14 ноября 2011 10:10
IP/Host: 62.141.103.--- Дата регистрации: 14.11.2011 Сообщений: 2
Увольнение основного сотрудника
Добрый день, уважаемые коллеги!

Меня приняли на работу на время декретного отпуска основного работника. В моем трудовом договоре написано, что он действует до тех пор пока не выйдет на работу основной сотрудник. Основной сотрудник, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволилась сама, тем самым прервав свой отпуск по уходу за ребенком. Получается, что мой трудовой договор аннулируется?
Кадровик говорит, что заключать со мной новый договор будет юридически неправильно, т.к. он автоматически становится бессрочным. Чувствую себя не комфортно без трудового договора, можно ли его перезаключить в такой ситуации? Что Вы мне посоветуете?

Спасибо,
Валерия.
14 ноября 2011 10:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение основного сотрудника
Меня приняли на работу на время декретного отпуска основного работника. В моем трудовом договоре написано, что он действует до тех пор пока не выйдет на работу основной сотрудник. Основной сотрудник, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволилась сама, тем самым прервав свой отпуск по уходу за ребенком. Получается, что мой трудовой договор аннулируется?
нет.

Кадровик говорит, что заключать со мной новый договор будет юридически неправильно, т.к. он автоматически становится бессрочным.
а он уже практически стал.

Чувствую себя не комфортно без трудового договора, можно ли его перезаключить в такой ситуации? Что Вы мне посоветуете?
Вопрос: Основной работник увольняется, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Каким образом теперь должны быть оформлены взаимоотношения с сотрудником, которого приняли по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника?

Ответ: В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если работник увольняется, не выходя из отпуска, возникает весьма затруднительная ситуация. Оснований для расторжения трудового договора в данном случае нет. Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора - выход на работу основного работника - так и не наступило (и не наступит никогда). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008 г. (дело по иску С. к филиалу ОАО "Группа "Илим")). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя, если основной работник на работу так и не вышел, а трудовой договор с ним был прекращен в период отпуска.
По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Поэтому трудовой договор формально остается срочным, но прекратить его по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя.
На наш взгляд, для приведения документов в соответствии с фактически сложившимися отношениями работнику и работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. В составлении какого-либо приказа необходимости нет. Исправлять приказ о приеме на работу также не надо. Запись о преобразовании срочного трудового договора в договор на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится.
14 ноября 2011 11:35
IP/Host: 62.141.103.--- Дата регистрации: 14.11.2011 Сообщений: 2
Re: Увольнение основного сотрудника
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ!
8 февраля 2012 13:12
Нэт74
IP/Host: 77.34.162.---
Re: Увольнение основного сотрудника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Основной работник (помощник судьи) увольняется, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Каким образом теперь должны быть оформлены взаимоотношения с сотрудником (помощником судьи), которого приняли по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, учитывая, что в данном случае действует Закон о государственной гражданской службе и с данной категорией "помощники" заключаются только срочные договоры, на срок не более 5 лет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти