1 февраля 2017 04:27
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Kruchev
Здравствуйте! У меня такая ситуация что меня сначало взяли на работу временно на место дикретницы, но потом заключили допсоглашение и сейчас я являюсь основным работником,сейчас дикретница выходит и работодатель хочет забрать у меня ставку учителя и передать ей, ссылаясь на внутренний приказ школы , что я был принят на её место, скажите пожалуйста законно ли работодатель передаёт мою ставку, тем более что ставки были распределены на весь учебный год, заранее спасибо!
не законно
1 февраля 2017 08:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
меня сначало взяли на работу временно на место дикретницы, но потом заключили допсоглашение и сейчас я являюсь основным работником,
в штатном расписании добавили ставку по этой должности для вас?

сейчас дикретница выходит и работодатель хочет забрать у меня ставку учителя и передать ей, ссылаясь на внутренний приказ школы , что я был принят на её место, скажите пожалуйста законно ли работодатель передаёт мою ставку, тем более что ставки были распределены на весь учебный год,
если в вашем трудовом договоре (с учетом допсоглашения) не написано, что вы приняты на время отсутствия работницы такой-то - вашу ставку никому "передать" не могут.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 февраля 2017 09:48
IP/Host: 188.233.107.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день!
Являюсь безработной с недавних пор. Подскажите пожалуйста, на какие субсидии могу теперь рассчитывать, выплаты и т.д. У меня ребенку 5 месяцев.
10 февраля 2017 10:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Являюсь безработной с недавних пор. Подскажите пожалуйста, на какие субсидии могу теперь рассчитывать, выплаты и т.д. У меня ребенку 5 месяцев.
ваш вопрос не имеет отношения к теме, в которой он задан.

сходите в соцзащиту и в службу занятости.
точно - имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. возможно - имеете право на пособие по безработице (решат в службе занятости, и надо будет выбрать, какое из двух пособий вы хотите получать - по уходу или по безработице).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 февраля 2017 10:08
IP/Host: 188.233.107.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
благодарю, просто не нашла подходящей темы
10 февраля 2017 10:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
просто не нашла подходящей темы
создавайте новую, это не запрещено и даже приветствуется, если действующих не хватает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 февраля 2017 16:38
IP/Host: 5.143.136.--- Дата регистрации: 14.02.2017 Сообщений: 1
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте. Такая ситуация. Основной сотрудник в декрете, сотрудник 1 на время осн. сотрудника тоже в декрете, сотрудник 2 на время осн. сотрудника тоже в декрете и я - сотрудник 3 на время осн. сотрудника. Основной сотрудник написал заявление на расчет. Должны ли меня в таком случае перевести на постоянное место работы или я должна оставаться на СТД до выхода сотрудника 1 либо сотрудника 2?
15 февраля 2017 08:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Основной сотрудник в декрете, сотрудник 1 на время осн. сотрудника тоже в декрете, сотрудник 2 на время осн. сотрудника тоже в декрете и я - сотрудник 3 на время осн. сотрудника.
вообще-то вы на время отсутствия обоих (1 и 2) должны были приниматься.

Основной сотрудник написал заявление на расчет. Должны ли меня в таком случае перевести на постоянное место работы
нет.

или я должна оставаться на СТД до выхода сотрудника 1 либо сотрудника 2?
угу. теперь - только сотрудника 2, раз сотрудник 1 никогда не выйдет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 марта 2017 23:36
IP/Host: 109.124.235.--- Дата регистрации: 12.03.2017 Сообщений: 1
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! Работаю в должности "Руководителя среднего бизнеса". На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (11 мес). На днях позвонили из отдела кадров и сообщили об изменении в штатном расписании, якобы моя должность теперь будет называться "Ведущий специалист", уровень зарплаты сохраняют. Считаю, что это понижение по должности, чего очень не хотелось бы. В апреле должны выслать документы на подписание. В связи с текущей ситуации у меня несколько вопросов:
1. Могу ли я отказаться подписывать документы, если меня уведомили об изменении штатки?
2. Может ли работодатель без моего согласия изменить должность в трудовой книжке?
Заранее спасибо!
13 марта 2017 09:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Работаю в должности "Руководителя среднего бизнеса".
странное наименование должности, но каких заскоков только не бывает...

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (11 мес). На днях позвонили из отдела кадров и сообщили об изменении в штатном расписании, якобы моя должность теперь будет называться "Ведущий специалист", уровень зарплаты сохраняют. Считаю, что это понижение по должности, чего очень не хотелось бы. В апреле должны выслать документы на подписание. В связи с текущей ситуации у меня несколько вопросов:
1. Могу ли я отказаться подписывать документы, если меня уведомили об изменении штатки?

можете. составят акт о вашем отказе, так что правового значения ваш отказ иметь особого не будет.

2. Может ли работодатель без моего согласия изменить должность в трудовой книжке?
если трудовая функция не меняется, а меняется только наименование должности - ага, по ст. 74 ТК РФ может, при наличии соответствующих оснований.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 марта 2017 22:49
IP/Host: 185.106.41.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте.
Женщина состояла в должности заведующей клубом, при этом не имела соответствующего образования и стажа работы. Ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, полностью удовлетворяющую требованиям занимаемой должности.
Скоро у декретницы заканчивается отпуск, могут ли ее перевести на другую должность без ее согласия?
17 марта 2017 01:41
IP/Host: 77.82.18.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
DMiller
Скоро у декретницы заканчивается отпуск, могут ли ее перевести на другую должность без ее согласия?

нет
17 марта 2017 09:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
состояла в должности заведующей клубом, при этом не имела соответствующего образования и стажа работы.
соответствующего ЧЕМУ? закон не требует для работы в этой должности непременно соблюдать требования ЕКС/профстандарта, если что.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 10:35
IP/Host: 185.106.41.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
закон не требует для работы в этой должности непременно соблюдать требования ЕКС/профстандарта, если что.
Следовательно, требования о том, что у нее должны быть высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет незаконны, правильно?
17 марта 2017 11:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
требования о том, что у нее должны быть высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет незаконны, правильно?
если работодатель сам не прописал такие требования в должностной инструкции по данной должности - ага. если прописал - вполне законны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 11:05
IP/Host: 185.106.41.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если прописал - вполне законны.
В том-то и проблема, что они прописаны: высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет, а у нее этого ничего нет. Но убрать с этой должности без ее согласия все равно не могут, даже через аттестационную комиссию. Замкнутый круг получается?
17 марта 2017 11:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
что они прописаны: высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет, а у нее этого ничего нет.
Но убрать с этой должности без ее согласия все равно не могут, даже через аттестационную комиссию.
если работодатель ввел эти требования уже после приема сотрудника на должность, или принял, "несмотря на" - логично.

Замкнутый круг получается?
для кого?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 11:49
IP/Host: 185.106.41.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
для кого?
Получилось так, что декретчицу приняли на эту должность, потому что нужно было заполнить еденицу, никто о должностных требованиях тогда не думал.
Теперь есть подходящий кандидат на место.
Замкнутый круг у руководства. Им надо привести эту должность в соответствии с требованиями к ней, а это сделать невозможно, потому что там сидит женщина, которая имеет ребенка до 3-х лет.
17 марта 2017 12:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Получилось так, что декретчицу приняли на эту должность, потому что нужно было заполнить еденицу, никто о должностных требованиях тогда не думал.
Теперь есть подходящий кандидат на место.
Замкнутый круг у руководства. Им надо привести эту должность в соответствии с требованиями к ней,

закон от них этого не требует, это их личные хотелки.
а логику "ой, нам очень надо, поэтому вы подходите и мы вас берем, а теперь нам не надо, мы нашли другого, вам под зад коленом" российское трудовое законодательство не поддерживает.

а это сделать невозможно, потому что там сидит женщина, которая имеет ребенка до 3-х лет.
да даже когда ее ребенку исполнится 3 года - что от этого изменится?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 марта 2017 12:07
IP/Host: 185.106.41.--- Дата регистрации: 16.03.2017 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
закон от них этого не требует, это их личные хотелки.
Значит, либо идти мирно договариваться с о переводе на другую должность с ней, либо оставлять все как есть, раз допустили такой косяк.:)
17 марта 2017 12:14
kis
IP/Host: 5.141.218.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте, 07.2015 года в организации произошли изменения согласно ст.74 ТК, о чем меня уведомили,и предложили только ставку декретную, в данном уведомлении я написала не согласна, в связи с беременностью и предоставила все подтверждающие справки.
Работодатель, в свою очередь, принял мои условия,все выплатил,продолжал уведомлять о имеющихся вакантных местах, я не отвечала на последующие уведомления, понимая,что моя ставка 07.2015 была сокращена, а не изменились трудовые функции, и планировала по выходу из декретного сократиться и покинуть данное место работы. НО, по выходу из декретного работодатель мне сообщает, что в "новом" офисе моя ставка введена и я должна написать заявление о переводе в новый офис (местоположение и трудовые функции не изменились, изменилось только под ведомство. Ранее был отдельный офис г. Х, а теперь главный офис в г. Л, которому подчиняются под офисы городов Х, Ф, З и др. Получается моя ставка в городе Х сокращена?Или переведена. И возможно ли такое, 07.2015 не было моей должности до 03.2017, а по выходу меня из декретного (прервала декретный, нам 1.6), должность вдруг появилась?
Более того, один день я уже отработала, никаких бумаг для подписи Работодатель мне не предоставил. Только устное давление о написании заявление на перевод в новый офис в г. Л.
На сегодняшний день, мною написано заявление о сокращении меня по п. 2 ч. 1 ст.81. Могу ли я расчитывать на сокращение! по соглашению сторон.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-03-17 12:18 пользователем kis.
20 марта 2017 07:06
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
kis
понимая,что моя ставка 07.2015 была сокращена
такое не возможно, Вы же предоставили справку о беременности

Сообщение от
kis
Получается моя ставка в городе Х сокращена?Или переведена.
ничего подобного, на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы, должность

Сообщение от
kis
На сегодняшний день, мною написано заявление о сокращении меня по п. 2 ч. 1 ст.81. Могу ли я расчитывать на сокращение! по соглашению сторон.
такого не бывает, либо по сокращению. либо по соглашению сторон




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-20 07:07 пользователем personal.upravlenie.
20 марта 2017 09:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
На сегодняшний день, мною написано заявление о сокращении меня по п. 2 ч. 1 ст.81. Могу ли я расчитывать на сокращение!
нет. во-первых, сокращение производится по инициативе работодателя, а не работника, во-вторых, до исполнения вашему ребенку 3 лет вас не могут уволить по сокращению, даже если все согласны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 16:39
kis
IP/Host: 5.140.234.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
В продолжении моей темы вопрос:
Возможно ли увольнение меня, если в новом свежем Уведомлении по фактам ст.74 ТК, я напишу отказ от предложенной должности.
Какие действия мне предпринят, чтобы уволится, кроме по собственному.
21 марта 2017 16:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Возможно ли увольнение меня, если в новом свежем Уведомлении по фактам ст.74 ТК, я напишу отказ от предложенной должности.
Работодатель изменяет условия трудового договора (место работы) по ст. 74 ТК РФ.
Должно ли руководство учреждения уведомить сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, об изменении определенных сторонами условий трудового договора? Должен ли работодатель уволить работника, отказавшегося от работы в новых условиях, сразу после отказа, или это следует сделать после истечения срока уведомления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель должен уведомить сотрудников об изменении условий их трудовых договоров вне зависимости от того, работают они или находятся в отпуске по уходу за ребенком. Увольнение по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления неправомерно.

Обоснование вывода:
В соответствии с частями первой и второй ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком трудовое законодательство не содержит. При этом обязанность работодателя уведомить о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, распространяется на все категории работников, в том числе и на сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Закон не определяет порядка, сроков и формы уведомления. Однако работодатель заинтересован в уведомлении отсутствующих работников как можно скорее - ведь установленный частью второй ст. 74 ТК РФ срок для вступления изменений условий трудового договора в силу начнет течь только после вручения работнику уведомления. При этом женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель, в свою очередь, обязан предоставить ей работу, предусмотренную трудовым договором, на определенных этим договором условиях (часть четвертая ст. 256 ТК РФ, часть первая ст. 21 ТК РФ).
Так как работницы во время отдыха, к которому относится и время любых отпусков (в том числе отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком), не обязаны являться на работу для ознакомления с какими-либо документами (ст.ст. 106 и 107 ТК РФ), работодателю следует направить им уведомление по почте либо нарочным. Причем работодатель должен располагать доказательствами, что работницы получили соответствующее отправление.
Как указано в частях третьей и четвертой ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ. О несогласии работника работать в изменившихся условиях могут свидетельствовать составленный и подписанный им отдельный документ либо отметка об отказе, сделанная работником на уведомлении работодателя о предстоящих изменениях условий договора.
Отметим, что увольнение по основанию, предусмотренному п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, не относится к основаниям прекращения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому прекращение трудового договора по этому основанию допускается как с работниками, перечисленными в ст. 261 ТК РФ, так и с работниками, находящимися в отпуске (в том числе по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) (смотрите также, например, постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12-ПВ11, определение Суда Еврейской автономной области от 17.10.2014 N 33-542/2014, определение Московского городского суда от 31.10.2013 N 11-35710/13).
Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3).
Как следует из ст. 74 ТК РФ, до истечения срока предупреждения работодатель должен обеспечить работнику возможность выполнять трудовую деятельность на тех условиях, которые указаны в его трудовом договоре, независимо от того, согласился работник с вносимыми изменениями или нет. Новые условия трудового договора вступают в силу только после истечения срока предупреждения*(1).
При этом мы полагаем, что в случае несогласия работника работать в новых условиях работодатель обязан (по аналогии с увольнением по сокращению - смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597) предлагать работнику все вакантные должности, как существующие, так и вновь вводимые, которые он мог бы занять с учетом его здоровья, образования, квалификации и опыта работы, вплоть до даты истечения срока предупреждения.
Кроме того, закон не предусматривает права работодателя уволить работника (в том числе с его согласия) по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления*(2).
Соответственно, даже если работник отказался работать в новых условиях и от перевода на предложенные ему должности (или такие должности в настоящий момент в организации отсутствуют), работодатель не может уволить сотрудника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления.
Специалисты Роструда также высказывают мнение, что работодатель не вправе уволить работников до истечения двухмесячного срока с даты уведомления о предстоящих изменениях организационных или технологических условий труда, определенных сторонами условий трудового договора, в связи с отказом работников работать в новых условиях (смотрите ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 4, Вопрос 5).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Если изменение условий трудового договора происходит с согласия сторон трудового договора, то работодателю не требуется уведомлять работника о предстоящих изменениях и выдерживать двухмесячный срок. В этом случае работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении стороны согласуют дату, с которой изменения для них вступят в силу.
*(2) Отметим, что, например, право работодателя уволить работника с его согласия до истечения уведомительного срока прямо предусмотрено законом в случаях увольнения при ликвидации организации или в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст. 180 ТК РФ).
В случае изменений условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ до истечения двухмесячного срока работник может быть уволен по иным основаниям (разумеется, при их наличии), например по инициативе работника или работодателя, по соглашению сторон и т.п.

Какие действия мне предпринят, чтобы уволится, кроме по собственному.
Договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, например.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 16:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
только почему вы сразу рассматриваете вариант перевода/увольнения?
что мешает согласиться с предложенными работодателем изменениями по ст. 74 ТК РФ?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2017 18:18
kis
IP/Host: 5.140.234.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Причин много,в основном личного характера, рассматриваю только увольнение с "сокращенной" в 2015 г. ставки. А лучшим вариантом было бы увольнение по ст.74, имеют место выплаты в размере 2-х недельного среднего заработка, которые я потеряю при увольнении по собственному.Или я вновь запуталась? Подскажите.

Еще вопрос: целесообразно ли на сегодняшний день через суд востановить процедуру уведомления по фатку ст.74 ТК, которую в свое время Работодатель нарушил, т.к. уведомление прислали 26 мая 2015 года, (я на тот момент находилась на рабочем месте, в декретный шла в июне 2015г. )( в данном уведомлении я написала " не согласна... по причине ст.261 ТК"), а процедура изменений трудовых функций работников была начата с 01.07.2015, т.е. уведомили за 1 месяц, а не за 2, как предусмотрено законодательством.Имеют ли место сроки давности обращения в суд?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-03-21 18:30 пользователем kis.
22 марта 2017 10:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Причин много,в основном личного характера, рассматриваю только увольнение с "сокращенной" в 2015 г. ставки. А лучшим вариантом было бы увольнение по ст.74, имеют место выплаты в размере 2-х недельного среднего заработка, которые я потеряю при увольнении по собственному.Или я вновь запуталась?
да, при увольнении по собственному никаких выплат помимо зарплаты за отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска (если есть) вам не положено.

Еще вопрос: целесообразно ли на сегодняшний день через суд востановить процедуру уведомления по фатку ст.74 ТК, которую в свое время Работодатель нарушил, т.к. уведомление прислали 26 мая 2015 года, (я на тот момент находилась на рабочем месте, в декретный шла в июне 2015г. )( в данном уведомлении я написала " не согласна... по причине ст.261 ТК"), а процедура изменений трудовых функций работников была начата с 01.07.2015, т.е. уведомили за 1 месяц, а не за 2, как предусмотрено законодательством.
ваша ЛИЧНО трудовая функция НЕ изменилась раньше, чем истекли 2 месяца.
так что ваши права ничем не нарушены.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2017 11:23
kis
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 17.03.2017 Сообщений: 6
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо!Очень все об'ьяснили доходчиво и понятно. И как поступить теперь? Возможно ли увольнение по собственному без перевода, оставшись в своем офисе ( которого не существует), если 1 день мною отработан и открыт больничный. Приказа о переводе я не видела,если даже он есть,подписывать не вижу смысла. Ведь выплата за неиспользованный отпуск пропадет, и рассчитают за 1 отработанный день. Поправьте меня,если я заблуждаюсь.
22 марта 2017 13:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
И как поступить теперь?
если вы не желаете увольняться по п.7 части первой ст. 77 ТК РФ, но работать дальше там не хотите - либо договаривайтесь с работодателем об увольнении по соглашению, либо увольняйтесь по собственному, либо ищите иные основания из ст. 77 ТК РФ.

Возможно ли увольнение по собственному без перевода, оставшись в своем офисе ( которого не существует), если 1 день мною отработан и открыт больничный.
увольнение по собственному желанию возможно всегда - хоть в отпуске по уходу, хоть на больничном.

Приказа о переводе я не видела,если даже он есть,подписывать не вижу смысла. Ведь выплата за неиспользованный отпуск пропадет,
с чего вдруг?

и рассчитают за 1 отработанный день. Поправьте меня,если я заблуждаюсь.
вы остаетесь у того же работодателя работать. причем тут 1 отработанный день?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти