструд мою жалобу направил опять в ту же инспекцию :s54:. Ответа нет уже два месяца.

Сейчас написала заявление на предоставление с 3 июля отпуска по ст.260 на 28 кал.дней за текущий рабочий год - 14мар2014-13мар2015. Работодатель в приказе указал иной рабочий период - 14мар2013-13мар2015, сославшись на программу 1С (мол поскольку за прошлый год не отгуляно, надо сначала использовать те дни). Моей подписи в приказе нет, поскольку я не согласна с рабочим годом, указанным в нем.
Для меня принципиально именно получение отпуска за текущий год по ст.260 сейчас, и отпуска за прошлый год - в сентябре, по графику. Чтобы работодатель не нашел каких-то псевдооправданий - например, "вы перенесли свои 28 дней с сентября на июль" или что-то подобно-абсурдное.

Насколько правомерно мое требование к оформлению работодателем приказа именно таким образом? Можно ли брать отпуск по ст.260 ранее, чем отпуск за прошлый год?
Может ли работодатель не ознакамливать меня с приказом? как тогда я узнаю о начале своего отпуска, ведь осталось всего два дня? могу ли я просто не выходить на работу на основании своего заявления (вх.номер поставлен рядовым специалистом-кадровиком, думаю, что доверенности от Ген.директора у нее нет)?
Как я могу повлиять на их действия, чтобы добиться желаемого оформления отпусков? Можно ли сделать это быстро, минуя суд?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-06-30 16:54 пользователем Всё по закону.
30 июня 2014 13:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
вопрос такой: как будут начисляться декретные, если их положено считать за 70 дней до и 70 после родов, получается если увольняют после родов, то оплачивают только 70 дней до родов?
нет, оплатят весь отпуск по БиР целиком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 июля 2014 14:47
IP/Host: 88.87.71.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 7
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Работник по срочному ТД (декрет) сама пойдет в декрет, но собирается работать почти до родов и не хочет идти в очередной отпуск (полностью заработанный). При выходе основного работника через 2 года я должна буду ее уволить, и сроки предоставления ей очередного отпуска я нарушаю, что делать?
1 июля 2014 15:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Работник по срочному ТД (декрет) сама пойдет в декрет, но собирается работать почти до родов и не хочет идти в очередной отпуск (полностью заработанный).
а что, кто-то ее собирается спрашивать? scratch
если отпуск стоит в графике на период до отпуска по БиР - уведомляете за две недели, за три дня выплачиваете отпускные, со дня начала отпуска не пускаете на работу.
"полностью заработанный" отпуск означает, что до конца рабочего года осталось ровно годовое количество дней отпуска, и сотрудница УЖЕ должна быть в отпуске. почему этого не случилось?

При выходе основного работника через 2 года я должна буду ее уволить, и сроки предоставления ей очередного отпуска я нарушаю, что делать?
если отпуск стоит в графике на время после начала отпуска по БиР - ну, ничего вы не поделаете.
если работница не напишет заявление, что желает им воспользоваться после отпуска по БиР/по уходу - выплатите ей при увольнении компенсацию, только и всего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-01 15:55 пользователем Мазухина Анна.
1 июля 2014 16:05
IP/Host: 88.87.71.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 7
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Анна, если я вас правильно поняла, то при увольнении мы выплатим компенсацию ей и это не будет нарушением? а как быть с тем, что ей через неделю дадут больничный, но она не хочет идти в дородовый декретный отпуск сразу (очень нужны деньги, а общий рабочий стаж 1 год) и хочет поработать хотя бы еще 1 месяц.
1 июля 2014 16:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Анна, если я вас правильно поняла, то при увольнении мы выплатим компенсацию ей и это не будет нарушением?
сама по себе выплата компенсации при увольнении за все заработанные, но не использованные дни отпуска, безусловно, нарушением не является.
а вот если работодатель не предусмотрел в графике отпусков соответствующий отпуск в течение рабочего года, за который он должен быть предоставлен, - это, безусловно, нарушение.

а как быть с тем, что ей через неделю дадут больничный, но она не хочет идти в дородовый декретный отпуск сразу (очень нужны деньги, а общий рабочий стаж 1 год) и хочет поработать хотя бы еще 1 месяц
это ее право. использование отпуска по БиР (как и отпуска по уходу за ребенком) является правом, а не обязанностью женщины, хочет работать - просто не предъявляет работодателю больничный и не пишет заявление на отпуск и пособие, когда потом все-таки уйдет в него - получит пособие только за реально использованную часть отпуска.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-01 16:37 пользователем Мазухина Анна.
2 июля 2014 10:13
IP/Host: 88.87.71.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 7
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Анна, работник стоит в графике отпуска 14дн в феврале, 14 дн.в октябре,но она написала заявление с просьбой перенести ей первую половину отпуска на поздний срок, директор подписал.И вот теперь она уходит в декрет. Право на отпуск или компенсация за него не сгорит? ведь пройдет более 2 лет, бухгалтер говорит, что после 1,5лет все сгорает, в том числе и компенсация. Спасибо за подробные ответы.
2 июля 2014 10:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Анна, работник стоит в графике отпуска 14дн в феврале, 14 дн.в октябре,но она написала заявление с просьбой перенести ей первую половину отпуска на поздний срок,
на какой именно?

директор подписал.И вот теперь она уходит в декрет. Право на отпуск или компенсация за него не сгорит?
нет.

ведь пройдет более 2 лет, бухгалтер говорит, что после 1,5лет все сгорает, в том числе и компенсация.
бухгалтер у вас .. ну, скажем так - весьма малознающий товарищ. Конвенцию МОТ и малограмотные сообщения в СМИ мало просто читать - надо еще уметь системно толковать вместе с действующим российским законодательством.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июля 2014 10:52
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 02.07.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте.
Моя жена работает с 05.02.2014, дата выхода на декрет - 22.08.2014. Вопрос - можно ли взять отпуск, заработанный за данный период (6 месяцев), перед уходом на декретный отпуск, даже если работодатель будет против, так как если она уйдет некому будет работать? Спасибо.
2 июля 2014 11:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Моя жена работает с 05.02.2014, дата выхода на декрет - 22.08.2014. Вопрос - можно ли взять отпуск, заработанный за данный период (6 месяцев), перед уходом на декретный отпуск, даже если работодатель будет против, так как если она уйдет некому будет работать?
можно взять полный годовой отпуск непосредственно перед декретом.
пусть пишет заявление, тщательно отсчитав обратно дни, и уходит в указанный в заявлении день.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июля 2014 12:27
IP/Host: 95.143.10.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 11
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Помогите разобраться. Я впервые сталкиваюсь с дикретниками.
Дата приема на работу 01.03.2012. Отпуск за период работы 01.03.2012-28.02.2013 отгуляла. Отпуск по беременности и родам с 01.08.2013-18.12.2013. Отпуск по уходу за ребенком с 19.12.2013 по 15.04.2014. Правильно ли я считаю - следующий период работы после выхода из отпуска по уходу за ребеном - 16.04.2014-15.04.2015? А что делать с периодом 01.03.2013 по 18.12.2013г. (время до окончания отпуска по беременности и родам)? Можно ли за это время взять компенсацию или обязательно его отгуливать?
3 июля 2014 14:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Дата приема на работу 01.03.2012. Отпуск за период работы 01.03.2012-28.02.2013 отгуляла. Отпуск по беременности и родам с 01.08.2013-18.12.2013. Отпуск по уходу за ребенком с 19.12.2013 по 15.04.2014. Правильно ли я считаю - следующий период работы после выхода из отпуска по уходу за ребеном - 16.04.2014-15.04.2015?
нет, неправильно.
отсчитывайте количество дней в периоде с 19.12.13 по 31.12.13 и прибавляйте к дате выхода на работу 16.04.14 - это будет дата окончания 10-го месяца рабочего года, который начался 01.03.2013; дальше месяца отсчитывайте как обычно, как 12-й закончится - вот это и будет окончание второго рабочего года сотрудницы.

А что делать с периодом 01.03.2013 по 18.12.2013г. (время до окончания отпуска по беременности и родам)? Можно ли за это время взять компенсацию или обязательно его отгуливать?
если годовой отпуск сотрудницы 28 дней - компенсация неиспользованного отпуска возможна только при увольнении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июля 2014 11:59
IP/Host: 95.143.10.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 11
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Помогите пожалуйста на другом примере разобраться как насчитывается рабочий период.
Дата приема на работу 25.05.2009г..
Периоды с 25.05.2009-25.05.2010 и 25.05.2010-24.05.2011 полностью отгулены. (44 дня)
Отпуск по беременности и родам с 02.08.2010 по 04.01.2012г.
Отпуск по уходу за ребенком 05.01.2012 по 08.09.2013.
Дата выхода на работу 09.09.2013.
Какой период рабочий будет: с 25.05.2011 по ?
не понимаю методику расчета..подробно можно? (извените за не сообразительность)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-04 12:00 пользователем nidya.
4 июля 2014 12:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Помогите пожалуйста на другом примере разобраться как насчитывается рабочий период.
Дата приема на работу 25.05.2009г..
Периоды с 25.05.2009-25.05.2010 и 25.05.2010-24.05.2011 полностью отгулены. (44 дня)
Отпуск по беременности и родам с 02.08.2010 по 04.01.2012г.

отпуск по БиР может длиться максимум 192 дня. что с датами?

Отпуск по уходу за ребенком 05.01.2012 по 08.09.2013.
Дата выхода на работу 09.09.2013.
Какой период рабочий будет: с 25.05.2011 по ?
не понимаю методику расчета..подробно можно? (извените за не сообразительность)

рекомендую подробно ознакомитьяс с темой: Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно!


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июля 2014 04:09
IP/Host: 95.143.10.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 11
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
рекомендую подробно ознакомитьяс с темой. Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно! - обязательно ознакомлюсь.и все таки помогите с моим вопросом...мы заплатили компенсацию за период работы с 25.05.2011 по 19.12.2011г. Есть ощущение большой ошибки...Надо разобраться с этим пока работник еще не потратил все деньги...
Отпуск по беременности и родам с 02.08.2011 по 04.01.2012г.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-07 11:17 пользователем nidya.
7 июля 2014 12:28
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 5
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день.

Ситуация следующая:
В июне 2013 ушла в декретный отпуск по ноябрь 2013.
Сейчас до марта 2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
В марте рожать следующего ребенка и получается что 30 недель будет приходиться на 31 декабря-1 января.
Для прошлого декрета брали в расчет 2011 и 2012 год
С января 2014 работаю не официально. Есть ли смысл оформляться с августа по декабрь, зарплата небольшая.

Какие года возьмутся в расчет сейчас?
Какой датой выгоднее брать больничный - декабрем или январем?
С января 2015 я смогу получать и больничный за второго и пособие по уходу за первым ребенком ? Или нужно сто то одно выбрать и как это сделать?
Какая минималка за второго ребенка ?
Нужно ли писать заявление до 3 лет за первого ребенка ?
14 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти