23 августа 2012 11:59
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время учебного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я с 28 февраля по 28 июня была в учебном отпуске
> мне его полностью оплатили в марте месяце я взяла
> больничный на 16 дней после того как я вышла на
> работу получила ласточку за больничный мне
> заплатили 1300, а из моего учебного отпуска вычли
> 8000 тысяч, и я им оказалась должна верны ли
> расчеты?

а какого ответа вы ждете? вы сказали итого, а цифры, из которых они сложились, не показали. откуда мы знаем, верны или нет.
и какой у вас страховой стаж, от которого зависит размер выплат по больничному?
я вполне могу допустить ситуацию, при которой расчеты могут быть верны.


Черная полоса бывает взлетной
24 августа 2012 21:10
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
я с 28 февраля по 28 июня была в учебном отпуске мне его полностью оплатили в марте месяце я взяла больничный на 16 дней после того как я вышла на работу получила ласточку за больничный мне заплатили 1300, а из моего учебного отпуска вычли 8000 тысяч, и я им оказалась должна верны ли расчеты?
а зачем вы вообще получали и предъявляли больничный?
учебный отпуск - не ежегодный, работодатель не обязан оплачивать больничный в период него.

В отпуске с 23.07.12 на 63 календарных дня (так много накопилось отпусков, работаю давно) отпускные полностью получила. С 03.08.12 мне открывают больничный по беременности и родам,
:confused: вот интересно - а зачем вы вообще брали отпуск на 63 дня, если знали, что через две недели пойдете в декрет??? где логика?

на работе пишу заявление о переносе оставшихся неотгулянных отпускных дней на период после закрытия больничного, понимаю, что теряю пособие по уходу за ребенком, но отпусные получить гораздо выгоднее.
так писали бы заявление о переносе отпуска на период после окончания отпуска по уходу - и не надо было бы мучительно выбирать.

Но бухгалтерии почему-то не достаточно моего зявления о переносе дней отпуска на период после больничного, они оплату по больничному листу сторнируют с ранее выплаченной суммой отпускных! Говорят мне приходить после закрытия больничного листа (после 140 дней), писать заявление на оставшиеся дни отпуска и только тогда они мне их оплатят. Правомерны ли действия бухгалтерии??
нет. они должны попросить вас добровольно вернуть деньги за неиспользованную часть отпуска (не захотите - попробуют взыскать по суду), а при фактическом предоставлении отпуска - оплатить заново, исходя из нового расчетного периода.
27 августа 2012 17:26
оксаночка1212
IP/Host: 46.45.197.---
Re: больничный во время отпуска
Скажите у меня отпуск с 20.08.2012 по 10.09.2012г. но с 17.08.2012 заболел ребенок и я открыла больничный. больничный закрыт 29.08.2012. обязаны ли мне продлить отпуск за время нахождения на больничном????
27 августа 2012 17:36
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
у меня отпуск с 20.08.2012 по 10.09.2012г. но с 17.08.2012 заболел ребенок и я открыла больничный. больничный закрыт 29.08.2012. обязаны ли мне продлить отпуск за время нахождения на больничном????
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 августа 2012 10:49
новожилова
IP/Host: 92.124.71.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте,во время отпуска получила травму и пошла на больничный,сдала больничный в бухгалтерию после чего мне позвонил зам директора и сказала ,что я за то что была на больничном во время отпуска должна предприятию 4000 и следующий отпуск будет укорочен такой новый закон,законно ли это?????
28 августа 2012 11:20
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,во время отпуска получила травму и
> пошла на больничный

соответственно отпуск продляется на количество дней по больничному листу или переносится на другое время по вашему заявлению на количество больных дней.

,сдала больничный в бухгалтерию
> после чего мне позвонил зам директора и сказала
> ,что я за то что была на больничном во время
> отпуска должна предприятию 4000

логично, если больничный меньше, чем отпускные.
вам просто заплатили отпускные перед отпуском, а потом отпуск сократился на количество дней больничного. т.е. по логике вы должны вернуть работодателю выданные отпускные за период вашего больничного. при начислении больничного размер выплат может оказаться меньше, чем отпускные за тот же период. поэтому получается отрицательная разница и долг перед работодателем.

и следующий отпуск
> будет укорочен

вот здесь действительно непонятно, что имеется в виду

такой новый закон,законно ли
> это?????

жуть :grinning:


Черная полоса бывает взлетной
29 августа 2012 13:45
Марковна
IP/Host: 141.0.9.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте ! Прошу Вас ответить на мой вопрос : во время отпуска я попала в ДТП и мне был открыт больничный лист с 7.08.12 г. по 21.08.12.
Больничный отнесла в отдел кадров 22.08.12. В отделе кадров мне сказали ,что дата продление отпуска зависит от решения руководителя.
Сегодня мне сообщили ,что дни отпуска мне будут предоставляться еженедельно по средам. Насколько законно такое решение руководителя? Какими документами (приказом) оно должно оформляться? Отпуск продлевается на количество календарных дней?
29 августа 2012 13:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте ! Прошу Вас ответить на мой вопрос :
> во время отпуска я попала в ДТП и мне был открыт
> больничный лист с 7.08.12 г. по 21.08.12.
> Больничный отнесла в отдел кадров 22.08.12. В
> отделе кадров мне сказали ,что дата продление
> отпуска зависит от решения руководителя.

да ладно, можно было не выходя из отпуска автоматом продлить отпуск на дни больничного

> Сегодня мне сообщили ,что дни отпуска мне будут
> предоставляться еженедельно по средам. Насколько
> законно такое решение руководителя?

без вашего согласия незаконно

Какими
> документами (приказом) оно должно оформляться?

ваше заявление на перенос дней отпуска, приказ об изменении графика отпусков, график отпусков

> Отпуск продлевается на количество календарных
> дней?

да


Черная полоса бывает взлетной
29 августа 2012 17:21
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Прошу Вас ответить на мой вопрос : во время отпуска я попала в ДТП и мне был открыт больничный лист с 7.08.12 г. по 21.08.12.Больничный отнесла в отдел кадров 22.08.12.
22.08 - это еще период отпуска или уже нет?

В отделе кадров мне сказали ,что дата продление отпуска зависит от решения руководителя.
продление делается вообще автоматически (нужно только больничный предъявить), только для этого не надо выходить на работу. если вышли - уже продления нет, есть перенос.

Сегодня мне сообщили ,что дни отпуска мне будут предоставляться еженедельно по средам. Насколько законно такое решение руководителя?
незаконно. время, на которое будет перенесен отпуск, определяется по соглашению сторон, а не работодателем.

Какими документами (приказом) оно должно оформляться?
приказом о переносе.

Отпуск продлевается на количество календарных дней?
если вы уже вышли на работу - ничего никуда не продлевается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 августа 2012 12:24
спец по кадрам
IP/Host: 176.50.254.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня работник ушел в отпуск с 11.07 по 24.07, находясь в отпуске ушел на больничный с 16.07. по 03.08. С какого числа продлевается отпуск и на сколько дней?
30 августа 2012 12:29
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня
> работник ушел в отпуск с 11.07 по 24.07, находясь
> в отпуске ушел на больничный с 16.07. по 03.08. С
> какого числа продлевается отпуск и на сколько
> дней?

с 04.08.12 на 9 дней


Черная полоса бывает взлетной
30 августа 2012 12:35
Дружинина Екатерина
IP/Host: 94.72.3.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня работник ушел в отпуск с 11.07 по 24.07, находясь в отпуске ушел на больничный с 16.07. по 03.08. С какого числа продлевается отпуск и на сколько дней?
Отпуск продлевается на количесиво дней б/л, выпавших на отпуск. В Вашем случае это 9 дней (с 16.07 по 24.07). Если сотрудник не вышел на работу, то продлевается с 04.08, т.е. на работу сотрудник должен был выйти 13.08.
А если сотрудник вышел на работу после б/л, то там уже не продление отпуска, а перенос этих 9-и дней (по соглашению с работодателем).
30 августа 2012 13:19
Дружинина Екатерина
IP/Host: 94.72.3.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте!
Ситуация такая. Сотрудник должен был уйти в отпуск с 16.07 по 12.08, отпускные были выплачены 10.07. В этот же день (10.07) вечером (уже после работы) сотрудника сбивает мопед. В результате перелом ноги в нескольких местах, была сделана операция: поставили пластину. Сейчас сотрудник находится на б/л, и, думаю, это надолго.
Вопросы:
1. Получается сотрудник должен вернуть выплаченные ему отпускные, да? Но у нас нет кассы, а деньги уже потрачены.
2. Можно ли сотруднику выделить мат.помощь так, чтобы не платить НДФЛ и взносы?
3. Мы приняли на его место временно другого сотрудника. Достаточно ли будет в приказе и ТД такой формулировки: "принят с такого-то числа на период нахождения на больничном листе такого-то сотрудника"?
Спасибо!

Хочу еще оговориться:
1. Мы бюджетная организация. И у нас есть бюджетная и внебюджетная деятельность, соответственно, и ЗП (в т.ч. и отпускные) мы выплачиваем по бюджету и внебюджету. А б/л и пособия мы выплачиваем по внебюджету.
2. Т.к. мы бюджетники, то ЗП (в т.ч. отпускные) - это одна статья, а б/л - другая. Т.е., если закрывать долг сотрудника болничным, то получится, что в итоге будет ноль, но на одной статье будет переплата, а на другой - недоплата.
30 августа 2012 14:25
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Сотрудник должен был уйти в отпуск с 16.07 по 12.08, отпускные были выплачены 10.07. В этот же день (10.07) вечером (уже после работы) сотрудника сбивает мопед. В результате перелом ноги в нескольких местах, была сделана операция: поставили пластину. Сейчас сотрудник находится на б/л, и, думаю, это надолго.
Вопросы:
1. Получается сотрудник должен вернуть выплаченные ему отпускные, да?

да.

Но у нас нет кассы,
заведите или попросите его перечислить деньги через Сбер.

а деньги уже потрачены.
это проблемы работника.
не хотите получать с него деньги - не получайте, только отпускными это не считайте. так, ошибочно выплаченная сумма.

2. Можно ли сотруднику выделить мат.помощь так, чтобы не платить НДФЛ и взносы?
какое отношение имеет матпомощь к ситуации?
не платить можно - если матпомощь выплатите черным налом и нигде не проведете.
в остальным случаях НДФЛ в любом случае заплатить придется, взносы по 212-фз - только если больше 4 тысяч, взносы на нес.случаи - сейчас не скажу, надо в закон глядеть.

3. Мы приняли на его место временно другого сотрудника. Достаточно ли будет в приказе и ТД такой формулировки: "принят с такого-то числа на период нахождения на больничном листе такого-то сотрудника"?
больничный лист уберите - просто "на время отсутствия сотрудника такого-то".

Хочу еще оговориться:
1. Мы бюджетная организация. И у нас есть бюджетная и внебюджетная деятельность, соответственно, и ЗП (в т.ч. и отпускные) мы выплачиваем по бюджету и внебюджету. А б/л и пособия мы выплачиваем по внебюджету.

ну и дураки. по ВСЕМУ надо выплачивать.

2. Т.к. мы бюджетники, то ЗП (в т.ч. отпускные) - это одна статья, а б/л - другая.
не хочу вас огорчать, но у коммерческих организаций все то же самое.

Т.е., если закрывать долг сотрудника болничным, то получится, что в итоге будет ноль, но на одной статье будет переплата, а на другой - недоплата.
в разделе "Финансисты" задайте вопрос. больничный не может "закрывать долг", долг продолжит висеть - раз вы его с работника не хотите требовать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 августа 2012 14:31
E.S.
IP/Host: 213.135.100.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться - положен ли мне перенос ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с нахождением на больничном, или же он "перекрылся" выходными.
Ситуация такая. Отпуск с 7 июня 2012г. на 22 календарных дня, с учетом праздника 12 июня он заканчивается в пятницу 29 июня. Перед отпуском я была на больничном с 28 мая по 7 июня включительно, а также еще на одном больничном после отпуска - с 29 июня по 17 августа (пятница) включительно. В понедельник 20 августа вышла на работу. Положен ли мне перенос отпуска на 2 календарных дня - за 7 июня и 29 июня, когда отпуск и больничный совпали? Если да, то могу ли я ими воспользоваться, или же я должна была их уже использовать сразу после закрытия последнего больничного, т.е. 18 и 19 агуста - а это выходные суббота и воскресенье, и поэтому они "сгорели"?
30 августа 2012 14:34
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Ситуация такая. Отпуск с 7 июня 2012г. на 22 календарных дня, с учетом праздника 12 июня он заканчивается в пятницу 29 июня. Перед отпуском я была на больничном с 28 мая по 7 июня включительно,
в такой ситуации ваш отпуск вообще-то не должен был начаться.

а также еще на одном больничном после отпуска - с 29 июня по 17 августа (пятница) включительно. В понедельник 20 августа вышла на работу. Положен ли мне перенос отпуска на 2 календарных дня - за 7 июня и 29 июня, когда отпуск и больничный совпали?
если считать, что отпуск таки начался - положен.

Если да, то могу ли я ими воспользоваться,
можете. пишите заявление.

или же я должна была их уже использовать сразу после закрытия последнего больничного, т.е. 18 и 19 агуста - а это выходные суббота и воскресенье, и поэтому они "сгорели"?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 сентября 2012 18:16
evsant
IP/Host: 94.228.193.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте.
Работаю учителем в школе. В период ежегодного оплачиваемого отпуска попала в больницу с оформлением листа нетрудоспособности. В случае продления/переноса дней отпуска как они будут оплачиваться, включая пособие по временной нетрудоспособности.
2 сентября 2012 20:43
IP/Host: 82.140.227.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Работаю учителем в школе. В период ежегодного оплачиваемого отпуска попала в больницу с оформлением листа нетрудоспособности. В случае продления/переноса дней отпуска как они будут оплачиваться,
при продлении - они УЖЕ оплачены.
при переносе - за неиспользованные дни вы отпускные вернете, потом оплатят заново.

включая пособие по временной нетрудоспособности.
пособие оплачивается как обычно - за все дни болезни. в чем вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 сентября 2012 10:45
evsant
IP/Host: 94.228.193.---
Re: больничный во время отпуска
> включая пособие по временной нетрудоспособности.
> пособие оплачивается как обычно - за все дни
> болезни. в чем вопрос?


Сталкиваюсь с этим впервые. Правильно я поняла, что пособие по временной нетрудоспособности. выплачивается всегда, не в зависимости был ты в этот период в отпуске или нет? Один и тот же период может быть оплачен дважды: отпускными и пособием по временной нетрудоспособности? Спасибо.
3 сентября 2012 10:51
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> > включая пособие по временной нетрудоспособности.
>
> > пособие оплачивается как обычно - за все дни
> > болезни. в чем вопрос?
>
>
> Сталкиваюсь с этим впервые. Правильно я поняла,
> что пособие по временной нетрудоспособности.
> выплачивается всегда, не в зависимости был ты в
> этот период в отпуске или нет? Один и тот же
> период может быть оплачен дважды: отпускными и
> пособием по временной нетрудоспособности?

нет, не может - либо больничный (и отпуск продлевается), либо отпуск и никакого больничного.
Спасибо.


Черная полоса бывает взлетной
3 сентября 2012 10:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
нет, не может - либо больничный (и отпуск продлевается), либо отпуск и никакого больничного.
еще вариант переноса забыли: больничный и никакого отпуска :smiling:


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 сентября 2012 19:10
дорогая
IP/Host: 217.118.91.---
Re: больничный во время отпуска
здравствуйте меня интерисует вопрос с 13 августа я ушла на больничный а с 15 августа я ушла в отпуск положено ли мне догулять дни которые я была в отпуске на больничном
9 сентября 2012 21:46
IP/Host: 82.140.244.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
с 13 августа я ушла на больничный а с 15 августа я ушла в отпуск
работодателя-то предупредили о том, что вы ушли на больничный и в отпуск не идете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 сентября 2012 13:38
киселева светлана
IP/Host: 217.118.91.---
Re: больничный во время отпуска
я с 13 августа была на больничном по 23 августа а с 15 августа у меня отпуск положенно ли мне продлить отпуск хотя мне на роботе говорят что нет
10 сентября 2012 13:41
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я с 13 августа была на больничном по 23 августа а
> с 15 августа у меня отпуск положенно ли мне
> продлить отпуск хотя мне на роботе говорят что нет


пишется заявление о переносе отпуска на другую дату. отпуск не продляется в виду своего ненаступления. вы заболели раньше, чем отпуск начался


Черная полоса бывает взлетной
10 сентября 2012 13:42
киселева светлана
IP/Host: 217.118.91.---
Re: больничный во время отпуска
с 13 августа ушла на больничный а с 15 августа у меня отпуск положены ли мне дни догулять их
10 сентября 2012 13:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
упорная тетя...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 сентября 2012 14:14
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> с 13 августа ушла на больничный а с 15 августа у
> меня отпуск положены ли мне дни догулять их

т.е. я писала не для вас?


Черная полоса бывает взлетной
10 сентября 2012 14:15
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> упорная тетя...


возможно от нас хотят не консультаций, а заклинаний, которые нужно по 5 раз повторять, как мантру :confused:


Черная полоса бывает взлетной
10 сентября 2012 18:08
Нюта9
IP/Host: 92.101.49.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте. Помогите разобрать в ситуации, пожалуйста! С 28 августа по 19 сентября нахожусь в ежегод. основн. оплачив. отпуске. С 20 сентября ухожу в отпуск по берем. и родам. С 4 сентября по 19 сентября попала в больницу, т.е. имею больничный лист. Отпускные выплаты еще не получала. Могу ли я перенести отпуск ежегодный уже после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? И пособие по временной нетрудоспособности вместе с отпускными начисляются или мне придется отдать часть отпускных? Спасибо.
7 из 16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти