12 ноября 2011 09:53
IP/Host: 2.93.113.--- Дата регистрации: 09.11.2011 Сообщений: 11
выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,есть ли срок давности у выплат жёнам военнослужащих при переезде к новому месту службы?у меня муж перевёлся к новому месту службы,а я с работы не увольнялась,так как до декрета оставалось всего 2 месяца.но переехали мы всей семьёй 2 года назад к новому месту проживания и службы.сейчас я увольняюсь,но на работе супруга сказали,что выплаты выходного пособия в размере 2 мес.з/п нам не видать,так как надо было сразу увольняться и подавать документы.так вот в связи с этим возникают вопросы:1.есть ли срок давности или нет?2.если нет,то какие документы необходимо собрать,пока я ещё не уволена?в интернете нашла-справку о средней заработной плате,о з/п за 2 мес,за 12 мес-так всё же какую именно надо?3.в отделе кадров мне отказали в записи-"в связи с переводом к новому месту службы",ссылаясь,опять же,на сроки давности перевода.в заявлении написала-"в связи с переездом к новому месту службы мужа в другую местность".всё ли я правильно сделала?переезжали так впервые,потому и так много вопросов!заранее благодарна за ответ!
13 ноября 2011 15:07
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
а я с работы не увольнялась,так как до декрета оставалось всего 2 месяца
то есть, вы не увольнялись, но на работу не ходили - т.е. совершали прогул?

1.есть ли срок давности или нет?
для взыскания задолженностей работодателя есть - 3 месяца с даты увольнения.
для перевода по особым обстоятельствам - с учетом того, что реально вы действительно переехали туда 2 года назад, причем не в период отпуска по БиР или по уходу, а во вполне рабочее время - думаю, нет оснований.
странно, что вас еще тогда не уволили за прогул...

2.если нет,то какие документы необходимо собрать,пока я ещё не уволена?в интернете нашла-справку о средней заработной плате,о з/п за 2 мес,за 12 мес-так всё же какую именно надо?
вам - никакую.
13 ноября 2011 18:10
IP/Host: 176.15.178.--- Дата регистрации: 09.11.2011 Сообщений: 11
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
я видимо,не совсем корректно сформулировала свою мысль...нет,всё было сделано законно,никаких прогулов.я почти 2 месяца я провела на больничных,а на последней неделе до декрета я выходила на работу-все бумаги,больничные,всё оформили по правилам.соответственно,уволить меня было не за что.а сейчас увольняюсь дистанционно,через коллег,поезда,телефоны...можно сказать,что уехали в период отпуска по БиР.вопросы мои в силе:можем ли мы претендовать на выплату пособия на работе супруга?и какие документы для этого нужны?если нет-то почему?
13 ноября 2011 18:51
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
можем ли мы претендовать на выплату пособия на работе супруга?
какого пособия?
13 ноября 2011 20:49
IP/Host: 176.15.178.--- Дата регистрации: 09.11.2011 Сообщений: 11
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
я не знаю,как правильно оно называется!но связано с невозможностью продолжения трудиться в той местности,где принята была на работу в связи с распределением мужа к новому месту службы.
14 ноября 2011 10:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
но связано с невозможностью продолжения трудиться в той местности,где принята была на работу в связи с распределением мужа к новому месту службы.
Выплата женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ или бывшего Союза ССР, предусмотрена приказом Минобороны РФ от 11.07.2002 N 265. Следовательно, право на получение такой выплаты является льготой, предоставление которой связано с причиной расторжения трудового договора.
Поэтому в рассматриваемом случае в трудовой книжке сотрудницы должна быть сделана запись: "Уволена по собственному желанию в связи с перемещением мужа к новому месту военной службы в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Как следует из указанного выше приказа и письма Минфина РФ от 22.06.1992 N 42, выплата выходного пособия женам военнослужащих должна производиться финансовым органом воинской части по месту службы мужа.
Законодательством не установлен перечень документов, предоставляемых для получения такого выходного пособия, как и срок и порядок их предоставления.
Полагаем, что основанием для выплаты жене военнослужащего выходного пособия в связи с увольнением, обусловленным перемещением мужа к новому месту военной службы в другую местность, могут быть следующие документы:
- заявление о выплате пособия;
- справка о размере средней заработной платы, выданная организацией по последнему месту работы;
- приказ (или его заверенная выдавшим органом копия) о переводе мужа к новому месту службы;
- трудовая книжка (или заверенная новым работодателем выписка из нее с записью об увольнении с последнего места работы, если жена военнослужащего поступила на новое место работы);
- свидетельство о заключении брака;
- справка о том, что пособие не выплачивалось по прежнему месту службы (если заявление подается по новому месту службы мужа).
19 ноября 2011 23:33
IP/Host: 93.81.180.--- Дата регистрации: 09.11.2011 Сообщений: 11
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Анна,спасибо за ответ!
8 декабря 2011 00:13
IP/Host: 2.93.125.--- Дата регистрации: 09.11.2011 Сообщений: 11
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Анна,ещё раз обращаюсь за помощью по этому же вопросу...думала,что наша история закончена,ан нет...предоставили на работу супруга необходимые документы,среди которых была справка о средней заработной плате за последний год до декрета.но при подаче документов выяснилось,что эту справку они уже не хотят(хотя сами же её сказали сделать),теперь сказали сделать справку 2-НДФЛ за тот же срок...а с прежнего места работы я уже,разумеется,уволилась и делать эту справку будет трудновато,тем более,что дистанционно.правы ли на работе супруга,ведь я толком так и не нашла какую именно справку требуется предоставить?у меня на руках есть одна справка 2-НДФЛ(брала для себя лично и сохранила),но в ней не все запрашиваемые ими месяцы...требуют с ноября 2008 по октябрь 2009,а она только за 2009г с января по октябрь.сказали,что не подходит.подскажите,пожалуйста,как выйти из этой ситуации?так же сказали,что если не сейчас,то в следующем году деньги будут тоже только в конце года.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-12-14 13:51 пользователем lenadasha13.
10 февраля 2012 12:29
алллина
IP/Host: 194.176.111.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на выплаты декретных если последние 7 месяцев (до декрета) не работала в связи с переводом мужа на новое место службы. До этого я работала 7 лет на одном месте. Как будет производится расчет декретных (если такие будут) Заранее спасибо!!!
10 февраля 2012 12:31
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
имею ли я право на выплаты декретных если последние 7 месяцев (до декрета) не работала в связи с переводом мужа на новое место службы.
не имеете. в трудовой книжке основание увольнения "в связи с переводом супруга-соеннослужащего к новому месту службы" записано?

До этого я работала 7 лет на одном месте. Как будет производится расчет декретных (если такие будут) Заранее спасибо!!!
никак.
17 февраля 2012 16:28
Ольга Дорогова
IP/Host: 83.149.44.---
выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой муж пограничник (ФСБ соответственно) после окончания тульского артиллерийского института он был распределен в брянскую область, я на тот момент (2009год) находилась в декретном отпуске...сейчас пришла пора выходить на работу. я этого сделать не могу т к живу уже в брянске и хочу уволиться по статье п3 ч1 ст77 ТК РФ в связи с переводом мужа на новое место службы. вопрос такой попадает ли мой муж по приказ №265 от 11.07.2002, ведь он ФСБ, должны ли мне быть выплаты в соответствии с этим приказом? Заранее благодарна за ответ.
18 апреля 2012 11:45
Маро
IP/Host: 194.54.148.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Добрый день, я жена военнослужащего и в июле планируется перевод мужа в г. Кызыл, живем сейчас в Орле. Хотела бы уточнитьк акие необхлдимы документы для увольнения по переезду по месту службы, куда их подавать и кто должен выплачивать 2 оклада? Спасибо
15 мая 2012 13:32
Анна В.
IP/Host: 178.49.12.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте, могу ли я претендовать на выплату по увольнении из-за перевода мужа, если срок моей работы составил 1 месяц и кроме записи в трудовой у меня нет других документов?
24 мая 2012 17:49
танюта
IP/Host: 31.134.35.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
здравствуйте, подскажите пожалуйста я жена военнослужащего проходящего службу по контракту, какие выплаты нам положены на второго ребенка??? Я ни где не работаю могу ли я уйти в декретный отпуск с места работы мужа???
24 мая 2012 17:54
танюта
IP/Host: 31.134.35.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
здравствуйте, подскажите пожалуйста я жена военнослужащего проходящего службу по контракту, какие выплаты нам положены на второго ребенка??? Я ни где не работаю могу ли я уйти в декретный отпуск с места работы мужа???:sos:
19 июня 2012 11:07
IP/Host: 80.254.116.--- Дата регистрации: 19.06.2012 Сообщений: 1
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Подскажите пожалуйста, замуж за военнослужащего я выхожу 6 июля, (т.е. получу свидетельство о браке), уволится хочу 9 июля по причине перевода мужа военнослужащего на новое место службы. Прибыть нам надо туда 28 июля. Возможно ли это???
19 июня 2012 11:56
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
возможно ли прибыть или возможно ли уволиться?
19 июня 2012 20:29
наталия26
IP/Host: 80.83.237.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
здравствуйте.я жена военнослужащего по контракту. Какие выплаты нам положены на второго ребенка? Я не работаю.могу ли я уйти в декрет с места работы мужа?
19 июня 2012 21:44
Татьяна 23
IP/Host: 85.26.232.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте! Я выхожу замуж за военного 7 июля. Уволиться хочу 9 июля в связи с переездом мужа к новому месту службы. В отделе кадров говорят, что я должна отработать еще 2 недели после подачи заявления. А я слышала, что жен воееннослужащих в связи с перездом супруга к новому месту службы должны уволить в тот срок, который указан в заявлении об увольнении.Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться 9 июля (в день написания заявления) и какой документ (если таковой имеется) это регламентирует?
22 июня 2012 00:28
типа галина
IP/Host: 78.25.178.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
здравствуйте. вопрос:является приказ м.о. от 11.07.2002года №265 действительным для мужей сотрудников полиции при увольнении жены по собственному желанию в связи переводом мужа на работу в другую местность пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ? Благодарю.
7 июля 2012 11:41
ТАША-бонд
IP/Host: 128.74.6.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Что то никто не отвечает на заданные вопросы....попробую написать свой...у меня вопрос такой...Отменили ли выплаты женам военнослужащих всязи с переводом на новое место службы???
21 августа 2012 20:37
Annushk@
IP/Host: 94.100.238.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 8 мая 2008 г. N 229 "Об усилении социальной защиты военнослужащих органов федеральной службы безопасности"
22 апреля 2013 12:35
YA_RYSYA
IP/Host: 65.49.14.---
выплаты жёнам военнослужащих
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста - муж-военнослужащий по контракту переведен из Иркутска в Новосибирск. Я - аспирантка-очница в институте+имею 0,1 ставку инженера. Сейчас перевожусь на заочное в связи с семейными обстоятельствами. Положены ли мне хоть какие подъемные в связи с вынужденным прекращением работы? Кто этим занимается? Какие документы нужны? Заранее спасибо, с уважением, Полина.
24 июля 2013 10:14
Евгения032
IP/Host: 91.215.191.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте. Я жена пограничника. Собираюсь в декретный отпуск. Скажите пожалуйста, положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с декретом/рождением ребёнка?
24 июля 2013 11:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Я жена пограничника. Собираюсь в декретный отпуск. Скажите пожалуйста, положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с декретом/рождением ребёнка?
а кроме того, что вы чья-то жена, еще чем-нибудь заняты?
единовременное по рождению и пособие по уходу за ребенком - точно положены.
если вы работающая - еще единовременное за раннюю постановку на учет, пособие по БиР, компенсационная выплата 50 руб. в месяц на период отпуска по уходу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 августа 2013 20:38
с
IP/Host: 62.176.24.---
Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности
Здравствуйте!Я жена военнослужащего,нас перевели в другую часть,я уволилась с работы 31,03,13 до сих пор не выплачено ничего, не поднаемные,не пособие по увольнению с работы,в течении какого времени все это выплачивается?Спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти