16 июля 2014 15:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
А где оформить разрешение на работу?
в УФМС выбранного вами региона.

Какие документы требуются
п.п. 46-46.5 Административного регламента от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2.

и сколько стоит?
госпошлина - 2000 рублей.

Если есть где-то прайс лист цен для оформления Регистрации/ Патента для стран СНГ и граждан РФ, то можете предоставить.
пп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, ст. 227.1 НК РФ.
регистрация по месту пребывания у нас для всех бесплатная.
стоимость услуг посредников - спрашивайте у посредников.
"патент" для работы у физлиц оформляют только инострацы, россиянам он не нужен, "регистрация" у них также проходит совсем по другим законам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-16 15:21 пользователем Мазухина Анна.
18 июля 2014 16:52
IP/Host: 178.215.113.--- Дата регистрации: 18.07.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день.
Я гражданка Украины, есть РВП.
Встал вопрос о подтверждении доходов по РВП, хочу подтвердить их 3 НДФЛ.
Соответственно мне нужен трудовой или гражданско-правовой договор с физ. лицом об оказании ему услуг. Скажем репетиторство. Мои действия: - получаю патент
- подписываем договор гражданско-правовой
- я оплачиваю патент
- в начале 2015 года подаю в налоговую 3 НДФЛ, отчитываюсь в УФМС продляю РВП.
Последовательность правильная? Должен ли мой наниматель оплачивать еще какие-то налоги? Должны ли мы договор заверять у нотариуса или можно составить его в произвольной форме? Должна ли я на протяжении этого года платить еще какие-то отчисления, кроме как за продление патента? Суммы, которые мне платят за услуги чем-то ограничены? Скажем, возможны 3 выплаты в размере по 60 тыс. каждая?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-18 17:18 пользователем Тахома.
18 июля 2014 17:07
IP/Host: 92.255.15.--- Дата регистрации: 18.07.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У физического лица есть в собственности земельный участок, на котором нанятый подрядчик выполняет работы по строительству (не жилое строительство). Может ли физическое лицо - владелец земельного участка заключить трудовой договор с ИГ, имеющим патент, на выполнение каких-либо работ (разнорабочий, сторож или что-то в этом роде)? Или договор на оказание услуг? Спасибо.
28 июля 2014 21:06
IP/Host: 93.123.174.--- Дата регистрации: 28.07.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте, у нас маникюрная студия, ООО,мастера - гражданка Украины (Луганск) и Молдовы, обе имеют патент, поясните пожалуйста как принять на работу, кого уведомить и кому надо будет платить.
5 августа 2014 18:00
IP/Host: 188.32.172.--- Дата регистрации: 12.07.2014 Сообщений: 17
Re: Прием на работу на основе патента
Все, кто обращается сюда в надежде получить ответ, продлевается ли мигр.учет при патенте, не надейтесь на положительный ответ. Вам сухим языком закона который понимают сами юристы, что "обязаны" продлевать.))) С таким ответом отправившись в ФМС, вас с насмешками отправят куда-подальше... Короче положение такое, что как бы издеваются над нами, в ФМС нас отпускают с богом, что не обязаны продлевать, а сотрудники полиции и суды обязывают продлевать и даже карают выдворением!!! Вот так все обстоит на самом деле.
Попросив помощи у юристов, вы получите здесь ответ, что обязаны продлить по закону! А если им заплатить за работу, то они вас вмиг в суде вас оправдают, поверьте мне!
Короче, вот тот секретный указ или приказ Ромодановского:
"Согласно разъяснениям Руководителя ФМС Ромодановского К.О. от 26.03.2013г. №КР-1/2/2-3688 регистрация (миграционный учет) иностранного гражданина продлевается автоматически путем уплаты налога (НДФЛ) за продление срока действия патента и дополнительного обращения в органы ФМС не требуется.
Таким образом, документом, подтверждающим продление регистрации является банковская квитанция об уплате налога."
21 августа 2014 17:09
IP/Host: 31.129.199.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
добрый день я хочу нанять на работу дом работницу гражданку узбекистана нужен ли трудовой договор где его взят и как он выглядит ?
22 августа 2014 08:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
я хочу нанять на работу дом работницу гражданку узбекистана нужен ли трудовой договор
ага.

где его взят
поискать образец в интернете, заполнить "под себя", с указанием, что работница трудится на основании патента с такими-то реквизитами и сроком действия.

и как он выглядит ?
как листок бумаги с текстом на нем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 августа 2014 15:29
IP/Host: 91.239.184.--- Дата регистрации: 26.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой супруг гр. Украины.Работает у ИП сварщиков не легально. Недавно получил патент. как сделать правельнее чтоб в УФМС не приставало. :)
26 августа 2014 17:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Мой супруг гр. Украины.Работает у ИП сварщиков не легально. Недавно получил патент. как сделать правельнее чтоб в УФМС не приставало. :)
никак. патент ему не поможет, надо получать разрешение на работу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 сентября 2014 16:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 93.189.151.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день!
Патент был получен в прошлом году 30 октября (оплата первая 14 октября). В последний раз когда делали регистрацию, работница сказала что первая оплата шла за октябрь и исходя из этого последний оплаченный месяц из 12 - это сентябрь. Поэтому регистрацию сделали до 30 сентября. Правильна ли её позиция? 12 месяцев считается не со дня получения, а по календарю?
В таком случае какие сейчас должны быть действия если я планирую снова получать патент, идти прямо сейчас в ФМС и начинать весь процесс? При этом к прочим документами предоставить гражданско-правовые договора с работодателями?
Может кто из форумчан знает, как отнесутся на месте если это будет, например, 4 договора подряда с одним и тем же физ лицом?
13 сентября 2014 20:31
IP/Host: 95.68.175.--- Дата регистрации: 13.09.2014 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте подскажите , могут ли ИГ,по патенту, построить мне крышу на здании которое в будущем планирую использовать как магазин, я физ лицо, спасибо
27 января 2015 14:05
IP/Host: 194.190.25.--- Дата регистрации: 27.01.2015 Сообщений: 3
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день! Подскажите пожалуйста для того чтобы устроится продавцом-консультантом нужен патент или нет (гражданка Молдовы). За ранее спасибо)
27 января 2015 14:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
для того чтобы устроится продавцом-консультантом нужен патент или нет (гражданка Молдовы).
нужен.
но в розничной торговле фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках и на рынках, прочей розничной торговле вне магазинов работать не сможете все равно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-27 14:37 пользователем Мазухина Анна.
30 января 2015 12:42
IP/Host: 194.190.25.--- Дата регистрации: 27.01.2015 Сообщений: 3
Re: Прием на работу на основе патента
А если я студентка могу ли я подрабатывать и где (кем) без патента? Заранее спасибо за ответ)
30 января 2015 12:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
А если я студентка могу ли я подрабатывать и где (кем) без патента? Заранее спасибо за ответ)
ст. 13.4 Закона 115-ФЗ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 марта 2015 19:43
IP/Host: 89.109.202.--- Дата регистрации: 26.09.2013 Сообщений: 42
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после оформления патента обязательно ли оформлять регистрацию? Сотрудники ФМС при выдаче патента говорят что не нужно, другие сотрудники говорят что нужно.
4 марта 2015 08:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
после оформления патента обязательно ли оформлять регистрацию?
да.
причем одно с другим никак не связано, "регистрацию" вы должны оформлять (т.е. вставать на миграционный учет) в течение 7 дней после пересечения границы.
26 марта 2015 11:14
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день!
Я ИП. Род занятия - общепит. Нужен работник,а именно Узбек и лица прибывшие из безвизовых стран. Мне как ИП нужно делать разрешение для привлечения иностранной рабочий силы? Или достаточно того что у работников будет патент и мед книжка ?
26 марта 2015 11:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
Нужен работник,а именно Узбек и лица прибывшие из безвизовых стран. Мне как ИП нужно делать разрешение для привлечения иностранной рабочий силы?
нет.

Или достаточно того что у работников будет патент и мед книжка ?
патент - да.
медосмотры вообще-то каждый работодатель проводит самостоятельно, заключая договор с медучреждением и выдавая будущему работнику направление на осмотр.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 11:35
IP/Host: 78.138.188.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 2
Re: Прием на работу на основе патента
Анна Сергеевна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работник нашего предприятия гражданин Узбекистана, у него имеется патент, оплаченный на 2 месяца вперед до июня 2015 г. 19/04/2015 г. у него заканчивается срок пребывания. В миграционной службе ему отказались продлить срок пребывания, ссылаясь на изменение в законодательстве (не пояснили какие), объяснив, что работодатель должен продлевать своему работнику срок пребывания. Причем этот работник купил здесь квартиру и проживает и регистрируется в ней же, намереваясь в дальнейшем получить Россиийское гражданство и здесь жить. Поясните, пожалуйста, в каком именно документе указывается, что работодатель обязан продлевать своему работнику срок пребывания. И просто для общего развития меня интересует почему граждани Узбекистана купивший себе жилье не может сам в нем зарегистрироваться по собственной инициативе без ходатайства работодателя?
16 апреля 2015 11:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
Работник нашего предприятия гражданин Узбекистана, у него имеется патент, оплаченный на 2 месяца вперед до июня 2015 г. 19/04/2015 г. у него заканчивается срок пребывания. В миграционной службе ему отказались продлить срок пребывания, ссылаясь на изменение в законодательстве (не пояснили какие), объяснив, что работодатель должен продлевать своему работнику срок пребывания.
вы, приняв его на работу, обязаны поставить его на миграционный учет по месту своего нахождения (в семидневный срок). вы это требование закона выполнили?

Причем этот работник купил здесь квартиру и проживает и регистрируется в ней же, намереваясь в дальнейшем получить Россиийское гражданство и здесь жить.
это его дело. ваше дело - поставить его на учет у себя, где он будет реально жить - не имеет значения.

Поясните, пожалуйста, в каком именно документе указывается, что работодатель обязан продлевать своему работнику срок пребывания.
ФЗ "О миграционном учете".

И просто для общего развития меня интересует почему граждани Узбекистана купивший себе жилье не может сам в нем зарегистрироваться по собственной инициативе без ходатайства работодателя?
может. только вашей обязанности по постановке на мигручет это не снимает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2015 13:22
IP/Host: 78.138.188.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 2
Re: Прием на работу на основе патента
Анна Сергевна, спасибо за ответ
19 июня 2015 13:08
IP/Host: 195.91.128.--- Дата регистрации: 19.06.2015 Сообщений: 4
Re: Прием на работу на основе патента
Анна Сергеевна, здравствуйте.

Я гражданин Украины, получил патент для работы у физ лица. Собираюсь работать в подсобном хозяйстве у физ лица(не ИП). Временная регистрация - у юр лица. Как правильно оформиться? Обязательно ли работодатель должен сделать мне временную регистрацию в своём жилище, или моя регистрация подойдёт? Оформив гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) должен ли работодатель и/или я платить что-то кроме оплаты патента? Если да - то по какой схеме и куда?
И ещё - если в течение двух(уже одного) месяцев в фмс не отправить договор(например, если ещё не нашёл работу), какое будет наказание?

Спасибо.
19 июня 2015 13:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
Я гражданин Украины, получил патент для работы у физ лица. Собираюсь работать в подсобном хозяйстве у физ лица(не ИП). Временная регистрация - у юр лица. Как правильно оформиться?
заключить договор.

Обязательно ли работодатель должен сделать мне временную регистрацию в своём жилище, или моя регистрация подойдёт?
лучше сделать, иначе есть риск быть привлеченным к ответственности.
он же может поставить вас на миграционный учет на почте, не ходя в ФМС, какие трудности?

Оформив гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) должен ли работодатель и/или я платить что-то кроме оплаты патента?
а как же. налоги и взносы, все как положено.

Если да - то по какой схеме и куда?
это спросите в разделе "Финансисты", там вроде и тема есть соответствующая, и даже вроде с ответами.

И ещё - если в течение двух(уже одного) месяцев в фмс не отправить договор(например, если ещё не нашёл работу), какое будет наказание?
если вы поступаете на работу к физлицу - не ИП - никакого, абзац первый п. 7 ст. 13.3 Закона 115-ФЗ на вас не распространяется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 июня 2015 15:45
IP/Host: 195.91.128.--- Дата регистрации: 19.06.2015 Сообщений: 4
Re: Прием на работу на основе патента
Спасибо за ответ)
А копию договора и уведомление не нужно отправлять в ФМС в случае работы у физ лица(не ИП)?
лучше сделать, иначе есть риск быть привлеченным к ответственности.
а на каком основании могут? Не обязательно ведь жить у него. По телефону фмс так сказали(но когда получал патент они пару раз давали не точную информацию).
если вы поступаете на работу к физлицу - не ИП - никакого, абзац первый п. 7 ст. 13.3 Закона 115-ФЗ на вас не распространяется.
а это не означает, что обладатель патента может не работая жить на сбережения?
22 июня 2015 08:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
А копию договора и уведомление не нужно отправлять в ФМС в случае работы у физ лица(не ИП)?
копию - нет (но договор работодатель должен зарегистрировать в муниципалитете), уведомление - да.

лучше сделать, иначе есть риск быть привлеченным к ответственности.
а на каком основании могут?

на основании того, что работодатель - принимающая сторона и обязан поставить иностранца на миграционный учет.

Не обязательно ведь жить у него.
да. но на учет поставить надо.

если вы поступаете на работу к физлицу - не ИП - никакого, абзац первый п. 7 ст. 13.3 Закона 115-ФЗ на вас не распространяется.
а это не означает, что обладатель патента может не работая жить на сбережения?
есть риск попасть под ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ - "несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-22 08:20 пользователем Анна_Сергеевна.
23 июня 2015 14:41
IP/Host: 195.91.128.--- Дата регистрации: 19.06.2015 Сообщений: 4
Re: Прием на работу на основе патента
Понял, спасибо за ответы.
30 июня 2015 18:35
412
IP/Host: 84.52.83.--- Дата регистрации: 30.06.2015 Сообщений: 2
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте. Моя дочь, гражданка Украины, получила диплом о высшем образовании в РФ. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо устроиться на работу и работать не мение 3-х лет на территории РФ. Что нужно/лучше/правильно - патент на Юр.лицо или Разрешение на работу?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-30 18:54 пользователем 412.
1 июля 2015 10:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием на работу на основе патента
Моя дочь, гражданка Украины, получила диплом о высшем образовании в РФ. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо устроиться на работу и работать не мение 3-х лет на территории РФ. Что нужно/лучше/правильно - патент на Юр.лицо или Разрешение на работу?
разрешение на работу ей никто не выдаст, она не в визовом порядке въезжала.
патент, видимо.
на юр/физлицо - все равно, цвет патента в выборе работодателя не ограничивает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 из 23
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти