24 января 2014 10:26
Ирина Зарубина
IP/Host: 82.140.67.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Изменился ли порядок расчёта пособия по БИР?. Если из декрета в декрет в 2014г, то берём 2013 и 2012гг для расчёта??
25 января 2014 10:41
Светлана0812
IP/Host: 46.63.187.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при расчете декретных на второго ребенка выбрать те же года, что и на первого. Работала в организации с 01.2012, 05.2012 ушла в декрет. Декретные расчитывались за 2010-2011гг по предоставленной справке со старого места работы. сейчас я еще нахожусь в отпуске по уходу и снова беременна. как мне будут расчитывать декретные? нужно ли мне выходить на работу на полгода? Спасибо.
27 января 2014 09:47
Эля2
IP/Host: 78.138.165.---
Re:декрет
Добрый день! У меня такая ситуация, я работаю с ноября 2013 года официально, планирую забеременеть в сентябре 2014 года, и уйти в декрет в мае. Как мне будут рассчитывать декретные ?
27 января 2014 13:38
ValenV
IP/Host: 185.3.33.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, проинформируйте меня пожалуйста в моей ситуации. В ноябре 2012 года ушла в отпуск по беременности и родам. В отделе кадров от меня потребовали чтобы я сразу написала два заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и до 3 лет. Полтора года ребенку исполнится 1 июля 2014, а отпуск по беременности и родам на второго ребенка намечается на конец июня. Подскажите нужно ли отвозить больничный лист на работу (ведь фактически я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет) и когда и какие документы надо будет предоставить на работу? Еще подскажите получу ли я при рождении второго ребенка единовременное пособие и пособие до 1.5 лет? Заранее спасибо за помощь!!!
28 января 2014 00:20
IP/Host: 85.26.186.--- Дата регистрации: 27.01.2014 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, проинформируйте меня пожалуйста в моей ситуации. В ноябре 2012 года ушла в отпуск по беременности и родам. В отделе кадров от меня потребовали чтобы я сразу написала два заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и до 3 лет. Полтора года ребенку исполнится 1 июля 2014, а отпуск по беременности и родам на второго ребенка намечается на конец июня. Подскажите нужно ли отвозить больничный лист на работу (ведь фактически я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет)? Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком и получить пособие или я получу только единовременное при рождении второго ребенка и пособие до 1.5 лет? Заранее спасибо за помощь!!!
28 января 2014 16:42
Александра александровна
IP/Host: 83.149.8.---
Re: из декрета в декрет (на 3-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
здравствуйте я сейчас сежу по уходу за ребёнком и бремена ещё одним когда я пойду в декрет ребёнку будет 1 год и 1 месяц как будут мне платить на двух детей или на одного с которым я пойду в декрет
31 января 2014 00:21
Катя Ш
IP/Host: 95.73.53.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком ребенку в марте будет 2 года если я уйду во второй декрет в конце 2014 или в начале 2015 года т е до окончания первого декрета, какие выплаты мне положены, декретные положены или уже нет, и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет как будет расчитано, спасибо
1 февраля 2014 16:31
Степашка
IP/Host: 178.67.187.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! 26.01.2012г. вышла на больничный по БИР, в марте 2012г. родился первый ребенок. При расчете декретных брали в расчет 2 года: 2010 и 2011 гг. Декретных получила 170 000 руб. В июне 2014 г. выхожу на больничный по БИР со вторым ребенком не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие года возьмут для расчета декретных, если 2 предъидущих года я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Если берутся два предъидущих года, то это 2012 и 2013 гг., а я работала только в январе 2012 г. и то не полный месяц. Спасибо.
4 февраля 2014 00:05
галюша
IP/Host: 93.123.205.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день. На данный момент нахожусь в отпуске по ухоу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1,8 месяцев. На работу выходить не собираюсь, планирую вторую беременность. Могу ли я получить все выплаты, аналогичные первой (декретные, единовременную выплату, ежемесячные пособия по уходу до 1,5 лет, отпускные). Благодарю за ответ.
4 февраля 2014 14:30
ксюша и женя
IP/Host: 185.26.180.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна здравствуйте..Если честно запуталась уже...Помогите пожалуйста...с марта 2013 я в декрете, родила в мае 2013... на сегодняшний день я беременная вторым...роды запланированны на август)))) на тот момент первому будет 1год и 3 месяца...работаю официально.....Вопрос: какие выплаты мне положены?? и как правильно всё сделать?? Спасибо
4 февраля 2014 16:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. по окончанию этого отпуска я должна буду уволиться,так как устроена именно на время этого отпуска.
это почему вы так решили?
нет у нас такого основания для заключения срочного ТД как "принята до окончания своего отпуска по уходу ребенком, да еще и не до 3, а до 1,5 лет". а заставить уволиться по собственному желанию при отсутствии желания нельзя.

он заканчивается в августе 2014, в мае 2014 мне рожать второго. оформят ли мне второй декрет?
если вы принесете больничный и напишете заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначении пособия - а как же.

могу ли я уволиться и встать на учёт в центре занятости
можете.

и получить все выплаты там?
не-а. пособие по БиР вы тогда не получите вообще, пособие по уходу в минимальном размере.
ну и стаж у вас идти не будет.

если находишься в декретном отпуске и снова в декрет) Меня интересуют мои действия (с чего мне начинать……. как мне быть и что мне делать)
получать больничный, писать заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначении пособия.

нужно ли на работе писать заявление что я снова в декрет…..,
а то.

выходить и работать пару дней…
необязательно.

и вообще меня не уволят?
а есть основания для увольнения?

сейчас я в декрете с 22 января 2013 ,ребёнку сейчас 9 месяцев,в этом году планируем ещё одну беременность и вот думаем с мужем будет ли как то влиять выйду ли я на работу до ухода в декрет или на сумме выплаты это никак не скажется и можно не выходить,
то, что вы делаете в году начала отпуска по БиР, никакого влияния на сумму пособия не оказывает.

и как это вообще происходит если не выходить на работу ,а сразу во второй декрет, просто принести в ок больничный.
и написать заявление.

Дело в том,что я работаю в ГМ Карусель и у них какая то "особая ,своя" как они говорят система расчёта, вот и думаем могут ли нас вообще оставить без выплаты.
нет.

В ноябре 2012 году родила первого ребенка,в начале 2013 года ушла в декрет по рождению 1 реб. После чего снова забеременела.30 нед. со вторым ребенком будет в феврале 2014 года.Работаю в системе МВД.На первого получила выплаты:за постановку на ранние сроки берем-ти,единовременное и сами декретные,плюс сейчас получаю по 11800 руб.до полутора лет.Когда родиться второй ребенок,то первому будет 1,7 мес.Скажите,пожалуйста,мне со вторым будут положены те же выплаты,что и спервым
состав выплат - точно. размер - не уверены, может и изменится.

и изменятся ли суммы,если не выходить на работу даже на день.
не-а. у вас из установленного размера денежного довольствия пособие считается, а не из реально полученных сумм.

Есть ли вообще выгода в том,чтобы выйти на работу?

денег получите за работу.

11 апреля 2012 году родила первого ребенка,с 13 февраля 2012 года ушла в декрет по рождению 1 реб. После чего снова забеременела.30 нед. со вторым ребенком с 30 декабря 2013 года.Работаю в ООО МОЛЛ.На первого получила выплаты:за постановку на ранние сроки берем-ти,единовременное и сами декретные,около 60 тысяч.Перед декретом устроилась на работу 27 октября 2011 года (общий стаж работы 6 лет,но был перерыв р работе с 15 ноября 2009 года и до момента устройства в ООО МОЛЛ).До полутора лет получала пособие в размере 4500 руб. 79 дней была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Когда родиться второй ребенок,то первому будет примерно 1,11 мес.Скажите,пожалуйста,мне со вторым будут положены те же выплаты,что и с первым и изменятся ли суммы,если я не выходила на работу?
и почему этот текст так похож на текст сообщения Татьяна Карен..? непонятно.

Сейчас сижу с ребёнком по уходу до 3 лет, ребёнку 1,8, пособие по уходу уже не получаю. Сейчас снова беременная. Должны ли мне будут выплатить декретные на предприятии, когда подойдёт срок,
ага.

ведь я на работу до родов не выйду, т. к. буду ещё в декрете с первым.
это не важно.

я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,5 года, сейчас снова беременна. с первым ребёнком ушла в декрет проработав всего 9 месяцев на данном месте работы. как будет высчитываться второй декретный отпуск?
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

я вот на первого получала щас заставили писать заявления чтоб отказали связи с тем что я буду получать на первого ребенка и что это такое и почему?
это потому, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя.
чтобы получать пособие по БиР - надо находиться в отпуске по БиР, чтобы в него уйти - надо выйти из отпуска по уходу.

как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком в случае из декрета в декрет, если в первом случае я ушла в декрет в августе 2011г., проработав в организации 6 месяцев и за первого ребёнка мне начислялось пособие по уходу за ребёнком в размере 10200р. А за 2го мне начисляется 6200р.? в декрет ушла в июле 2013г
алгоритм расчета в данном сообщении чуть выше.

я домохозяйка, ни когда не работала.сижу дома с первым ребенком ,ему сейчас 1.8.скоро родится второй ,какие выплаты и в какой сумме мне пологаются по закону??????заранее спасибо.....
виды выплат - те же, что вы и на первого получали, размер слегка увеличится.

В феврале 2013 я ушла в декрет и в апреле 2013 родила сейчас у меня оформлено пособие по уходу до 1,5 лет до октября 2014. Сейчас я беременна и со вторым ребенком в декрет должны уйти с июня 2014 года. Как мне должны заплатить до родовые и послеродовые за второго ребенка???
алгоритм расчета - в этом же сообщении чуть выше.

И будут ли платить за первого ребенка пособие если ребенку еще нет 1,5 лет???
в период отпуска по БиР - нет. если на момент окончания отпуска по БиР первому ребенку еще не исполнится полтора года - можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за обоими детьми, пособие будут платить на двоих.

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он заканчивается в феврале 2014 года, так как малышке будет как раз 1,5 года. Больничный лист (листок нетрудоспособности) на второй декрет мне должны выдать в конце марта 2014 года. Вопрос: будут ли мне платить пособие по 50 рублей на первого ребенка?
пока вы будете в отпуске по уходу за этим ребенком - ага.

остается ли это пособие в силе? просто читала много раз о перекрещивании сроков и выборе чего-то одного из пособий. или это не в моем случае.
в вашем, вашем.

когда как аз исполняется 1,5 года и наступает декрет? дети ведь разные?
и что?

второй вопрос: как правильно написать заявление о выплате пособия по отпуску по беременности и родам, чтобы его рассчитывали по одам до моего первого декрета?
"прошу заменить расчетный период на такие-то года, поскольку в 2012-2013 годах находилась в отпуске по уходу за ребенком".
заменят, если от замены пособие получится больше.

Ведь пока я рожала и находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, зп мне не начислялась, соответственно, нужно ли в заявлении указывать те года, по которым прошу производить расчет средней заработной платы? или это происходит автоматически в моем случае?
автоматически никакая замена не происходит.

Первый декрет у меня начался где-то в конце мая или начале июня 2012 года (точно уже не помню, но уходила вовремя, на работе не засиживалась). Соответственно, с этого времени и по февраль 2014 года зп не начислялась. верно ил считать, что мне должны п идее заплатить все, как в первом случае с декретом?
нет, неверно. порядок расчета сейчас совсем другой.

как это грамотно оформить по документам? где найти образцы правильных заявлений на предоставление отпуска по бир, по выплате пособия по бир, по выплате компенсации при постановке на учет в ранние сроки? это три отдельных заявления или можно компановать просьбы?

компоновать можно так: "на отпуск по БиР и пособие по БиР, единовременную выплату за раннюю постановку на учет", "на единовременную выплату при рождении", "на отпуск по уходу и пособие по уходу, компенсационную выплату 50 руб. в месяц".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 февраля 2014 17:56
Анастас
IP/Host: 217.66.145.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день!помогите - как всё-таки как можно получить пособия на второго ребенка по тем же расчетам, что и на первого (делить не на 2 года,а на один предшествующий).Неужели в законодательстве этого не продумали?и не позаботились о таких "мамашках"?
5 февраля 2014 00:41
Айсылу Валиуллина
IP/Host: 217.23.187.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте!!!
У меня вот какой вопрос. Я с первым ребенком ушла в декрет в феврале 2013 года (декретные мне рассчитывали по старому, то есть за один год) В декретном отпуске буду до 3 лет. В сентябре 2014 году планируется рождение второго ребенка. Выплаты декретного отпуска за второго ребенка положены (если положено, то сумма такая же будет как за первого) или все таки за второго будет только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спасибо большое заранее за Вашу консультацию и уделенное время.
5 февраля 2014 09:23
Степашка
IP/Host: 92.101.193.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! 26.01.2012г. вышла на больничный по БИР, в марте 2012г. родился первый ребенок. При расчете декретных брали в расчет 2 года: 2010 и 2011 гг. Декретных получила 170 000 руб. В июне 2014 г. выхожу на больничный по БИР со вторым ребенком не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие года возьмут для расчета декретных, если 2 предъидущих года я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Если берутся два предъидущих года, то это 2012 и 2013 гг., а я работала только в январе 2012 г. и то не полный месяц. Спасибо.
9 февраля 2014 18:11
katay katay
IP/Host: 46.237.11.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
здравствуйте мамочки подскажите я щас в дикрете с первым ребенком вне за второго ребенка выплатят родрвые или нет??????
10 февраля 2014 17:41
Надеждадекрет
IP/Host: 41.153.219.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день, помогите прояснить ситуацию!
Я работала в фирме №1 до декабря 2010г. с декабря перевелась в фирму №2, но директор попросил остаться по совместительству. В начале июня 2011г. ушла в декрет и получала пособие за 2 года 2010-2011 по двум фирмам (так как официально они находились в разных регионах и каждая фирма подавала документы в свой ФСС). После этого фирму №1 ликвидировали. Сейчас не выходя из декрета снова в декрет, но бухгалтер утверждает буду получать пособие только по одной фирме №2, так как вторая ликвидирована. Но я там проработала всего полгода, остальное время ведь тоже должно учитываться? Или если не учитывается и мне выгоднее будет получать пособие от ликвидированной фирмы №1 куда мне обращаться? Заранее спасибо
11 февраля 2014 11:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
как всё-таки как можно получить пособия на второго ребенка по тем же расчетам, что и на первого (делить не на 2 года,а на один предшествующий).
никак.

Неужели в законодательстве этого не продумали?
а должны были? они и так на два года переходный период оставили с возможностью применения старого способа.

У меня вот какой вопрос. Я с первым ребенком ушла в декрет в феврале 2013 года (декретные мне рассчитывали по старому, то есть за один год)
??? это было незаконно - в 2013 году возможности выбора старого порядка уже не было.

В декретном отпуске буду до 3 лет. В сентябре 2014 году планируется рождение второго ребенка. Выплаты декретного отпуска за второго ребенка положены
если выйдете из отпуска по уходу за первым, и представите работодателю больничный + заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначении пособия по БиР - да.

(если положено, то сумма такая же будет как за первого)
нет, разве что случайно совпадет.

или все таки за второго будет только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
если в отпуск по БиР не пойдете, а пойдете в отпуск по уходу - ага.

26.01.2012г. вышла на больничный по БИР, в марте 2012г. родился первый ребенок. При расчете декретных брали в расчет 2 года: 2010 и 2011 гг. Декретных получила 170 000 руб. В июне 2014 г. выхожу на больничный по БИР со вторым ребенком не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие года возьмут для расчета декретных, если 2 предъидущих года я находилась в отпуске по уходу за ребенком?
автоматически - 2012 и 2013, по вашему заявлению один/оба года могут заменить на любые другие предшествующие по вашему выбору, если это увеличит пособие.

Если берутся два предъидущих года, то это 2012 и 2013 гг., а я работала только в январе 2012 г. и то не полный месяц.

ну вот из этого неполного месяца и посчитают.

я щас в дикрете с первым ребенком вне за второго ребенка выплатят родрвые или нет??????
если из отпуска по уходу за первым выйдете, принесете больничный и напишете заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначении пособия - то да.

Я работала в фирме №1 до декабря 2010г. с декабря перевелась в фирму №2, но директор попросил остаться по совместительству. В начале июня 2011г. ушла в декрет и получала пособие за 2 года 2010-2011 по двум фирмам (так как официально они находились в разных регионах и каждая фирма подавала документы в свой ФСС). После этого фирму №1 ликвидировали. Сейчас не выходя из декрета снова в декрет, но бухгалтер утверждает буду получать пособие только по одной фирме №2, так как вторая ликвидирована.
ага.

Но я там проработала всего полгода, остальное время ведь тоже должно учитываться?
вам при увольнении из той фирмы должны были справку 182н выдать о заработке. принесите ее нынешнему работодателю - и все учтется.

Или если не учитывается и мне выгоднее будет получать пособие от ликвидированной фирмы №1 куда мне обращаться?
ликвидированной фирмы не существует более, поэтому от нее вы пособие не можете получить никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2014 15:12
Наталья15
IP/Host: 95.79.51.---
где больше декретные?
Здравствуйте Анна! сейчас в организации работаю почти 2 года с белой зарплатой в 15750 (без вычета налогов), спросила в бухгалтерии - что декретные мне будут начисляться около 6т.р., но я знаю что в организации оао газпром - при зарплате в 10т.р. - декретные платят 22 т.р. и до 3 лет ребенку (+единовременная выплата 89т.р), сейчас хочу сменить работу и устроиться туда - где платят больше декретных - подскажите пожалуйста, в каких например организациях установлены такие условия?
12 февраля 2014 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
сейчас в организации работаю почти 2 года с белой зарплатой в 15750 (без вычета налогов), спросила в бухгалтерии - что декретные мне будут начисляться около 6т.р., но я знаю что в организации оао газпром - при зарплате в 10т.р. - декретные платят 22 т.р. и до 3 лет ребенку (+единовременная выплата 89т.р), сейчас хочу сменить работу и устроиться туда - где платят больше декретных - подскажите пожалуйста, в каких например организациях установлены такие условия?
откуда ж нам знать?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 10:54
шустенкова
IP/Host: 83.220.237.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне должны выплатить на работе если я в декрете
с первым ребенком до 3 лет не закончился и ухожу опять в декрет или нужна ждать когда
закончиться первый декрет и подавать документы? Или мне сразу как и с первой беременностью в 30 недель отдавать больничный им ?
13 февраля 2014 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
что мне должны выплатить на работе если я в декрете с первым ребенком до 3 лет не закончился и ухожу опять в декрет
если напишете заявление на прекращение отпуска по уходу за первым ребенком, уходе в отпуск по БиР и назначении пособия, и представите больничный - выплатят пособие по беременности и родам.

или нужна ждать когда закончиться первый декрет и подавать документы?
если вам пособие по БиР не нужно - ждите.

Или мне сразу как и с первой беременностью в 30 недель отдавать больничный им ?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 22:32
ольга я
IP/Host: 176.52.59.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день.11 июля 2013 года я ушла в декретный отпуск,в сентябре родила.Снова ждем ребенка, со вторым я пойду в декрет с августа 2014 года.Хотела узнать могу я снова использовать для расчета 2011,2012 год и буду ли я получать за двоих детей пособие,потому что дай бог когда родится второй первому будет только 1,1.Если я правильно понимаю я должна получить за второго такие же выплаты как и за первого потому что в первом случае я тоже использовала 2011,2012 г.
14 февраля 2014 14:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
11 июля 2013 года я ушла в декретный отпуск,в сентябре родила.Снова ждем ребенка, со вторым я пойду в декрет с августа 2014 года.Хотела узнать могу я снова использовать для расчета 2011,2012 год
можете, если это увеличит пособие.

и буду ли я получать за двоих детей пособие,потому что дай бог когда родится второй первому будет только 1,1.
если уйдете в отпуск по уходу за обоими детьми после окончания отпуска по БиР - будете получать за двоих.

Если я правильно понимаю я должна получить за второго такие же выплаты как и за первого потому что в первом случае я тоже использовала 2011,2012 г.
если порядок расчета не изменится - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 февраля 2014 20:11
IP/Host: 176.52.115.--- Дата регистрации: 16.02.2014 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Хотела бы уточнить
1)учитывая что я работала до 1 июля 2013 года ,а с 11 июля 2013 г ушла в декрет, все равно могу 2013 год заменить на 2011(либо на какой-нибудь другой)
2)если я напишу на пособие по БиР и пособие до 1,5 лет на второго .То за первого выплаты прекратяться. Или же когда пройдет декретный отпуск который длится 140 дней я снова могу получать за первого?+за второго?
17 февраля 2014 12:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
1)учитывая что я работала до 1 июля 2013 года ,а с 11 июля 2013 г ушла в декрет, все равно могу 2013 год заменить на 2011(либо на какой-нибудь другой)
можете.

2)если я напишу на пособие по БиР и пособие до 1,5 лет на второго .То за первого выплаты прекратяться.
для того, чтобы уйти в отпуск по БиР, вам надо будет прервать отпуск по уходу за первым ребенком. не будет отпуска по уходу - не будет и пособия по уходу.

Или же когда пройдет декретный отпуск который длится 140 дней я снова могу получать за первого?+за второго?
если вы уйдете в отпуск по уходу за обоими детьми, и первому ребенку на этот момент еще не исполнится 1,5 года - будете получать пособие по уходу на обоих детей.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2014 15:55
Елена Занина
IP/Host: 62.182.75.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас первому ребенку в марте 2014г исполнится 2 года, на работу в 1,5года не выходила, писала заявление по уходу за ребенком до 3-ех лет. 28 января 2014г.получила декретный больничный на второго ребенка. Работодатель не принимает больничный, не собирается его оплачивать, ссылается на то, что я обязана была в 1,5года выйти на работу хотябы на одни день. Законно ли это? По какому правовому акту я имею право на оплату второго декретного, а затем на детское пособие до 1,5лет?
20 февраля 2014 19:55
Анжелика Будина
IP/Host: 217.118.79.---
Из декрета в декрет
Добрый день! Ответьте пожалуйста!!!
В декабре 2011 г я родила ребенка. На этот момент стаж работы в организации составил 5 лет. Так как беременность была тяжелая, меня с 3-х месяцев (с июня) до родов (декабрь) держали на больничном, не выпуская на работу ни на день, то есть ежемесячная зарплата в течение 4 месяцев была маленькая. Тем не менее за дородовый больничный лист мне заплатили хорошую сумму, я даже удивилась. Далее, мне начисляли пособие по уходу за малышом до 1,5 лет - 15 тыс. руб в месяц. С полутора лет (с июля 2013 г) и до настоящего момента пособие составляет только две тыс. руб.
1. В июне 2014 г родится мой второй ребенок. Так как в 2012 г, в 2013 г общий годовой доход был мизерным, я бы хотела, чтобы ежемесячное пособие на второго ребенка рассчитывали, исходя из зарплаты 2011 года, т.е. также, как и на первого ребенка. Это возможно?
2. И нужно ли мне, будучи в декретном отпуске до 3-х лет, оформлять в поликлинике дородовый больничный лист по БиР на второго ребенка?
3. Во сколько месяцев беременности выгоднее оформить больничный лист на второго ребенка (пораньше- в 6мес или попозже-в 9 мес)?
4. Можно ли сдать работодателю больничный лист по БиР после рождения второго ребенка, а не до родов (документ на руках будет, но сообщать не хочу)? Перерасчет же сделают?

Спасибо Вам большое за помощь!
20 февраля 2014 22:08
лилия 1984
IP/Host: 82.145.223.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я нахожусь в декретном отпуске сейчас ребенку год . и я забеременела снова. получу ли я декретные за 2-го ребенка и меньше ли чем с первым? сумма 1 декретных-45000 работала в детском саду 4месяца. ежемесячно получаю пособие до 1,5 лет 2500. какое пособие на 2-го ребенка?
21 февраля 2014 10:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
у нас первому ребенку в марте 2014г исполнится 2 года, на работу в 1,5года не выходила, писала заявление по уходу за ребенком до 3-ех лет. 28 января 2014г.получила декретный больничный на второго ребенка. Работодатель не принимает больничный, не собирается его оплачивать, ссылается на то, что я обязана была в 1,5года выйти на работу хотябы на одни день. Законно ли это?
нет.

По какому правовому акту я имею право на оплату второго декретного, а затем на детское пособие до 1,5лет?
Закон 255-ФЗ, ст. 255 и 256 ТК РФ.

надо было писать заявление, прикладывать больничный, отдавать работодателю под роспись на копии (или слать почтой), получать расписку-уведомление от работодателя и все.
учитывая, что вы уже месяц тянете резину, а задним числом отпуска у нас не предоставляются - вы уже потеряли пособие по БиР за это время. бегом-бегом-бегом.

В декабре 2011 г я родила ребенка. На этот момент стаж работы в организации составил 5 лет. Так как беременность была тяжелая, меня с 3-х месяцев (с июня) до родов (декабрь) держали на больничном, не выпуская на работу ни на день, то есть ежемесячная зарплата в течение 4 месяцев была маленькая. Тем не менее за дородовый больничный лист мне заплатили хорошую сумму, я даже удивилась. Далее, мне начисляли пособие по уходу за малышом до 1,5 лет - 15 тыс. руб в месяц. С полутора лет (с июля 2013 г) и до настоящего момента пособие составляет только две тыс. руб.
много. пособие по уходу после 1,5 лет вообще не платится.

1. В июне 2014 г родится мой второй ребенок. Так как в 2012 г, в 2013 г общий годовой доход был мизерным, я бы хотела, чтобы ежемесячное пособие на второго ребенка рассчитывали, исходя из зарплаты 2011 года, т.е. также, как и на первого ребенка. Это возможно?
"так же как и" - нет. можете просить о замене 2012 или 2013 на 2011 год, если это увеличит пособие.

2. И нужно ли мне, будучи в декретном отпуске до 3-х лет, оформлять в поликлинике дородовый больничный лист по БиР на второго ребенка?
если вам пособие по БиР и "отпускной стаж" за этот период не нужно - можете не оформлять.

3. Во сколько месяцев беременности выгоднее оформить больничный лист на второго ребенка (пораньше- в 6мес или попозже-в 9 мес)?

больничный лист выдается ВСЕГДА с 30 недель беременности (при многоплодной - с 28), когда бы вы за ним не явились.

4. Можно ли сдать работодателю больничный лист по БиР после рождения второго ребенка, а не до родов (документ на руках будет, но сообщать не хочу)?
можно.

Перерасчет же сделают?
не-а. задним числом вам никто отпуск по БиР предоставлять (а, соответственно, и пособие платить за непредоставленный кусок отпуска) не обязан.

я нахожусь в декретном отпуске сейчас ребенку год . и я забеременела снова. получу ли я декретные за 2-го ребенка
если предъявите больничный и напишете заявление - получите.

и меньше ли чем с первым?
откуда мы знаем?

сумма 1 декретных-45000 работала в детском саду 4месяца. ежемесячно получаю пособие до 1,5 лет 2500. какое пособие на 2-го ребенка?

зависит от вашей зарплаты.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2014 10:51
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 21.02.2014 Сообщений: 3
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день! Меня тоже и интересует вопрос из декрета в декрет.Работаю с апреля 2010г, уходила в декрет в октябре 2011г, декретные мне перечислили в размере 95 т р, ежемесячное пособие на ребенка 6 000р. Рассчитывали по-старому, так как на том момент можно было выбрать как рассчитывать. Сейчас собираюсь в декрет в августе 2014г, как мне будут рассчитываться декретные, положено ли мне ежемесячное пособие на ребенка, я слышала, что теперь платят не до 1,5 лет, а до 3 лет? И стоит ли мне выходить на работу?
51 из 60
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти