22 мая 2013 06:49
Альбина А.
IP/Host: 95.172.126.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день, подскажите, пожалуйста, была принята на время декретного отпуска, и сама ушла в декрет, на момент выхода декретницы у меня больничный лист, есть возможность оставить меня находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с условием увольняют и принимают вновь, один день запись в трудовой пропадает, меня интересует при начислении ежемесячного пособия до 1,5 лет не потеряю ли я положенные 40% среднего заработка за последние 12 месяцев
23 мая 2013 16:28
IP/Host: 178.141.28.--- Дата регистрации: 21.05.2013 Сообщений: 1
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Добрый день! Подскажите, пожалуйста. через 2
> > месяца заканчивается отпуск по уходу за
> ребенком
> > до 3-х лет. На мое место была принят человек,
> это
> > прописано в ее договоре. По трудовой моя
> должность
> > "кассир" (в торговой фирме, не магазин). Однако
> за
> > это время изменили должность кассир на "старший
> > кассир" доп. соглашением к ее трудовому
> договору.
> > функционал не поменялся. Могу ли я рассчитывать
> на
> > свое рабочее место.
> да
Спасибо., а почему в отделе кадров говорят, что нет, т.к. должность изменилась? еще может ли на основе срочного договора заключено доп. соглашение с изменением должности бессрочно?
23 мая 2013 23:11
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
annacel Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо., а почему в отделе кадров говорят, что
> нет, т.к. должность изменилась?

так это не у вас должность изменилась, а у временного сотрудника. т.е. она была временно на вашем месте, а потом ее перевели постоянно на другую должность. вы-то тут причем?

еще может ли на
> основе срочного договора заключено доп. соглашение
> с изменением должности бессрочно?

может, если помимо должности еще и сроки ТД поменялись


Черная полоса бывает взлетной
27 мая 2013 10:39
ТатьянаТ
IP/Host: 92.50.219.---
как правильно перевести декретниц в связи с изменением штатного расписания
Добрый день!
Прошу Вас оказать содействие и проконсультировать как правильно произвести изменения структуры и штатного расписания на предприятии, чтобы соблюсти законные права сотрудниц, находящихся в декретном отпуске.
На сегодняшний день на предприятии меняется структура и подчиненность отделов. Отделы переименовываются в сектора, т.е. происходит понижение стуктурного уровня, и меняются наименование должностей. заработная плата при этом остается прежней. В ряде отделов несколько сотрудников находятся в декретных отпусках. Вопрос: какова процедура и как должен быть осуществлен перевод декретниц в данном случае? Отзывать ли их из декрета и переводить, или же можно осуществить перевод по их заявлению?
Заранее благодарю за ответ.
27 мая 2013 11:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
"отозвать" из декрета нельзя.
перевод возможен по соглашению сторон в любой момент.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июня 2013 05:30
Павел1991
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Переход на другую должность после отпуска по уходу за ребенком
здравствуйте. помогите советом. работаю на предприятии ОАО РЖД с июня 2011 до 27мая 2013 работал каждый день(кроме субботы и воскресенья) 27 мая переведён в смену. сейчам рабоотаю в смене в октябре этого же года уезжаю на сессию.учусь в техникуме. вопрос могут ли на время моего отсутствия перевести(взять другого работника) на моё место на посстоянную работу? или же по моему возвращению работодатель должен предоставиьь мне именно то место с какого я убыл на учебу. сессия идёт 25 дней. спасибо пожалуйста ответьте на EMAIL www.faza.ru@mail.ru
8 июня 2013 05:04
Елена .Владимир
IP/Host: 91.236.149.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте.Я мать одиночка.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет.На моё место взяли человека на срок моего отпуска.Я намерена выйти на работу,как положено в срок и на своё рабочее место,но мой работадатель не востанавливает меня в должности,а предлагает другую работу(ниже в должности,с другим графиком и меньшей оплатой труда),обосновывая тем,что у меня маленький ребёнок(сейчас 1год 3мес.),который будет болеть и по закону мне обязаны предоставить больничный;что человек,работающий на моём месте,приработался и их полностью устраивает,хотя у неё тоже ребёнок(но 7лет) и полная семья.Скажите пожалуста,правомерны ли действия работадателя?И могут ли меня уволить по какой-нибудь статье,если я буду настаивать на сохранении за мной моего рабочего места,должности и заработной платы?Спасибо.
11 июня 2013 22:35
ЕвгенияМаша
IP/Host: 89.22.171.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, являюсь матерью-одиночкой. В организации происходят штатные изменения - реоганизуются почти все отделы, в том числе и отдел, с должности начальника отдела которого я и ушла в декрет. Мне вручили уведомление "о сокращении штатной единицы по моей должности", в котором подробно расписали все права при сокращении. Предложили нижестоящую должность в новом отделе. Я "с перепугу" расписалась на этом уведомлении в согласии на перевод на эту должность в связи с сокращением моей. А теперь размышляю и думаю, что это незаконно. В связи с чем вопрос: имеет ли какое либо правовое значение моя роспись на этом уведомлении? соответственно, могу ли я передумать и отказаться от перевода? а если мою должность все-таки оставят - могут ли оставить в штатном расписании штатную единицу начальника отдела без отдела, сотрудников то всех переведут? Спасибо
15 июня 2013 19:18
Wyrik
IP/Host: 176.65.102.---
Re: Изменение в трудовом договоре
Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Сейчас ребенку 2г4м. Вызывают на работу на вышестоящую, но временную должность на время декретного отпуска сотрудницы. Вопроса два: 1.Имеют ли право меня уволить в случае выхода сотрудницы или обязаны перевести на ранее занимаемую постоянную должность? 2. Могут ли меня уволить с этой временной должности, если в силу обстоятельств, я буду вынуждена снова уйти «досиживать» отпуск по ух. за ребенком до 3х лет?
16 июня 2013 13:16
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение в трудовом договоре
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком до 3 лет.Сейчас ребенку 2г4м. Вызывают на
> работу на вышестоящую, но временную должность на
> время декретного отпуска сотрудницы. Вопроса два:
> 1.Имеют ли право меня уволить в случае выхода
> сотрудницы или обязаны перевести на ранее
> занимаемую постоянную должность?

переведут на ранее занимаемую в связи с истечением срока временного перевода

2. Могут ли меня
> уволить с этой временной должности, если в силу
> обстоятельств, я буду вынуждена снова уйти
> «досиживать» отпуск по ух. за ребенком
> до 3х лет?

не могут


Черная полоса бывает взлетной
17 июня 2013 23:18
назар
IP/Host: 95.52.160.---
Re: дается ли отсрочка для аттестации
здравствуйте! я находилась в отпуске по уходу за ребенком, срок аттестации заканчивался 25.04.2012г в отделе кадров мне говорили что разряд сохраняется ещ е год после выхода. Вышла на работу 1.10.12г ,с меня был снят разряд ссылаясь на новый закон,но никто не предоставил мне никакой информации .Законно ли это. Могут ли без уведомления снять разряд во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? спасибо.
17 июня 2013 23:23
павлуша
IP/Host: 95.52.160.---
Re: дается ли отсрочка для аттестации
здравствуйте! я находилась в отпуске по уходу за ребенком, срок аттестации заканчивался 25.04.2012г в отделе кадров мне говорили что разряд сохраняется ещ е год после выхода. Вышла на работу 1.10.12г ,с меня был снят разряд ссылаясь на новый закон,но никто не предоставил мне никакой информации .Законно ли это. Могут ли без уведомления снять разряд во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? спасибо.
1 июля 2013 23:04
инкогнито2013
IP/Host: 178.140.70.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Уходила в декрет с должности "начальник отдела". Т.к. на декретную ставку по срочному договору найти человека было сложно, то приняли решение изменить структуру отдела (название отдела тоже), но ввести новую единицу с другим наименованием должности начальника, соответственно, взяли человека на постоянной основе. При выходе из декрета на какое место могу рассчитывать я в такой ситуации?
2 июля 2013 19:42
новичек
IP/Host: 95.215.164.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,я работаю в банке,на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,в сентябре этого года мне нужно уже выходить на работу,но работодатель вызывает меня раньше на 2 месяца,в связи с тем,что еще одной сотруднице нужно уходить в декрет и некому работать! Скажите имеет ли она право отозвать раньше положенного срока???? (нигде не могу найти информации!!!! подскажите пожалуйста)
3 июля 2013 13:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Скажите имеет ли она право отозвать раньше положенного срока????
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июля 2013 23:56
IP/Host: 2.95.188.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте, Анна!
У дочери рабочий год для подсчета отпусков считается с 1 августа. С 1 декабря она уходит в отпуск по БИР. За период с 1 авг 2012 по 1авг 2013 отпуск отгулян. Может ли она взять отпуск до отпуска по БИР за рабочий год, который у нее пойдет с 1 авг 2013?
Это будет отпуск полный (у нее 28 дней)?.
Если полный, то получается, что она использует его авансом?
Как в таком случае поступит работодатель в случае ликвидации предприятия в период нахождения дочери в отпуске по уходу за ребенком.(поясню: предприятие часто переименовывается, оформляя юридически ликвидацию). Будет удержание при расчете?
Спасибо.
11 июля 2013 09:15
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Маманя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Анна!
> У дочери рабочий год для подсчета отпусков
> считается с 1 августа. С 1 декабря она уходит в
> отпуск по БИР. За период с 1 авг 2012 по 1авг 2013
> отпуск отгулян. Может ли она взять отпуск до
> отпуска по БИР за рабочий год, который у нее
> пойдет с 1 авг 2013?

да

> Это будет отпуск полный (у нее 28 дней)?.
да

> Если полный, то получается, что она использует его
> авансом?

слегка совсем, т.к. период отпуска по БиР войдет в стаж, дающий право на отпуск

> Как в таком случае поступит работодатель в случае
> ликвидации предприятия в период нахождения дочери
> в отпуске по уходу за ребенком.(поясню:
> предприятие часто переименовывается, оформляя
> юридически ликвидацию).

уволит со всеми компенсациями

Будет удержание при
> расчете?

если вы про компенсацию за неисп.отпуск, то не будет, т.к. по правилам предоставления осн.и доп.ежег.отпусков в случае ликвидации компенсация отпуска выплачивается не пропорционально отработанному в периоде времени, а за полный год за вычетом уже использованных дней


Черная полоса бывает взлетной
11 июля 2013 19:16
IP/Host: 2.95.86.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Аня, спасибо большое.
Спрашивая про возможное удержание при увольнении, я имела ввиду следующее.Будет ли удержано за те дни отпуска, которые даны авансом? Допустим рабочий год с 1 августа по день окончания отпуска по БИР-1 марта, затем выпадает время до выхода из отпуска по уходу за реб до 3 лети по выходу в 2017 году, допустим 25 января. Так вот до окончания рабочего года, за который был авнсом взят отпуск в 2013г. еще 5 месяцев. если за время нахождения дочери в отпуске по уходу будет ликвидация, дни которые даны авнсом удержатся? Извините за сумбур.
11 июля 2013 19:38
IP/Host: 2.95.86.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Аня, и еще вопрос. Чем определено(НПА) получение полного отпуска перед декретом (в том числе авансом).Спасибо.
11 июля 2013 21:35
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Маманя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Аня, спасибо большое.
> Спрашивая про возможное удержание при увольнении,
> я имела ввиду следующее.Будет ли удержано за те
> дни отпуска, которые даны авансом? Допустим
> рабочий год с 1 августа по день окончания отпуска
> по БИР-1 марта, затем выпадает время до выхода из
> отпуска по уходу за реб до 3 лети по выходу в 2017
> году, допустим 25 января. Так вот до окончания
> рабочего года, за который был авнсом взят отпуск в
> 2013г. еще 5 месяцев. если за время нахождения
> дочери в отпуске по уходу будет ликвидация, дни
> которые даны авнсом удержатся?


ну так я же ответила выше, что не удержатся, т.к. стаж в рассматриваемом году у вашей дочери будет свыше 5 и 1/2 месяцев, если увольнение будет по такому основанию как ликвидация.
и сослалась я на Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.30 № 169)
(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол № 5/331, п. 28.1) (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)
а конкретней на п.28
"28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения."

т.о. мы имеем, что на момент ликвидации вероятней всего у вашей дочери будет стаж свыше 5,5 месяцев, т.е. при увольнении по ликвидации ей обязаны будут компенсировать за полный рабочий год (28 дн), а не пропорционально отработанному времени.
хотя всегда есть вероятность, что ликвидация пройдет в сжатые сроки, тогда у вашей дочери не образуется стажа свыше 5,5 месяцев, тогда компенсация будет пропорционально отработанному времени, соответственно полученную но не заработанную часть денег будете возвращать.

в нашей стране ничего быстро не случается и не оформляется, поэтому лично я склонна рискнуть, предположив, что компенсация таки будет полной в случае ликвидации


Черная полоса бывает взлетной
11 июля 2013 21:36
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Маманя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Аня, и еще вопрос. Чем определено(НПА) получение
> полного отпуска перед декретом (в том числе
> авансом).


ст.260 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
12 июля 2013 07:34
Юлия Г.
IP/Host: 5.158.96.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день, Анна, помогите прояснить ситуацию, пожалуйста: я мама-одиночка, ребенку 5 лет, работаю в образовательном учреждении. В связи с сокращением учебных часов в новом учебном году руководство планирует перевести всех работников нашего подразделения с 1 ставки на 0,75. Законно ли это при моих обстоятельствах? если да, то на каких условиях? Заранее благодарна!
12 июля 2013 09:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
я мама-одиночка, ребенку 5 лет, работаю в образовательном учреждении. В связи с сокращением учебных часов в новом учебном году руководство планирует перевести всех работников нашего подразделения с 1 ставки на 0,75. Законно ли это при моих обстоятельствах?
это при любых обстоятельствах законно, если а) есть согласие работника на работу на условиях неполного рабочего времени, либо б) согласия нет, но работодатель может доказать организационные/технологические изменения, при которых сохранение полной ставки невозможно, и об изменениях он предупредил работника под роспись не менее чем за 2 месяца.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июля 2013 18:09
IP/Host: 2.95.86.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Аня, спасибо большое. Большая вероятность того, что ликвидация будет в момент нахождения в отпуске за ребенком(ну любит организация переименовываться, маскируясь под ликвидацию). Отсюда и мои вопросы. То есть удерживать будет не из чего. Видимо поэтому и заявляют-не хочешь испортить отношения, не пиши на полный отпуск.
17 июля 2013 15:50
Маруся88
IP/Host: 195.98.39.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Здравствуйте! Я устроилась на работу на место декретницы. Если она выйдет на работу раньше, чем я уйду в декрет, меня уволят беременную если не будет свободных вакансий? Если да, то будет ли начисляться какое-то пособие до рождения ребенка и после?
21 июля 2013 22:24
IP/Host: 2.95.109.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Аня, добрый день. Спасибо за помощь/.
Если работница выйдет (прервет) из отпуска по уходу до полутора лет, отработает некоторое время и снова уйдет в отпуск до полутора лет- сохранится ли за ней право на получение пособия?
22 июля 2013 22:33
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Маманя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Аня, добрый день. Спасибо за помощь/.
> Если работница выйдет (прервет) из отпуска по
> уходу до полутора лет, отработает некоторое время
> и снова уйдет в отпуск до полутора лет- сохранится
> ли за ней право на получение пособия?


сохранится


Черная полоса бывает взлетной
22 июля 2013 22:36
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Я устроилась на работу на место
> декретницы. Если она выйдет на работу раньше, чем
> я уйду в декрет, меня уволят беременную если не
> будет свободных вакансий?

сначала вам должны будут предложить имеющиеся подходящие вам вакансии, и увольнять только при их отсутствии или вашем несогласии

Если да, то будет ли
> начисляться какое-то пособие до рождения ребенка и
> после?

все пособия организация вам будет выплачивать, пока вы будете являться их сотрудником, с вашим увольнением, обязательства у них заканчиваются и начинаются у государства в лице соцзащиты


Черная полоса бывает взлетной
23 июля 2013 15:47
Маруся88
IP/Host: 195.98.39.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Аня, спасибо за Ваш ответ.
Еще подскажите, пожалуйста, будет ли отличаться в денежном эквиваленте пособие от соцзащиты и от организации и как пособие от соцзащиты будет рассчитываться?
28 июля 2013 22:15
юююю
IP/Host: 46.158.7.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
добрый день. работаю на месте декретницы. она выйдет на работу, когда моему ребенку будет полгода. будут ли мне дальше выплачивать пособие или перестанут?
9 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти