17 февраля 2014 17:56
lena1986
IP/Host: 213.87.135.---
Re: больничный во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! Помогите разобраться: я ушла в декретный отпуск с 5 ноября 2013 года по 24 марта 2014 года, декретные мне выплатили. Сына родила 15 января 2014 года (первый ребенок). 28 января - легла в стационар с диагнозом туберкулез. Больничный не оформляла, т.к. я нахожусь в декретном. Стаж 5 лет. Что выгоднее оформить, ведь лечение длительное до полугода?
Могу ли я оформить больничный с 25марта 2014г и уже после лечения оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заранее большое спасибо.
25 февраля 2014 11:19
Наталья123
IP/Host: 159.253.173.---
больничный во время отпуска
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я беременна. Перед отпусков по беременности и родам я взяла основной отпуск, который должен был закончиться 19.01.2014. Мне как положено выплатили все начисленные отпускные. Сам непосредственно отпуск по беременности и родам у меня начался 09.01.2014, т.е. на 11 дней раньше чем должен был закончится основной отпуск. И в итоге что делает мое руководство, оно берет и высчитывает ранее выплаченные мне отпускные, а именно эти 11 лишних дней. Вопрос у меня такой: имеют ли они право без моего согласия высчитывать денежные средства из моей заработной платы, а в моем случае они высчитали из больничного по беременности и родам. Заранее спасибо!
28 февраля 2014 11:00
IP/Host: 77.222.98.--- Дата регистрации: 28.02.2014 Сообщений: 1
Re: больничный во время отпуска
Подскажите пожалуйста, сотрудник ушел в отпуск на 7 КД (с 24.02 по 02.03), с 26.02 по 03.03 (труд с 04.03.2014) открыт больничный. Когда сотруднику нужно выйти на работу?
1 марта 2014 15:57
герда
IP/Host: 92.124.97.---
Re: больничный во время отпуска
В отпуске находилась с 08,10,13 по 19,12,13 с 05,12,13 по 25,01,14 находилась на больничном после операции. Следующзий график отпусков на 14 год утвержден в сентябре 13года. Мой отпуск в 14 году по графику в июле. Но мне отказали в этом так как сказали что мне помешал больничный лист в предыдущем отпуске. и преждагают отпуск опять в ноябре Правильно ли это
3 марта 2014 09:52
Вероника Кондратова
IP/Host: 212.100.153.---
Re: больничный во время отпуска
Сотрудник нашей организации в конце февраля взял дни отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, но в последний день данного отпуска работник заболел. На работу он вышел уже в начале марта. Ведь в марте у него появляется право на очередные 2 дня дня (второй родитель не работает), а указанный вид отпуска на другой месяц не переносится и 3 дня мы ему в марте предоставить ведь не можем? Как быть с этим днем отпуска?
13 марта 2014 20:25
Гайша
IP/Host: 46.39.1.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте!
У меня вопрос.
У меня проблема, мы договаривались с руководством, что отпуск я получу в апреле. Но пока я в феврале была на больничном, меня не известив об этом, отправили в отпуск со дня окончания больничного, тоесть с 7 марта. Ошарашенная этим событием, я написала заявление о переносе отпуска, но мне ответили отказом, ссылаясь на " нехватку кадров и утвержденный график отпусков". Отпускные получила 13 марта. Меня не известили о времени начала отпуска. Нарушены ли мои права и с какого для по закону я считаюсь вышедшей в отпуск ?? И положен ли мне отпуск по совместительству если я работаю у того же работодателя во вредных условиях труда и в местах приравненных к району крайнего севера.

Спасибо.
18 марта 2014 08:33
Красноярочка-Аннушка
IP/Host: 91.216.164.---
Re: больничный во время отпуска
здравствуйте, подскажите по такому вопросу, мне предоставили ежегодный отпуск с 20.12.13 по 28.12.13, но я с 17.12.13 по 26,12.13 заболела и пошла на больничный, 30.12.13 вышла на работу и сдала больничный, про перенос и продление не знала, никакие заявление не писала...в январе уволилась...получается весь мой отпуск пропал? или мне должны были за него компенсацию начислить?
22 марта 2014 21:54
СИЛАЕВА
IP/Host: 178.206.96.---
Re: больничный во время отпуска
Я в отпуске заболела. Достаточно ли сообщить по телефону о продлении отпуска? Или надо ехать писать заявление. Не будет ли невыход на работу прогулом? без заявления
27 марта 2014 11:28
klena
IP/Host: 83.149.48.---
больничный во время административного отпуска
Добрый день. Брат работает на Севере вахтовым методом. На очередной вахте он заболел(очень серьезно). Т.к. там нет возможности лечиться, его отправили лечиться домой, предварительно заставив его написать заявление на три дня административного отпуска(на дорогу) с 12 по 14. 14-го числа он пошел к врачу и его увезли на скорой в больницу. Больничный соответственно выдали с 14-го , а бухгалтерия отказывается оплачивать больничный лист, мотивируя это тем, что он в этот день был в административном отпуске. Правы ли они?
27 марта 2014 19:09
иван00063
IP/Host: 94.140.231.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! Находясь в отпуске, в другом городе я заболел.Проболел 10 дней,оформил больничный лист. По закону я могу продлить свой отпуск.Но я нахожусь в другом городе.Что мне делать ехать на работу предоставить больничный лист и написать заявление на продлении отпуска ? Или можно просто позвонить на работу и решить вопрос по телефону? Заранее спасибо!
7 апреля 2014 11:20
Армогидон
IP/Host: 87.103.138.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте.У нас на пред-ии сотрудница была в очер. опл. отпуске,31.03 она должна была выйти,но 24.03.она поподает в больницу,и 05.04.по больничному ей приступить к работе.05.04 выходной,вышла сегодня(07.04)Больничный 12 календ.дней.Я затрудняюсь как все правильно сделать,вычитала,что она должна догулять отпуск на дни больничного,это 12 дней что лии вернуть отпускные за эти дни?Я запуталась.....
14 апреля 2014 06:27
Изобелла
IP/Host: 78.139.246.---
Re: больничный во время отпуска
Я нахожусь в ежегодном отпуске на 28 кал. дней по 27.04.2014, а с 28.04.2014 у меня декретный отпуск. Во время ежегодного отпуска я заболела, и у меня 11 кал. дней оставшегося ежегодного отпуска, которые я планирую догулять после декретного отпуска с 15.09.2014. В данном случае, требуется ли перерасчет отпускных. Спасибо за ранее
15 апреля 2014 17:40
Нияз Замалдинов
IP/Host: 85.26.232.---
Re: больничный во время работы
Моя мама случайно сломала палец, при этом у нее есть больничный на месяц. Но с места работы ее зовут снова и говорят что бы вышла(знать не хотят об этой травме), только больничный не закончен у нее. Имеют ли они права звать ее?
15 апреля 2014 19:52
comers
IP/Host: 178.46.47.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте! Ситуация следующая! Отпучк по графику с 31.03. по 27.04 С 29.04. ушел на больничный. 14.04. на работе попросили закрыть больничный и написать заявление на продление отпуска, а после открыть по новой. Подскажите как мне лучше поступить, так как на работе не дали четких объясний этим 'действиям'
18 апреля 2014 10:18
Лидия Бордонос
IP/Host: 37.78.194.---
Больничный во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (20.04.2014г ребенку исполнится полтора года). С 21 апреля 2014 года должна приступить к работе, но 27.03 2014г. сломала руку и был открыт больничный лист, который предварительно будет закрыт 27.04.2014 года. Подскажите каковы мои действия, так как руководство заставляет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в котором я не нуждаюсь.
13 мая 2014 10:44
Лапа
IP/Host: 176.209.96.---
Re: больничный во время отпуска
Я нахожусь в отпуске и заболела. Можно но ли оплатить больничный лист не продлевая и не перенося отпуск по моему желанию.
15 мая 2014 17:50
Анна52014
IP/Host: 188.242.102.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый День! 8-го мая 2014 гоа заканчивался отпуск, а последние 4-дня (с 5-го по 8-е) я была на больничном. Зная о том, что на эти 4 дня у нас в организации автоматически продлевается отпуск, я посчитала дату выхода на работу - 16 мая. От моего руководителя 15 мая пришло смс мне на телефон о том, что согласно табелю я должна была выйти на работу 14 мая и что 2 дня они мне посчитали прогулом. Должен ли отдел кадров извещать заранее меня о дне выхода или я сама должна посчитать. Я так понимаю, тот факт что я не вышла на работу по причине того что не правильно посчитала день выхода из отпуска - не является уважительным. Какие могут быть последствия для меня?
17 мая 2014 19:40
elenaluna
IP/Host: 176.15.28.---
Re: больничный во время отпуска
ушла в отпуск с 15.03 на 14 дней.а с 17.03 попала на больничный на 1.5 месяца.(лежала в больнице).после больничного догуляла отпуск.выйдя на работу меня отчитал начальник по полной программе.что я не имела права так делать,а должна была выйти сразу на работу по окончанию больничного листа.и никакого отпуска.говорит что имеет право вызвать меня в отпуске на работу в любой день.прав ли начальник?
10 июня 2014 11:57
жена
IP/Host: 217.15.145.---
Re: больничный во время отпуска
Здраствуйте!я должна была уйти в отпуск 16.01.2014перед дикретнм отпуском.но уменя начались преждевременный роды.а отпускные уже перевели.ребёнка не стало а по закону мне дали 5месяцев декрета.он у меня закканчивается 13.06.2014я написала заявление об увольнение!
значит я при уходе ни чего не получу?
10 июня 2014 14:11
Швецова Л.А.
IP/Host: 94.50.183.---
Re: больничный во время отпуска
скажите пожалуйста, если я ухаживала за своим ребенком находясь в стационаре во время отпуска, мне продлят мой отпуск по больничному или нет?
10 июня 2014 14:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
если я ухаживала за своим ребенком находясь в стационаре во время отпуска, мне продлят мой отпуск по больничному или нет?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июня 2014 18:29
Виталий Анатольевич
IP/Host: 2.93.87.---
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте.Моя жена находится в декретном отпуске,который заканчивается 22 августа.Она пролежала 20 дней в больнице,где ей выписали больничный.Работодатель отказался принимать больничный.Продлевается ли срок декретного отпуска на срок больничного,правомерны ли действия работодателя и как быть в данной ситуации?
18 июня 2014 16:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Моя жена находится в декретном отпуске,который заканчивается 22 августа.Она пролежала 20 дней в больнице,где ей выписали больничный.
она забыла им сказать, что находится в декрета?

Работодатель отказался принимать больничный.

правильно сделал.

Продлевается ли срок декретного отпуска на срок больничного,
нет.

правомерны ли действия работодателя
да.

и как быть в данной ситуации?
жить дальше и не пытаться получить два разных пособия за одно и то же время.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2014 11:17
А леся
IP/Host: 91.210.1.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый день! Сотрудник в отпуске, ушел на больничный, просит не продлять ему отпуск, а перенести на другой срок. Как ему написать заявление? (или образец приказа)
19 июня 2014 11:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Сотрудник в отпуске, ушел на больничный, просит не продлять ему отпуск, а перенести на другой срок. Как ему написать заявление?
руками. в чем трудность?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2014 12:55
А леся
IP/Host: 91.210.1.---
Re: больничный во время отпуска
Оригинально) а приказ - на компьютере?
Вообще-то, интересует текст заявления
19 июня 2014 13:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Оригинально) а приказ - на компьютере?
тоже можно руками, если очень хочется.
издание приказа, кстати, по закону не требуется, так что можете вообще никак не писать.

Вообще-то, интересует текст заявления
"в связи с заболеванием в период ежегодного оплачиваемого отпуска прошу перенести часть отпуска с такого-то по такое-то число (столько-то календарных дней) на такое-то время".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 октября 2015 01:02
IP/Host: 77.40.117.--- Дата регистрации: 05.10.2015 Сообщений: 1
Re: больничный во время отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01.09.15 по 28.09.15, на период отпуска заболела и взяла больничный лист с 18.09.15 по 01.10.15. В кадрах попросили написать заявление на продление отпуска. С какого дня у меня должен быть продлен отпуск? На сколько я понимаю с 02.10.15, но мне продлевают с 29.09.15 правильно ли это?
Заранее спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-05 01:08 пользователем Anastasiia Busygina.
11 декабря 2015 12:35
IP/Host: 5.227.137.--- Дата регистрации: 11.12.2015 Сообщений: 1
Re: больничный во время отпуска
Написала административный с 15.12 на 3 дня, но с 11.12 ушла на больничный. Как будет считаться в этом случае больничный? Прервется он на дни административного отпуска?
11 декабря 2015 13:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: больничный во время отпуска
Сотрудник написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы на период с 4 по 5 сентября. 3 сентября он заболел. 8 сентября сотрудник вышел на работу и представил листок нетрудоспособности за период с 3 по 7 сентября.
Как оплачивать листок нетрудоспособности? Сколько дней временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя? Может ли работник отозвать свое заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Согласно п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Пунктом 14 того же порядка при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
В рассматриваемой ситуации лист нетрудоспособности выдан 3 сентября, то есть в день, когда у работника еще не наступил отпуск без сохранения заработной платы. Таким образом, листок нетрудоспособности выдан в соответствии с установленным порядком.
На основании ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в предусмотренных данным Законом случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением периодов, перечисленных в ч. 1 ст. 9 того же Закона. В частности, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Статья 128 ТК РФ предусматривает возможность предоставления работнику по его письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, отпуск без сохранения заработной платы является периодом освобождения работника от работы без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отметим, что указанный отпуск предоставляется по соглашению сторон, за исключением определенных законом случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом использование данного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Каким образом обязаны поступить стороны в случае, если отпуск был согласован, а работник передумал им воспользоваться, законом не урегулировано. Однако трудовое законодательство не содержит запрет на отзыв заявления на отпуск без сохранения заработной платы или на досрочный выход из такого отпуска. Следовательно, до начала отпуска работник может написать соответствующее заявление, а в период такого отпуска - написать заявление на досрочный выход из отпуска (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 14 февраля 2011 г. N 33-1997/2011). В то же время, поскольку сам отпуск без сохранения заработной платы и дата его окончания согласованы между работником и работодателем, то и отзыв, и досрочный выход из отпуска возможны в случае согласия работодателя (смотрите определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30 ноября 2010 г. по делу N 33-22875).
Таким образом, если заявление на отпуск без сохранения заработной платы работником не отозвано до его начала, то на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности работодатель обязан оплатить все дни временной нетрудоспособности, за исключением периода, приходящегося на отпуск без сохранения заработной платы. Иными словами, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за три дня (3, 6 и 7 сентября).
Отметим, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а начиная с 4-го дня - за счет средств бюджета ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

18 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 из 16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти