5 октября 2011 12:51
IP/Host: 94.241.222.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Охрана труда
В соответствии с ТК при приеме на работу с работником проводится вводный инструктаж, инструктаж по охране труда (но не обучение по охране труда) и стажировка. В наше учреждение три года назад был принят на работу электрик, который имеет стаж работы по своей специальности 28 лет. Все необходимые инструктажи с ним были проведены. По заключению инспектора Гос.инспекции труда вменили как нарушение "допуск к работе М. не прошедшего стажировку, обучение и проверку знаний требований охраны труда". Нужно ли было проходить ему стажировку при поступлении на работу, ведь за его плечами опыт и солидный стаж работы? Кроме инструктажей (повторных, внеплановых и т.д.) как часто должен проходить обучение по ОТ работник и кто такое обучение с ним должен проводить? Необходимо ли проводить проверку знаний по ОТ по виду работ, которые он непосредственно должен производить (например, сегодня он пошёл менять лампочку, чтобы это сделать нужна стремянка и т.д., неужели непосредственный начальник должен под роспись провести проверку знаний перед тем как электрик пойдет менять лампочку и стоять рядом и контролировать как он поднимается по стремянке?)???
Документация по охране труда ведется по номенклатуре и в соответствии с требованиями законодательства, инструктажи с работниками проводятся.


Два юриста - три мнения...
5 октября 2011 13:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Охрана труда
Нужно ли было проходить ему стажировку при поступлении на работу, ведь за его плечами опыт и солидный стаж работы?
если его работа во вредных условиях - да, вне зависимости от опыта.
часть третья ст. 225 ТК: Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Кроме инструктажей (повторных, внеплановых и т.д.) как часто должен проходить обучение по ОТ работник и кто такое обучение с ним должен проводить? Необходимо ли проводить проверку знаний по ОТ по виду работ, которые он непосредственно должен производить (например, сегодня он пошёл менять лампочку, чтобы это сделать нужна стремянка и т.д., неужели непосредственный начальник должен под роспись провести проверку знаний перед тем как электрик пойдет менять лампочку и стоять рядом и контролировать как он поднимается по стремянке?)???
простите, а Вы Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, читали?
5 октября 2011 13:56
IP/Host: 94.241.222.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
мы все читали. у нас не предприятие. учреждение образования с штатом в 100 человек. вредных условий труда у нас нет. опасные условия, подняться по стремянке и не забыть выключить эл.питание. за руку электрика водить ни кто не будет от лампочки к лампочке. он нарушил все мыслимые и немыслимые инструкции, а виновато руководство. на практике получается, нужно что б хотя бы на бумаге все было, вот и занимаемся только бумажной работой.
5 октября 2011 14:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Охрана труда
мы все читали. у нас не предприятие, учреждение образования с штатом в 100.
да ТК пофигу, как вы называетесь, хоть "центр научно-перерабатывающих технологий для мозгов".

вредных условий труда у нас нет.
вы это с такой уверенностью говорите, потому что у вас проведена в соответствии с законом обязательная для всех аттестация рабочих мест в организации, и в карте аттестации рабочего места электрика написано "вредных/опасных/тяжелых условий не выявлено"?
или это так выглядит - "нам кажется, что вредных условий нет, мы же школа"?
5 октября 2011 14:10
IP/Host: 94.241.222.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
очень приятный то. а аттестация у нас действительно проведена.
5 октября 2011 14:16
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Охрана труда
а аттестация у нас действительно проведена.
чудесно. так что написано в карте рабместа электрика?
5 октября 2011 15:44
IP/Host: 94.241.222.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
при всем уважении... мне не нравится Ваш тон.
у меня рабочий процесс. поспорим позже.
Благодарю за ответы.


Два юриста - три мнения...
5 октября 2011 15:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Охрана труда
М-дя. Я, правда, не заметила, чтобы мы спорили - как-то все было много моих вопросов и мало ваших ответов, но если Вам так угодно - непременно начнем спорить позже.
13 октября 2011 13:23
Елена Федоровна
IP/Host: 195.182.158.---
Re: Охрана труда
Во-первых, государственный инспектор прав.
Во-вторых, все виды проводимых инструктажей, в том числе и вводный, проводятся по охране труда.
В-третьих, стажировку действительно необходимо назначать, даже если стаж по профессии 28 лет.
В-четвертых, обучение действительно необходимо проводить по утвержденной работодателем программе, с последующей проверкой знаний.
В-пятых, профессия рабочего должна называться "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", а не электрик.
И, в-шестых, в России всего два нормативных акта, касающихся обучения работников. Читайте, изучайте и замечаний госинспектора будет значительно меньше.
13 октября 2011 13:36
IP/Host: 94.241.210.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
Спасибо, Елена. Все правильно. Сделать мы все сделали. Стажировки не было. Поэтому в том что работник упал со стремянки стал виноват работодатель. Хотя работник в момент производства работ умудрился говорить по мобильному телефону и потерял равновесие. А так как не было свидетелей он изменил свои первичные показания и сказал, что просто оступился. Заявление о расследовании несч.случая на производстве написал через две недели после случившегося, но задним числом. Ну ладно. Это уже пройденный этап и заключение у нас на руках.

Инспектор попросила руководителя составить "перечень профессий и спец-ей нашего учреждения, по которым не требуется обучение", руководствуясь соответствующими ГОСТ и Правилами. В этот список включили директора и его заместителей. В соответствии с ГОСТ и Правилами руководитель должен проходить обучение по ОТ. Меня этот список очень смущает. Но директор говорит "Инспектора сама сказала так сделать". Я список отвезла, переживаю что будет дальше.


Два юриста - три мнения...
14 октября 2011 14:27
Елена Федоровна
IP/Host: 195.182.158.---
Re: Охрана труда
Не путайте, пожалуйста, проведение первичного инструктажа на рабочем месте, когда необходимо иметь утвержденный работодателем Перечень работников, освобожденных от первичного инструктажа, и обучение работодателя в обучающей организации - это не подлежить сомнению.
17 октября 2011 08:08
IP/Host: 94.241.232.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
Название документа звучит " Перечень профессий и специальностей "Учреждения А...", по которым не требуется обучение по охране труда: (и далее)
1. Директор
2. Заместитель директора...
и т.д.
Возможно название сформулировано не правильно.


Два юриста - три мнения...
18 октября 2011 16:24
Юрий Го
IP/Host: 81.23.146.---
Re: Охрана труда
Tatevik 1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Елена. Все правильно. Сделать мы все
> сделали. Стажировки не было. Поэтому в том что
> работник упал со стремянки стал виноват
> работодатель. Хотя работник в момент производства
> работ умудрился говорить по мобильному телефону и
> потерял равновесие. А так как не было свидетелей
> он изменил свои первичные показания и сказал, что
> просто оступился. Заявление о расследовании
> несч.случая на производстве написал через две
> недели после случившегося, но задним числом. Ну
> ладно. Это уже пройденный этап и заключение у нас
> на руках.
>
И> Инспектор попросила руководителя составить
> "перечень профессий и спец-ей нашего учреждения,
> по которым не требуется обучение", руководствуясь
> соответствующими ГОСТ и Правилами. В этот список
> включили директора и его заместителей. В
> соответствии с ГОСТ и Правилами руководитель
> должен проходить обучение по ОТ. Меня этот список
> очень смущает. Но директор говорит "Инспектора
> сама сказала так сделать". Я список отвезла,
> переживаю что будет дальше.


Бред какой-то, говорите, что у вас документация по охране труда ведется по номенклатуре, а само управление ОТ не понятно как организовано
Вот как раз директора, его заместителей и других руководителей от обучения по ОТ не имеет смысла освобождать, а от инструктажа на рабочем месте можно.(Приказ МЗиСР1/29)
Вопросы:
1) потеря трудоспособности при НС была или нет? Какие травмы получил?
2) почему сразу приказом не назначили комиссию по расследованию НС? Почему электрик сразу не сообщил? Где был его руководитель?
3) Что значит нет вредных факторов на РМ? стремянка (залез на 1,3м)- работа на высоте!
4) учреждение образования с штатом в 100 человек. Почему в штате нет инженера по охране труда?
5) почему электрик обратился в ГИТ? Вы практикуете сокрытие НС?
Если при АРМ у вас нет вредных факторов, то это 100% липовая АРМ и разбазаривание денежных средств.
19 октября 2011 08:24
IP/Host: 89.254.206.--- Дата регистрации: 19.09.2011 Сообщений: 16
Re: Охрана труда
Спасибо за коммент, Юрий.
1. Потеря трудоспособности была.
2. Комиссия была назначена по заявлению работника. почему он сразу не сообщил? наверное он свою вину осознавал. НО, так как любая инспекция будет работать только в пользу пострадавшего работника, то в любой организации всегда найдется за что зацепиться. ну не было у нас стажировки при приеме на работу электрика. Это и было в заключении инспектора.
3. Инженер по ОТ в штате не предусмотрен и никогда не был предусмотрен, есть уполномоченный, как и в остальных образовательных учреждениях. Это практикуется во многих учреждениях. И человек, на которого кроме основной работы возложено еще масса обязанностей, может что-то где-то упустить.
4. В ГИТ обратился, т.к. в своих первичных показаниях он заявил, что "зазвонил телефон в кармане, О. за ним потянулся, потерял равновесие и упал". Потом он передумал и съездил в ГИТ и поменял показания, ведь свидетелей на месте НС не было, можно говорить что угодно и это его право.
К нашей номенклатуре по ОТ претензий не было, инспектор сказала, что у нас с документацией все хорошо.
5. по АРМ у нас все как полагается. Извините, за "липу" такие деньги платить не имеет смысла. Ни одна уважающая себя организация по проведению АРМ липу делать не будет.
Я знаю, что руководителя нет смысла освобождать. Все читали, изучали.
Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Я указывала на не верную формулировку Перечня. Но руководителя не переспоришь.

Думаю, что данная тема закрыта. Этап пройден, урок получен.
Всем спасибо за участие.


Два юриста - три мнения...
21 декабря 2011 12:14
Рокси
IP/Host: 78.107.7.---
Re: Охрана труда
Подскажите, пожалуйста. В организации только офисные работники, и думаю не проводить им стажировку. АРМ пока не было, поэтому утверждать о вредности не считаю правильным. Возможно и можно ли не проводить им стажировку, ну допустим сделать приказ с перечнем профессий как и при первичном инструктаже?! Буду очень признательна за советы.
2 октября 2013 09:48
Лариса Игоревна
IP/Host: 83.142.167.---
Re: Охрана труда
Я заместитель директора библиотечной системы. Меня заставляют специально обучаться охране труда с получением удостоверения, платно 1900 руб. (Деньги директор обещала потом вернуть). Все инструктажи в организации мы проходим, у нас есть инженер по охране труда, заместитель директора по АХЧ - имеет удостоверение, второй зам, тоже имеет удостоверение. Это три дня! Я имею право отказаться?
12 декабря 2013 14:49
Юрий Фомин
IP/Host: 134.32.149.---
Re: Охрана труда
Лариса Игоревна,
Тот кто направляет на обучение наверняка может обосновать необходимость этого обучения.
В соответствии с Постановлением Минтруда от 13.01.2003 г. N 1/29 - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. Однако члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят аттестацию в обучающих организациях. Обучение можно пройти по разовому договору с оплатой от организации.
22 мая 2014 14:02
Ольга098
IP/Host: 109.188.126.---
Re: Охрана труда
Здравствуйте, у меня вопрос.
Я работаю в компании без трудового договора и трудовой книги.
Прошел месяц, мне выплатили половину зарплаты, сказали что вторую половину выплатят когда я уйду. Так вот, прошел второй месяц, и я собралась уходить, сообщила об этом работодателю, и она сказала, что я должна найти человека за место себя, обучить, и только тогда я получу свою вторую половину от 1 месяца. Нормально ли это???
16 июня 2014 14:30
Эльмира83
IP/Host: 178.72.92.---
Re: Охрана труда
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. У нас ООО, директор по совместительству, один работник. Надо ли директору проходить обучение по охране труда?
22 ноября 2019 15:18
TSL
IP/Host: 81.211.58.--- Дата регистрации: 22.11.2019 Сообщений: 2
Re: Охрана труда
Добрый день коллеги! При смене юр. лица (интеграция, четыре компании в одну) какие удостоверения у работников остаются,а какие менять? Также все разработанные программы, ИОТ, СОУТ и др. документы необходимо переделывать или есть варианты все оставить? Мед.осмотры? У кого был опыт? Конечно интересует опыт чтобы все это сохранить, ну и на что сослаться. Спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти