5 ноября 2015 10:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
1. Может ли работодатель прекратить договор на основании отказа работника от продолжения работы в связи со сменой работодателя, изменением подведомственности (подчиненности), реорганизацией, если сама организация остается как юрлицо без изменений,
о какой "смене работодателя" в таком случае идет речь?

филиал в городе не является самостоятельным юрлицом
это нормально для филиала.

и остается в городе, но подразделение супруги переводят в другую местность (в соседний город 160км), а по слухам им хотят дать вакансии не в соседний город, а на очень большом удалении 1000-2000км).
2. Может ли работодатель прекратить договор на основании отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, если филиал организации остатется в городе, а только переводяться ряд подразделений, в одном из которых работает супруга.


Вопрос: Филиал АО, не являющийся юридическим лицом, перемещается в другой город.
Какие положения Трудового кодекса РФ применяются в данной ситуации к отношениям сторон трудового договора (работодатель и сотрудники): ст. 72.1 ТК РФ (перевод работников в другую местность вместе с работодателем), а значит, сотрудники, отказавшиеся от переезда, увольняются по п. 9 части 1 ст. 77 ТК РФ, или же ст. 74 ТК РФ (изменение условий трудового договора - места нахождения филиала), а значит, сотрудники, не согласившиеся с изменениями условий трудового договора, увольняются по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ?

Ответ: Филиалом юридического лица, в том числе акционерного общества, является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть (п. 2 ст. 55 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)). В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона об АО филиалы не являются юридическими лицами и в силу этого не могут рассматриваться в качестве работодателей, которыми признаются только организации и физические лица (часть четвертая ст. 20 ТК РФ). Работодателем в этом случае будет являться само общество.
На основе указанных норм правоприменительная практика в некоторых случаях делает вывод о том, что перемещение филиала в другую местность не признается перемещением работодателя. Следовательно, к отношениям сторон не применяются нормы ст. 72.1 ТК РФ, касающиеся перевода работников в другую местность вместе с работодателем, а сотрудники, отказавшиеся от переезда, не увольняются по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ. Суды полагают, что в данном случае уведомление сотрудников должно происходить в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ, поскольку происходит изменение условий трудового договора, а именно места нахождения филиала, которое обязательно указывается в таком договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Поэтому и увольнение работников, не согласившихся с изменениями этого условия, осуществляется по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.03.2012 N 33-7485).
Вместе с тем большинство судов склоняются к той точке зрения, что изменение местонахождения филиала в связи с переводом его в другой населенный пункт признается изменением местонахождения работодателя (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.03.2012 по делу N 33-550/2012, Обобщение практики применения судами Сахалинской области норм Трудового кодекса РФ при разрешении споров по заключению и расторжению трудовых договоров в 2007 году, утвержденное на заседании президиума Сахалинского областного суда 12 мая 2008 г., раздел "Восстановление на работе. Увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ" из Обобщения судебной практики рассмотрения судами Республики Карелия гражданских дел по трудовым спорам Верховного Суда Республики Карелия).
Мы также придерживаемся данной позиции, так как прекращение деятельности филиала в определенной местности в силу статуса такого подразделения фактически означает прекращение в этой местности деятельности самой организации-работодателя (смотрите также п. 2.1 определения Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N 1542-О, п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 144-О).
Кроме того, по смыслу части третьей ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен с изменениями условий его труда, его права гарантируются тем, что работодатель обязан предложить ему все вакантные должности, которые он может занимать с учетом его квалификации, расположенные в данной местности. А поскольку филиал полностью прекращает деятельность в данной местности, данная гарантия изначально не может быть соблюдена.
Таким образом, предложение сотрудникам филиала переехать в другой населенный пункт, в котором данный филиал будет продолжать функционировать, приравнивается к переводу работников в другую местность вместе с работодателем.
В соответствии со ст.ст. 72 и 72.1 ТК РФ постоянный перевод на другую работу, в том числе перевод в другую местность вместе с работодателем, допускается только с письменного согласия работника. Закон не определяет порядка и формы сообщения сотрудникам о переезде работодателя в другую местность, поэтому работодатель вправе составить его в произвольной форме, отразив в нем информацию о дате переезда и новом месте расположения. Какой-либо срок уведомления работников о таких изменениях законом также не установлен. Однако, учитывая разные позиции судебных органов в отношении правовой природы отношений, возникающих в связи с перемещением филиала в другую местность, рекомендуем уведомить работников по аналогии с частью второй ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца до фактического переезда.
Если работник согласен продолжать работу в другой местности, с ним необходимо заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ), в котором отражается новое местонахождение филиала. Работник, отказавшийся от перевода, увольняется по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

11 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 ноября 2015 12:57
IP/Host: 212.117.180.--- Дата регистрации: 05.11.2015 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Основанием прекращения трудового договора является:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
Вот как трактовать:
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса)?
5 ноября 2015 13:05
IP/Host: 212.117.180.--- Дата регистрации: 05.11.2015 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
2. Может ли работодатель прекратить договор на основании отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, если филиал организации остатется в городе, а только переводяться ряд подразделений, в одном из которых работает супруга.
Филиал никуда не переезжает, а переезжает только подразделение = является ли это перевод на работу в другую местность вместе с работодателем?
5 ноября 2015 14:53
IP/Host: 79.172.193.--- Дата регистрации: 05.11.2015 Сообщений: 5
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
В ответе нигде не увидел, как поступят с матерью, у которой есть ребенок, которому не исполнилось три года.
Или никакой разницы нет.
8 ноября 2016 09:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.231.18.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день,
выходит декретница, мы хотим ее перевести на новое место работы в МО, а в ТД у нее, что работает в Москве.
Можно ли как то перевести ее без ее согласия, опираясь на ст. 74 ТК РФ?
15 ноября 2016 15:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
выходит декретница, мы хотим ее перевести на новое место работы в МО, а в ТД у нее, что работает в Москве.
Можно ли как то перевести ее без ее согласия, опираясь на ст. 74 ТК РФ?

а у вас есть указанные в 74-й основания, при которых сохранение прежних условий труда невозможно?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 января 2017 10:38
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день! Я в организации ушла в декрет с 21 июля 2016 года. У меня больничный закончился 24 декабря и с 25 декабря начался отпуск по уходу за ребенком. Заявление писала сразу до исполнения ребенка з-х лет.Позвонили с работы и просят уволиться по соглашению сторон с выплатой среднего заработка за два месяца и ВСЁ, а все остальные деньги до 1.5 лет мол социальная защита заплатит. Сотрудники с организации все перевелись в другую организацию, а декретниц не перевели, хотят нас уволить. В соц. защите сказали, если увольнение по собственному желанию, то выплата будет минимальная (сумма очень маленькая), а если по ликвидации фирмы с записью об этом в трудовой книжке, то такая же сумма как и должна быть от организации. Они сильно торопят меня с решением. Вчера позвонили, сегодня ждут ответ с моими условиями. Могу ли я таком случае просить всю денежную сумму за 1.5 года сразу? Или могут ли они меня перевести на другую должность в новую организацию, но с меньшим окладом.
10 января 2017 11:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Я в организации ушла в декрет с 21 июля 2016 года. У меня больничный закончился 24 декабря и с 25 декабря начался отпуск по уходу за ребенком. Заявление писала сразу до исполнения ребенка з-х лет.Позвонили с работы и просят уволиться по соглашению сторон с выплатой среднего заработка за два месяца и ВСЁ, а все остальные деньги до 1.5 лет мол социальная защита заплатит. Сотрудники с организации все перевелись в другую организацию, а декретниц не перевели, хотят нас уволить. В соц. защите сказали, если увольнение по собственному желанию, то выплата будет минимальная (сумма очень маленькая), а если по ликвидации фирмы с записью об этом в трудовой книжке, то такая же сумма как и должна быть от организации. Они сильно торопят меня с решением. Вчера позвонили, сегодня ждут ответ с моими условиями. Могу ли я таком случае просить всю денежную сумму за 1.5 года сразу?
просить можете о чем угодно. обязанности удовлетворять ваши желания у работодателя нет.

Или могут ли они меня перевести на другую должность в новую организацию, но с меньшим окладом.
могут, если захотят и вы захотите. если решите - требуйте письменное приглашение от новой организации, и увольнение оформляйте именно переводом. не забудьте взять справки 182н со старой фирмы для назначения пособия по уходу в новой организации.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 января 2017 12:28
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Значит это не законно, если я буду просить выплатить мне за 1.5 года по уходу и уволиться от туда? И если я не соглашусь на перевод с другой должностью и окладом, что тогда?
10 января 2017 12:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Значит это не законно, если я буду просить выплатить мне за 1.5 года по уходу и уволиться от туда?
еще раз - законно все, с чем согласны вы и работодатель вместе.
если он готов вам заплатить пособие за полтора года - вперед и с песней. не забудьте в соглашении об увольнении прописать согласованную сумму.

И если я не соглашусь на перевод с другой должностью и окладом, что тогда?
останетесь на своей.
если решат ликвидироваться - вас уволят, до дня увольнения заплатят пособие, в день увольнения - средний месячный заработок (выходное пособие) и компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 января 2017 15:09
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Анна Сергеевна! Подскажите пожалуйста, как грамотно написать письмо в кадры со своими предложениями, чтобы выплати деньги за 1.5 сразу. Чтобы не пролететь, чтобы не обманули
10 января 2017 15:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
как грамотно написать письмо в кадры со своими предложениями, чтобы выплати деньги за 1.5 сразу. Чтобы не пролететь, чтобы не обманули
обсудите это не письменно, а устно - для начала.
никаких писем писать не надо.
если словами договоритесь - заключите письменное соглашение, в котором будут все "необманные" вещи и прописаны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 января 2017 16:41
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Анна Сергеевна, а при бонкротстве организации мне все равно положены выплаты за 1.5 года? или я буду получать минималку в соц защите?
10 января 2017 16:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а при бонкротстве организации мне все равно положены выплаты за 1.5 года?
последствие банкротства - это ликвидация. последствия соответствующие.

или я буду получать минималку в соц защите?
при увольнении по ликвидации вы будете получать то же (или почти то же - там максимальное ограничение пониже) пособие, что получали у работодателя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 января 2017 09:44
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день! За ночь родился еще один вопрос.Мне кадры говорят, что моей должности нет, но девочка, которая на моем месте перевелась с этой же должностью, поменялось только подразделение. Как нет моей должности, если место должно сохраняться за мной? Ведь верно? если я откажусь от выплат и буду настаивать на переводе, в этом случае меня не могут уволить, я так понимаю, я как основной сотрудник находящийся в декрете тоже должна переходить?
11 января 2017 09:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Мне кадры говорят, что моей должности нет,
это проблемы кадров. если убрали из штатки - пусть восстанавливают.
работодатель обязан предоставить вам работу согласно трудовому договору, на время декрета за вами сохраняется рабочее место.

если я откажусь от выплат и буду настаивать на переводе, в этом случае меня не могут уволить, я так понимаю,
ага. могут уволить по иным основаниям - по ликвидации, например.

я как основной сотрудник находящийся в декрете тоже должна переходить?
нет, тут нет прямой зависимости. разные организации - разные работодатели, и заставить одного работодателя перевести вас к другому вы не можете никак.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 января 2017 10:10
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
благодарю Анна Сергеевна,очень помогли!!!
11 января 2017 12:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 января 2017 15:20
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
добрый день!
подскажите пожалуйста, в соглашении сторон пишут одну сумму, а по факту получу ровно на 10000 меньше. И говорят, что бухгалтера-расчетчики посчитали и включили НДФЛ в эту сумму, чтобы Вы чистыми получили оговоренную сумму
12 января 2017 15:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
подскажите пожалуйста, в соглашении сторон пишут одну сумму, а по факту получу ровно на 10000 меньше. И говорят, что бухгалтера-расчетчики посчитали и включили НДФЛ в эту сумму, чтобы Вы чистыми получили оговоренную сумму
работодатель обязан удерживать 13% НДФЛ с ваших доходов (в том числе и с указанной в соглашении суммы).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 января 2017 16:00
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а прописать это удержание в соглашении они должны? потому что сумма не получается тогда которую они указывают или удерживают
13 января 2017 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а прописать это удержание в соглашении они должны?
нет. оно происходит по закону, а не потому, что об этом будет написано в соглашении.

потому что сумма не получается тогда которую они указывают или удерживают
сформулируйте, пожалуйста, эту часть текста чуть понятнее. ничего не поняла.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 января 2017 09:56
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
К примеру первое соглашение они мне прислали с суммой 100 тысяч, а второе прислали с суммой 110 тысяч, и говорят, вы подпишите второе соглашение, но на руки получите все равно 100 тысяч. т.к. бухгалтера-расчетчики посчитали и включили НДФЛ в эту сумму, чтобы Вы чистыми получили оговоренную сумму 100 тысяч. Но с вычетом НДФЛ, тогда не получается сумма в 100 тысяч. Разве не должна указываться заключительная сумма, которую я должна получить в соглашении уже со всеми вычитами? Уже похоже на какую то махинацию.А потом они мне скажут вдруг, что соглашение подписано на 110 тысяч, значит я и якобы получила такую сумму.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-13 10:08 пользователем Анастасияqwe.
13 января 2017 09:57
IP/Host: 5.167.212.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 16
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Я могу теперь встать на учет в центре занятости по безработице, чтобы у меня не было пробела в ТК, или нет? Если ребенку еще даже 1.5 нету
13 января 2017 10:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
К примеру первое соглашение они мне прислали с суммой 100 тысяч, а второе прислали с суммой 110 тысяч, и говорят, вы подпишите второе соглашение, но на руки получите все равно 100 тысяч. т.к. бухгалтера-расчетчики посчитали и включили НДФЛ в эту сумму, чтобы Вы чистыми получили оговоренную сумму 100 тысяч. Но с вычетом НДФЛ, тогда не получается сумма в 100 тысяч. Уже похоже на какую то махинацию.А потом они мне скажут вдруг, что соглашение подписано на 110 тысяч, значит я и якобы получила такую сумму.
само по себе соглашение еще не означает, что вы фактически что-то получили - соглашение обязывает работодателя выплатить вам указанную в нем сумму, но факта получения денег не подтверждает.
по суммам - обсудите с работодателем, что вы хотите, чтобы в соглашении фигурировали 100 тысяч +13 процентов.

Я могу теперь встать на учет в центре занятости по безработице, чтобы у меня не было пробела в ТК, или нет?
у вас уже есть на руках трудовая книжка с записью об увольнении?
если нет - можете встать на учет как ищущая дополнительную работу, ибо основная работа у вас пока еще есть, вы не уволены.

Если ребенку еще даже 1.5 нету
а причем тут возраст ребенка?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 января 2017 13:15
Sss
IP/Host: 109.252.105.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 года). Позвонил работодатель, сказал, что компания ликвидируется (по словам, через месяц) и всех увольняют переводом в другую фирму (на черную з/п). Предлагает подписать перевод. Я не хочу переводить, а хочу уволиться по ликвидации.
1. Планирую через пару дней выйти на работу (подзаработать немножко). Предполагаю, что работодатель должен вручить мне уведомление об увольнении в связи с ликвидацией за 2 месяца. Если ликвидация, как и говорят, пройдет, к примеру, через 1 мес., должны ли мне (помимо компенс.за неиспользованный (или за полный?!) ежегодный отпуск, выходного пособия и сред.заработка за 2-й (и 3-й мес., т.к. встану на учет в ЦЗН) трудоустройства) заплатить за период, оставшийся до истечения 2 мес.по уведомлению? И если совсем не будет никакого уведомления, возможно ли взыскать среднюю з/п за 2 мес. и как?
2. Если фирма ликвидируется не скоро,а при выходе меня уведомят (с обоснованием) о снижении оклада через 2 мес. Через 1,5месяца я опять уйду в отпуск по уходу, могут ли они после этого через 2 недели уменьшить оклад согласно уведомлению? Или это возможно только когда я опять выйду? Будет новое уведомление или согласно старому?
3. где, кроме как у работодателя, узнать, ликвидируется ли фирма или банкротится?
31 января 2017 13:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 года). Позвонил работодатель, сказал, что компания ликвидируется (по словам, через месяц) и всех увольняют переводом в другую фирму (на черную з/п). Предлагает подписать перевод. Я не хочу переводить, а хочу уволиться по ликвидации.
1. Планирую через пару дней выйти на работу (подзаработать немножко). Предполагаю, что работодатель должен вручить мне уведомление об увольнении в связи с ликвидацией за 2 месяца.

не должен, но может. и срок может быть и больше двух месяцев.

Если ликвидация, как и говорят, пройдет, к примеру, через 1 мес., должны ли мне (помимо компенс.за неиспользованный (или за полный?!) ежегодный отпуск, выходного пособия и сред.заработка за 2-й (и 3-й мес., т.к. встану на учет в ЦЗН) трудоустройства) заплатить за период, оставшийся до истечения 2 мес.по уведомлению?
нет. за второй и третий месяц вы получите средний заработок только после истечения этих (соответственно) второго и третьего месяца, и только если фирма к тому времени еще не ликвидируется.

И если совсем не будет никакого уведомления, возможно ли взыскать среднюю з/п за 2 мес. и как?
нет, никак.

2. Если фирма ликвидируется не скоро,а при выходе меня уведомят (с обоснованием) о снижении оклада через 2 мес. Через 1,5месяца я опять уйду в отпуск по уходу, могут ли они после этого через 2 недели уменьшить оклад согласно уведомлению?
могут.

Или это возможно только когда я опять выйду?
нет.

Будет новое уведомление или согласно старому?
второе.

3. где, кроме как у работодателя, узнать, ликвидируется ли фирма или банкротится?
https://egrul.nalog.ru/


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 января 2017 15:33
Sss
IP/Host: 109.252.105.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 2
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Сообщение от
Анна_Сергеевна
. Планирую через пару дней выйти на работу (подзаработать немножко). Предполагаю, что работодатель должен вручить мне уведомление об увольнении в связи с ликвидацией за 2 месяца.
не должен, но может. и срок может быть и больше двух месяцев

разве, согласно ст.180 ТК РФ, уведомлять работника о ликвидации или нет - это его право, а не обязанность? И если работодатель не вручил уведомление, каковы для него последствия?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Если фирма ликвидируется не скоро,а при выходе меня уведомят (с обоснованием) о снижении оклада через 2 мес. Через 1,5месяца я опять уйду в отпуск по уходу, могут ли они после этого через 2 недели уменьшить оклад согласно уведомлению?
могут.

правильно ли я понимаю, что могут уменьшить оклад в штатке, а уж когда я выйду из отпуска, то подпишут со мной доп.соглашение?
31 января 2017 15:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
разве, согласно ст.180 ТК РФ, уведомлять работника о ликвидации или нет - это его право, а не обязанность?
обязанность.

И если работодатель не вручил уведомление, каковы для него последствия?
если он уже ликвидируется - для него никаких последствий не будет, тупо некого наказывать.
он сфабрикует и уведомление, и то, что он вас уволил уже с полным расчетом, и благополучно ликвидируется, а вы можете об этом даже и не узнать.

правильно ли я понимаю, что могут уменьшить оклад в штатке, а уж когда я выйду из отпуска, то подпишут со мной доп.соглашение?
им не нужно допсоглашение с вами подписывать, если, как вы пишете "при выходе меня уведомят (с обоснованием) о снижении оклада через 2 мес". ст. 74 ТК РФ (которую вы и имеете в виду) как раз и разрешает работодателю изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, а не по соглашению с работником.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 января 2017 18:36
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 1
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! У меня такая ситуация что меня сначало взяли на работу временно на место дикретницы, но потом заключили допсоглашение и сейчас я являюсь основным работником,сейчас дикретница выходит и работодатель хочет забрать у меня ставку учителя и передать ей, ссылаясь на внутренний приказ школы , что я был принят на её место, скажите пожалуйста законно ли работодатель передаёт мою ставку, тем более что ставки были распределены на весь учебный год, заранее спасибо!
12 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти