14 апреля 2011 16:10
alex7510
IP/Host: 92.101.198.---
О северной надбавке
Как оплачивать северную надбавку молодому специалисту, в районнах крайнего севера и приравненых к ним?
15 апреля 2011 22:09
Лев Монахов
IP/Host: 213.168.57.---
Re: О северной надбавке
Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Северная надбавка молодому специалисту зависит от различных факторов:
- если это ФБУ, то так же как и всем, в зависимости от наработанного стажа;
- если это учреждение финанасируется из областного или местного бюджета, то в зависимости от того, как этот вопрос решён на уровне субъекта (закон субъекта) или местном уровне (местный ЛНА);
- если это не бюджетное учреждение, то всё зависит от того, как этот вопрос решён на уровне конкретного работодателя.
27 апреля 2011 10:46
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О северной надбавке
Лев, Вы, похоже, путаете северную надбавку с оплатой проезда в отпуск...
Надбавка у нас вполне федеральная, и на уровне РФ все урегулировано.

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предусмотрены главой 50 ТК РФ. Так, ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Статьей 317 ТК РФ установлено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. В соответствии со ст. 316, 317 ТК РФ размер районного коэффициента, процентной надбавки и порядок их выплаты устанавливается Правительством РФ. Аналогичные положения установлены и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I).

Однако до настоящего времени соответствующий акт не утвержден. В связи с этим Росструд в своем письме от 13.09.2006 N 1597-6-0, сославшись на ст. 423 ТК РФ, указал, что при таких обстоятельствах следует применять действующие нормативные акты СССР и РСФСР, в части не противоречащей ТК РФ.

При определении размера надбавки следует руководствоваться Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в РКС и в местностях, приравненных к РКС, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция). Кроме того, действуют нормы постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" (далее - Постановление СМ N 458).

В пп. "г" п. 16 Инструкции установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), проживавшей не менее года в местностях, приравненных к РКС, и вступившей в трудовые отношения, начисляются надбавки в размере 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев. Общий размер выплачиваемых молодежи надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. Максимальный размер надбавки для всех лиц, работающих в местностях, приравненных к РКС, составляет 50% (пп. "в" п. 16 Инструкции). Ограничение размера надбавки в денежном выражении (не более 200 руб.), в настоящее время не полежит применению.

Однако, выплачивая молодому специалисту надбавку к заработной плате, необходимо также принимать во внимание следующее.
Как было указано, помимо ст. 317 ТК РФ размер и порядок выплаты надбавки к заработной плате урегулирован ст. 11 Закона N 4520-1, положения которой были изменены Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

До 1 января 2005 года согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-1 молодежи процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Новая редакция этой статьи такой льготы молодым специалистам не предоставляет.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития РФ разъяснило в письме от 17.08.2005 N 697-13, что вопрос применения ст. 11 Закона N 4520-1 в новой редакции необходимо рассматривать с учетом принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования.

Поэтому, если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в порядке, изложенном в пп. "г" п. 16 Инструкции (аналогичная норма содержится в пп. "е" п. 1 Постановления СМ N 458).

Следует заметить, что трудовой стаж, дающий право на повышение надбавки, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012). Перечень таких виновных действий установлен п. 27 Инструкции. Кроме того, действуют Разъяснения Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37.

К сожалению, до настоящего времени эти документы действуют, и работодатели вправе их применять при подсчете стажа работы, хотя они и носят дискриминационный характер, ущемляя интересы отдельных работников. Причины этого отчасти связаны с пассивностью самих лиц, чьи интересы затрагиваются. Но в результате инициативы отдельных граждан ряд положений п. 27 Инструкции уже признаны недействующими. Другие пункты не обжаловались в суде в должном порядке, поэтому в настоящее время еще могут применяться работодателями.

Между тем, позиция Верховного суда РФ, в чью компетенцию входит признание недействующими нормативных правовых актов, заключается в том, что надбавка по ст. 317 ТК РФ по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов работы, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Причины увольнения (в том числе и виновные) не могут влиять на продолжительность стажа работы (решение Верховного суда РФ от 03.08.2006 N ГКПИ06-823).

Таким образом, если молодой специалист (до 30 лет) прожил в местностях, приравненных к РКС, до 31 декабря 2004 года в общей сложности не менее 5 лет, то ему выплачивается максимальная надбавка сразу же при поступлении на работу. Если же молодой специалист прожил в местностях, приравненных к РКС, менее этого срока, то размер надбавки устанавливается в порядке, указанном в пп. "г" п. 16 Инструкции.

В заключение отметим, что в силу ст. 313 ТК РФ помимо надбавок, предусмотренных федеральным законодательством, для лиц, проживающих в РКС и приравненных к ним местностях, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей) могут быть установлены дополнительные гарантии и компенсации. В частности, работодатель может по собственной инициативе для своих сотрудников установить путем принятия локального акта (приказа, распоряжения) более льготный (в отличие от положений федерального законодательства или законодательства субъекта РФ) порядок начисления надбавки и (или) более высокий ее размер.
18 июня 2011 15:21
Болжана
IP/Host: 80.81.209.---
Re: О северной надбавке
Помогите разобраться! Проработала в местности приравненой к КС (г.Лангепас ХМАО ) с ноября 1987 г по май 2004 года, сейчас приехала на работу в Тазовский район с.Гыда ( ЯНАО ) мне выплачивают 50% надбавки к заработной плате. Говорят 60% будет по истечении 6 месяцев и далее через год по 10%. А как же перерасчет? Ведь я проработала в Лангепасе 16 лет?
4 июля 2011 20:41
елена з.
IP/Host: 213.87.76.---
Re: О северной надбавке
я с 03.03.2008г. работала в г.Мегионе, затем с 24.09.2009г. я была сокращена и состояла на учёте службы занятости 6 месяцев. Затем устроилась на работу в г. нижневортовск в бюджетную организацию, где и работаю по сегодняшний день. Правильно ли мне начисляют 20 % северных, выбрасив время когда я была признана безработной и состояла на учёте службы занятости?
10 июля 2011 11:36
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ ВЕТОШКИН
IP/Host: 217.66.146.---
Re: О северной надбавке
Здравствуйте! Помогите пожалуста разобраться: 03 июля 2009 года я устроился на работу в районы Крайнего Севера уже имея 50% северной надбавки. Отработав год рассчитывал что 60% будет начисляться с 03 июля 2010 года, но бухгалтерия начала начислять с 04 августа 2010 года. Вопрос: Правомерно ли это?
26 октября 2011 16:42
Анастасия Козинцева
IP/Host: 213.87.76.---
Re: О северной надбавке
Проживаю в Уватском районе, который приравнен к району крайнего севера. После окончания учебы в г. Тобольске, приехала по месту жительства на работу. Место прописки не менялось, устроилась на работу по специальности, стажа не имею. Должны ли мне выплачивать северную надбавку???, если мне 20 лет и я все время прописана была в Уватском районе????
18 ноября 2011 10:08
Андрей Акимов
IP/Host: 82.145.210.---
Re: О северной надбавке
Я работая вахтовым методом, в кежемском районе, красноярского края, на богучанской ГЭС. Сам проживаю в алтайском крае. Мне не выплачивают северную надбавку, мотивируют, что я с другого края. Что мне делать?
6 декабря 2011 19:38
гидзюк иван
IP/Host: 31.163.33.---
Re: О северной надбавке
я работаю в уватском районе, он приравнен к крайнему северу, сейчас мне платят северные надбавки полностью, работаю год, но почемуто мне сказали, что нам молодым сотрудником уберут северные надбавки и надо нам нарабатывать хотя родился тоже в уватском районе. что мне делать?
12 марта 2012 16:34
Светлана Алекса
IP/Host: 79.141.77.---
Re: О северной надбавке
Работаю в сфере образования 1год 9 мес. С февраля 2012 стала получать 30% северных. А после того как наш город стал "крайним" - город Белоярский в ХМАО - мне стали выплачивать 60% правильно ли это? Боюсь что бы потом с меня еще больше не вычли, потому что На работе говорят, что 30% прибавляют только тому у кого уже есть 50%. А то сейчас радуюсь, а потом как вычтут сразу за полгода за бухгалтерскую ошибку. Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8 апреля 2012 22:56
Т.Евг.
IP/Host: 78.36.27.---
Re: О северной надбавке
Прошу помочь: я отработала в РКС 6 лет (в Мурманске), потом уволилась по уходу за ребёнком инвалидом, не работала 21 год, сейчас сына не стало, хочу выдти на работу (в школу), как мне положено начислять районный коэффициент? (или всё пропало?)
13 апреля 2012 07:57
Валентина Степанян
IP/Host: 82.145.210.---
Re: О северной надбавке
Пожалуйста дайте ответ! Я проживаю и работаю в поселки Новая Игирма,Иркутской области.Приравненая к северу.Пока работала по договору северная надбавка была.Перешла на постоянку на этомже предприятии Надбавку убрали.Обьяснили это тем,что я должна ее нарабатывать.Но я и родилась в этом же поселке.Мне что не положен теперь ни какой процент надбавки? Заранее спасибо!
11 августа 2012 08:18
ДИМИТРИЙ86
IP/Host: 94.51.125.---
Re: О северной надбавке
мне 33 года,перевелся на новое место работы переводом в одной организации из уральского региона в ХМАО Тюменской об.Стажа северного нету,но прописка постоянная в ХМАО 10 ЛЕТ.Как должна начислятся северная надбавка 50%сразу или заново.
21 августа 2012 19:09
IP/Host: 109.197.90.--- Дата регистрации: 21.08.2012 Сообщений: 1
О северной надбавке
Добрый день! Интересует такой вопрос: с 2006 по 2009 включительно работала в г.Мурманске, не уверена, что все, но думаю бОльшую часть полярок я заработала. На данный момент переехала в г.Новый Уренгой (ЯНАО), устроилась на работу. Будут ли учитываться предыдущие заработанные полярки или они для каждого из регионов свои и их мне теперь необходимо зарабатывать с нуля? И еще вопрос, имеют ли эти надбавки "срок годности", т.е., не потерялись ли они у меня за 3 года проживания не в регионах крайнего севера? Спасибо заранее!
22 августа 2012 18:41
AKNUR
IP/Host: 217.118.83.---
Re: О северной надбавке
Здравствуйте!Помогите разобраться!ситуация такова.мне 32 года. прожила на крайнем севере более 10 лет.уехала 1996 году и приехала 2011году начала работать год назад.прожив до 30 лет на крайнем севере более 5 лет положено ли мне 50 процентов надбавок?
23 августа 2012 07:04
IP/Host: 80.65.27.--- Дата регистрации: 08.08.2012 Сообщений: 30
Re: О северной надбавке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работая вахтовым методом, в кежемском районе,
> красноярского края, на богучанской ГЭС. Сам
> проживаю в алтайском крае. Мне не выплачивают
> северную надбавку, мотивируют, что я с другого
> края. Что мне делать?


Обращаться в ГИТ или прокуратуру. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в соответствии с ч. 6 ст. 302 ТК РФ в стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в таких районах и местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
23 августа 2012 07:56
IP/Host: 80.65.27.--- Дата регистрации: 08.08.2012 Сообщений: 30
Re: О северной надбавке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Проживаю в Уватском районе, который приравнен к
> району крайнего севера. После окончания учебы в
> г. Тобольске, приехала по месту жительства на
> работу. Место прописки не менялось, устроилась на
> работу по специальности, стажа не имею. Должны ли
> мне выплачивать северную надбавку???, если мне 20
> лет и я все время прописана была в Уватском
> районе????
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":
- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;
- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", а также для проживающих в местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, указанных в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255" (за исключением Республики Карелии и Республики Тыва).
23 августа 2012 07:59
IP/Host: 80.65.27.--- Дата регистрации: 08.08.2012 Сообщений: 30
Re: О северной надбавке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!Помогите разобраться!ситуация
> такова.мне 32 года. прожила на крайнем севере
> более 10 лет.уехала 1996 году и приехала 2011году
> начала работать год назад.прожив до 30 лет на
> крайнем севере более 5 лет положено ли мне 50
> процентов надбавок?


Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:
1 группа - районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями;
2 группа - остальные районы Крайнего Севера;
3 группа - местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
4 группа - иные местности с особыми климатическими районами.
Лицам в возрасте 30 лет и более процентная надбавка устанавливается в следующем порядке.
В первой группе местностей они получают 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100 процентов заработка.
Во второй группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60 процентов надбавки - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.
В третьей группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.
В четвертой группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы до достижения 30 процентов заработка.
5 сентября 2012 09:04
Олег Богучаны
IP/Host: 80.239.243.---
Re: О северной надбавке
при устройстве в муниципальное учреждение была потребована справка о размере северных с предыдущего места работы.Был удивлён,узнав что недостаточно трудовой.
30 сентября 2012 07:22
Андрей Пронин
IP/Host: 109.196.208.---
Re: О северной надбавке
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
Моя жена живет в Красноярском крае с 2006 года. До сих пор она не работала в связи с тем, что ухаживала за ребенком-инвалидом. В этом году ему исполняется 18 лет, ей 35 лет и она устраивается на работу. В кадрах ей сказали, что в настоящий момент права на северную надбавку она не имеет. Правда это или нет?
12 октября 2012 06:45
Елена Орлова
IP/Host: 217.118.83.---
Re: О северной надбавке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Когда мне исполнимость 18 лет я первый раз устроилась на работу в бюджетную организацию.
03.08.2011 и проработала там по 15.09.2011 там мне платили северные 50%
с 19.09.2011 и по настоящее время я работаю в организации и тут мне приходится нарабатывать северные. Правильно ли это?
27 ноября 2012 13:22
Надежда ЯНАО
IP/Host: 178.47.228.---
Re: О северной надбавке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я родилась в Новом Уренгое (ЯНАО) в 1989 году, в 2006 уехала в Краснодар, там отучилась и теперь хочу вернуться
в Уренгой работать, могу ли я рассчитывать на северную надбавку 80%?
5 декабря 2012 13:45
Лиана Север
IP/Host: 91.217.109.---
Re: О северной надбавке
Добрый день, на работаю на севере 5 лет, и родилась здесь же. Меня интересует один вопрос сейчас утеряна трудовая книжка, влияет ли трудовой стаж на северную надбавку? и в каких процентах?
6 декабря 2012 04:42
Физик
IP/Host: 95.54.205.---
Re: О северной надбавке
я отработала в РКС 6 лет (в Мурманске), потом уволилась по уходу за ребёнком инвалидом, не работала 21 год, сейчас сына не стало, хочу выдти на работу (в школу), как мне положено начислять районный коэффициент? (или всё
пропало?)

Районный коэффициент начисляется сразу, а северная надбавка (полярки) не пропадают, и их должны начислять в том же объеме.
6 декабря 2012 04:47
Физик
IP/Host: 95.54.205.---
Re: О северной надбавке
Добрый день, на работаю на севере 5 лет, и родилась здесь же. Меня интересует один вопрос сейчас утеряна трудовая книжка, влияет ли трудовой стаж на северную надбавку?
Трудовой стаж влияет для начисления СН.
14 декабря 2012 22:21
Александр5891
IP/Host: 85.26.164.---
Re: О северной надбавке
Здравствуйте. Хотел бы узнать может кто знает. Прочел несколько статей по вопросу Районного коэффициента и северных надбавок. Вроде как я понял это разные вещи. Хотел уточнить.
Если не жил на севере. Приехал работать на север (вахтой) районный коэффициент должен сразу начисляться в зависимости от местности где работаешь (местностях приравненных к крайнему северу и местности крайнего севера)? А северные надбавки (или полярки) необходимо уже зарабатывать.
Или районный коэффициент и северные надбавки это одно и тоже в том смысле его надо тоже зарабатывать?
Просто в первой организации работал там по рассчетке было видно что некая сумма в размере 70% была, от суммы начисленной по тарифной ставке ( как по договору районный коэффициент 1,7) без северных надбавок (поскольку у меня их не было пока).В другую устроился по рассчетке я так толком и не понял как они считают, но сказали что районного коэффициента у меня еще не должно быть, ну или только вот 10% так я отработал 365 дней на севере (ну на момент последней вахты).

И еще вопрос сколько надо отработать что бы получить северную надбавку (полярку), в ХМАО к примеру если работаешь, учитывая что устраивался до достижения возраста 30 лет. Устраиваясь в первую организацию, мне говорили что работая вахтовым методом и устраиваясь до 30 лет для получения 1 полярки необходимо отработать 2 года ( я так понял потому что работаешь сменно ну месяц на месяц к примеру), последующие полярки уже идут через каждый год работая так же вахтой.
Так ли это?
22 декабря 2012 16:47
поварницин
IP/Host: 83.149.35.---
Re: О северной надбавке
Будте добры у меня такой вопрос,35лет прожил и проработал в хмао,сейчас работаю в янао,50процентов северных плотят,мне подсказали што должны плотить 80
11 января 2013 13:27
Марина Веселовская
IP/Host: 90.151.118.---
Re: О северной надбавке
Добрый день. Я работала в РКС с 1985 по 1996, где СН была 50%, после перерыва в 2012 году я вновь устроилась на работу в РКС. Северная надбавка мне не выплачивается. Могу ли я узнать, можно ли мне вернуть северные надбавки, или же они у меня не сохранились?
16 января 2013 06:39
radion
IP/Host: 37.29.88.---
Re: О северной надбавке
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться сколько процентов Северных надбавок мне положено.
Мне 28 лет я приехала с Украины в Республику Саха (Якутия) где СН 80%. В РКС и МКС ранее не проживала. По прибытию в РКС сразу устроилась на работу. Как мне должны были начислять СН?
21 января 2013 08:37
ОЛЬГА ВОСТРЯКОВА
IP/Host: 78.25.121.---
Re: О северной надбавке
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С НАЧИСЛЕНИЕМ ПОЛЯРОК. В 25 ЛЕТ (2002 ГОД) Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ.ПРОРАБОТАЛА ТАМ БОЛЕЕ СЕМИ ЛЕТ, ЗАТЕМ ПЕРЕЕХАЛА В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ, В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ МУЖА НА НОВОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ (МВД). ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ К И П ПРОРАБОТАЛА ТАМ БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЕТ,ЗАТЕМ УВОЛИЛАСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, СЕМЬ МЕСЯЦЕВ НИГДЕ НЕ РАБОТАЛА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ УСТРОИЛАСЬ РАБОТАТЬ В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ(ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ). КАК МНЕ ДОЛЖНЫ НАЧИСЛЯТЬСЯ ПОЛЯРКИ?
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти