6 апреля 2014 09:09
Eвгений
IP/Host: 95.28.5.---
Re: Права инвалида 3 группы
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,Анна.Я ивалид 3 группы степень
> 1,работаю.Желаю оформить сокращённую рабочую
> неделю,ВОПРОС;за кем остаётся право выбора, какие
> дни недели сделать "сокращёнными",мне было-бы
> удобно понедельник или пятница,а мне дают в
> среду.P.S.
> Как я понимаю ,везде написано о
> сокращённой неделе,а не разбитой на части!Есть-ли
> решение по этому вопросу? И за кем остаётся право
> выбора между работодателем или работником?
> Спасибо.
12 апреля 2014 21:55
Ковалева123
IP/Host: 91.234.180.---
Re: Права инвалида 2 группы 3 степень ограничения
Положена ли компенсация по уходу за инвалидом 2 группы 3 степени ограничения? В пенсионном отделе отказали,сказали,что не положено,так ли это?
17 апреля 2014 00:19
Зиновьева Наталья Владимировна - директор школы
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день! Впервые столкнулась с ситуацией, когда после годичного отпуска, взятого по состоянию здоровья, сотрудник предоставляет справку о повторном установлении инвалидности 3 группы по общему заболеванию (впервые она была установлена практически в первые дни отпуска) и ИПР инвалида. Сотрудник является учителем физической культуры в средней школе. В показаниях к проведению реабилитационных мероприятий указано, что способности к передвижению и к трудовой деятельности имеют 1 степень ограничения. В рекомендациях о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда ИПР прописано буквально следующее: "Доступен неквалифицированный труд в оптимальных микроклиматических условиях на стационарном рабочем месте в свободном темпе работ. Противопоказаны неблагоприятные метеоусловия, воздействия токсических веществ , пыли, выраженные физические нагрузки, длительная ходьба" Как я понимаю, учителем физической культуры он, конечно же, работать уже не сможет. В условиях моей школы из имеющихся вакансий, я смогла бы предложить ему только работу секретарем, на которую он вряд ли согласится. И вообще-то. это предложение, вряд ли будет правильным при данных ему рекомендациях.Возникает вопрос кем же тогда теоретически он мог бы работать? Наверное, есть перечень профессий и должностей для инвалидов 3 группы?Что означает 1 степень ограничения в его случаях? И правильно ли я понимаю, что в данном случае правильно будет уволить сотрудника по медпоказаниям (при условии, что он не соглашается на мое предложение)? Сразу скажу, что количество сотрудников в школе составляет всего 26 человек, поэтому места для инвалидов не квотируются. Заранее благодарна Вам за ответ! С уважением Зиновьева Наталья Владимировна..
23 апреля 2014 06:09
ЙЕГРЕС
IP/Host: 5.45.192.---
Re: Права инвалида 3 группы
При суточном графике 1-3 как оплачивается работа. Мое согласие есть
22 мая 2014 17:59
Петрова Татьяна
IP/Host: 95.106.198.---
Re: Права инвалида 3 группы
Дали 3 группу инвалидности. На прежней работе по показанию МСЭК работать нельзя, а где можно,нет вакансий. Что должно предприятие: уволить или сократить?
10 июня 2014 19:21
Ильгизар
IP/Host: 79.132.103.---
Re: Права инвалида 3 группы
Я инвалид 3 группы,2 степени,ампутация нижней правой конечности,хожу на протезе,к протезу привык могу ходить целыми днями,пришёл устраиваться на работу,начальство одобрило,и направило на медкомиссию,медкомиссия платная,как мне узнать стоит мне проходить медосмотр и заплатить,а вдруг врачи не допустят,то есть я боюсь заплатить и не пройти,если знаете,объясните пожалуйста,спасибо заранее?
28 ноября 2014 12:27
IP/Host: 79.165.90.--- Дата регистрации: 28.11.2014 Сообщений: 1
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день! У нас в организации есть сотрудник имеющий 3 группу инвалидности 1-ой степени, имеет ли он занимать руководящую должность? Так же она требует сокращения рабочего времени.
28 ноября 2014 12:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
У нас в организации есть сотрудник имеющий 3 группу инвалидности 1-ой степени, имеет ли он занимать руководящую должность?
если в ее ИПР не написано, что такая работа ей противопоказана - почему нет?

Так же она требует сокращения рабочего времени.
Сотрудник организации признан инвалидом, ему присвоена 3 группа инвалидности первой степени.
Устанавливается ли ему сокращенная продолжительность рабочего времени? Как следует производить оплату его труда: пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ? Какие льготы и компенсации ему положены? Какие документы в организации следует оформить?

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности.
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР) инвалида обязательна для исполнения организацией, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Однако инвалид вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно ч. 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ организация освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника - инвалида, а также имеет право отказать инвалиду в получении компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.
В случае если в справке или ИПР инвалида содержится запрет на выполнение определенной работы, работодатель обязан отстранить работника от работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (п. 4 части первой ст. 76 ТК РФ, часть вторая ст. 212 ТК РФ), и принять меры для перевода работника на другую работу.
Обращаем Ваше внимание, что для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Закона N 181-ФЗ, письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам"). Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Однако согласно положениям ст.ст. 11, 23 Закона N 181-ФЗ и ст.ст. 93, 94, 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
На основании ст.ст. 96, 99, 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.
Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (часть пятая ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работающему инвалиду отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.
С момента уведомления работником работодателя о присвоении группы инвалидности (заявление в произвольной форме) и предъявления работодателю медицинского заключения такие условия труда работника, как, например, условия о продолжительности рабочего времени, о ежегодном оплачиваемом отпуске и другие условия, определенные трудовым договором, должны быть приведены в соответствие с требованиями ТК РФ и Закона N 181-ФЗ. Изменение же условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Поэтому с таким работником работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым соответствующие условия трудового договора будут изменены.
На основании данного соглашения целесообразно издание работодателем приказа (в произвольной форме) об установлении работнику, например, неполного рабочего времени, ежегодного оплачиваемого отпуска и других условий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

12 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2015 13:44
IP/Host: 217.21.219.--- Дата регистрации: 20.01.2015 Сообщений: 4
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день.
Хотелось бы узнать следующее.
Работодатель добровольно хочет установить сокращенный день (не более 35 часов в неделю) работнику-инвалиду III группы с оплатой за полное рабочее время.
Как это офрмить?
Заранее благодарю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-20 13:45 пользователем olegovich.igor@yandex.ru.
20 января 2015 13:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Работодатель добровольно хочет установить сокращенный день (не более 35 часов в неделю) работнику-инвалиду III группы с оплатой за полное рабочее время.
Как это офрмить?

предусмотреть в колдоговоре или ЛНА, что работникам-инвалидам 3 группы может по их заявлению быть установлено сокращенное рабочее время такой-то продолжительности без изменения условий оплаты труда. ст.ст. 8 и 9 ТК РФ позволяют улучшать положение работников.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2015 15:25
IP/Host: 217.21.219.--- Дата регистрации: 20.01.2015 Сообщений: 4
Re: Права инвалида 3 группы
Спасибо за ответ.
Как я понимаю, конкретному работнику конкретным Доп.соглашением к Трудовому договору сокращать продолжительность некорректно?
20 января 2015 15:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Права инвалида 3 группы
Как я понимаю, конкретному работнику конкретным Доп.соглашением к Трудовому договору сокращать продолжительность некорректно?
пожалуйста - только если это не приведет к дискриминации аналогичных работников по ст. 3 ТК РФ.
условно говоря - если у работодателя нет других работников- инвалидов 3 группы, которым такая гарантия не предоставляется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2015 11:02
IP/Host: 217.21.219.--- Дата регистрации: 20.01.2015 Сообщений: 4
Re: Права инвалида 3 группы
Прошу прощения, что опять возвращаюсь к своей теме.
А как можно все это обосновать? Ссылки на статьи какие-нибудь? Или это вытекает из самого существа взаимоотношений ежду работодателем и работником - Работодатель имеет право устанавливать работнику любую продолжительность рабочего времени в рамках закона? Или все-таки есть какие ссылки на закон?

Еще раз спасибо!
4 февраля 2015 06:17
IP/Host: 194.150.140.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 18
Re: Права инвалида 3 группы
Анна помогите пожалуйста! Столкнулась с таким в первый раз. У нас сотрудник, работал электрогазосварщиком, в апреле 2014 года получил производственную травму, затянуло правую руку в станок (ампутировали несколько пальце и кисть раздробило, нарушение функции схвата и удержания). по 11.01.2015 год у него был больничный лист, установлена 3 группа инвалидности, степень ограничения 1.
с 11.01.2015 по 02.02.2015 проходил освидетлствование в БМСЭ. 03.02.2015 принес больничный, справку и программу ИПР - с 12.01.15-01.02.2016 противопоказан тяжелый труд, труд с участием обеих рук, подъем и перенос тяжестей более 10 кг. Может выполнять легкие виды неквалифицированного труда (вахтер, диспетчер, подсобный рабочий и т.д.)в уменьшеном объеме.
У меня несколько вопросов:
1) период с 12.01.15 по 02.02.15 оплате же не подлежит, можно ли на этот период ему оформить отпуск без сохранения заработной платы и в табеле оставить ОЗ
2) что нам дальше делать с данным сотрудником, у нас в огранизации только сварщики, слесари и сторожа. Можно корнечно сторожем но пока вакансий свободных у нас на данную должность нет. Как быть? можно ли оформить пока не появиться должность ему ежегодный отпуск с 03.02.15?
3) как я поняла сотруднику теперь положен отпуск 30 календарных дней, а с какого момента он в таком количестве дней ему положен?
4) в больничном в графе приступить к работе ничего не стоит. рядом стоит 32 и дата 12.01.2015? когда он тогда должен приступить был к работе?
4 февраля 2015 06:37
IP/Host: 194.150.140.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 18
Re: Права инвалида 3 группы
У нашего сотрудника использовано 21 день отпуска за период работы с 01.07.2013 по 30.06.2014. Осталось 7 дней с вышеуказанного периода и, 14 дней за период с 01.07.2014-31.12.14.С какого момента я должна ему оформлять уже 30 дней? Сейчас хотим оформить сколько накопилось 21 день
13 марта 2015 16:32
IP/Host: 213.87.122.--- Дата регистрации: 13.03.2015 Сообщений: 3
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имею ли я право на получение детских пособий,если у меня 3 гр.инв. и я не работаю? Дело в том,что в этом году у меня не приняли заявление на продление получения детских пособий,по той причине что я не работаю,т.к 3 гр. рабочая, и по их словам я должна работать или стоять на бирже труда.До этого момента я исправно подавала документы и вопросов не возникало.Сказали,что сейчас новые законы с 1 января 2015г. Есть ли в действительности такой закон?Полноправно ли поступили сотрудники соцзащиты?Если нет,то чем мне мотивировать,на что опираться,чтоб доказать свое право на получение пособия?Спасибо. с/ув. Ольга,Новосибирская область




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-13 16:44 пользователем Ольга_Я.
13 марта 2015 16:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
имею ли я право на получение детских пособий,
смотря каких именно пособий, уточните.
если речь о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет - наличие у вас инвалидности не имеет никакого значения, даже если вы не работаете и не стоите на бирже, вы можете получать данное пособие в соцзащите.
если речь о муниципальном пособии на ребенка - смотрите ваши региональные правовые акты, регулирующие условия и порядок его начисления.
13 марта 2015 16:59
IP/Host: 213.87.122.--- Дата регистрации: 13.03.2015 Сообщений: 3
Re: Права инвалида 3 группы
На данный момент пособие на ребенка до 16 лет(сыну15лет),ну и потом до 18,т.к он будет обучаться далее в школе.Ведь все 14 лет я регулярно подавала справки о доходах-моя пенсия по инвалидности + з/плата мужа.Наш доход меньше прожиточного минимума и детские пособия получала всегда,а в этом году отказали .Сказали четко и ясно : 3 гр. рабочая,вы должны работать или стоять на бирже.
13 марта 2015 17:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
повторяю: смотрите региональное законодательство.
19 июля 2015 13:25
IP/Host: 188.255.114.--- Дата регистрации: 19.07.2015 Сообщений: 1
Re: Права инвалида 3 группы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Моя мама стоматолог по профессии. У нее был геморогический инсульт год назад и случился эпилептический припадок месяца 3 назад. Сейчас ей наконец-таки решили дать 3-ю группу инвалидности, но при этом не дают разрешение на работу по специальности. Разве могут ей запретить работу при третьей группе? Или должны тогда дать 2ю? И если всё же ставят третью, то возможно, чтобы поставили просто какие-то ограничения по объему работы, а не полный запрет( ведь при полном запрете она и консультировать не сможет)? Заранее спасибо.
19 июля 2015 15:34
IP/Host: 82.140.249.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
дравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Моя мама стоматолог по профессии. У нее был геморогический инсульт год назад и случился эпилептический припадок месяца 3 назад. Сейчас ей наконец-таки решили дать 3-ю группу инвалидности, но при этом не дают разрешение на работу по специальности. Разве могут ей запретить работу при третьей группе?
могут при любой группе, и даже без группы. ей же не ПОЛНОСТЬЮ запрещают работу - а конкретно ограничивают условиями, под которые ее нынешняя работа не подходит, вот и все.

Или должны тогда дать 2ю? И если всё же ставят третью, то возможно, чтобы поставили просто какие-то ограничения по объему работы, а не полный запрет( ведь при полном запрете она и консультировать не сможет)?
если ваша мама не согласна с решением МСЭ и считает, что комиссия некомпетентно приняла решение - она может обжаловать заключение в суде.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 июля 2015 16:12
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Права инвалида 3 группы
Разрешите поучаствовать в обсуждении этой темы. А вопрос следующий. Каким образом может быть выполнено предписание ИПР о сокращении объема работ. Например, неполное рабочее время - это понятно (пожеланию работника), снизить норму обслуживания (уборочной площади) для определенных профессий, ну и оплату соответственно уменьшить - или нельзя?, а еще? В должностной руководителя ведь не напишешь, что обязанности работник-инвалид 3 группы должен исполнять на 2/3 от установленного для остальных сотрудников
22 июля 2015 16:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
Вопрос: Работнику (консультант территориального органа ФСС РФ), которому установлена 3 группа инвалидности, рекомендовано уменьшить объем работы не менее чем в 2 раза.
Что делать работодателю?

Ответ: Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95)). В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной программой определяется информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.
Указание в ИПР на "уменьшение объема работы", на наш взгляд, реализуемо только в отношении работников, труд которых измеряется в нормируемых заданиях работодателя. Работа консультанта не предполагает установление работнику норм выработки, поэтому, по нашему мнению, в отношении такого работника речь может идти только об уменьшении нормы его рабочего времени (установлении неполного или сокращенного рабочего времени). Однако "уменьшение рабочего времени" и "уменьшение объема работы" - все-таки разные понятия, поэтому в такой ситуации работодателю достаточно сложно самостоятельно определить, какую именно работу может выполнять работник, которому установлена инвалидность с ограничением трудоспособности. Полагаем, что работодатель может направить в бюро медико-социальной экспертизы, признавшее работника инвалидом, запрос с приложением копии справки и ИПР с просьбой представить соответствующую информацию и разъяснения - каким именно образом работодатель должен исполнить требования ИПР в отношении данного работника.
Отметим, что согласно части первой ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и последний вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно части седьмой ст. 11 Закона N 181-ФЗ организация освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника-инвалида.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

9 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 июля 2015 16:26
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Права инвалида 3 группы
Спасибо, Анна Сергеевна. Понятно, если инвалид не инициирует реализацию данной рекомендации, администрация и не проявляет заинтересованности, тем более не настаивает.
22 июля 2015 16:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
причем тут "настаивает/не настаивает"? если работник ИПР не скрыл либо заявление об отказе от реализации ИПР не написал - работодатель обязан ее исполнять.
работодатель может направить в бюро медико-социальной экспертизы, признавшее работника инвалидом, запрос с приложением копии справки и ИПР с просьбой представить соответствующую информацию и разъяснения - каким именно образом работодатель должен исполнить требования ИПР в отношении данного работника.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2016 00:21
IP/Host: 46.72.54.--- Дата регистрации: 19.05.2016 Сообщений: 1
Re: Права инвалида 3 группы
Я инвалид 3 группы. Работаю медсестрой в стационаре. После перекомисси получила ИПР в которой написанны рекомендации по условиям труда: доступные 2 класс, затрднено выполнение труда 3 класса . Любая работа медицинской сестры в нашей больнице атестованна по классу вредности как 3,2-3,3. Можно ли мне работать с такими условиями?
20 мая 2016 09:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Права инвалида 3 группы
вам/работодателю надо написать запрос в МСЭ с просьбой разъяснить, что есть "затруднено".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 мая 2016 12:03
IP/Host: 195.2.232.--- Дата регистрации: 31.05.2016 Сообщений: 1
Re: Права инвалида 3 группы
Добрый день, хотелось узнать, по поводу инвалидов 3 группы, если группа поставлена в 2005 пожизненно,тогда еще не было степени выраженности, с оговоркой что может работать не полный рабочий день, как вести себя в такой ситуации, какие права?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-31 12:04 пользователем Марии.
8 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти