9 января 2017 11:08
IP/Host: 94.180.110.--- Дата регистрации: 08.09.2014 Сообщений: 9
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо большое!
9 января 2017 13:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 января 2017 21:14
IP/Host: 46.61.242.--- Дата регистрации: 09.01.2017 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ответ вот в какой ситуации. Проживаю в зоне ЧАЭС, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получаю пособие в двойном размере. Ребенку через месяц 2 года, и как раз в это же время мне рожать второго. На работе от выплаты по БиР я отказалась в пользу пособия по уходу за первым ребенком. В середине 2016 года вступили изменения по выплатам в зоне ЧАЭС, в связи с чем на работе (я гос.служащий, сотрудник МВД), говорят что мне не положено пособие на двоих детей одновременно, т.е. либо я сижу до трех лет с одним и получаю на него пособие в двойном размере и на второго получаю доплату 3000 до полутора лет, а после 6000 до достижения им трех лет, либо получаю на второго 40% от зп. На все мои доводы, что я должна получать пособие на двоих детей ( но не более 100% зп) говорят что везде указано ЕСЛИ первому ребенку не исполнилось 1,5 года, тогда -да!. Как доказать на работе, что я имею право получать пособие на двоих детей одновременно, даже если первому уже более 1,5 лет? Где указано, что я имею право написать заявление по месту работы о выплате пособия за обоими детьми? Вы моя последняя надежда, очень жду Вашего ответа. С уважением к Вам! Заранее спасибо!
10 января 2017 08:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Проживаю в зоне ЧАЭС, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получаю пособие в двойном размере. Ребенку через месяц 2 года, и как раз в это же время мне рожать второго. На работе от выплаты по БиР я отказалась в пользу пособия по уходу за первым ребенком. В середине 2016 года вступили изменения по выплатам в зоне ЧАЭС, в связи с чем на работе (я гос.служащий, сотрудник МВД), говорят что мне не положено пособие на двоих детей одновременно, т.е. либо я сижу до трех лет с одним и получаю на него пособие в двойном размере и на второго получаю доплату 3000 до полутора лет, а после 6000 до достижения им трех лет, либо получаю на второго 40% от зп. На все мои доводы, что я должна получать пособие на двоих детей ( но не более 100% зп) говорят что везде указано ЕСЛИ первому ребенку не исполнилось 1,5 года, тогда -да!.
такого текста "везде" нет, нигде.

Как доказать на работе, что я имею право получать пособие на двоих детей одновременно, даже если первому уже более 1,5 лет?
доказывать не надо, надо писать заявление, предоставлять необходимые для пособия документы, брать расписку-уведомление от работодателя в получении документов и ждать назначения и выплаты либо письменного отказа. по получении отказа либо неполучении выплаты - взыскивать пособие через суд.

Где указано, что я имею право написать заявление по месту работы о выплате пособия за обоими детьми?
нигде.

Вы моя последняя надежда, очень жду Вашего ответа.
в помощь в аргументации:
Вопрос: Сотрудник организации (отец) находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (с 13.10.2014 по 01.02.2016) и одновременно работает в режиме неполного рабочего времени (перешел на 7-часовой рабочий день). В настоящее время у сотрудника родился второй ребенок, он представил заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет со дня рождения ребенка.
Как правильно рассчитать сотруднику пособие по уходу за вторым ребенком: исходя из заработной платы 2013-2014 годов или взять в расчет заработную плату за два года, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком (2012-2013 года)? Нужно ли жене сотрудника повторно запрашивать в социальных органах справку, что она не получает пособие по уходу за вторым ребенком?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Часть ежемесячного пособия, назначаемая в связи с уходом за вторым ребенком, должна быть исчислена отдельно из заработка сотрудника за 2013 и 2014 годы.
Замена 2014 года на другой год не обязательна, но возможна по заявлению работника и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для назначения части пособия в связи с уходом за вторым ребенком необходима справка из органов социальной защиты по месту жительства неработающей матери ребенка о том, что она на данного ребенка пособие не получает.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По его заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.
Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление одновременно двух отпусков по уходу за ребенком в случае осуществления ухода за двумя детьми. Поэтому в такой ситуации работник находится в одном отпуске. Необходимость прекращать прежний отпуск и оформлять новый, если сотрудник, продолжая ухаживать за первым ребенком, начинает ухаживать еще и за вторым, также не установлена. Соответственно, ранее предоставленный работнику отпуск по уходу за ребенком в период одновременного ухода за двумя детьми продолжается. Уход за двумя детьми во время отпуска не препятствует продолжению работы на условиях неполного рабочего времени с одновременным получением ежемесячного пособия, поскольку закон такого ограничения не содержит.
Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера пособия. При уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия, исчисленный в соответствии с ч. 1 ст. 11.2, суммируется (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ). Это значит, что полный размер ежемесячного пособия определяется путем сложения нескольких частей, каждая из которых должна быть исчислена отдельно по каждому ребенку по общим правилам расчета пособия.
Как предусмотрено в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Говоря в этой норме о наступлении отпуска по уходу за ребенком, законодатель имеет в виду наступление соответствующего страхового случая. Об этом свидетельствует в том числе последнее предложение ч. 1 ст. 14 ("...если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев...").
Вместе с тем согласно п. 4 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ страховым случаем, в связи с наступлением которого производятся назначение и выплата ежемесячного пособия, является уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет. С учетом этой нормы за дату наступления страхового случая, на наш взгляд, должен приниматься не первый день отпуска по уходу за ребенком как таковой, а первый день ухода за конкретным ребенком во время такого отпуска. Поэтому часть суммированного пособия, полагающаяся в связи с уходом за вторым ребенком, должна быть рассчитана из заработка за 2 календарных года, предшествующих году начала ухода за этим ребенком во время отпуска.
В рассматриваемой ситуации уход за вторым ребенком начнется в 2015 году, поэтому расчетным периодом будут 2013 и 2014 годы.
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Как видим, факт нахождения в календарном году в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для автоматической замены лет расчетного периода. Соответственно, замена 2014 года на другой год не обязательна, но возможна по заявлению работника и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком замене лет не препятствует.
Согласно ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся в том числе на периоды отпуска по уходу за ребенком. В письме от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942 специалисты ФСС России разъяснили, что время, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, все равно считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Для назначения части суммированного пособия, полагающейся в связи с уходом за вторым ребенком, работник обязан, поскольку иных правил не предусмотрено, представить полный комплект документов, перечисленных в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в том числе справку из органов социальной защиты населения по месту жительства неработающей матери ребенка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.
Поскольку копией свидетельства о рождении первого ребенка работодатель уже располагает, полагаем, предоставлять такое свидетельство и его копию заново необязательно.
В связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком работник не прерывает и продолжает осуществлять уход за первым ребенком, пересчитывать заново часть пособия, назначенную в связи с уходом за этим ребенком, на наш взгляд, не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

28 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 января 2017 22:39
IP/Host: 46.61.242.--- Дата регистрации: 09.01.2017 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна Сергеевна благодарю Вас за ответ.
11 января 2017 08:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 мая 2017 09:27
IP/Host: 188.232.121.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день!

Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку почти 1,5 года, и ее предприятие сейчас ликвидируется.

Мы планируем второго ребенка, и где-то я услышал, что если ликвидация проходит во время декрета, и в течение года после ликвидации рождается второй ребенок, то пособия на второго ребенка будут начисляться не как для безработной, а будут учитываться годы работы до первого декрета.

Подскажите, так ли это?
И если нет, то как в таком случае будут начислять пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Именно если второй ребенок родится в течение года после ликвидации, но отпуск по БиР начнется уже после ликвидации?

Вопрос стоит еще и потому, что на предприятии предлагают уйти по соглашению сторон. В таком случае супруга сразу получит все выходные пособия (и тогда не нужно будет ходить в центр занятости в течение 3х месяцев, чтобы постепенно их получить), но непонятно, сохранится ли при этом статус увольнения по ликвидации (в трудовой вроде бы будет запись "увольнение в связи с ликвидацией по соглашению сторон" вместо просто "увольнение в связи с ликвидацией"). Тогда непонятно, как будут начисляться пособия при соглашении сторон - по минимуму, как для безработной, или по среднему заработку до первого декрета, как и писал ранее (при условии конечно, что эта информация верна).
15 мая 2017 10:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку почти 1,5 года, и ее предприятие сейчас ликвидируется.

Мы планируем второго ребенка, и где-то я услышал, что если ликвидация проходит во время декрета, и в течение года после ликвидации рождается второй ребенок, то пособия на второго ребенка будут начисляться не как для безработной, а будут учитываться годы работы до первого декрета.

Подскажите, так ли это?

практически. но увольнение должно быть именно "в связи с ликвидацией" - раз, и максимальный размер пособия по уходу будет пониже, чем для работающих - два. пособие по БиР вообще минимальное - примерно 500 руб.

Вопрос стоит еще и потому, что на предприятии предлагают уйти по соглашению сторон. В таком случае супруга сразу получит все выходные пособия (и тогда не нужно будет ходить в центр занятости в течение 3х месяцев, чтобы постепенно их получить), но непонятно, сохранится ли при этом статус увольнения по ликвидации (в трудовой вроде бы будет запись "увольнение в связи с ликвидацией по соглашению сторон" вместо просто "увольнение в связи с ликвидацией").
естественно, не сохранится.

Тогда непонятно, как будут начисляться пособия при соглашении сторон - по минимуму, как для безработной, или по среднему заработку до первого декрета, как и писал ранее (при условии конечно, что эта информация верна).
минимум. пособие по БиР вообще не будет начисляться.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 мая 2017 12:45
IP/Host: 188.232.188.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна Сергеевна, спасибо, вроде бы ситуация проясняется

Получается если не позже 12 месяцев после ликвидации встать на учет как безработная, то тогда будет пособие по БиР минимальное (в 2017 году вроде уже целых 613,14 руб), и 6 т.р. на второго ребенка декретные?

А если я, отец, буду оформлять уход за ребенком на себя, то нет никакого смысла ждать ликвидации, и проще уйти по соглашению сторон, не травмируя супругу дальнейшими походами по центрам занятости, ведь в таком случае единственное, что мы потеряем, это пособие по БиР в размере 600 рублей?
15 мая 2017 12:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Получается если не позже 12 месяцев после ликвидации
... и до начала отпуска по БиР.

встать на учет как безработная,то тогда будет пособие по БиР минимальное (в 2017 году вроде уже целых 613,14 руб), и 6 т.р. на второго ребенка декретные?
угу.

А если я, отец, буду оформлять уход за ребенком на себя, то нет никакого смысла ждать ликвидации, и проще уйти по соглашению сторон, не травмируя супругу дальнейшими походами по центрам занятости, ведь в таком случае единственное, что мы потеряем, это пособие по БиР в размере 600 рублей?
видимо, да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2017 14:24
MDN
IP/Host: 77.87.102.--- Дата регистрации: 19.05.2017 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день! помогите пожалуйста вот с таким вопросом:
я ушла в декретный отпуск в авгуте 2014г, с нового места работы, где до декрета проработал почти 8 месяцев! получила минималку! хотя с предыдущего места работы уволилась только после того, как была принята сюда! а на прежнем месте работы у меня было полных 2 года! нынешний бухгалтер мне не подсказал, что я могу предоставить спраку с прежнего места работы! сейчас я снова вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком! и опять собираюсь в декрет! подскажите,пожалуйста, я слышала , что могут сделать перерасчет моего прошлого декретного отпуска, если не истекло 3 года! правда ли это?
19 мая 2017 14:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
я ушла в декретный отпуск в авгуте 2014г, с нового места работы, где до декрета проработал почти 8 месяцев! получила минималку!
справку 182н с предыдущего места работы приносили, работодателю предъявляли?

хотя с предыдущего места работы уволилась только после того, как была принята сюда!
эт как?

а на прежнем месте работы у меня было полных 2 года! нынешний бухгалтер мне не подсказал, что я могу предоставить спраку с прежнего места работы!
он не обязан вам что-то подсказывать.

сейчас я снова вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком! и опять собираюсь в декрет! подскажите,пожалуйста, я слышала , что могут сделать перерасчет моего прошлого декретного отпуска, если не истекло 3 года! правда ли это?
правда. заявление пишите, справку предоставляйте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2018 11:37
IP/Host: 46.39.248.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 5
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
добрый день. я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 летсейчас. расчетный период брали 2014-2015. я всего проработала официально 2 года до декрета ( 2014-2015 годы.)
Если сейчас идти в декрет то как будет расчитана оплата пособия?
1. Можно ли дважды указать 2014-2015 годы за расчетный период, если они были уже использованы при выходе в первый декрет?
2. Как будет оплачиваться больничный лист и отпуск по БИР второго декрета, если не выйти на работу?также как и при первом декрете 100 % от зп?
3.я получала максималку по уходу за ребенком до 1.5 лет.. буду ли тоже максималку получать за пособие по уходу за вторым ребенком в этом случае? или нужно для этого выйти на работу и поработать сначала?
4. Какой наиболее выгодный план можете предложить в моем случае? выйти поработать нужно и сколько? или лучше сразу из декрета в декрет уйти?
спасибо))
8 февраля 2018 11:55
IP/Host: 46.39.248.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 5
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Имею ли я право попросить перерасчет пособия по БИР (неправильно произвели расчет по годам, хочу поменять их) если прошло уже 2.5 года?
8 февраля 2018 11:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 летсейчас. расчетный период брали 2014-2015. я всего проработала официально 2 года до декрета ( 2014-2015 годы.)
Если сейчас идти в декрет то как будет расчитана оплата пособия?


АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2018 году - это 2016 и 2017, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на другой предшествующий декрету календарный год, если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2015 - 670 000, 2016 - 718000, 2017 - 755000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее.
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2016 и 2017 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2018 году - это всегда 2016 и 2017 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).

1. Можно ли дважды указать 2014-2015 годы за расчетный период, если они были уже использованы при выходе в первый декрет?
можно.

2. Как будет оплачиваться больничный лист и отпуск по БИР
почему "и"? отпуск по БиР предоставляется на основании больничного.

второго декрета, если не выйти на работу?
то, чем вы занимаетесь в году ухода в соответствующий отпуск, не имеет никакого значения.

также как и при первом декрете 100 % от зп?
100% среднего заработка.
первый декрет (как и выход на работу) тут совершенно ни при чем.

3.я получала максималку по уходу за ребенком до 1.5 лет.. буду ли тоже максималку получать за пособие по уходу за вторым ребенком в этом случае?
зависит от размера вашего заработка в расчетном периоде. "автоматически" максимальное пособие не образуется только потому, что в предыдущем декрете у вас было максимальное (тем более что максималка сейчас отличается от максималки тогда).

или нужно для этого выйти на работу и поработать сначала?
еще раз - это совершенно неважно, что вы будете делать в 2018 году.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-08 11:57 пользователем Анна_Сергеевна.
8 февраля 2018 12:08
IP/Host: 46.39.248.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 5
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
спасибо за информацию правильно ли я поняла что максмальный размер пособия мне уже не получить: и размер пособия по БИР тоже будет меньше если указать те же годы для расчета?
140 дней также будут расчитаны как и при первом декрете? в том же размере если те же годы расчетные указать?
8 февраля 2018 12:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
максмальный размер пособия мне уже не получить:
мы не знаем, какой у вас заработок и какое количество дней участвует в расчете. считайте, проверяйте.

и размер пособия по БИР тоже будет меньше
меньше чего?

140 дней также будут расчитаны как и при первом декрете? в том же размере если те же годы расчетные указать?
"автоматически" старый размер пособия не берется, все считается заново.
алгоритм расчета пособия дан выше, посчитайте.
обратите внимание на п. 5 алгоритма.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2018 12:19
IP/Host: 46.39.248.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 5
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Сообщение от
Анна_Сергеевна
140 дней также будут расчитаны как и при первом декрете? в том же размере если те же годы расчетные указать?
"автоматически" старый размер пособия не берется, все считается заново.
алгоритм расчета пособия дан выше, посчитайте.
обратите внимание на п. 5 алгоритма.
я не совсем поняла как считать... можно пример?
8 февраля 2018 14:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
я не совсем поняла как считать... можно пример?
что именно непонятно? возьмите ваш заработок за нужные вам годы и количество дней в этих годах и посчитайте здесь в сообщении согласно алгоритму.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2018 20:57
IP/Host: 46.39.248.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 5
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Извините, еще вопрос такой. для расчета отпуска по БИР у меня взяли расчетные годы 2013 и 2014. В декрет я пошла в 2015. можно ли написать заявление на перерасчет отпуска по БИР за 2014-2015 год?в 2013 году у меня зп была просто намного ниже чем в 2015.мн ебыло бы выгоднее 2014-2015 взять в расчеты. И есть ли максимум по начислениям отпуска по БИР?
9 февраля 2018 09:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
для расчета отпуска по БИР у меня взяли расчетные годы 2013 и 2014. В декрет я пошла в 2015. можно ли написать заявление на перерасчет отпуска по БИР за 2014-2015 год?
нет, конечно. 2015 год никак не может входить в расчет для декрета, который начался в ЭТОМ ЖЕ 2015 году.

в 2013 году у меня зп была просто намного ниже чем в 2015.мн ебыло бы выгоднее 2014-2015 взять в расчеты.
перерассчитать пособие по БиР для отпуска по БиР, начавшегося в 2015 году, таким образом, чтобы в расчет вошел 2015 год, вы не можете.

И есть ли максимум по начислениям отпуска по БИР?
п. 5 алгоритма.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
60 из 60
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти