12 мая 2011 10:12
Guest
IP/Host: 212.57.190.---
Изменение трудового договора "декретницы"
Доброе время суток. Работница находится в отпуске по беременности и родам. Хотим ее с одной должности перевести на другую путем изменения штатного расписания. Самый лучший вариант - чтобы она вышла уже на новую должность. Применять ли ст. 74 ТК РФ (с уведомлением)? Или просто подготовить приказ об изменении в штатное расписание, а при ее выходе - оформить соглашение к договору? Как не нарушить ее права?
12 мая 2011 10:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Работница находится в отпуске по беременности и родам. Хотим ее с одной должности перевести на другую путем изменения штатного расписания. Самый лучший вариант - чтобы она вышла уже на новую должность. Применять ли ст. 74 ТК РФ (с уведомлением)? Или просто подготовить приказ об изменении в штатное расписание, а при ее выходе - оформить соглашение к договору?
пока сотрудница в отпуске - никаких изменений с ее должностью происходить не может без ее согласия.
если она согласна перевестись - можно это делать и в отпуске.
если не согласна - ждите, пока выйдет.
если у вас нет оснований, предусмотренных ст. 74 ТК (организационные/технологические изменения условий труда, которые вы сможете обосновать и доказать) - перевода не будет.
после достижения ребенком 3 лет сможете ее сократить.
12 мая 2011 11:10
Guest
IP/Host: 212.57.190.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Спасибо. Если сократить ее должность, уведомив об этом за 2 месяца (во время декрета), а потом ввести другую должность и предложить ей как вакантную? Допустимо такое? Или в любом случае ждать ее выхода?
12 мая 2011 13:24
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Если сократить ее должность, уведомив об этом за 2 месяца (во время декрета), а потом ввести другую должность и предложить ей как вакантную?
сократить - только после достижения 3 лет - раз.
ввести другую должность надо до момента сокращения - два
тогда - конечно, почему не предложить.
обратите внимание, если после такого сокращения в пределах пары месяцев введете сокращенную должность вновь - нарветесь на незаконное сокращение и восстановление работницы.
12 мая 2011 14:01
Guest
IP/Host: 212.57.190.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Не очень понятно. Не допускается расторжение договора с имеющими ребенка до 3 лет. А мы же хотим сократить должность (уведомив ее) и ввести сразу новую (но с меньшей заработной платой), и предложить ее (за неимением другой).
Думаю есть еще другой вариант - приказом изменить штатное и по соглашению с ней оформить изменение к договору?
12 мая 2011 14:04
IP/Host: 178.16.159.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
если она на это согласна, то никаких проблем. Но мне почему-то кажется, что вариант с понижением з/п вряд ли ее устроит.
12 мая 2011 14:06
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Не допускается расторжение договора с имеющими ребенка до 3 лет. А мы же хотим сократить должность (уведомив ее)
сокращение невакантной должности = увольнение, причем по инициативе работодателя.
поэтому никаких сокращений, пока ребенку нет 3х лет.

приказом изменить штатное и по соглашению с ней оформить изменение к договору?
если она согласна - конечно, только не забудьте, что изменять штатку надо не ранее для заключения допсоглашения.
24 мая 2011 12:50
Васильева Юлия
IP/Host: 95.37.76.---
Re: утеря трудовой
Мой работодатель смылся вместе с моей трудовой, невыплатив мне больничный-декретный и пособие. Я хотела бы расторгнуть с ним трудовой договор, который у меня остался, чтобы хотя бы получат пособие в соц защите как неработающая. Как мне это сделать. В трудовой инспекции посоветовали обратится в суд, только не знаю с какой формулировкой.
24 мая 2011 12:55
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а "смылся" - это как?
1 июля 2011 19:58
Вагурова С.А.
IP/Host: 217.118.81.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Дело в том, что я собираюсь выйти на работу из декретного отпуска досрочно (ребенку 1,10 мес.), мне сказали, что мою должность хотят сократить и перевести на другую с меньшим окладом. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия и какие статья ТК регламентируют данный вопрос.
4 июля 2011 09:05
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия
нет

какие статья ТК регламентируют данный вопрос.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2 части 2 и 3:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
9 августа 2011 10:39
fy
IP/Host: 95.170.183.---
Re: Применение ст. 74 ТК РФ
Здравствуйте, подскажите применимы ли положения ст. 74 к женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Происходит слияние двух муниципальных учреждений, руководитель одного из которых в отпуске по уходу. Подходит ли эта ситуация под организационные изменения условий труда (в случае если ей предложат должность зама) и применимы ли в данной ситуации положения ст. 74.
9 августа 2011 10:51
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Происходит слияние двух муниципальных учреждений, руководитель одного из которых в отпуске по уходу. Подходит ли эта ситуация под организационные изменения условий труда
это оценочный вопрос, решать предприятию и суду.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В части первой ст. 74 ТК РФ не раскрывается, что следует понимать под причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда. Вместо этого законодатель всего лишь приводит их примерный перечень (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Как уже было отмечено, Пленум Верховного Суда РФ дополнил этот перечень совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации.
Однако на основе данного примерного перечня вполне можно сделать вывод о том, что в законе речь идет об обстоятельствах, которые приводят к столь существенным изменениям в организации труда работников или технологии самого производственного процесса, что прежние определенные сторонами условия трудовых договоров объективно уже не могут быть сохранены.
9 августа 2011 11:38
fy
IP/Host: 95.170.183.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
А вообще ст. 74 может быть применена к женщине, имеющей ребенка до трех лет?
9 августа 2011 12:06
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
А вообще ст. 74 может быть применена к женщине, имеющей ребенка до трех лет?
ну это ж не увольнение.
9 августа 2011 12:34
fy
IP/Host: 95.170.183.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
а если ей в связи с организационными изменениями предложат изменить договор на нижестоящую должность и она откажется, то по 74ой договор прекращается... то по сути увольнение
10 августа 2011 08:31
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
А вообще ст. 74 может быть применена к женщине, имеющей ребенка до трех лет?
а если ей в связи с организационными изменениями предложат изменить договор на нижестоящую должность и она откажется, то по 74ой договор прекращается... то по сути увольнение

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
увольнение по п. 7 части первой ст. 77 ТК ("отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)") - это не увольнение по инициативе работодателя.
так что - может.
вы сначала попробуйте организационные изменения обосновать...
31 августа 2011 10:32
Татьяна Ж
IP/Host: 217.150.41.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Подскажите, пожалуйста, сотрудница работает на декретной должности (по уходу за ребенком) по основному месту работы, собралась увольняться. Отработка ее сколько дней может составлять?! до 3-х дней? или все-таки недели? как это мотивировать?
31 августа 2011 10:43
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Отработка ее сколько дней может составлять?! до 3-х дней? или все-таки недели? как это мотивировать?
"отработка" обыкновенная - две недели, как у всех.
откуда 3 дня взяли?
6 сентября 2011 19:18
Нора
IP/Host: 188.232.123.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Подскажите пожалуйста! Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мне позвонил командир и сказал , что переводит меня на другую должность, так как моя должность якобы сокращается. У нас в подразделении 3 (должности) старших техника , одним из которых являюсь я. В процессе разговора выяснилось, что должности не все сокращаются , а только 2. т.е. одна все же есть, но он решил отдать ее другому чел-ку, не мне, а меня перевести на . Я отказалась от перевода по своей воле. На следующий день он позвонил, и сказал , что меня вывели в распоряжение, а по выходу из декрета, мне не будет никакой должности. На сколько его действия правомерны??? Может ли он меня в этой ситуации перевести, вывести в распоряжение либо уволить??? Я мать одиночка....ребенку 1 год.
7 сентября 2011 09:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
На сколько его действия правомерны??? Может ли он меня в этой ситуации перевести, вывести в распоряжение либо уволить???
по ТК - до исполнения ребенку 3 лет никто вас сократить не вправе.
но у военных свои причуды, документов, регламентирующих это все, в свободном доступе нет.
20 сентября 2011 11:43
Света_мама
IP/Host: 212.124.7.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, В два года планируем начать ходить в сад. На предприятии произошла реорганизация, и меня вывели за штат, чтобы по исполнении ребенку трех лет сократить. Мою прошлую должность сократили, потом опять ввели и взяли другого человека. Подразделение, где я работала перевели на другой конец города, куда я могу добираться только с пересадками на двух видах транспорта, что меня очень не устраивает. Вопрос: я хочу выйти на работу по достижении ребенком двух лет, какую должность и с каким окладом мне должны предложить? могу ли я отказаться выходить на прежнюю должность, если меня не устраивает новое местоположение. Могут ли мне предложить нижеоплачиваемую должность, в моих ли интересах на нее соглашаться? И как вообще я оказалась за штатом, как эта ситуация может сыграть на меня? Большое спасибо.
20 сентября 2011 16:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Вопрос: я хочу выйти на работу по достижении ребенком двух лет, какую должность и с каким окладом мне должны предложить
вашу прежнюю должность с вашим прежним окладом.
никаких манипуляций с вашей должностью, пока вы в отпуске, работодатель производить не вправе.

могу ли я отказаться выходить на прежнюю должность, если меня не устраивает новое местоположение.
что в вашем трудовом договоре указано насчет места работы?
26 сентября 2011 09:53
Наталья -мамочка
IP/Host: 109.124.112.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день!

Работала в магазине оператором ПК.По штатному расписанию их всего двое ,работают по сменам 3 через 3.Правда Трудовой договор у нас операторов заключён фиктивный(5-и дневная рабочая неделя и часы работы не те)
Неделю назад вышла из декрета(дочери 2 года),есть сын 7 лет.
Работодатель не согласен принять меня на те условия,в которых я работала 2 года до декрета.Предложил мне должность кассира,после моего отказа заявил,что тогда буду работать 3-м оператором в другой комнате и согласно моему трудовому договору(с меньшей зарплатой и 5-ти дневной неделей).
Понимаю,что по закону он частично прав,что касается зарплаты и рабочего времени....
Но я считаю,что изменение условий труда( рабочее место,перечень выполняемых работ) считается переводом на другую должность без моего согласия.
Вопрос-Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность и
Если в моей трудовой изменений нет,никаких приказов я не видела,имеют ли право не допускать меня до моего рабочего места ?На должности оператора по-прежнему работают 2 работника 3 через 3 с такими же трудовыми договорами как и у меня.
26 сентября 2011 10:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Работодатель не согласен принять меня на те условия,в которых я работала 2 года до декрета
незаконно.

после моего отказа заявил,что тогда буду работать 3-м оператором в другой комнате и согласно моему трудовому договору(с меньшей зарплатой и 5-ти дневной неделей).
законно

Но я считаю,что изменение условий труда( рабочее место,перечень выполняемых работ) считается переводом на другую должность без моего согласия.
а они у вас не изменятся - все в соответствии с ТД.

имеют ли право не допускать меня до моего рабочего места ?
если у вас рабочее место (дом, кабинет, стол) прямо не прописано в ТД - имеют.
вправе дать другое такое же в пределах этого же населенного пункта.
28 сентября 2011 17:19
Evalut
IP/Host: 178.185.115.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Наше учереждение переходит на новую систему оплаты труда. Несколько человек находятся в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли их уведомлять? Каковы последствия, если этого не сделать? Заранее спасибо.
29 сентября 2011 08:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
Наше учереждение переходит на новую систему оплаты труда. Несколько человек находятся в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли их уведомлять? Каковы последствия, если этого не сделать? Заранее спасибо.
можете уведомить, можете не уведомлять. в любом случае их система оплаты труда не изменится до выхода на работу - раз, да и после этого - только с их согласия.
11 ноября 2011 14:12
voprosi.otweti
IP/Host: 77.232.15.---
Изменение трудового договора "декретницы"
Добрый день!
Организация меняет юридический адрес (переезжает в другую местность). Что надо делать с декретницами?
11 ноября 2011 14:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
не надо постить в нескольких темах одновременно.
ответ дан.
22 ноября 2011 14:50
festzxc
IP/Host: 62.231.11.---
Re: Изменение трудового договора "декретницы"
В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 9 мес.), собираюсь выходить на работу, в настоящее время работодатель проводит реорганизацию. Наш отдел сохраняется в полном объеме, но переводится в другое управление с сохранением функционала. В новом штатном расписании моя должность отсутствует. Работодатель предлагает мне должность ниже (должность главного специалиста, вместо зам. начальника отдела) с сохранением заработной платы. Я против.
Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность, если я против.
И что будет если я откажусь.
В ТК есть статья 74 в которой сказано (В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.)
т.е. получается меня всё же могут сократить? Если я выйду на работу, меня уведомят, об изменениях условий труда и если я буду с ними не согласна меня могут сократить?
1 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти