22 марта 2017 18:02
kis
IP/Host: 5.140.234.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
очень желаю уволится по.п.7 ч.1 ст.77.
Но Работодатель без Уведомления о предложении мне продолжить работу в новом офисе на той же должности перевел меня, прислав Приказ о переводе (в штатке моей должности до моего выхода из декретного (я его прервала) не было, а в день моего выхода на работу моя должность появилась. Каких либо уведомлений, доп.соглашений я не подписывала в день выхода на работу) Возможно ли так?

PS: Я жду от него Уведомления об изменениях ...(ст.74 ТК) и предложения работать в той же должности, но в новом офисе, где я напишу отказ и согласно ст.77 они меня уволят. Читая Ваши ответы выше, понимаю, что это возможно, даже если ребенку не исполнилось 3-х лет. Работодатель устно уверяет, что уволить по ст.77 до достижения ребенку 3-х лет не имеет право. А переводить, без моего согласия имеет. ( без меня - меня женили, получается :-) .)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-22 18:13 пользователем kis.
24 марта 2017 11:11
IP/Host: 91.206.222.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
Офис меняет своё место нахождения, переезжаем в другой город, регион. В ТД сотрудников место работы четко прописано: город, улица, номер дома. За два месяца до назначенной даты переезда будут раздавать уведомления со ссылкой на ст 74 ТК о существенных изменениях условий ТД: снижение зп до уровня региона, куда перееездаем + изменение места работы.
Вопрос: я многодетная мама. Дети: 6, 4 лет и 10 мес на дату выдачи уведомлений, в отпуске по уходу за младшим не находилась и не нахожусь. На переезд не согласна. Может ли работодатель прервать мой ТД, если я в последний день срока ответа по уведомлению напишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Подписав при этом, что на изменение условий ТД не согласна? Или же мне нужно наоборот согласиться на изменения в ТД, чтоб не лишиться пособия в отпуске по уходу за ребёнком?
Смысл в том, чтобы на время поиска новой работы у меня было хотя бы пособие по уходу за ребёнком, а не трудовая книжка на руках и ни рубля дохода.
24 марта 2017 11:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Филиал организации расположен в городе А, это отражено в уставных документах. Часть структурных подразделений филиала, весь его административно-управленческий аппарат и часть производственных подразделений (цехов) переезжают в город В, в то время как другая часть производственных подразделений (цехов) остаются в городе А. В уставные документы будут внесены изменения по расположению филиала.
По какому основанию в случае отказа работника от переезда его можно будет уволить: по основанию, предусмотренному п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, или по основанию, предусмотренному п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае прекращение трудового договора возможно по основанию, предусмотренному п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Обоснование позиции.
В силу п. 9 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор с работником прекращается вследствие отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом перевод в другую местность вместе с работодателем представляет собой один из случаев перевода на другую работу, под которым понимается также постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).
В контексте приведенной нормы под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника (и не является переводом) его перемещение в другое структурное подразделение только в том случае, если оно расположено в той же местности и если такое перемещение не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (например, в нем изначально не содержалось условие о конкретном структурном подразделении).
В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовой договор обязательно включается условие о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, изменение места работы сотрудника, соответствующее изменению места нахождения структурного подразделения, расположенного в другой местности (по отношению к месту нахождения самой организации), по смыслу части второй ст. 57, части первой ст. 72.1 ТК РФ, является переводом на другую работу.
При этом, по нашему мнению, основания для увольнения сотрудника по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ имеют место в ситуации, когда работодатель прекращает свою деятельность в той местности, где расположено структурное подразделение, условие о работе в котором содержится в трудовом договоре, в частности, в связи с прекращением деятельности филиала в данной местности (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19.06.2012 по делу N 33-10891/12).
В приведенной ситуации, несмотря на изменение места нахождения филиала, деятельность работодателя в местности, где был расположен филиал, не прекращается; в этой местности прекращают деятельность лишь отдельные структурные подразделения филиала в связи с их перемещением в другую местность.
При таких обстоятельствах, на наш взгляд, происходит перевод сотрудников на другую работу, не связанный с переводом в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод по общему правилу требует письменного согласия работника (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).
Вместе с тем ст. 74 ТК РФ позволяет работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. По смыслу этой нормы, она является специальной по отношению к положениям ст. 72.1 ТК РФ о переводе на другую работу в связи с изменением структурного подразделения. Следовательно, перевод работника в структурное подразделение, расположенное в другой местности, не в связи с переводом в эту местность вместе с работодателем, может осуществляться по правилам этой статьи, если такой перевод обусловлен изменением организационных или технологических условий труда (смотрите также апелляционные определения СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 09.10.2013 г. по делу N 33-3473, СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2012 по делу N 11-11699).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя должно быть произведено с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 74 ТК РФ. В частности, работник должен быть письменно уведомлен о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (части вторая и третья ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (часть четвертая ст. 74 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

22 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-24 11:18 пользователем Анна_Сергеевна.
26 марта 2017 14:10
kis
IP/Host: 5.141.208.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо за ответы. @}->--
18 апреля 2017 23:27
IP/Host: 95.66.210.--- Дата регистрации: 18.04.2017 Сообщений: 1
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, до декрета должность клиентский менеджер, сегодня случайно узнала, что меня перевели на должность ниже, что-то вроде помощника менеджера, кадры объяснили тем, что была реорганизация, многих сократили, а меня вот так вот "спасли". А узнала об этом т.к. мне позвонили и предложили выйти на работу опять же клиентским менеджером, т.к. у них свободная вакансия...Я никаких документов не подписывала и не видела..
1. Законно ли такое изменение должности в одностороннем порядке во время декрета?
2. Если нет, какие мои действия?
3. Есть ли смысл что-то предпринимать? (Организация очень большая, всероссийская)
19 апреля 2017 03:54
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Zhs6071
Законно ли такое изменение должности в одностороннем порядке во время декрета?
нет. Исключение, если просто произошло переименование должности без изменения трудовой функции, условий трудового договора, тогда возможно в одностороннем порядке, предупредив вас не позднее чем за 2 месяца.
Сообщение от
Zhs6071
Если нет, какие мои действия?
выходите на свою должность, если хотите.
28 апреля 2017 15:33
IP/Host: 37.140.189.--- Дата регистрации: 28.04.2017 Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день. Помогите пожалуйста.
Нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку 1,2 года, собираюсь выходить в 1,5. Но мою должность сокращают, в устной форме предлагают другую (ниже оплата и статус должности). Как поступить в этой ситуации.
1. Могу ли я работать на своей должности до исполнения ребенком 3х лет?
2. Могут ли они меня сократить до 3х лет? Т.е. при выходе на работу, за 2 месяца прислать уведомление и уволить в одностороннем порядке?
3. Что будет если я откажусь от тех должностей которые мне предлагают (с учетом что аналога моей должности предложить не могут)

Хочу работать на своей должности, с которой ушла в декрет....что делать?
28 апреля 2017 15:42
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку 1,2 года, собираюсь выходить в 1,5. Но мою должность сокращают,
вашу должность не могут сократить до исполнения вашему ребенку 3 лет.

в устной форме предлагают другую (ниже оплата и статус должности). Как поступить в этой ситуации.
1. Могу ли я работать на своей должности до исполнения ребенком 3х лет?

можете.

2. Могут ли они меня сократить до 3х лет? Т.е. при выходе на работу, за 2 месяца прислать уведомление
могут.

и уволить в одностороннем порядке?
не могут.

3. Что будет если я откажусь от тех должностей которые мне предлагают (с учетом что аналога моей должности предложить не могут)
ничего, будете работать на своей. если работодатель не может обеспечить вас работой по ней - будете сидеть на стуле, а он - платить вам средний заработок за незаконное лишение возможности трудиться.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2017 15:57
IP/Host: 5.45.255.--- Дата регистрации: 28.04.2017 Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
2. Могут ли они меня сократить до 3х лет? Т.е. при выходе на работу, за 2 месяца прислать уведомление
могут.

Я правильно поняла: я выхожу на свою должность при исполнении ребенком 1,5 лет, они присылают мне уведомление о сокращение с предложением других вакансий. В случае если я отказываюсь переходить на другую должность (от предложенных вакансий) и остаюсь работать на своей, то через два месяца я автоматически буду уволена.
Получается что работать на своей должности возможности нет?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-28 15:58 пользователем Ирина1089.
28 апреля 2017 22:25
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Я правильно поняла: я выхожу на свою должность при исполнении ребенком 1,5 лет, они присылают мне уведомление о сокращение с предложением других вакансий. В случае если я отказываюсь переходить на другую должность (от предложенных вакансий) и остаюсь работать на своей, то через два месяца я автоматически буду уволена.
нет. вы будете уволены не ранее дня, следующего за днем исполнения вашему ребенку 3 лет, читайте внимательно. в остальном все верно.

Получается что работать на своей должности возможности нет?
откуда мы знаем, есть у работодателя для вас работа по этой должности или нет?
если есть - будете работать. если нет - будете сидеть на стуле со средним заработком, пока ребенку 3 года не исполнится (либо пока не согласитесь на перевод).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 апреля 2017 00:02
IP/Host: 93.159.238.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Анна, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше.
Если ребёнку нет 1,5 лет и я работаю на полном рабочем дне, могут ли прервать мой ТД по 77 статье, ввиду отказа от изменений условий ТД по 74 статье ТК РФ?
И второе: если я пишу, что не согласна с изменениями и ухожу в отпуск по уходу за ребёнком - договор прервут или дождутся, когда я выйду из отпуска?
Могут ли мне в уведомлении написать строчку: "считать уволенным с ** числа в случае не согласия"? Такое пишут в розданных уведомлениях. Я ещё не получила своё.
29 апреля 2017 11:35
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Если ребёнку нет 1,5 лет и я работаю на полном рабочем дне, могут ли прервать мой ТД по 77 статье, ввиду отказа от изменений условий ТД по 74 статье ТК РФ?
если будут предусмотренные ст. 74 ТК РФ основания - да, конечно.
и при неполном рабочем дне, и вообще при никаком рабочем дне, и возраст ребенка не имеет значения - это увольнение не по инициативе работодателя.

И второе: если я пишу, что не согласна с изменениями
а что за изменения-то? вы об этом ничего не пишете. изменить вашу трудовую функцию по ст. 74 ТК РФ нельзя. все остальное - можно (естественно, при наличии оснований).

и ухожу в отпуск по уходу за ребёнком - договор прервут или дождутся, когда я выйду из отпуска?
уволить по ст. 77 могут и в отпуске по уходу.

Могут ли мне в уведомлении написать строчку: "считать уволенным с ** числа в случае не согласия"? Такое пишут в розданных уведомлениях. Я ещё не получила своё.
написать могут все, что угодно. об увольнении в любом случае будет издан отдельный приказ, с которым вас ознакомят отдельно. дата увольнения, указанная в уведомлении об изменении условий труда, никакого самостоятельного значения не имеет - это просто дата, после которой ваши условия труда изменятся, если вы не выразите несогласия.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 апреля 2017 11:38
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо! Меняют место работы - переезд в другой регион части офиса, начальница остаётся в Москве, остальные в регион... и снижают зп до уровня региона.
Полагаю, шансов уйти по соглашению сторон почти нет? Ибо нет оснований меня не "увольнять"..?
29 апреля 2017 13:19
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Полагаю, шансов уйти по соглашению сторон почти нет?
Откуда ж мы знаем, на что ваш работодатель согласится?
И зачем вам увольнение по соглашению вместо ст. 77?

Ибо нет оснований меня не "увольнять"..?
что есть "нет оснований не увольнять"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 апреля 2017 13:52
IP/Host: 93.159.238.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Вы как в суде ))) если ТК РФ в случае моего отказа от работы в другом регионе и отсутствии вакансий в регионе присутствия, меня никак не защищает с точки зрения, что ТД со мной будет расторгнут, то кроме как на выплату компенсации за 14 дней, расчитывать больше не на что :) и мотивировать дать больше тоже нет аргументов, ибо по ТК наличие маленьких детей не гарантирует этого.
2 мая 2017 14:28
IP/Host: 80.253.7.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Вы как в суде )))
профессиональная деформация.

если ТК РФ в случае моего отказа от работы в другом регионе и отсутствии вакансий в регионе присутствия, меня никак не защищает с точки зрения, что ТД со мной будет расторгнут, то кроме как на выплату компенсации за 14 дней, расчитывать больше не на что :) и мотивировать дать больше тоже нет аргументов, ибо по ТК наличие маленьких детей не гарантирует этого.
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-02 14:28 пользователем Анна_Сергеевна.
2 мая 2017 14:32
IP/Host: 91.206.222.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Грустно :((( а если я соглашусь на переезд, но я там окажусь не нужна (так как планируют естественное сокращение штата), то, им придётся со мной договариваться, чтоб я ушла.. да?
А если не захотят договариваться, то уйду в отпуск по уходу за ребёнком, подписав согласие и сохраню пособие :)
2 мая 2017 14:38
IP/Host: 80.253.7.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а если я соглашусь на переезд, но я там окажусь не нужна (так как планируют естественное сокращение штата), то, им придётся со мной договариваться, чтоб я ушла.. да?
ну, если они не смогут дождаться исполнения вашему ребенку 3 лет, платя вам средний заработок - то да.

А если не захотят договариваться, то уйду в отпуск по уходу за ребёнком, подписав согласие и сохраню пособие :)
ну после 1,5 лет - какое пособие? 50 рублей в месяц?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 мая 2017 15:00
IP/Host: 91.206.222.--- Дата регистрации: 21.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Нам ещё 10 месяцев :) пол года нормальный срок, чтобы найти работу :)
Спасибо за оперативные ответы!
2 мая 2017 15:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 10:55
IP/Host: 213.241.204.--- Дата регистрации: 29.04.2015 Сообщений: 39
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление о выходе на условиях неполной рабочей недели - 2 дня в неделю по 8 часов. Помогите разобраться, как вести учет рабочего времени? Например, в апреле 4 недели, соответственно 8 рабочих дней = 64 часа (или 160*0,4 = 64 часа), а вот взять март - 4,5 недели = 9 дней = 72 часа ( но 175*0,4 = 70). Суть вопроса - за норму считать два дня в неделю или 0,4 от производственного календаря?
4 мая 2017 11:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление о выходе на условиях неполной рабочей недели - 2 дня в неделю по 8 часов. Помогите разобраться, как вести учет рабочего времени? Например, в апреле 4 недели, соответственно 8 рабочих дней = 64 часа (или 160*0,4 = 64 часа), а вот взять март - 4,5 недели = 9 дней = 72 часа ( но 175*0,4 = 70). Суть вопроса - за норму считать два дня в неделю или 0,4 от производственного календаря?
Норма - 8 часов в неделю. Если ее рабочий день в какой-то неделе попадет на предпраздничный - ее норма на эту неделю 7 часов будет. Если на праздник - 4 часа будет норма. Если один рабдень попадет на предпраздничный, а другой на праздник - 3 часа норма.
Все как в приказе 588н прописано. Читали?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-04 11:07 пользователем Анна_Сергеевна.
4 мая 2017 11:37
IP/Host: 213.241.204.--- Дата регистрации: 29.04.2015 Сообщений: 39
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
588н
Прочитала, спасибо. Получается, если у женщины 16 часов в неделю (2 дня по 8 ч), то за март получается 16 ч / 5 д.* 22 д. - 1 ч, итого норма марта 69,4?
4 мая 2017 11:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Получается, если у женщины 16 часов в неделю (2 дня по 8 ч), то за март получается 16 ч / 5 д.* 22 д. - 1 ч, итого норма марта 69,4?
какие именно дни недели у нее рабочие?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 12:07
IP/Host: 213.241.204.--- Дата регистрации: 29.04.2015 Сообщений: 39
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
какие именно дни недели у нее рабочие?

конкретные дни не установлены
4 мая 2017 12:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
конкретные дни не установлены
это нарушение трудового законодательства - режим работы (включающий в себя в том числе чередование рабочих и нерабочих дней) должен быть установлен в трудовом договоре.
если женщина в своем заявлении желаемые для работы дни не указала - работодатель должен был ей предложить таки определиться, а до тех пор работа для нее возможна только по одному варианту - на полное время по ранее определенному режиму, либо остаться в отпуске по уходу без выхода на работу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 12:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
до момента установления, какие все-таки дни для нее рабочие - ответить на ваш вопрос о норме невозможно, ибо мы не знаем, в какие дни в марте месяце она должна была работать, и не выпадали ли они на праздники/предпраздники.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2017 12:17
IP/Host: 213.241.204.--- Дата регистрации: 29.04.2015 Сообщений: 39
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это нарушение трудового законодательства - режим работы (включающий в себя в том числе чередование рабочих и нерабочих дней) должен быть установлен в трудовом договоре.
если женщина в своем заявлении желаемые для работы дни не указала - работодатель должен был ей предложить таки определиться, а до тех пор работа для нее возможна только по одному варианту - на полное время по ранее определенному режиму, либо остаться в отпуске по уходу без выхода на работу.
Спасибо Вам большое за уделенное время. Все исправим.
4 мая 2017 13:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 мая 2017 15:57
IP/Host: 5.129.232.--- Дата регистрации: 09.05.2017 Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Принят сотрудник на 0,5 ставки и ушла в декрет (№1), на ее место приняли работницу №2 на 0,5 ставки декретной, а через месяц превели на 1 ставку (0,5 декретной и 0,5 вакантной) в основании прописали ст.72.2, спустя год ее не перевели опять на 0,5 ставки. Работница №2 ушла тоже в декрет. Приняли работницу №3 и прописали в трудовом договоре, что принята на 0,5 работницы №1 и 0,5 работницы №2. Работница №1 увольняется. Как правильно поступить с работницей №2 и №3
14 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти