23 августа 2011 13:16
ЕленаСухомяс

IP/Host: 195.112.238.---
Недоначисление районного коэффициента
Добрый день!
У меня вопрос следующий....
Прошлая моя работа находилась в г. Екатеринбурге, работодатель не начислял районный коэффициент, хотя я нашла документы, потверждающие, что в данном районе районный коэффициент составляет 15%.
кроме того на руках есть трудовой договор, в котором также ни слова про районный коэффициент.
Можно ли работодателя привлечь к ответственности, чтобы он выплатил районный коэффициент за весь период работы у него?
Если да, то что для этого нужно?
#1
23 августа 2011 13:45
Any

IP/Host: 87.249.7.---
Дата регистрации: 19.08.2011
Сообщений: 10,858
Re: Недоначисление районного коэффициента
Да, привлечь можно. Вопрос лишь срока исковой давности - по трудовым спорам он, если не изменяет память 2 месяца.
Обратитель с ГИТ за консультацией. А еще лучше в бухгалтерию этой компании с заявлением на перерасчет и доначисление районного коэффициента


Фраза дня: "Черепай меня, большая покатуха"
#2
26 августа 2011 11:00
Таша Т

IP/Host: 89.250.147.---
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 4,630
Re: Недоначисление районного коэффициента
сомнительно...
у работодателя в штатке оклад может быть указан уже с учетом РК...
и в начислениях отдельной строки по РК может и не быть...
смотрите штатное расписание


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
#3
29 августа 2011 09:31
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 43,905
Re: Недоначисление районного коэффициента
Вопрос: Районный коэффициент начислен и выплачен в меньшем размере, чем установлено нормативными актами федерального уровня (1,2 вместо 1,4 для работающих в приграничных районах).
С какого времени работодатель обязан доначислить и выплатить районный коэффициент: с момента обращения работника в суд или за весь период существования трудовых отношений с работником?
Распространяется ли на данную ситуацию п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если заработная плата в полном объеме не начислена?

Ответ: Как следует из ст. 129, а также положений ст.ст. 113, 315, 316 ТК РФ, районный коэффициент к заработной плате для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является формой компенсации за работу в особых климатических условиях и составной частью заработной платы.
Спор о правильности начисления и выплаты заработной платы является индивидуальным трудовым спором.
Согласно ст. 395 ГК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.
Так как заработная плата рассчитывается с учетом районного коэффициента, то на споры о невыплате (неначислении) районного коэффициента распространяется общеустановленный трехмесячный срок для обращения работника в суд.
Как указано в определении КС РФ от 05.03.2009 N 295-О-О, закрепленный ст. 392 ТК РФ срок для обращения в суд не ограничивает период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению в суд за разрешением спора, и позволяет удовлетворить денежные требования работника в полном объеме (при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор).
Таким образом, в случае признания судом требований работника правомерными, работодатель обязан выплатить работнику неполученную им заработную плату за весь период недоплаты, без ограничения срока.
Согласно пункту 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление) при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что суды идут по пути признания нарушения трудовых прав длящимся при соблюдении определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.
При этом суды исходят из того, что сотрудник из ежемесячно получаемых расчетных листков знает, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, и в период действия трудового договора он вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер. В ситуации же, когда начисление заработной платы или ее части не производилось, возникает ситуация, в которой работники не могли не знать о нарушении своих прав, получая заработную плату за указанный период без учета районного коэффициента в установленном законом размере (смотрите, например, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 21.05.2009 N 21-В09-5, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-15186/2010, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2010 N 44г-38/10).
Если же в нарушение ст. 136 ТК РФ работодатель не выдает работнику расчетные листки, это приводит к отсутствию у работника возможности узнать о допущенных работодателем нарушениях в оплате его труда и оспорить их. Следовательно, в такой ситуации трехмесячный срок будет определяться с того момента, когда работник узнал о нарушении своего права (смотрите, например, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 25.02.2009 N 33-77).
Обращаем Ваше внимание, что сам по себе пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления (п. 5 Постановления). Однако если кто-то из участвующих в деле лиц (например, работодатель) заявит о таком пропуске, и при этом работники при обращении в суд не заявили о восстановлении пропущенного срока и не представили доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд, то суд должен принять решение об отказе в иске (п. 6 ст. 152 ГПК РФ).
#4
28 сентября 2011 06:52
Андрей П

IP/Host: 77.233.179.---
Re: Недоначисление районного коэффициента
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией. Предприятие работодатель находится в Москве и своим сотрудникам никакого районного коэффициента не начисляет. Я официально числясь в их штате, живу и работаю на Урале. У нас районный коэффициент 15%. Но мне бухгалтерия не производит начисление. Правомерно-ли это.
#5
28 сентября 2011 08:12
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 43,905
Re: Недоначисление районного коэффициента
Я официально числясь в их штате, живу и работаю на Урале. У нас районный коэффициент 15%. Но мне бухгалтерия не производит начисление. Правомерно-ли это.
в трудовом договоре указано, что вы работаете именно на Урале?
#6
19 октября 2011 10:26
Попова

IP/Host: 178.47.7.---
Начисление аванса
Учитавается РК и СН в начисление аванса или % голого оклада?
#7
19 октября 2011 10:27
Мазухина Анна

IP/Host: 82.140.243.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 43,905
Re: Недоначисление районного коэффициента
Учитавается РК и СН в начисление аванса или % голого оклада?
нельзя ли перевести на русский?
#8
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх