30 мая 2011 09:45
123456
IP/Host: 85.233.76.---
больничный во время отпуска
подскажите пожалуйста, если работник был на больничном во время отпуска проливается ли отпуск ???
30 мая 2011 09:59
IP/Host: 94.28.78.--- Дата регистрации: 27.04.2011 Сообщений: 57
Re: больничный во время отпуска
да. если ему выдан листок нетрудоспособности.то на этот период и продлевается.
30 мая 2011 10:16
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
уточнение - если больничный по СВОЕМУ заболеванию/травме.
если по уходу за больным ребенком - нет, не продлевается.
30 мая 2011 11:17
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: больничный во время отпуска
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
30 мая 2011 11:23
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Письмо Фонда социального страхования РФ от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422

Вопрос:
Наша сотрудница взяла больничный лист по уходу за ребенком во время ежегодного отпуска. Оплачивается ли ей больничный лист и нужно ли продлевать отпуск на эти дни?

Ответ:
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел ваше обращение по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
На основании пункта 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Данная норма предусмотрена и в проекте новой Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
30 мая 2011 11:38
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: больничный во время отпуска
))) Анна согласна с Вами)
19 августа 2011 20:43
abaf
IP/Host: 195.191.79.---
больничный во время отпуска
я ,находясь в очередном отпуске,попала в больницу с 5-ти летней дочерью.будет ли продлен мне отпуск?
30 августа 2011 08:45
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
я ,находясь в очередном отпуске,попала в больницу с 5-ти летней дочерью.будет ли продлен мне отпуск?
нет.
10 сентября 2011 21:05
Anютка
IP/Host: 86.102.23.---
Re: больничный во время отпуска
abaf
я ,находясь в очередном отпуске,попала в больницу с 5-ти летней дочерью.будет ли продлен мне отпуск?

Да положено. Согласно п.15 "Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию":
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

Разъясняю: п.15 "Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию" гласит о том, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается и отпуск не продлевается той матери, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет.

Согласно 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.


Если работодатель все же Вам откажет в оплате больничного листа и в продлении отпуска, обращайтесь в суд.
12 сентября 2011 08:29
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Anютка
Советую пользоваться актуальным законодательством.
Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (в редакции от 15 апреля 1992 г.) фактически прекратило действие с вступлением в силу с 01.01.2007 г. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Вопрос: Во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска у работника заболел ребенок. Продлевается ли отпуск на основании листка нетрудоспособности (уход за больным членом семьи)?

Ответ: Согласно ст. 123 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Статьей 124 ТК РФ установлены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Это случаи:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Из буквального толкования положений статьи 124 ТК РФ следует, что продление или перенос отпуска осуществляется только в случае нетрудоспособности (болезни) самого работника. Тот факт, что работник находится на больничном по уходу за больным ребенком, не является основанием для продления или переноса ежегодного отпуска.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Одним из периодов, когда за работником сохраняется заработная плата, является ежегодный отпуск работника (ст. 114 ТК РФ).
Однако в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлено и исключение: пособие по временной нетрудоспособности назначается в период ежегодного отпуска в случае утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы.
Следовательно, во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска работника назначаться не должно, в том числе и в случае осуществления ухода за больным ребенком.
Кроме того, согласно п. 40 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается.
Аналогичный вывод содержится и в Письме ФСС РФ от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422.
Итак, больничный лист, выданный для осуществления ухода за больным ребенком в период ежегодного отпуска работника, не продлевает отпуск и оплате не подлежит.
Обращаем Ваше внимание, что перечень случаев продления или переноса ежегодного отпуска, установленный ст. 124 ТК РФ, не является исчерпывающим. То есть локальными нормативными актами организации может быть установлено право работников на продление ежегодных отпусков в случае болезни ребенка, так как это не ухудшает их положения по сравнению с нормами трудового законодательства.
24 сентября 2011 01:09
Татьяна Владимировна
IP/Host: 78.106.174.---
Re: больничный во время отпуска
Подскажите, пожалуйста, находясь в ежегодном отпуске я взяла больничный по уходу за ребенком. Больничный лист так же продлился и после окончания отпуска. Нарушены ли юридические стороны этого вопроса или просто все сведется к тому, что не будут оплачены дни, попавшие в отпуск? Спасибо.
26 сентября 2011 09:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
находясь в ежегодном отпуске я взяла больничный по уходу за ребенком. Больничный лист так же продлился и после окончания отпуска. Нарушены ли юридические стороны этого вопроса или просто все сведется к тому, что не будут оплачены дни, попавшие в отпуск?
кем или чем нарушены, и как можно нарушить стороны вопроса?
дни больничного по уходу за период отпуска оплачены не будут.
2 ноября 2011 19:23
mutagarova elza
IP/Host: 80.239.243.---
Re: больничный во время отпуска
мой муж находясь в ежегодном отпуске,заболел!сейчас лежит в больнице!Скажите пожалуйста:будут ли оплачивать больничный лист,и продлят ли его???спасибо заранее!!!
3 ноября 2011 09:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> мой муж находясь в ежегодном
> отпуске,заболел!сейчас лежит в больнице!Скажите
> пожалуйста:будут ли оплачивать больничный лист

да

> продлят ли его???

вопрос продления больничного листа - к вашему лечащему врачу.
если под "его" вы подразумевали все-таки отпуск, то
Статья 124.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

т.е. после закрытия больничного листа сотрудник пишет заявление о переносе части отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности на другой срок, указывает какой. Согласовываем даты перенесенного отпуска с работодателем и вносим изменения в график отпусков
3 ноября 2011 19:31
Татуся26
IP/Host: 81.26.91.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый день! Я находясь в очередном отпуске получила травму ноги и уже 3 месяца нахожусь на больничном. Период отпуска был с 08.08.2011 по 12.09.2011 г., травму я получила 05.09.2011г. на какой период мне положено продление отпуска только на оставшиеся дни отпуска (т.е с 05.09.2011 по 12.09.2011г на 7 дней)? С уважением Наталья.
3 ноября 2011 21:46
IP/Host: 95.221.36.--- Дата регистрации: 20.05.2011 Сообщений: 47
Re: больничный во время отпуска
Татуся26, если больничный с 05.09.2011, то Вам положено продление на 8 календарных дней: с 05.09 по 12.09.
9 ноября 2011 09:29
Les
IP/Host: 82.145.208.---
Re: больничный во время отпуска
Здраствуйте! у работника ежег. отпуск с 21.07-31.08.2011 г. Во время отпуска он болел 5 дней От продления отпуска отказался в этом году. То есть чтобы оставшиеся пять дней перенесли на следующий год (т.е. 2012).
КАК оформит. правильно документально (заявление от работника о перенесение отпуска на след.год и приказ). При этом дата перенесения еще не определена. :confused:. Помогите пожалуйста...:sm33:
9 ноября 2011 09:46
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте! у работника ежег. отпуск с
> 21.07-31.08.2011 г. Во время отпуска он болел 5
> дней От продления отпуска отказался в этом году.
> То есть чтобы оставшиеся пять дней перенесли на
> следующий год (т.е. 2012).
> КАК оформит. правильно документально (заявление от
> работника о перенесение отпуска на след.год и
> приказ). При этом дата перенесения еще не
> определена. :confused:. Помогите
> пожалуйста...:sm33:

Сотрудник пишет заявление о переносе неиспользованной части отпуска в связи с болезнью, в рамках своего рабочего года (см.приказ о предоставлении отпуска, когда он заболел - за какой год работы предоставлен этот отпуск - вот в рамках этого года и переносите дни). Дата должны быть определена точно.
15 ноября 2011 20:17
Бездна
IP/Host: 178.208.237.---
Re: больничный во время отпуска
Здравстуйте, подскажите пожалуйста. Отпуск заканчивался отпуск был 18 дней.и на работу надо было 12 ноября, но т.к. это суббота, то соответственно 14 ноября в понедельник, но у меня больничный лист с 8 по 18 ноября. Какого числа мне на работу?
16 ноября 2011 08:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
Отпуск заканчивался отпуск был 18 дней.и на работу надо было 12 ноября, но т.к. это суббота, то соответственно 14 ноября в понедельник, но у меня больничный лист с 8 по 18 ноября. Какого числа мне на работу?
день начала отпуска - 25-е или 24-е октября? (чтобы уточнить - 11.11. у вас таки был дополнительный день отдыха за 4 ноября, попавшее на период отпуска, или все-таки отпуск, а день отдыха - 12-е).

если 25.10 начался отпуск - то 22.11 на работу, если 24.10 - то 21.11.
21 ноября 2011 12:30
Таня К
IP/Host: 79.143.74.---
Re: больничный во время отпуска
Добрый день!
Вопрос такой:
05.10. - 12.10. - больничный по уходу за ребенком.
10.10. - 16.10. - отпуск.
Т.е. находясь на больничном по уходу за ребенком, у меня наступил отпуск.
Соответственно дни с 10.11 по 12.11. совпали.
Как в этом случае мне должны оплатить эти дни: как больничный или как отпуск?
Отпуск, как я поняла, в этом случае не продлевается и не переносится, правильно?
Спасибо.
21 ноября 2011 12:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Вопрос такой:
> 05.10. - 12.10. - больничный по уходу за
> ребенком.
> 10.10. - 16.10. - отпуск.
> Т.е. находясь на больничном по уходу за ребенком,
> у меня наступил отпуск.
> Соответственно дни с 10.11 по 12.11. совпали.
> Как в этом случае мне должны оплатить эти дни: как
> больничный или как отпуск?

как отпуск

> Отпуск, как я поняла, в этом случае не
> продлевается и не переносится, правильно?

правильно
21 ноября 2011 12:56
Таня К
IP/Host: 79.143.74.---
Re: больничный во время отпуска
Т.е. роли не играет, сначала ли был отпуск, а потом больничный или наоборот? Бухгалтерия мне твердит, что разница есть, и в моем случае мне оплатили правильно - как больничный. И если разницы все-таки нет, на что я могу документально опереться, чтобы это доказать? Спасибо.
21 ноября 2011 13:17
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Т.е. роли не играет, сначала ли был отпуск, а
> потом больничный или наоборот? Бухгалтерия мне
> твердит, что разница есть, и в моем случае мне
> оплатили правильно - как больничный. И если
> разницы все-таки нет, на что я могу документально
> опереться, чтобы это доказать? Спасибо.

Ваша бухгалтерия вероятнее всего ссылается на подпункт "а" пункта 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Наркомтруда СССР 30 апреля 1930 г "Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)".

Но ведь в этом пункте речь идет о нетрудоспособности работника, случай по уходу за больным членом семьи под этот пункт не подпадает
21 ноября 2011 13:36
Таня К
IP/Host: 79.143.74.---
Re: больничный во время отпуска
Меня больше всего волнует вопрос оплаты этих трех совпавших дней, потому что разница там приличная. И то, что фактически у меня пропали три дня отпуска. Но видимо то, что мне неверно оплатили, ничем документально не докажешь... :sad:
21 ноября 2011 15:10
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Меня больше всего волнует вопрос оплаты этих трех
> совпавших дней, потому что разница там приличная.
> И то, что фактически у меня пропали три дня
> отпуска. Но видимо то, что мне неверно оплатили,
> ничем документально не докажешь... :sad:

вам отпускные должны были выплатить за 3 дня до отпуска, т.е. 9 числа, когда о больничном еще и речи не шло.
в бухгалтерии на 9 число есть ваше заявление на отпуск - основание для начисления отпускных и все !
больничного листа у них на руках нет, поэтому начисления однозначны - отпускные в полном размере.
можете запросить у бухгалтерии,какими нормативными актами они руководствуются.
в крайнем случае можно в ГИТ пожаловаться
21 ноября 2011 16:40
Таня К
IP/Host: 79.143.74.---
Re: больничный во время отпуска
Мне, видимо, после предоставления больничного перерасчитали эту сумму. Как я понимаю, здесь еще сыграли роль кадровики, которые по незнанию в табеле указали эти дни как больничный, а не как отпуск?
Не хочется, конечно, с ними ругаться, но просто обидно терять деньги... Тем более, когда правда на моей стороне.
Они вообще заявили, что после окончания больничного, я должна была выйти на работу и отменить отпуск. Я этого не знала. Это так?
22 ноября 2011 08:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: больничный во время отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне, видимо, после предоставления больничного
> перерасчитали эту сумму. Как я понимаю, здесь еще
> сыграли роль кадровики, которые по незнанию в
> табеле указали эти дни как больничный, а не как
> отпуск?

для бухгалтера конечно табель - основание для начисления, но табель должен еще подтверждаться другими документами: приказы, больничные листы и пр.
И, старо как мир - незнание законов не освобождает от ответственности

> Они вообще заявили, что после окончания
> больничного, я должна была выйти на работу и
> отменить отпуск. Я этого не знала. Это так
?
если бы у вас был больничный в связи с заболеванием, то да, а так у вас больничный в связи с уходом за больным членом семьи - поэтому нет
22 ноября 2011 08:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: больничный во время отпуска
если бы у вас был больничный в связи с заболеванием, то да, а так у вас больничный в связи с уходом за больным членом семьи - поэтому нет
наоборот вроде?
1 из 16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти