10 мая 2017 08:32
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Принят сотрудник на 0,5 ставки и ушла в декрет (№1), на ее место приняли работницу №2 на 0,5 ставки декретной, а через месяц превели на 1 ставку (0,5 декретной и 0,5 вакантной)
надеюсь, вы просто заключили еще один трудовой договор по совместительству дополнительно к первому?

в основании прописали ст.72.2,
ууу. таки перевод. зря.

спустя год ее не перевели опять на 0,5 ставки. Работница №2 ушла тоже в декрет. Приняли работницу №3 и прописали в трудовом договоре, что принята на 0,5 работницы №1 и 0,5 работницы №2.
вообще жесть :). что же это за кадровик такой без мозгов?

Работница №1 увольняется. Как правильно поступить с работницей №2 и №3
трудовой договор работницы № 2 в любом случае фактически стал бессрочным, можете заключить допсоглашение с ней об этом.
а вот что вы будете делать с работницей № 3, когда №2 выйдет на работу - даже и не знаю. если сейчас сможете допсоглашение с ней сейчас заключить, что она принята на время отсутствия сотрудницы №2 - отлично. иначе потом это все будет суд разбирать, и я бы на его месте встала на сторону работницы и признала ее ТД бессрочным.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#1
17 ноября 2017 15:11
Arte-miy

IP/Host: 188.232.147.---
Дата регистрации: 17.11.2017
Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Уважаемы специалисты. прошу помощи в след. вопросе.
Я работаю на декретной ставке. В данный момент происходит реорганизация отдела, со сменой названия подразделения и непосредственного начальства, название должности сохранено.(функционал туманен)
Нам предложили перейти в новое подразделение путем заключения доп. соглашения. Те кто сразу не может определиться получают уведомления о том что через два месяца их переводят..Если они не согласны , то им предлагается соответств. квалифик .должность или ниже. Или договор расторгают.
Дело в том, что срок этих двух месяцев после уведомления истекает, раньше чем заканчивается мой срочный договор буквально на полторы недели ( если работник не выйдет раньше чтоб меня специально уволить) Если я отказываюсь от перевода, и от предл. вакансий меня сокращают со всеми льготами как при сокращении основного работника?
#2
17 ноября 2017 15:31
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Я работаю на декретной ставке. В данный момент происходит реорганизация отдела, со сменой названия подразделения и непосредственного начальства, название должности сохранено.(функционал туманен)
Нам предложили перейти в новое подразделение путем заключения доп. соглашения. Те кто сразу не может определиться получают уведомления о том что через два месяца их переводят..Если они не согласны , то им предлагается соответств. квалифик .должность или ниже. Или договор расторгают.
Дело в том, что срок этих двух месяцев после уведомления истекает, раньше чем заканчивается мой срочный договор буквально на полторы недели ( если работник не выйдет раньше чтоб меня специально уволить) Если я отказываюсь от перевода, и от предл. вакансий меня сокращают со всеми льготами как при сокращении основного работника?

Нет, вас не сокращают (точно так же как и основного работника не сокращают) - вам изменяют условия труда по ст. 74 ТК РФ. Если вы отказываетесь от перевода - вас увольняют, да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
17 ноября 2017 15:47
Arte-miy

IP/Host: 188.232.147.---
Дата регистрации: 17.11.2017
Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо большое.
#4
20 ноября 2017 09:40
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
24 января 2018 09:15
Дианна

IP/Host: 92.124.47.---
Дата регистрации: 24.01.2018
Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Организация реорганизована путем присоединения. Хочу выйти на работу раньше окончания отпуска. Устно кадровик сообщила что выходить уже некуда. Моя должность была ведущий экономист. Теперь в реорганизованном предприятии Главный экономист и ведущий экономист. Мои должностные обязанности совпадают с обязанностями, которые теперь выполняет главный экономист. На обеих ставках работают по бессрочным договорам. Работница, которая занимала мою должность до реорганизации на период моего отпуска по уходу за ребенком, теперь занимает должность главного экономиста. На какую должность я могу претендовать?
#6
24 января 2018 09:19
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Организация реорганизована путем присоединения. Хочу выйти на работу раньше окончания отпуска. Устно кадровик сообщила что выходить уже некуда. Моя должность была ведущий экономист. Теперь в реорганизованном предприятии Главный экономист и ведущий экономист. Мои должностные обязанности совпадают с обязанностями, которые теперь выполняет главный экономист. На обеих ставках работают по бессрочным договорам. Работница, которая занимала мою должность до реорганизации на период моего отпуска по уходу за ребенком, теперь занимает должность главного экономиста. На какую должность я могу претендовать?
на свою, записанную в трудовом договоре.
если работодатель не может обеспечить вас работой по ней - вы будете сидеть на стуле, он - платить вам средний заработок (ст. 234 ТК РФ)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
24 января 2018 10:32
Дианна

IP/Host: 92.124.47.---
Дата регистрации: 24.01.2018
Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Как долго я могу сидеть на этом стуле? Хотелось бы все-таки работать и получать нормальную зарплату, по средней это мизер после декрета. Работодатель не может обеспечить работой ввиду того что мои трудовые обязанности выполняет бессрочно другой работник. Есть смысл обращения в суд и может суд обязать уволить работника, который работает на моей ставке?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-01-24 10:37 пользователем Дианна.
#8
24 января 2018 11:22
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Как долго я могу сидеть на этом стуле?
пока не обеспечат работой либо не расторгнут трудовой договор.

Хотелось бы все-таки работать и получать нормальную зарплату,
заставить работодателя обеспечить вас работой при отсутствии у него такой работы вы никак не можете.

по средней это мизер после декрета.
а что, 12 календарных месяцев перед уходом в декрет у вас была маленькая зарплата?

Работодатель не может обеспечить работой ввиду того что мои трудовые обязанности выполняет бессрочно другой работник. Есть смысл обращения в суд и может суд обязать уволить работника, который работает на моей ставке?
нет. если у него в ТД не указано, что его договор срочный и он принят на время вашего отсутствия - он не работает "на вашей ставке", он работает на своей, которая по трудовой функции совпадает с вашей, что не запрещено.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#9
11 мая 2018 06:37
АннаK

IP/Host: 46.166.203.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 30
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
День добрый.
Не знаю как правильно поступить - подскажите, пож-та.
Есть декретница, которая ушла во второй отпуск по беременности и родам, прервав отпуск по уходу за первым ребенком.
С момента ее ухода еще за первым не единожды менялось положение об оплате труда и будет меняться к моменту ее выхода еще раз ...цать. Должность ее сохраняется, но меняется оплата труда, в том числе и система премирования.
Вопрос в том как правильно ее уведомить о всех изменениях, поскольку это изменения существенных условий трудового договора. Каждый раз при каждом изменении? Или один раз до официального ее выхода одним уведомлением о всех предыдущих изменениях и допом, в котором все эти изменения будут прописаны? За все года?
Спасибо.
#10
11 мая 2018 08:41
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,895
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Есть декретница, которая ушла во второй отпуск по беременности и родам, прервав отпуск по уходу за первым ребенком.
С момента ее ухода еще за первым не единожды менялось положение об оплате труда и будет меняться к моменту ее выхода еще раз ...цать. Должность ее сохраняется, но меняется оплата труда, в том числе и система премирования.
Вопрос в том как правильно ее уведомить о всех изменениях, поскольку это изменения существенных условий трудового договора. Каждый раз при каждом изменении? Или один раз до официального ее выхода одним уведомлением о всех предыдущих изменениях и допом, в котором все эти изменения будут прописаны? За все года?

пока она на работу не выходит - ваши изменения ее никак не затрагивают, поэтому можете подписать с ней допсоглашение в день выхода. уведомление при наличии допсоглашения не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх