5 сентября 2011 16:05
321
IP/Host: 85.233.76.---
декретный для усыновителя
Подскажите, пожалуйста, предоставляется ли декретный отпуск при усыновлении ребенка. Если предоставляется, то, какие документы необходимо собрать???
5 сентября 2011 16:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный для усыновителя
Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719 "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка"

2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.
3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.
4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением и ее заявление.
13 июня 2013 12:02
Марина Конева
IP/Host: 83.149.46.---
Re: декретный для усыновителя
Здравствуйте, положен ли декрет если усыновленному ребенку 5 лет
13 июня 2013 14:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный для усыновителя
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 июля 2013 23:16
Разият
IP/Host: 109.168.217.---
Re: декретный для усыновителя
Здравствуйте,мы с мужем собираемся усыновить семи месячного ребенка подскажите мне декретный отпуск положен или отпуск по уходу за ребенком?и оплачиваться мне что будет?и я должна буду выходить на работу через 2 года и 3 месяца ?
6 сентября 2013 12:32
Людмила 1965
IP/Host: 217.118.79.---
Re: декретный для усыновителя
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма декретных выплат по беременности и родам, если возраст ребеночка на момент усыновления 30 дней.
12 ноября 2013 09:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный для усыновителя
мы с мужем собираемся усыновить семи месячного ребенка подскажите мне декретный отпуск положен или отпуск по уходу за ребенком?
положен отпуск по уходу.

и оплачиваться мне что будет?
пособие по уходу.

и я должна буду выходить на работу через 2 года и 3 месяца ?
когда ребенку 3 года исполнится - тогда и должны будете выходить, тут все как и с родными детьми.

какова будет сумма декретных выплат по беременности и родам, если возраст ребеночка на момент усыновления 30 дней.
заплатят за 40 дней отпуска, алгоритм расчета можно увидеть в этой теме, например:


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 12:55
Павел О.
IP/Host: 77.43.237.---
декрет по беременности для приемной матери
Супруга оформила троих детей в приемную семью, сейчас беременна, нигде в настоящее время не работает. П
оложен ли ей декретный отпуск по беременности, куда обращяться. Считаемся ли мы много детной семьей (трое приемных детей и один свой) ждем еще ребенка. Так же куда обращаться, какие льготы положены? Спасибо.
11 февраля 2014 13:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный для усыновителя
Супруга оформила троих детей в приемную семью,
приемная семья - не усыновление.

сейчас беременна, нигде в настоящее время не работает. Положен ли ей декретный отпуск по беременности,
нет.

куда обращяться. Считаемся ли мы много детной семьей (трое приемных детей и один свой) ждем еще ребенка.
смотря для каких целей. единого понятия "многодетной семьи" нет.

Так же куда обращаться, какие льготы положены?
сходите в соцзащиту по месту жительства, спросите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2014 10:02
ирин ка
IP/Host: 81.18.153.---
Re: декретный для усыновителя
положено ли мне пособие по беременности и рода при усыновлении 4 месячного ребенка.при этом он у меня был сначала под опекой с 1,5 месяца и когда был суд по усыновлению ребенку еще не было и 3 месяцев. так как решение суда вступает в силу через месяц ребенку сейчас уже 4 месяца.
16 апреля 2014 10:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный для усыновителя
положено ли мне пособие по беременности и рода при усыновлении 4 месячного ребенка.
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти