22 сентября 2011 13:49
ROmaschka

IP/Host: 80.251.55.---
расчет стажа
Подскажите, пожалуйста, входят ли в общий стаж или страховой следующие периоды: 1) учеба в институте, 2) учеба в аспирантуре (если эти периоды внесены в трудовую книжку), 3) служба в армии ? Служба в армии - это нестраховой период, а как он расчитывается 1 день службы= 1 дню стажа?
#1
22 сентября 2011 14:10
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: расчет стажа
С 01.01.2010 военная служба включается в страховой стаж полностью независимо от года и сроков прохождения службы (п. 2.1 приказа N 740н от 11.09.2009).
Относится ли срочная служба в армии к военной службе так же, как и военная кадровая служба?
Нужно ли указывать годы службы в нестраховом периоде в больничном листе с 1 июля 2011 года? Если нужно, то как заполнить листок нетрудоспособности для случаев, когда работник служил в 60-х годах, 2008 году, 2010 году?

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Кроме того, в страховой стаж наравне с вышеуказанными периодами засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, в страховом стаже можно выделить так называемые нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды, тем не менее, включаются в его страховой стаж.
К таким периодам относится, в частности, военная служба.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" служба в армии по призыву и по контракту является военной службой. Следовательно, и та, и другая служба включается в страховой стаж для целей назначения пособий.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91.
Подсчитанный страховой стаж работника необходимо указать в листке нетрудоспособности.
О том, как заполнять соответствующие строки в новой форме бланка больничного, сказано в п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н.
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
В строке "Страховой стаж" в ячейках " │ ││ │ лет", "│ ││ │ мес."
└─┘└─┘ └─┘└─┘
указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника,
учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством РФ.
┌─┐┌─┐
В строке "в т.ч. нестраховые периоды" в ячейках "│ ││ │ лет",
┌─┐┌─┐ └─┘└─┘
"│ ││ │ мес." указывается количество полных лет, месяцев прохождения
└─┘└─┘
работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной
Законом N 4468-I, которую работник проходил с 1 января 2007 года.
Таким образом, нестраховые периоды должны быть учтены при заполнении бланка дважды: сначала при указании общей продолжительности страхового стажа в качестве его составляющей, а затем при заполнении строки "в т.ч. нестраховые периоды".
Обратите внимание, что в строке "в т.ч. нестраховые периоды" указывается только продолжительность службы с 1 января 2007 года. Если работник проходил службу до этой даты, она учитывается только при заполнении строки "Страховой стаж".
Поясним порядок заполнения указанных строк на условных примерах.
1. Работник Иванов имеет страховой стаж 2 года и 8 месяцев, при этом
с 2007 года по 2008 год он проходил военную службу по призыву в течение 1
года и 6 месяцев. Значит, в строке листка нетрудоспособности "Страховой
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
стаж" работодатель должен написать: │0││2│ лет │0││8│ мес., а в строке "в
└─┘└─┘ └─┘└─┘
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
т.ч. нестраховые периоды" в ячейках указывается: │0││1│ лет │0││6│ мес.
└─┘└─┘ └─┘└─┘

2. Работник Петров имеет страховой стаж 1 год и 6 месяцев, при этом
в 2010 году он проходил военную службу по призыву в течение 1 года.
Значит, в строке листка нетрудоспособности "Страховой стаж" работодатель
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
должен написать: │0││1│ лет │0││6│ мес., а в строке "в т.ч. нестраховые
└─┘└─┘ └─┘└─┘
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
периоды" в ячейках указывается: │0││1│ лет │0││0│ мес.
└─┘└─┘ └─┘└─┘
3. Работник Николаев имеет страховой стаж 19 лет и 11 месяцев, при
этом в 1967-1970 годах он проходил военную службу по призыву. Значит, в
строке листка нетрудоспособности "Страховой стаж" работодатель должен
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
указать: │1││9│ лет │1││1│ мес., а в строке "в т.ч. нестраховые периоды"
└─┘└─┘ └─┘└─┘
┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐
в ячейках указывается: │0││0│ лет │0││0│ мес.
└─┘└─┘ └─┘└─┘
#2
10 июля 2013 08:17
ОльгаС

IP/Host: 83.172.21.---
Re: расчет стажа
Т.е. к нестраховыму стажу отгосится только военная служба или ещё какие-то моменты?
#3
10 июля 2013 08:37
Мазухина Анна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: расчет стажа
Т.е. к нестраховыму стажу отгосится только военная служба или ещё какие-то моменты?
вроде по-русски написано:
"Кроме того, в страховой стаж наравне с вышеуказанными периодами засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ)."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#4
19 сентября 2013 23:10
Карцева Евкения

IP/Host: 213.27.20.---
Re: расчет стажа
Подскажите пожалуйста. Входит ли декретный отпуск в стаж. Я отработала 10 лет, и мне уже надбавка должна быть 20%, но из них я сидела 3 года дама. В декрет я уходила с муниципального предприятия и вышла туда же.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх