7 мая 2011 23:41
Ловпаче Марина
IP/Host: 85.174.242.---
Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Добрый день! Я работаю 11 лет учителем в основной школе. Мы работаем по трудовому договору с администрацией нашей школы.Нам сказали на днях, что нашу школу с 1 сентября 2011 года администрация района решила сделать филиалом средней школы нашего поселкового совета. Останется только начальная школа. Остальные учителя будут сокращены. Вопрос: 1) За какой срок нас должны предупредить официально о том, что мы будем сокращены (или уволены?).2) Какие социальные гарантии нам положены? 3) Если нашу школу сделают филиалом средней школы, имеем ли мы право потребовать, чтобы там сократили учителей-предметников пенсионеров(65 и выше возраст женщин), а нас трудоустроили в эту школу. Спасибо!
9 мая 2011 00:08
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
1) За какой срок нас должны предупредить официально о том, что мы будем сокращены (или уволены?)
2 месяца

Какие социальные гарантии нам положены?
выходное пособие - средний заработок за месяц. если не трудоустроитесь - и за второй тоже. можно и за третий, если в течение 2 недель после увольнения встанете на учет на биржу труда и не трудоустроитесь.

3) Если нашу школу сделают филиалом средней школы, имеем ли мы право потребовать, чтобы там сократили учителей-предметников пенсионеров(65 и выше возраст женщин), а нас трудоустроили в эту школу.
не можете. возраст - не основание для сокращения.
18 мая 2011 20:54
Комарова Елена
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
я работаю директором школы. С 1 сентября 2011 года школа реорганизуется в филиал другой школы. Меня предупредили о сокращении и предложили должность заведующего филиалом с уменьшением размера зарплаты. размер зарплаты меня не устраивает. Я готова на сокращение. Имею ли я право на компенсацию в размере трех средних месячных заработков согласно ст 181 ТК РФ? Или мои социальные гарантии ровно такие же как и у других учителей?
19 мая 2011 08:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Имею ли я право на компенсацию в размере трех средних месячных заработков согласно ст 181 ТК РФ?
не имеете, потому что в данном случае это не увольнение в связи со сменой собственника имущества, а сокращение.
основание другое.
27 апреля 2012 11:02
Рябова
IP/Host: 213.177.123.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
2 года у школы был филиал. С 1 сентября 2012 года его закрывают. Имеет ли право директор школы уволить всех учителей нашей школы и филиала, чтобы затем на конкурсной основе принять учителей из числа всех уволенных.
27 апреля 2012 12:31
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
2 года у школы был филиал. С 1 сентября 2012 года его закрывают. Имеет ли право директор школы уволить всех учителей нашей школы и филиала,
филиал в другой местности или в этой же?
27 апреля 2012 13:03
Рябова
IP/Host: 213.177.123.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
филиал находится в другом селе одного района
4 мая 2012 10:41
рябова
IP/Host: 213.177.123.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
филиал находится в другом селе одного района
2 августа 2012 19:03
Клесова
IP/Host: 85.192.173.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
За какое время должны предупредить родителей учащихся 11 класса, о том, что средняя школа закрывается, остается только основная?
3 августа 2012 11:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
За какое время должны предупредить родителей учащихся 11 класса, о том, что средняя школа закрывается, остается только основная?
какое отношение ваш вопрос имеет к разделу "Кадровики"?
18 сентября 2012 14:07
асз
IP/Host: 31.8.82.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Я работала в начальной школе, который является филиалом основной . Было 12 детей. 13 сентября школу закрыли. Я имею высшеее образование , первую категорию . Стаж работы 15 лет В основной школе учителя начальных классов без высшего образования. Могу ли я администрацию школы просить о том, чтобы на конкурсной основе меня взяли туда на работу
18 сентября 2012 14:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Я работала в начальной школе, который является филиалом основной . Было 12 детей. 13 сентября школу закрыли.
что есть "закрыли"? вас уволили? по какому основанию (что написано в трудовой книжке, ссылка на какой пункт какой статьи ТК)?

Я имею высшеее образование , первую категорию . Стаж работы 15 лет В основной школе учителя начальных классов без высшего образования. Могу ли я администрацию школы просить о том, чтобы на конкурсной основе меня взяли туда на работу
вы можете участвовать в конкурсе, если он проводится и вы соответствуете требованиям к должности.
просить никого ни о чем не надо - если есть вакансии, приходите и собеседуйтесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2013 21:52
Директор школы
IP/Host: 31.8.83.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Здравствуйте! Наша МКОУ СОШ села..... с 1 сентября 2013 года собираются оставлять начальной из-за малого количества детей.13 учителей останутся без работы. с 1 июня многие учителя должны уйти в законный отпуск. Правомерно ли будет вручение уведомления о предстоящем увольнении в апреле месяце, так как вместо предоставления отпуска, в июне их должны будут уволить. Заработанные за целый год отпускные превратятся в выходные пособия? Спасибо!
16 апреля 2013 15:43
зуфар
IP/Host: 109.187.123.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Здравствуйте! 2013 году у нас в школе собираются сократить численность педагогов. Я являюсь учителем начальных классов, имею высшее образование, 1 категорию. И когда комиссия составляла таблицу с критериями оценки труда, то учителя нач. классов и предметники оценивались одинаково. Права ли комиссия или существует отдельная критерия для оценки труда учителей нач. классов?
7 мая 2013 16:55
Агафья
IP/Host: 2.60.20.---
Сокращение педагогов в связи с закрытием БОУ ДОД
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Ситуация сложилась таким сложным образом. Директор детской школы дополнительного образования (так назовем 1) не был предупрежден (не знал) о полном закрытии своего учереждения. Соответственно штат педагогов тоже не предупрежден об увольнении или сокращении и работает в полном режиме согласно расписанию. На сегодняшний день объявляется директор другой школы (2) и показывает постановление - предписание о закрытии учереждения 2;, сказав следующее: с этого дня это моя собственность.. Директор школы 2 увольняет всех завтрашним числом и требует увольнение по собственному жиланию. Как быть в данной ситуации? грозясь тем, что после сокращения он на работу не возмет ни кого, особенно пинсионеров и педагогов пред пенсинного возраста, как в таком случае поступят с дикретниками занимающие административную должность и должность педагога? Как правельно воспользоваться законом РФ, чтобы не лешиться рабочего места? Как правильно проходит передача собственности школы и документации Статья..;...? Очень нужна грамотная помощь, помогите! и еще один ворос Сколько может быть филиалов у одной БОУ ДОД, есть ли какие-то ограничения в филиалах или все зависит от выделенных средств из образования?.
23 мая 2013 06:09
Ира и Сергей
IP/Host: 31.8.10.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием БОУ ДОД
Здравствуйте, Нашу школу реорганизуют из основной в начальную, я учитель истории и попадаю под сокращение по П.2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса. Мы получили уведомление об увольнении с 1 июля: получается неполный год я проработала, соответственно, отпускные будут выплачены не полностью. И нам пообещали, что будет выплачена компенсация в размере одного среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( с 01.05.2013 г. по 30.06.2013 г.). Что это означает? И разве не должна быть компенсация в размере двух средних заработков? Спасибо.
23 мая 2013 09:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Наша МКОУ СОШ села..... с 1 сентября 2013 года собираются оставлять начальной
что такое "оставлять начальной"?

из-за малого количества детей.13 учителей останутся без работы. с 1 июня многие учителя должны уйти в законный отпуск. Правомерно ли будет вручение уведомления о предстоящем увольнении в апреле месяце, так как вместо предоставления отпуска, в июне их должны будут уволить.
вручение уведомлений правомерно всегда, когда принято решение о сокращении численности/штата, главное, чтобы не менее чем за два месяца уведомить.
причем если дата увольнения придется на период ДО начала отпуска - отпуска действительно не будет, а если после - отпуск обязаны будут предоставить, и уволить смогут только после его окончания.

Заработанные за целый год отпускные превратятся в выходные пособия?
нет - они превратятся в компенсацию за неиспользованный отпуск.

2013 году у нас в школе собираются сократить численность педагогов. Я являюсь учителем начальных классов, имею высшее образование, 1 категорию. И когда комиссия составляла таблицу с критериями оценки труда, то учителя нач. классов и предметники оценивались одинаково. Права ли комиссия или существует отдельная критерия для оценки труда учителей нач. классов?
нарушения нет.

Директор детской школы дополнительного образования (так назовем 1) не был предупрежден (не знал) о полном закрытии своего учереждения. Соответственно штат педагогов тоже не предупрежден об увольнении или сокращении и работает в полном режиме согласно расписанию. На сегодняшний день объявляется директор другой школы (2) и показывает постановление - предписание о закрытии учереждения 2;, сказав следующее: с этого дня это моя собственность..
"это" - это что? здание школы? сами педагоги?

Директор школы 2 увольняет всех завтрашним числом и требует увольнение по собственному жиланию.
так "увольняет" или "требует уволиться"? это разные вещи.

Как быть в данной ситуации?
если нет желания уволиться - не увольняться.

грозясь тем, что после сокращения он на работу не возмет ни кого, особенно пинсионеров и педагогов пред пенсинного возраста,
а он и так может никого не взять. опять же - если после сокращения наберут штат, то сокращение легко признается фиктивным в суде и все работники восстанавливаются обратно.

как в таком случае поступят с дикретниками занимающие административную должность и должность педагога?
никак. по сокращению их уволить нельзя, только по ликвидации организации - но и там должно быть уведомление под роспись не менее чем за два месяца, так что расслабьтесь.

Как правельно воспользоваться законом РФ, чтобы не лешиться рабочего места?
продолжать работать как работали.

Как правильно проходит передача собственности школы и документации Статья..;...?

а вам-то это зачем? или вы тот глупый директор?

Сколько может быть филиалов у одной БОУ ДОД, есть ли какие-то ограничения в филиалах или все зависит от выделенных средств из образования?.
сколько хочется, столько и может быть. главное, чтоб с учредителем из-за этого не ссориться.

Нашу школу реорганизуют из основной в начальную, я учитель истории и попадаю под сокращение по П.2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса. Мы получили уведомление об увольнении с 1 июля: получается неполный год я проработала, соответственно, отпускные будут выплачены не полностью. И нам пообещали, что будет выплачена компенсация в размере одного среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( с 01.05.2013 г. по 30.06.2013 г.). Что это означает?
это значит, что работодатель предлагает вам уволить вас раньше двухмесячного срока, заплатив средний заработок за период с даты реального увольнения по момент увольнения, указанный в уведомлении.
это предусмотрено законом, вы можете соглашаться, можете не соглашаться.
в любом случае вне зависимости от даты - при увольнении заплатят и выходное пособие в размере одного месячного среднего заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2013 17:39
Гузель Ф
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Сокращение педагогов в связи с реорганизацией школы
Здравствуйте! Нашу школу с 1 сентября 2013 года оставляют на начальную. Я учитель начальных классов, стаж 10 лет. Директор решил меня сократить и остаться на моем месте. Прав он в этом решение или нет? Он является по специальности учителем башкирского языка в старших классах. Практика работы в начальных классах у него нет!!!
7 июня 2013 18:39
Татьяна Ухорова
IP/Host: 78.25.123.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Здравствуйте. Я директор школы, которую делают филиалом с 15.07.2013. Меня увольняют с 15.07, при этом прерывается трудовой стаж ( я еще на выслуге). Я еще веду учебные часы в своей школе. Что будет со мной дальше начальник отдела образования не знает. Предлагать работу заведующего филиалом не хотят из-за моей гражданской позиции (выступление в прессе по поводу опттимизации школ). Законно ли это.
19 июня 2013 23:12
Жарова Ольга Александровна
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Здравствуйте! Два года назад произошло слияние нашей основной школы с большой городской по причине малого количества учащихся в сельской школе. Так мы стали структурным подразделением школы. Проработали почти два года. Недавно узнаём , что было принято решение оставить только начальные классы(их два класса по 9 человек), а остальных детей возить в городскую школу. Причина: недостаток финансирования.Пенсионеров уволить. Законно ли это? И ещё, естественно , родители учеников начальных классов будут отдавать предпочтение городской школе. Есть опасение, что начальные классы не будут набираться. Как поступят с нами , учителями не пенсионного возраста. Какие у нас гарантии? На что мы можем претендовать? А вообще -большего вредительства нет для маленьких школ, когда их реорганизуют. Мы поработали два года и поняли, намного лучше быть маленькой, но самостоятельной единицей, чем каким-то структурным подразделением. Полное безобразие и вредительство. Уничтожение села! В мирное время наше Министерство образования действует хуже,чем фашисты в годы войны. А местные комитеты образования выслуживаются и принимают глупые решения.
19 июня 2013 23:42
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Два года назад произошло слияние
> нашей основной школы с большой городской по
> причине малого количества учащихся в сельской
> школе. Так мы стали структурным подразделением
> школы. Проработали почти два года. Недавно узнаём
> , что было принято решение оставить только
> начальные классы(их два класса по 9 человек), а
> остальных детей возить в городскую школу. Причина:
> недостаток финансирования.Пенсионеров уволить.
> Законно ли это?
зависит от основания увольнения

И ещё, естественно , родители
> учеников начальных классов будут отдавать
> предпочтение городской школе. Есть опасение, что
> начальные классы не будут набираться. Как поступят
> с нами , учителями не пенсионного возраста.

как вариант - сократят

Какие
> у нас гарантии?

предусмотренные трудовым законодательством в широком смысле, если смотреть уже, то рахдел VII ТК РФ, если еще сужать зону поиска (но это уже из разряда предположений, т.к. вы не уточнили какого рода гарантии и в связи с какими процессами интересуют) то имеет смысл ознакомиться с главвой 27 ТК РФ, ну а если совсем фантазировать, то см. ст.178-180 ТК РФ

На что мы можем претендовать?
на сокращение и соответствующие компенсации
на увольнение по какому-нибудь интересному основанию
на перевод на другую должность
на сокращение рабочего времени
на перевод в городскую школу
...вариантов масса


Черная полоса бывает взлетной
20 августа 2013 12:42
Assol
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Я учитель иностранного языка в сельской школе. С 1 сентября 2013 года наша школа реорганизуется из основной общеобразовательной в начальную. Мне предлагают вести уроки иностранного в начальных классах, три часа в неделю. Я езжу на работу в село из города за 36 км за свой счет. Если я не откажусь, буду ли я иметь право на выходное пособие? А если откажусь, так как за проезд придется платить в два раза больше зарплаты?
24 августа 2013 17:21
bbbhn
IP/Host: 85.115.243.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
7 октября 2013 16:10
ольга борисовна
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
30 сентября подписан приказ об ликвидации школы-интерната в праве ли последние 3 месяца и выходное пособие нам заплатить по окладу а не нашу среднемесячную зарплату за год
9 января 2014 19:59
Олег Иванович
IP/Host: 185.3.35.---
Re: Сокращение педагогов в связи с закрытием школы
Здравствуйте. Нашу школу пытаются закрыть несколько лет. Поясните нам - как быть? С 3 четверти в малокомплектной сельской школе не стало учеников. Нашли способ. После обработки и различных угроз администрацией района родителей, они своих детей перевели в сельскую школу соседнего села, куда ходит автобус. Действия коллектива в этой ситуации. Гарантии и права какие? Один из учителей не на пенсии, остальные пенсионеры.
25 мая 2014 20:55
Лилия Гафуровна
IP/Host: 178.129.176.---
Re: Сокращение педагогов школы
Здравствуйте! 19 лет работаю учителем башкирского языка (специальность по диплому " учитель русского языка"). У школы закрывают филиал и хотят меня сократить и взять учителя по специальности изфилиала Права администрация?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти