7 февраля 2013 09:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно. В отпуск она уходила в одной должности, а сейчас эту должность переименовали.
изменилось только название или обязанности тоже?

Она согласна выйти на новую должность. Как правильно оформить выход из "декрета"?
1. заявление о досрочном окончании отпуска

необязательно.

2.приказ
о чем?

3. заявление о переводе на другую должность
не нужно.

4.приказ
о переводе? да.

5. доп.
о переводе? да.

6. Т2
7. трудовая

угу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2013 11:27
Натаня
IP/Host: 37.61.178.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Да изменилось только название должности. Спасибо за ответ
12 февраля 2013 11:58
олеся2012
IP/Host: 80.234.53.---
Ликвидация организации
Добрый день! Хочу рассказать свою ситуацию. Дайте пожалуйста разъяснения. На данный момент работаю в сбербанке на должности декретницы. Хочу сама пойти в декрет. Уже поняла, что оплатить мне должны все по полной, но вопрос такой: доп.офис в котором я работаю могут закрыть, значит ли это, что даже и во время беременности меня могут сократить в связи с ликвидацией предприятия? В трудовом договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника конкретно в этом подразделении СБ . Будет ли закрытие именно моего доп.офиса считаться ликвидацией организации? И еще вопрос: если сотрудница вместо которой я работаю выйдет из декретного раньше, чем я успею уйти в отпуск по беременности и родам. Оплатят ли мне в полном объеме отпуск по БиР? Если мое отделение закроют, а я уже буду беременной, смогут меня перевести на другую должность и понизить при этом оклад? Заранее спасибо!
12 февраля 2013 15:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
На данный момент работаю в сбербанке на должности декретницы. Хочу сама пойти в декрет. Уже поняла, что оплатить мне должны все по полной, но вопрос такой: доп.офис в котором я работаю могут закрыть, значит ли это, что даже и во время беременности меня могут сократить в связи с ликвидацией предприятия?
да, если допофис расположен в другой местности (и не "сократить", а "уволить в связи с ликвидацией").

В трудовом договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника конкретно в этом подразделении СБ . Будет ли закрытие именно моего доп.офиса считаться ликвидацией организации?
как таковой (в гражданско-правовом смысле) - нет, но как основание увольнения в трудовом плане - да, если допофис расположен в другой местности по сравнению с головной организацией.

про И еще вопрос: если сотрудница вместо которой я работаю выйдет из декретного раньше, чем я успею уйти в отпуск по беременности и родам. Оплатят ли мне в полном объеме отпуск по БиР?
нет.

Если мое отделение закроют, а я уже буду беременной, смогут меня перевести на другую должность и понизить при этом оклад?
только если вы согласитесь на перевод на таких условиях.
только зачем им это - они вас просто уволят и все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2013 20:01
Анна Ш.
IP/Host: 128.69.169.---
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на моё место взяли молодого человека по договору подряда на время отпуска моего. сейчас идёт повышение окладов, но мне оклад не повышают,объясняя это тем что я нахожусь в отпуске(не работаю). имеют ли право работодатели не повышать оклад работнику находящемосу в отпуске по уходу за ребёнком,если в организации две одинаковые должности и другому менеджеру повысили оклад???
14 февраля 2013 11:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на моё место взяли молодого человека по договору подряда на время отпуска моего. сейчас идёт повышение окладов, но мне оклад не повышают,объясняя это тем что я нахожусь в отпуске(не работаю). имеют ли право работодатели не повышать оклад работнику находящемосу в отпуске по уходу за ребёнком,
имеет.

если в организации две одинаковые должности и другому менеджеру повысили оклад???
если ваши должности АБСОЛЮТНО одинаковые (то есть в штатном расписании стоит одна должность "менеджер" и по ней - 2 штатных единицы) - оклад должен меняться в ШР в целом по должности (т.е. у обоих), просто с вами еще не подписали допсоглашение. ваших прав это никак не нарушает, ибо вы отдыхаете и ваш оклад вам до лампочки. выйдете - подпишете допсоглашение, оклад увеличится.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2013 23:31
ЮКА
IP/Host: 85.26.196.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день!
Нахожусь в декрете, ребенку 2 года, собралась выходить на работу, о чем сообщила работодателю... Сказали, что могу выйти только на полставки, мои обязанности выполняет девушка, взятая на свободную штатную единицу на обычных условиях, без временных ограничений. Объем работ для двоих нас не очень большой и конечно платить еще одному человеку ставку не хотят, и ее вроде как не могут уволить, на мне решили сэкономить...
Может ли работодатель выдвигать такие условия моего выхода на работу?
Буду признательна за ответ!
23 февраля 2013 12:47
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
не может. это его проблемы - о чем он думал, когда брал временного сотрудника фактически не на вашу должность (с условием "до выхода основного сотрудника"), а на свободную (т.е. уже не временно)?
теперь пусть сам придумывает, где брать работы столько, чтобы загружать вас обоих, это не ваша проблема, и не проблема второго сотрудника.
смело выходите на работу на полную ставку, работодатель обязан обеспечить вас работой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 февраля 2013 16:02
Графиня Палявская
IP/Host: 77.40.83.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нас 4 сотрудницы на должности. Обычный наш график сутки через трое, а в период отпусков - сутки через двое. Рабочие часы с 9.30 одного дня до 10.30 другого. При этом положенного времени для отдыха ночью иногда не бывает вовсе. Вся основная работа начинается после 19.00. Сейчас моя напарница забеременела и принесла справку о противопоказаниях работы ночью и тем более за компьютером. И начальник решил предоставить ей так сказать "щадящий" режим работы: с 9.30 до 17.30. Вторая напарница уходит в очередной отпуск. Соответственно нас остается два человека, для работы по ночам. И он распорядился о следующем графике работы для нас: с 17.30 одного дня до 10.30 другого дня, затем мы приходим домой, отдыхаем и в этот же день опять к 17.30 на работу до 10.30 следующего дня. То есть у нас получается 2 ночи подряд. А потом отдых 2 дня. Насколько это законно? Беременную он в другой отдел не переводит, мотивируя тем, что начальники других отделов отказываются брать ее к себе. При "ничегонеделании" в дневное рабочее время, зарплата у нее остается прежней. Почему я должна беречь ее здоровье в ущерб своему? Как можно поступить в данной ситуации?
26 февраля 2013 02:14
наталева
IP/Host: 91.197.11.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
'Доброго времени суток! Дайте пожалуйста совет, работаю в муниципалитете в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, руководство просит меня уволиться ( чего делать не собираюсь) предлогают только на словах перейти в Управу ( кто в наше время верит словам, как я в суд зайду, скажу мне обещали...) либо грозят сокращением меня ( что невозможно т.к организация не ликвидируется полностью остается4 человека в штате) при этом не хотят выплачивать даже компенсацию, считают что в суд я не пойду...Ну вот как с этим перспределом бороться? Напишите статьи пожалуйста на которые могу ссылаться. Заранее спасибо.
26 февраля 2013 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Дайте пожалуйста совет, работаю в муниципалитете в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, руководство просит меня уволиться ( чего делать не собираюсь) предлогают только на словах перейти в Управу ( кто в наше время верит словам, как я в суд зайду, скажу мне обещали...) либо грозят сокращением меня ( что невозможно т.к организация не ликвидируется полностью остается4 человека в штате) при этом не хотят выплачивать даже компенсацию, считают что в суд я не пойду...Ну вот как с этим перспределом бороться?
никак. находитесь себе дальше в отпуске по уходу, с работодателем не разговаривайте.

Напишите статьи пожалуйста на которые могу ссылаться.
а чего вы хотите-то?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 февраля 2013 10:31
наталева
IP/Host: 91.197.11.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо за предыдущий ответ, мой руководитель говорит мне что организация ликвидируется, а отдел кадров наоборот говорит( что врет она и 4 человека в штате остается) как я могу узнать это? Они мне предлогают в Управу но только через увольнение по собственному желанию, но гарантий подтверждающие что меня туда возьмут нет, а перевод с муниципальной службы на государственную невозможен у нас почему то....Как поступить лучше? Какой я с них документ могу взять( гарантии)?если это вообще возможно. Спасибо Вам!
26 февраля 2013 11:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
мой руководитель говорит мне что организация ликвидируется, а отдел кадров наоборот говорит( что врет она и 4 человека в штате остается) как я могу узнать это?
из уведомления работодателя.

Они мне предлогают в Управу но только через увольнение по собственному желанию, но гарантий подтверждающие что меня туда возьмут нет, а перевод с муниципальной службы на государственную невозможен у нас почему то....Как поступить лучше? Какой я с них документ могу взять( гарантии)?если это вообще возможно.
письмо с приглашением вас к ним (должна быть указана должность, зарплата и прочие условия, на которых приглашают).
от вас нынешнему работодателю - заявление с просьбой уволить ПЕРЕВОДОМ к другому работодателю.
от нынешнего работодателя - соласие уволить по данному основанию, соответствующий приказ и запись в трудовую книжку.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 марта 2013 17:09
K@trin1980
IP/Host: 88.151.89.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. В организацию (госслужба) я принята на определенный срок (временная должность), на период отпуска по уходу за ребенком другой работницы. В период нахождения в отпуске по беременности и родам, меня перевели на другую низшую временную должность без моего согласия (никак не уведомляли, ничего не подписывала). Работница, место которой я временно занимаю до сих пор находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Подскажите пожалуйста, законно ли со мной поступили. Если нет, то каковы мои действия и чем это грозит организации?
5 марта 2013 08:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
В период нахождения в отпуске по беременности и родам, меня перевели на другую низшую временную должность без моего согласия (никак не уведомляли, ничего не подписывала).
1. как вы об этом узнали?
2. как это нарушает ваши права (конкретно сейчас)?

Работница, место которой я временно занимаю до сих пор находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
очень хорошо.

Подскажите пожалуйста, законно ли со мной поступили.
не факт, что с вами вообще как-то поступали - пока это только слухи.

Если нет, то каковы мои действия и чем это грозит организации?
пока никакие. если по выходу на работу вам не предоставят вашу первоначальную должность - вот тогда будет о чем поговорить.
сейчас - только языком молоть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 18:43
Ольга В.
IP/Host: 217.114.159.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и выходить на работу пока не собираюсь. В августе 2012 года работодатель предложил подписать уведомление "Об изменении условий трудового договора" в соответствии со ст. 72, 72.1 Трудового кодекса в связи с изменением штатного расписания, связанного с совершенствованием организационной структуры и предложил оформить перевод в другое структурное подразделение (у того же работодателя) без изменения трудовой функции, должности, оклада.
Я согласилась и подписала уведомление.
На днях представитель работодателя предложил подписать новое уведомление, но уже со снижением оклада. Новых изменений организационной структуры за этот период на предприятии не было. Неофициальная причина мне известна - начальника структурного подразделения не устраивает мой оклад, который выше, чем у остальных работников. Официального объяснения я пока не знаю, т.к. новое уведомление не читала.
Правомерны ли действия работодателя и какие могут быть мои дальнейшие действия?
Спасибо!
10 марта 2013 18:31
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Ольга В: Я согласилась и подписала уведомление.
На днях представитель работодателя предложил подписать новое уведомление, но уже со снижением оклада. Новых изменений организационной структуры за этот период на предприятии не было. Неофициальная причина мне известна - начальника структурного подразделения не устраивает мой оклад, который выше, чем у остальных работников. Официального объяснения я пока не знаю, т.к. новое уведомление не читала.
Правомерны ли действия работодателя и какие могут быть мои дальнейшие действия?

Ответ: Вы находитесь в декретном отпуске!!!! Занимайтесь ребенком. Зачем же вы подписываете то, что вам подсовывает работодатель??А если он завтра попросит вас уволиться, в связи какими-то причинами?
Больше ничего не подписывайте. Действия работодателя будут правомерны, если вы с ними будете соглашаться. Вам это надо? Успехов.
13 марта 2013 14:06
Г@Лин@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте!
У меня случилась следующая ситуация.. Сразу отмечу, что работаю Директором Регионального Представительства. И буду мамой одиночкой.
Я должна уйти в декретный отпуск только 15 апреля 2013 года, соответственно как и положено я должна отгулять перед декретом двух недельный отпуск, так как отработала в компании пол года после испытательного срока.
Но в конце февраля меня поставили перед фактом, что я уйду в отпуск на 4 недели (уж от куда они взялись эти 4 недели, мне не объясняют), но тут вопрос в следующем. Имеют ли право меня отправлять в отпуск на 4 недели, досрочно, без моего согласия? Уж про то что я буду делать 2 недели до декрета после отпуска, мне вообще ни чего ни говорят. Сказали только, что после отпуска я сразу ухожу в декретный отпуск.
Я тут же подняла вопрос по поводу моего выхода с декретного отпуска.. И озвучила, что хочу выйти с отпуска когда ребёнку исполнится 1,5, так как буду мамой одиночкой и просто не осилю поднимать ребёнка на пособие. На что мне работодатель в открытую сказал "Мы тебя раньше чем через три года ни ждём! И когда выйдешь, то выйдешь ни Директором, а Торговым Представителем (должность ранга на 3 ниже Директора). К тому времени мы расширим регион и штат. А девочка, которую взяли на твою должность, будет работать Директором. Тебе мы сохраним заработную плату и условия труда, но на должности ниже. С юристом мы уже проконсультировались и юрист сказала, что мы имеем на это полное право!". И тут же выяснилось, что девочку на замещения меня оформили по бессрочному договору.
Так у меня вопрос. Действительно ли имеет право мой работодатель ни дать мне выйти в 1,5 и на свою должность?
Помогите пожалуйста! Спасибо!
13 марта 2013 15:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 22:05
Г@Лин@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Будьте добры, ответьте подробней...
Меня интересуют статьи ТК РФ которыми я могу спокойно апеллировать перед работодателем.
Спасибо большое!
14 марта 2013 09:07
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Действительно ли имеет право мой работодатель ни дать мне выйти в 1,5 и на свою должность?
Меня интересуют статьи ТК РФ которыми я могу спокойно апеллировать перед работодателем.



Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


т.о. отпуск по уходу за ребенком - это ваше право, а не обязанность. вы имеете право воспользоваться своим правом полностью, частично или не воспользоваться вообще - это к вопросу о вашем досрочном выходе из отпуска.
по поводу сохранения за вами вашей должности - прямей чем в статье не скажешь: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)


Черная полоса бывает взлетной
14 марта 2013 11:20
Г@Лина@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Тогда мне ни ясно, как могли взять девочку на замену мне, по бессрочному договору.? И почему мне сказали, что согласно ТК РФ имеют полное право ни брать меня после декрета на ранее занимаемую должность, а могут предложить мне другую должность с сохранением прежних условий работы и оплаты.?
Спасибо Вам за ответ!
14 марта 2013 11:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
огда мне ни ясно, как могли взять девочку на замену мне, по бессрочному договору.?
должны были по срочному (если именно на замену). то, что не додумались - их проблемы.

И почему мне сказали, что согласно ТК РФ имеют полное право ни брать меня после декрета на ранее занимаемую должность, а могут предложить мне другую должность с сохранением прежних условий работы и оплаты.?
потому что идиёты.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 марта 2013 11:59
Г@Лина@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо большое за Ваш ответ!:buket2:
Вы меня успокоили))))
14 марта 2013 12:04
Г@Лина@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Я тоже задавалась вопросом, почему и как могли взять на замену мне по бессрочному договору. Ведь с должности меня ни кто не снимал (у меня есть заверенные ксерокопии трудовой книжки) по настоящее время так и числюсь Директором Рег. Представительства. Я ухожу в декретный отпуск и соответственно, должны же взять человека на замещение, пока я в декретном отпуске... Но ответа я не нашла и работодатель естественно тоже ни чего внятного и вразумительного не ответил. Только и слышно "по ТК мы имеем право"...:confused:
14 марта 2013 12:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
по ТК мы имеем право
да имеют, имеют. но должны быть готовы, что по вашему выходу они новую работницу не уволят, и вам должны будут предоставить прежнюю работу, так что у них будет две рабочие единицы по одной должности, их всех придется обеспечивать работой и зарплатой...
а так - действительно, не запрещено.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 марта 2013 15:11
Г@Лина@
IP/Host: 188.92.196.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
В любом случае, я теперь буду отстаивать свою должность. И ни в какие торговые представители не пойду. Пусть делают с новенькой девочкой что хотят, мне ни интересно. Я за себя переживаю.
Спасибо Вам за ответы! Вы меня очень успокоили.:buket2:
А то я уже думала, что может ошибаюсь и не правильно поняла статьи ТК...
17 марта 2013 09:33
Elenavv
IP/Host: 5.140.11.---
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю бухгалтером на условиях неполной рабочей недели, на работе многое изменилось, из 5 рядовых бухгалтеров осталось 2, одна из них я, мне предложили перевестись с тем же окладом зав.складом, я категорически отказалась, имеют ли они право меня перевести без моего согласия? и второй вопрос во время нахождения мной в отпуске поднимали всем оклад, про меня и еще нескольких человек забыли, второму бухгалтеру тоже подняли, правомерны ли их действия? Заранее спасибо.
18 марта 2013 14:27
Мария1991
IP/Host: 77.232.153.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в скором времени МРОТ по Московской обл. будет повысен, что делать с сотрудниками находящимися в отпуске по уходу за ребенком? И как правильно это документально всё оформить, если возможности приехать у сотрудника нет?
18 марта 2013 16:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Подскажите пожалуйста, в скором времени МРОТ по Московской обл. будет повысен, что делать с сотрудниками находящимися в отпуске по уходу за ребенком?
ничего.

И как правильно это документально всё оформить, если возможности приехать у сотрудника нет?
соответственно, ничего не оформлять. выйдет на работу - займетесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти