22 декабря 2011 04:47
Анна Т.
IP/Host: 31.47.169.---
Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я-работник муниципального учереждения (детского сада). В июне 2011г. взяла компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. И на следующий же день (так сложились обстоятельства) опять была принята на работу в этот же сад. Т.е. с 16 июня 2011г. С 27 января 2012 года я угожу в декретный отпуск.1 ВОПРОС - сколько мне положено дней отпуска? (Заведующая насчитала за отработанное время 24 дня. Хотя отпуск у нас всегда 50 дней.) На какую статью ТК я могу ссылаться? Хорошо, даже если 24 дня, то до оформления очередного отпуска,я находилась на больничном сама и сейчас по уходу за ребенком. Если, допустим, до конца года я "просижу" на больничном по уходу, то мой отпуск должен будет начаться в начале января. 2ВОПРОС- какие дни являются нерабочими в январе 2012года? Т.е. с какого дня будет считаться начало моего очередного отпуска? Заведующая утверждает, что если бы я работала, то отдыхала бы, как все до 10.01, а если в отпуске, то несколько дней в эти каникулы считается рабочими. ?????????? Получается что я не успеваю отгулять свой отпуск до выхода в декрет. 3 ВОПОС- а остальные дни отпуска я могу "догулять" только по достижении ребенком 1,5 лет? И как оплачивается очередной отпуск- за фактически отгулянные дни (а остальные после полутора лет) или за весь период вперед? Почему то мне предлагают взять дни в счет опуска до декрета, а оплатить весь отпуск после 1,5 лет. Законно ли это? Тогда возникает 4ВОПРОС- будет ли сумма отпускных влиять на оплату декретных? 5 ВОПРОС - на какую сумму пособия на ребенка (это у меня второй) и до какого срока я могу расчитывать? 6ВОПРОС - в стаж засчитывается период, пока я буду сидеть дома с ребенком (до 1,5 или до 3 лет). 7 ВОПРОС- имею ли я право до достижения ребенком 3 лет работать в другой организации, как бы подрабатывать, но числиться в детском саду? Правомерно ли это? Буду Вам очень благодарна за ответ. Спасибо.
22 декабря 2011 08:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
на следующий же день (так сложились обстоятельства) опять была принята на работу в этот же сад. Т.е. с 16 июня 2011г. С 27 января 2012 года я угожу в декретный отпуск.1 ВОПРОС - сколько мне положено дней отпуска? (Заведующая насчитала за отработанное время 24 дня. Хотя отпуск у нас всегда 50 дней.)
50 дней. отпуск предоставляется ПОЛНОСТЬЮ, а не за отработанное время.

2ВОПРОС- какие дни являются нерабочими в январе 2012года? Т.е. с какого дня будет считаться начало моего очередного отпуска?
не с праздничного (1-5 и 7 января), а так - с любого. вообще с 8 декабря должны были уйти.
и не путайте нерабочие дни (это и выходные, и отпуск - любое время отдыха) с праздничными.

3 ВОПОС- а остальные дни отпуска я могу "догулять" только по достижении ребенком 1,5 лет?
нет. можете взять отпуск после отпуска по БиР, или прервать отпуск по уходу.

И как оплачивается очередной отпуск- за фактически отгулянные дни (а остальные после полутора лет)
за фактически предоставляемые дни.

или за весь период вперед?
нет

Почему то мне предлагают взять дни в счет опуска до декрета, а оплатить весь отпуск после 1,5 лет. Законно ли это?
нет.

Тогда возникает 4ВОПРОС- будет ли сумма отпускных влиять на оплату декретных?
нет.

5 ВОПРОС - на какую сумму пособия на ребенка (это у меня второй) и до какого срока я могу расчитывать?
смотря какой порядок расчета выберете.

6ВОПРОС - в стаж засчитывается период, пока я буду сидеть дома с ребенком (до 1,5 или до 3 лет).
да.

7 ВОПРОС- имею ли я право до достижения ребенком 3 лет работать в другой организации, как бы подрабатывать, но числиться в детском саду?
имеете, по совместительству.
22 декабря 2011 10:39
Нэтали
IP/Host: 83.149.2.---
Увольнение на больничном
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно или нет уволить работника, который находится на больничном уже более 2х месяцев?
22 декабря 2011 14:33
IP/Host: 178.35.205.--- Дата регистрации: 22.12.2011 Сообщений: 10
Re: Отпуск перед декретным отпуском
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация с 01.07.2011 г. работаю у предпринимателя (официально) 29 февраля 2012 г. ухожу в декретный отпуск по беременности и родам, хотела взять сначало отпуск 28 календарных дней как написано в трудовом договоре, но руководитель мне заявил, что предоставит и оплатит отпуск за фактически отработанное время (16 дней) как быть с оставшимися 12 днями отпуска? Могу ли я требовать полный отпуск, а не часть его? И как поступить в данной ситуации.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-12-22 14:34 пользователем Sveta.gss.
22 декабря 2011 16:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
не надо задавать один вопрос в нескольких темах. вам уже ответили.
6 января 2012 03:00
Анастасия Савина
IP/Host: 94.188.63.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
здравствуйте!
подскажите пожалуйста...я на 5 месяце беременности,50 дней пробыла на больничном.Выписалась,отработала неделю и снова на больничном.Засчитывается больничный при начислении декретных,или они не считаются?
спасибо!
7 января 2012 00:12
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
я на 5 месяце беременности,50 дней пробыла на больничном.Выписалась,отработала неделю и снова на больничном.Засчитывается больничный при начислении декретных,или они не считаются?
пособие по нетрудоспособности, полученное за время больничного, точно не считается (не входит в заработок для расчета среднего).
дни больничного не считаются при расчете по старому порядку, и считаются по новому.
3 февраля 2012 10:06
Елена Бурмакина
IP/Host: 77.51.250.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день. Помогите разобраться.
Действительно ли, если я возьму ежегодно оплачиваемый отпуск СРАЗУ по завершению декретного больничного, мне выплатят отпускные, исходя из последних 12 месяцев, при этом декретный больничный не будет учитываться?

http://www.kukuzya.ru/page/pravo-beremennoi-zhenshchiny-na-ocherednoi-oplachivaemyi-otpusk

В какой срок мне нужно подать документы на данный отпуск? Можно ли принести заявление сразу с декретным больничным?
То есть в итоге в декретный больничный я уйду 22.02.2012, а отпуск возьму сразу после 140 дней с 11.07.2012, то есть сумма моих отпускных будет считаться без учета моего декретного больничного?


Заранее вам спасибо за ответы!
3 февраля 2012 10:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Действительно ли, если я возьму ежегодно оплачиваемый отпуск СРАЗУ по завершению декретного больничного, мне выплатят отпускные, исходя из последних 12 месяцев, при этом декретный больничный не будет учитываться?
да.

В какой срок мне нужно подать документы на данный отпуск? Можно ли принести заявление сразу с декретным больничным?
можно.

То есть в итоге в декретный больничный я уйду 22.02.2012, а отпуск возьму сразу после 140 дней с 11.07.2012, то есть сумма моих отпускных будет считаться без учета моего декретного больничного?
да.

а зачем вы вообще берете отпуск СРАЗУ после декретного больничного? берите лучше после отпуска по уходу.
16 февраля 2012 18:28
JJJ
IP/Host: 91.77.208.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
А как будут рассчитаны отпускные, если взять очередной отпуск не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а выйти между отпусками на 1 день на работу для оформления всех заявлений и т.д.?
Повлияет ли этот 1 рабочий день на сумму последующих отпускных если мой оклад (до и после отпуска по беременности и родов) остался неизменным?
16 февраля 2012 18:41
JJJ
IP/Host: 91.77.208.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Зависит ли сумма отпускных от разбивки отпуска?

После окончания отпуска по беременности и родам планирую взять весь неиспользованный в прошлом году отпуск (28 календарных дней), а также отпуск полагающийся мне за текущий год (тоже 28 календарных дней).
Повлияет ли на размер отпускных тот факт, что будет написано 2 заявления на очередной оплачиваемый отпуск, каждое на 28 календарных дней, следующих одно за другим (а не одно заявление на 56 дней)? Или в итоге за 2 эти следующие подряд отпуска я получу ту же сумму, как если бы я написала одно заявление на 56 дней?
17 февраля 2012 00:25
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
А как будут рассчитаны отпускные, если взять очередной отпуск не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а выйти между отпусками на 1 день на работу для оформления всех заявлений и т.д.?
из 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в очередной отпуск.
дни больничного по БиР в расчет не войдут, день работы между ним и очередным отпуском войдет, только если очередной отпуск начнется с 1 числа месяца.

Зависит ли сумма отпускных от разбивки отпуска?
отпускные каждый раз (на каждую отдельно используемую часть) рассчитываются заново.

После окончания отпуска по беременности и родам планирую взять весь неиспользованный в прошлом году отпуск (28 календарных дней),
вам его работодатель не обязан предоставлять именно в это время, имейте в виду.

а также отпуск полагающийся мне за текущий год (тоже 28 календарных дней).
а вот этот обязан.

Повлияет ли на размер отпускных тот факт, что будет написано 2 заявления на очередной оплачиваемый отпуск, каждое на 28 календарных дней, следующих одно за другим (а не одно заявление на 56 дней)? Или в итоге за 2 эти следующие подряд отпуска я получу ту же сумму, как если бы я написала одно заявление на 56 дней?
вне зависимости от того, сколько заявлений вы напишете - приказов на отпуск будет два, и отпускные будут рассчитаны тоже дважды - за каждый отпуск отдельно.
27 февраля 2012 12:19
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 27.02.2012 Сообщений: 1
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я практически всю беременность нахожусь на больничном. А точнее с декабря 2011 года. Больничный прерывался на праздничные дни и на пару дней за свой счет. Врач говорит, что скорее всего будет держать меня на больничном до декрета. Декрет планируется на 3 мая 2012 года. Так как по больничному начисляются копейки, то я хотела бы взять оплачиваемый очередной отпуск перед декретным! Имею ли я на это право, ведь я не работала? Будет ли он мне оплачен?
И вопрос по декретным. Имею ли я право на расчет декретных по старому или только по новому? Хочу посмотреть, какие начисления будут больше и выбрать соответственно. Спасибо!
27 февраля 2012 19:36
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Так как по больничному начисляются копейки, то я хотела бы взять оплачиваемый очередной отпуск перед декретным! Имею ли я на это право, ведь я не работала?
имеете, если за текущий рабочий год отпуск не использовали.

Будет ли он мне оплачен?
конечно.

И вопрос по декретным. Имею ли я право на расчет декретных по старому или только по новому?
можете выбрать.

Хочу посмотреть, какие начисления будут больше и выбрать соответственно.
ну посмотрите - только вот где?
1 марта 2012 18:02
Ольга Шушпанова
IP/Host: 109.191.86.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. я пойду в отпуск перед декретом. декрет точно незнаю с какого числа если вдруг отпуск совпадет с декретом на 2-4 дня как это оплатится? или можно попросить врача чтоб выдал больничный с того числа когда закончится отпуск!
1 марта 2012 21:24
олеся павлюк
IP/Host: 31.181.141.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Скажите пожалуйста, у меня общий стаж с 2000 г. 11 лет, из них 2 декретных отпуска с 2003 по 2006 и с 2007по 2010г как начислят больничный по уходу за ребенком в 2012 г.?
1 марта 2012 22:03
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
я пойду в отпуск перед декретом. декрет точно незнаю с какого числа если вдруг отпуск совпадет с декретом на 2-4 дня как это оплатится?
напишете заявление о переносе части очередного отпуска.

или можно попросить врача чтоб выдал больничный с того числа когда закончится отпуск!
нет.
1 марта 2012 22:04
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
у меня общий стаж с 2000 г. 11 лет, из них 2 декретных отпуска с 2003 по 2006 и с 2007по 2010г как начислят больничный по уходу за ребенком в 2012 г.?
обыкновенно - 100% первые 10 дней, 50% остальные.
10 марта 2012 23:09
IP/Host: 77.232.15.--- Дата регистрации: 10.03.2012 Сообщений: 1
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте! Я должна уйти в декретный отпуск в середине мая. Работаю в школе, и мой очередной отпуск (июль-август) накладывается на декретный. После декретного хотела бы взять отпуск по уходу за ребенком. Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным порядком отпусков.
спасибо
11 марта 2012 08:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Я должна уйти в декретный отпуск в середине мая. Работаю в школе, и мой очередной отпуск (июль-август) накладывается на декретный. После декретного хотела бы взять отпуск по уходу за ребенком. Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным порядком отпусков.
двух отпусков сразу не бывает.
можете взять очередной отпуск до декрета, после него, либо после отпуска по уходу.
11 марта 2012 14:06
Анастасия2703
IP/Host: 85.26.241.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в организации с 11.02.2011 г. в январе 2012 года отгуляла очередной отпуск! Примерно 3 августа 2012 года ухожу в декретный отпуск! Скожите пожалуйста могу ли я до декретного взять очередной и сколько дней?
11 марта 2012 14:07
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
я работаю в организации с 11.02.2011 г. в январе 2012 года отгуляла очередной отпуск! Примерно 3 августа 2012 года ухожу в декретный отпуск! Скожите пожалуйста могу ли я до декретного взять очередной и сколько дней?
можете, весь.
13 марта 2012 07:27
Болгова Наталья
IP/Host: 95.188.67.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Добрый деннь! В организации я работаю с 27.04.2011г. В конце мая 2012г. ухожу в декрет. Хочу перед декретом взять заработанный отпуск т.е. полный. Нам не дают полный отпуск. Дают маленький перед декретом т.е.на 2 неделе а остальное после больничного по родам. Подскажите в этом случае я не потеряю в деньгах. Хотелось бы получить нормальные отпускные. Спасибо.
13 марта 2012 08:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
В организации я работаю с 27.04.2011г. В конце мая 2012г. ухожу в декрет. Хочу перед декретом взять заработанный отпуск т.е. полный. Нам не дают полный отпуск. Дают маленький перед декретом т.е.на 2 неделе а остальное после больничного по родам.
это незаконно. вы имеете право получить ПОЛНЫЙ отпуск, все остальное - только по соглашению между вами и работодателем.

Подскажите в этом случае я не потеряю в деньгах.
вряд ли.

.
13 марта 2012 21:05
ЯнаСем
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
у меня такая проблема с 1 марта я ушла в отпуск, который по идее должен длится 28 дней, но с 13 марта у меня декретный больничный. получается я только две недели своего отпуска отгуляла и ушла в декрет. В отделе кадров сказали, чтобы я переделала свой декрет на 29 марта, то есть пока отпуск не закончится, потому что им не нравится эта накладка из отпуска и декрета. Имееют ли они на это право? или просто им не охото возиться?? И вообще переделывают ли декретные больничные на две недели вперед??
14 марта 2012 08:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
с 1 марта я ушла в отпуск, который по идее должен длится 28 дней, но с 13 марта у меня декретный больничный. получается я только две недели своего отпуска отгуляла и ушла в декрет. В отделе кадров сказали, чтобы я переделала свой декрет на 29 марта, то есть пока отпуск не закончится, потому что им не нравится эта накладка из отпуска и декрета.
лучше переделайте очередной отпуск - напишите заявление о его переносе.

Имееют ли они на это право? или просто им не охото возиться??
очень вероятно, что второе.

И вообще переделывают ли декретные больничные на две недели вперед??
сами б/л не переделывают, просто работники пишут заявление - "прошу предоставить отпуск по БиР с такого-то числа".
14 марта 2012 16:25
Manja
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я сейчас нахожусь в очередном отпуске, который заканчивается 2 мая. А с середины апреля у меня начнется декретный отпуск. Получается накладка. Отпускные уже давно выплачены. Потеряю ли я в декретных? И как быть в такой ситуации?
14 марта 2012 16:48
ситти
IP/Host: 178.45.35.---
Re: Отпуск очередной, декретный и боль.
Здравствуйте! я вышла после дикретного отпуска 14ноября 2011года.до дикретного отпуск очередной использовала. через сколько месяцем можно взять очередной отпуск в 2012году?(сколько нужно отработать?)
14 марта 2012 16:56
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск очередной, декретный и больничные.
У меня такая ситуация: я сейчас нахожусь в очередном отпуске, который заканчивается 2 мая. А с середины апреля у меня начнется декретный отпуск. Получается накладка.
напишите заявление о переносе "накладывающейся" части очередного отпуска.

я вышла после дикретного отпуска 14ноября 2011года.до дикретного отпуск очередной использовала. через сколько месяцем можно взять очередной отпуск в 2012году?(сколько нужно отработать?)
зависит от того, когда у вас начался рабочий год, за который вы использовали отпуск до декрета, а также нужна дата ухода в отпуск по уходу.
1 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти