24 ноября 2015 12:17
IP/Host: 188.186.61.--- Дата регистрации: 24.11.2015 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день!
Не могу разобраться в ситуации. Я ушла в августе 2012г в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. 16 ноября 2015г. у меня должен был закончится отпуск, трудовые отношения я продлять не собиралась. Документы об увольнении еще не подписаны. 18 ноября я узнала о второй беременности (4 недели). Могу ли я повторно уйти в декрет у этого же работодателя? Мне нужно будет выходить на работу? Какие выплаты мне положены? Как выгодно сделать замену расчетного периода?
Спасибо большое!
11 декабря 2015 16:11
IP/Host: 46.173.1.--- Дата регистрации: 11.12.2015 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! Запуталась) в апреле 2013г. ушла в декретный отпуск далее в отпуск по уходу за ребенком, через два года не увольняясь с основной работы (трудовая книжка осталась там), стала работать по срочным договорам в организациях банкротах. В 2016г., до исполнения первому ребенку 3 лет, собираюсь в очередной декретный отпуск. Не хотелось бы уходить в декрет с организации банкрота, не хочу уходить в декрет с основного места работы, так как ситуация там аналогичная. Если я за несколько месяцев до предполагаемого декретного отпуска уволюсь с основного места работы, устроюсь в другую фирму и уйду с нее в отпуск по БиР . Расчет будет: заработная плата за эти несколько месяцев делится на календарные дни работы на последнем предприятии ( т.к. время по уходу за ребенком вычитается)….. СПАСИБО!
14 декабря 2015 10:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Если я за несколько месяцев до предполагаемого декретного отпуска уволюсь с основного места работы, устроюсь в другую фирму и уйду с нее в отпуск по БиР . Расчет будет: заработная плата за эти несколько месяцев делится на календарные дни работы на последнем предприятии ( т.к. время по уходу за ребенком вычитается)….. СПАСИБО!
если эта работа будет в том же календарном году, что и уход в соответствующий отпуск - этот заработок никак в расчет не войдет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 декабря 2015 13:23
IP/Host: 46.146.93.--- Дата регистрации: 22.12.2015 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5 лет. 7 июня 2016 г. ребёнку исполнится 1,5 года и ежемесячные пособия (18 т.р.), естественно, прекратятся. В августе 2016 г. должен родится второй малыш. Т.е. как раз в июне я должна уйти в отпуск по БиР (получается, что между декретами на работу не буду выходить). Получу ли я пособия по БиР? В том же размере, что и первый раз? И как мне будут начисляться ежемесячные пособия на второго ребёнка? Сумма останется той же? Сумма будет рассчитываться из расчёта моего заработка до первого отпуска по БиР? И ещё такой нюанс: в период с марта по май 2015 г. я выходила на работу на неполный раб.день с сохранением ежемесячного пособия (зарплата была примерно 6 т.р.). Скажется ли этот факт на размере пособий на второго ребёнка?
25 декабря 2015 08:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5 лет. 7 июня 2016 г. ребёнку исполнится 1,5 года и ежемесячные пособия (18 т.р.), естественно, прекратятся. В августе 2016 г. должен родится второй малыш. Т.е. как раз в июне я должна уйти в отпуск по БиР (получается, что между декретами на работу не буду выходить). Получу ли я пособия по БиР?
пособие по БиР - одно, а не много. если уйдете в отпуск по БиР - получите пособие.

В том же размере, что и первый раз?
разве что по случайности совпадет.

И как мне будут начисляться ежемесячные пособия на второго ребёнка?
обыкновенно. алгоритм расчета есть в теме, читайте.

Сумма останется той же?
с чего вдруг?

Сумма будет рассчитываться из расчёта моего заработка до первого отпуска по БиР?
если вы попросите о замене на соответствующие годы, и замена увеличит пособие - ага.

И ещё такой нюанс: в период с марта по май 2015 г. я выходила на работу на неполный раб.день с сохранением ежемесячного пособия (зарплата была примерно 6 т.р.). Скажется ли этот факт на размере пособий на второго ребёнка?
если вы 2015 год заменять не будете в расчетном периоде - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 января 2016 10:20
IP/Host: 178.210.27.--- Дата регистрации: 15.01.2016 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получила декретные в 2013 г. из расчета работы за 2011-2012г. Сейчас хочу выйти на другую работу и возможно уволиться с предыдущей. При этом планирую в 2017-2018 снова уйти в декрет. Вопрос: за какие года будут рассчитывать пособия по БиР и по уходу за ребенком? И смогу ли я их получить по старому месту работы за те же 2011-2012г? Если да, то каким образом?
15 января 2016 17:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 46.173.190.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Пособие будет рассчитываться за последние целых 2-ух календарных года работы (если к этому моменту они будут :)), если нет - то можно будет взять целый год последний (2012 г.). По старому месту работы Вы не сможете получить пособие по БиР, только по новому месту работы
16 января 2016 11:45
IP/Host: 217.118.81.--- Дата регистрации: 16.01.2016 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация я нахожусь в отпуске а уходу за вторым ребенком до 1.5 лет.не выходила из первого отпуска так как старшему еще нет 3 лет. Первый декрет июнь 2013г.второй декрет октябрь 2014г. (Не выходила на работу ). Могу ли я снова уйти в декрет за третьим ребенком не выходя на работу ??? И что в таком случае мне полагается? Какие выплаты? И еще вопрос максимально возможный размер отпуска по уходу за ребенком??? Рабочий стаж с 2010 года.
21 июня 2016 15:59
IP/Host: 95.139.69.--- Дата регистрации: 21.06.2016 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я ушла в декрет в июле 14 года. Расчет декретных производился по предшествующим годам 12 и 13. Сейчас в июне 16 года я сново ухожу в декретный отпуск(на работу я НЕ выходила), то есть плавно перехожу из декрета в декрет. Вот вопрос: Имею ли я право для расчета выплат использовать и выбирать любые года, какие я хочу??? Например 13 и взять 15 год, или 12 и 14 год? Спасибо большое, очень очень жду ответа.
15 августа 2016 12:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получила декретные в 2013 г. из расчета работы за 2011-2012г. Сейчас хочу выйти на другую работу и возможно уволиться с предыдущей. При этом планирую в 2017-2018 снова уйти в декрет. Вопрос: за какие года будут рассчитывать пособия по БиР и по уходу за ребенком?
за два календарных года, предшествующих году ухода в соответствующий отпуск.
если в каком-то из этих лет у вас был отпуск по БиР/по уходу - этот год можно заменить на предшествующий (с зарплатой), если замена увеличит пособие.

И смогу ли я их получить по старому месту работы за те же 2011-2012г?
получать вы их будете у АКТУАЛЬНОГО работодателя.

Пособие будет рассчитываться за последние целых 2-ух календарных года работы (если к этому моменту они будут ), если нет - то можно будет взять целый год последний (2012 г.).
один год никак не может быть расчетным периодом. только ДВА. даже если вообще ни дня работник не работал.

я нахожусь в отпуске а уходу за вторым ребенком до 1.5 лет.не выходила из первого отпуска так как старшему еще нет 3 лет. Первый декрет июнь 2013г.второй декрет октябрь 2014г. (Не выходила на работу ). Могу ли я снова уйти в декрет за третьим ребенком не выходя на работу ???
можете.

И что в таком случае мне полагается? Какие выплаты?
перечень выплат - все тот же, что и с первыми детьми.

И еще вопрос максимально возможный размер отпуска по уходу за ребенком???
до 3 лет.

Рабочий стаж с 2010 года.
это не важно.

Я ушла в декрет в июле 14 года. Расчет декретных производился по предшествующим годам 12 и 13. Сейчас в июне 16 года я сново ухожу в декретный отпуск(на работу я НЕ выходила), то есть плавно перехожу из декрета в декрет. Вот вопрос: Имею ли я право для расчета выплат использовать и выбирать любые года, какие я хочу???
совсем любые - не можете.
можете заменить либо один год, либо оба, на 12, 13 или 14 годы.
замена должна увеличивать пособие.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-15 12:33 пользователем Анна_Сергеевна.
12 сентября 2016 05:36
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 12.09.2016 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствует Скажите, пожалуйста, в 2010 г первый декре т получила 168тр, 2013 г - второй декрет 198 тр, в 2014-третьий декрет получила 207 тр. Вышла на работу в 2015 в июле. Сейчас через месяц ухожу в декрет. По справке 2 ндфл за 2014,2015 гг у меня получается 184580 тр. доход от зарплаты с премиями. Какой период теперь лучше выбрать для расчета? Можно ли выбрать тот, что был рассчитан с третьим декретным в 2014-- 2012,2013 г? Наш бухгалтер сделал расчёт по стандартному варианту (взял 2014,2015) сказал, что выплата составит всего 56 тр!! Так какой период лучше выбрать??
12 сентября 2016 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
По справке 2 ндфл за 2014,2015 гг у меня получается 184580 тр. доход от зарплаты с премиями.
откуда у вас в 2014 зарплата, если вы только в 2015 вышли из декрета?
справка НДФЛ не отражает сумм, используемых при расчете пособия. возьмите справку 182н.

Какой период теперь лучше выбрать для расчета?
какой вам удобнее, лишь бы пособие от замены увеличивалось..

Можно ли выбрать тот, что был рассчитан с третьим декретным в 2014-- 2012,2013 г?
если это увеличивает пособие по сравнению со стандартным вариантом - можно.

Наш бухгалтер сделал расчёт по стандартному варианту (взял 2014,2015) сказал, что выплата составит всего 56 тр!! Так какой период лучше выбрать??
алгоритм расчета на форуме приведен неоднократно, посчитайте и сравните.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 сентября 2016 02:06
IP/Host: 83.149.19.--- Дата регистрации: 12.09.2016 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо большое за быстрый ответ, а имею ли я право запросить справку 182н у работодателя, ведь я действующий сотрудник и увольняться не собираюсь? При расчете декретных , если за два года отработано только пять месяцев, остальные в отпуске по уходу , то делить тогда не на 731(730), а на152( отработанные пять мес?) дня?
13 сентября 2016 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
а имею ли я право запросить справку 182н у работодателя, ведь я действующий сотрудник и увольняться не собираюсь?
ст. 62 ТК РФ - вы имеете право просить любые документы, связанные с вашей работой.

При расчете декретных , если за два года отработано только пять месяцев, остальные в отпуске по уходу , то делить тогда не на 731(730), а на152( отработанные пять мес?) дня?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 сентября 2016 23:56
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получая пособие в максимально допустимом размере по зоне ЧАЭС. В этом году ухожу в новый декрет, и мне сообщают, что теперь выплаты по первому ребенку прекратятся. Так ли это? Собственно вопросы:
1. Имею ли я право получать пособие на первого ребенка после отпуска по Б и Р? Если да, то останется ли прежним размер пособия или будет произведен перерасчет по схеме 2016 г.?
2. Для того, чтобы выплаты по больничному, были такими же, как в первый раз, мне нужно указать в заявлении использовать тот же период для расчетов? Этого достаточно?
3. Но! Читала на форуме ранее, что возможно находиться в отпуске по уходу за 2-мя детьми одновременно ("после окончания отпуска по БиР вы можете уйти в отпуск по уходу за обоими детьми и получать 100% среднего заработка, пока первому не исполнится 3 года, потом будете получать 80% на второго, пока ему не исполнится 3 года"). Изменилось ли что-то в 2016 году относительно возможности получать пособие на обоих детей, кроме того, что выплаты на второго ребенка будут рассчитываться по новой схеме?
4. Если я имею право получать пособия на двоих детей, то существует ли лимит общей суммы по закону (помимо лимита 100% уровня зп)?
29 сентября 2016 11:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получая пособие в максимально допустимом размере по зоне ЧАЭС. В этом году ухожу в новый декрет, и мне сообщают, что теперь выплаты по первому ребенку прекратятся. Так ли это?
конечно. пособие по уходу платится в период отпуска по уходу, в двух отпусках одновременно находиться нельзя, при уходе в отпуск по БиР отпуск по уходу прекращается, соответственно - прекращается и выплата пособия.
не хотите терять пособие по уходу - не уходите в отпуск по БиР.

Собственно вопросы:
1. Имею ли я право получать пособие на первого ребенка после отпуска по Б и Р?

вы имеете право после отпуска по БиР уйти в отпуск по уходу за двумя детьми, если обоим не будет на тот момент 3 лет. если обоим детям нет полутора лет - общий размер пособия рассчитывается в этом случае как сумма пособий на каждого ребенка. если старшему больше полутора - пособие по уходу на него не положено, вы будете в соцзащите 6000 руб. в месяц получать на него.

Если да, то останется ли прежним размер пособия или будет произведен перерасчет по схеме 2016 г.?
расчет будет новым.

2. Для того, чтобы выплаты по больничному, были такими же, как в первый раз, мне нужно указать в заявлении использовать тот же период для расчетов? Этого достаточно?
да. выплаты могут даже чуть-чуть увеличиваться, если у вас была зарплата больше, чем установленные на каждый год ограничения по страховым взносам.

3. Но! Читала на форуме ранее, что возможно находиться в отпуске по уходу за 2-мя детьми одновременно ("после окончания отпуска по БиР вы можете уйти в отпуск по уходу за обоими детьми и получать 100% среднего заработка, пока первому не исполнится 3 года, потом будете получать 80% на второго, пока ему не исполнится 3 года").
это ранее. с 1 июля 2016 года действуют новые правила чернобыльских пособий.

Изменилось ли что-то в 2016 году относительно возможности получать пособие на обоих детей, кроме того, что выплаты на второго ребенка будут рассчитываться по новой схеме?
выплаты на обоих детей можно получать (если обоим нет 1,5 лет), но они НА ОБОИХ будут рассчитываться по новой схеме - ибо это новый страховой случай.

4. Если я имею право получать пособия на двоих детей, то существует ли лимит общей суммы по закону (помимо лимита 100% уровня зп)?
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 сентября 2016 17:08
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
В таком случае, пособие на второго ребенка я смогу получать, когда закончится отпуск до 3 лет по первому ребенку?
А подскажите, какой сейчас лимит по пособию до 1,5 лет?
29 сентября 2016 17:32
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
И еще вопрос, а как увеличится сумма, если в расчете участвовать будут прежние года и значит, те же самые страховые базы за предыдущие года?

2. Для того, чтобы выплаты по больничному, были такими же, как в первый раз, мне нужно указать в заявлении использовать тот же период для расчетов? Этого достаточно?
да. выплаты могут даже чуть-чуть увеличиваться, если у вас была зарплата больше, чем установленные на каждый год ограничения по страховым взносам.
29 сентября 2016 23:07
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Простите, и крайний вопрос. Может ли муж с частичной занятостью оформить отпуск по уходу за вторым ребенком на себя при том, что я нахожусь в отпуске за первым ребенком?
30 сентября 2016 09:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
В таком случае, пособие на второго ребенка я смогу получать, когда закончится отпуск до 3 лет по первому ребенку?
в каком - таком?
в период нахождения в отпуске по уходу за обоими детьми вы получаете пособие на ОБОИХ (с учетом их возраста, естественно).
если вы не прерветесь на отпуск по БиР, а с момента рождения второго ребенка попросите считать себя находящейся в отпуске по уходу за двумя детьми - вам к пособию на первого приплюсуют пособие на второго (с учетом ограничения максимумом 100%), будут платить в таком размере.
если прерветесь, а потом начнете отпуск по уходу за двоими - посчитают на каждого ребенка по 40% (если обоим нет 1,5 лет, если старшему уже больше - ничего за него не посчитают).

А подскажите, какой сейчас лимит по пособию до 1,5 лет?
что вы понимаете под "лимитом"?

И еще вопрос, а как увеличится сумма, если в расчете участвовать будут прежние года и значит, те же самые страховые базы за предыдущие года?
обратите внимание на пункты 2 и 5. если среднедневной из заработка "старых" лет получился достаточно большой за счет деления на маленькое количество дней - в 2014-2015 годах база увеличилась, соответственно, при применении п. 5 среднедневной получится больше, чем при предыдущем расчете.

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2016 году - это 2014 и 2015, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2015 - 670 000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (на настоящий момент 7500 руб.).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2014 и 2015 года - 730), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2016 году - это всегда 2014 и 2015 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).

Может ли муж с частичной занятостью оформить отпуск по уходу за вторым ребенком на себя при том, что я нахожусь в отпуске за первым ребенком?
может.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 сентября 2016 12:28
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо за подробный ответ!
В таком случае, пособие на второго ребенка я смогу получать, когда закончится отпуск до 3 лет по первому ребенку?
в каком - таком?
В моем случае первому ребенку больше полутора лет. Хотелось бы получать за него пособие в прежнем размере, возможно придется отказаться от выплат по больничному. И вопрос в том, что когда закончатся выплаты по первому ребенку (в 3 года), смогу ли я уйти в отпуск за вторым ребенком и продолжить получать по нему пособие (при этом муж завершит свой отпуск по уходу за вторым ребенком)?

А подскажите, какой сейчас лимит по пособию до 1,5 лет?
что вы понимаете под "лимитом"?
Предел размера базы, который влияет на максимальную сумму ежемесячного пособия и, к моему сожалению, меньше страховой базы по моим отчислениям. В этом году это сумма 21554 руб., так понимаю, но на работе мне называют сумму, как на первого ребенка 17990.

И еще вопрос, а как увеличится сумма, если в расчете участвовать будут прежние года и значит, те же самые страховые базы за предыдущие года?
обратите внимание на пункты 2 и 5. если среднедневной из заработка "старых" лет получился достаточно большой за счет деления на маленькое количество дней - в 2014-2015 годах база увеличилась, соответственно, при применении п. 5 среднедневной получится больше, чем при предыдущем расчете.
На работе мне указывают сумму, равную выплатам за первого ребенка и совпадающую с Вашим расчетом. Но больше у меня никак не получается - ведь в п. 2 и п. 5 мы все равно берем меньшее из сумм.
Не поняла только фразу "за счет деления на маленькое количество дней" - почему маленькое количество дней?
30 сентября 2016 13:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
В моем случае первому ребенку больше полутора лет. Хотелось бы получать за него пособие в прежнем размере,
тогда не надо уходить в отпуск по БиР.

возможно придется отказаться от выплат по больничному.
и от самого больничного.

И вопрос в том, что когда закончатся выплаты по первому ребенку (в 3 года), смогу ли я уйти в отпуск за вторым ребенком
вы уже будете в отпуске по уходу - за обоими детьми, когда первому ребенку исполнится 3 года - вы останетесь в отпуске по уходу за одним ребенком. никаких дополнительных уходов-выходов в связи с исполнением первому 3 лет вам производить не потребуется.

и продолжить получать по нему пособие (при этом муж завершит свой отпуск по уходу за вторым ребенком)?
что значит "продолжить", если в отпуске по уходу за ним как бы был муж и именно он получал пособие?
если вы хотите продолжить находиться в отпуске за первым, а в отпуск по уходу за вторым отправить мужа, а после исполнения первому 3 лет поменяться с мужем местами - вам надо будет написать заявление на отпуск по уходу за вторым и пособие с такой-то даты, после того, как муж прекратит свой отпуск по уходу и принесет от своего работодателя справку о том, что пособие по уходу за ним не получает - вам назначат пособие на второго.

Предел размера базы, который влияет на максимальную сумму ежемесячного пособия и, к моему сожалению, меньше страховой базы по моим отчислениям. В этом году это сумма 21554 руб., так понимаю, но на работе мне называют сумму, как на первого ребенка 17990.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком как таковой законом не предусмотрен. Однако определено, что средний дневной заработок для исчисления такого пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС России, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, для оплаты отпуска по уходу за ребенком, начавшегося в 2016 году, ежемесячное пособие исчисляется из среднего дневного заработка, не превышающего 1772,6 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) : 730). Пособие за полный календарный месяц при максимальном среднем дневном заработке составляет 21 554,82 руб. (1772,6 руб. х 30,4 х 40%).

На работе мне указывают сумму, равную выплатам за первого ребенка и совпадающую с Вашим расчетом. Но больше у меня никак не получается - ведь в п. 2 и п. 5 мы все равно берем меньшее из сумм.
при замене расчетного периода - это РАЗНЫЕ суммы, вы не поняли?

Не поняла только фразу "за счет деления на маленькое количество дней" - почему маленькое количество дней?
потому что у вас могут не все дни в расчетном периоде войти в расчет: если вы были в декрете, на больничных - эти дни не считаются. поэтому среднедневной может получиться довольно большим, и именно для этого установлено сравнение в п. 5.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 сентября 2016 16:46
IP/Host: 89.106.198.--- Дата регистрации: 28.09.2016 Сообщений: 6
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо еще раз! Кажется, я поняла суть. Получается, будет выгодно брать для расчета 2013 и 2014 года (а не 2012 и 2013, как было в случае первого ребенка)? Тогда в сумму начислений за 2014 попадает зп до декрета и выплата по больничному - это получается больше 624000 руб. базы за 2014 год. Количество дней меньше 730, таким образом выхожу на предел страховой базы за 2014-2015 года и выплату по больничному = 248164,38 руб. Всё верно?
10 октября 2016 15:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Получается, будет выгодно брать для расчета 2013 и 2014 года (а не 2012 и 2013, как было в случае первого ребенка)?
понятия не имею. посчитайте варианты, сравните.

Тогда в сумму начислений за 2014 попадает зп до декрета и выплата по больничному - это получается больше 624000 руб. базы за 2014 год.
никакие пособия в расчет не входят. зарплата войдет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 декабря 2016 13:51
OSN
IP/Host: 37.193.34.--- Дата регистрации: 06.12.2016 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте!
Работала в войсковой части гражданским специалистом с января 2009 (условия Крайнего Севера + отдаленка).
В августе 2014 родила дочь, соответственно с июня 2014 находилась в отпуске по БиР, затем ушла в отпуск по уходу за ребенком (по август 2017, на три года). Кроме того, не увольняясь, переехала в другой город к маме(туда, где коэффициентов нет).
Заработная плата повышалась примерно одинаково каждый год (пока справки в бухгалтерии не заказывала, но положим в каждом январе на 6%).
Пособие до 1,5 лет получала (как я понимаю) максимальное (~17 т.р).
Сейчас должна получать 85 руб (заявление написала вовремя, но не получаю, т.к. в в/ч забыли заказать деньги по этой статье :), но не суть)
Сейчас беременна вторым ребенком, рожать буду раньше, чем закончится отпуск, надеюсь - в июне 2017.
Т.е. отпуск по БиР должен начаться в апреле 2017.

Подскажите, пожалуйста:
1. Если я НЕ УКАЖУ в заявлении на отпуск замену лет, то единовременное пособие по БиР и пособие по уходу мне посчитают по минималке по 2015 и 2016 году, когда я находилась в отпуске и получала официально 0 руб?
2. Судя по алгоритму, если заменять годы, то учитывая что в 2014 я проработала 5 месяцев (пока не ушла в отпуск по БиР) с ежемесячной зарплатой выше, чем в 2013 году, то лучше включить в заменяемые годы полный 2013 (365 дней) и неполный 2014 (150 дней), а не полные 2012 и 2013?
3. Кто выплачивает единовременно пособие на рождение ребенка, работодатель или ФСС? Кому и когда надо писать заявление?
4. Те же вопросы про пособие при постановке на учет при ранних сроках, кому и когда?
5. Насколько я поняла из ответов выше, можно будет попробовать уйти в ПОЛНЫЙ оплачиваемый отпуск за 2017 год (в мае 2017 года, перед отпуском по БиР), зарплата будет начислена по последним месяцам работы, с сохранением всех районных коэфициентов и дополнительных суток отпуска?
Если да, нужно ли ехать к месту работы и выходить на работу на один день/несколько дней (2000 км в одну сторону) или будет достаточно заявления?
Как это повлияет на дальнейшие выплаты?
6. Может какие еще отпуска/выплаты положены, Вы не знаете?
7. Какие справки по зарплате лучше попросить в бухгалтерии, какой формы. В выдаче 182 формы могут отказать, т.к. она выдается при увольнении

Раньше все заяления я просто отдавала в бухгалтерию опытной сотруднице, сейчас она ушла на пенсию. Тем кто остался - безразлично, на чем настоишь, то и будет.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2016-12-06 14:05 пользователем OSN.
6 декабря 2016 14:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
1. Если я НЕ УКАЖУ в заявлении на отпуск замену лет, то единовременное пособие по БиР и пособие по уходу мне посчитают по минималке по 2015 и 2016 году, когда я находилась в отпуске и получала официально 0 руб?
ага.

2. Судя по алгоритму, если заменять годы, то учитывая что в 2014 я проработала 5 месяцев (пока не ушла в отпуск по БиР) с ежемесячной зарплатой выше, чем в 2013 году, то лучше включить в заменяемые годы полный 2013 (365 дней) и 2014 (150 дней), а не полные 2012 и 2013?
похоже.

3. Кто выплачивает единовременно пособие на рождение ребенка, работодатель или ФСС? Кому и когда надо писать заявление?
писать заявление - работодателю. даже если вы находитесь в регионе пилотного проекта (когда пособие выплачивает ФСС напрямую работнику), все документы вы все равно сдаете работодателю.

4. Те же вопросы про пособие при постановке на учет при ранних сроках, кому и когда?
то же самое.

5. Насколько я поняла, можно будет уйти в ПОЛНЫЙ оплачиваемый отпуск за 2017 год
вы неправильно поняли.
во-первых, отпуска не за календарные годы предоставляются, а за рабочие.
во-вторых, отпуск по уходу за ребенком в стаж для отпуска не входит.
в-третьих, если у вас на момент начала отпуска будут неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год - сможете взять их по ст. 260 ТК РФ перед отпуском по БиР, если не будут - не сможете.

(в мае 2017 года, перед отпуском по БиР), зарплата будет начислена по последним месяцам работы,
это не зарплата, а средний заработок.
в расчет войдут 12 календарных месяцев, последний из которых - тот месяц, в котором вы последний раз перед декретом получали зарплату.

с сохранением всех районных коэфициентов
он один одновременно, их несколько сразу не бывает.

и дополнительных суток отпуска?
если вы имеете в виду дополнительный отпуск за работу в условиях Крайнего Севера - вы имеете право взять его перед декретом, если не весь использовали (совсем не использовали) в текущем рабочем году.

Если да, нужно ли ехать к месту работы и выходить на работу на один день/несколько дней (2000 км в одну сторону) или будет достаточно заявления?
ваше личное присутствие не требуется.

Как это повлияет на дальнейшие выплаты?
никак. то, что вы делаете в году начала декрета, значения не имеет.

7. Какие справки по зарплате лучше попросить в бухгалтерии, какой формы.
по утвержденной приказом 182н.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 декабря 2016 14:20
OSN
IP/Host: 37.193.34.--- Дата регистрации: 06.12.2016 Сообщений: 2
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо большое за Ваш развернутый ответ!
1. Я правильно поняла - в моем случае если из декрета в декрет, то дополнительный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск за 2017 год обломился? :)
2. Справку по 182н могут не дать, т.к. выдается при увольнении. И может от нее толку не будет, т.к. в ней доход за последние 2 года учитывается, как я понимаю.
По 2НДФЛ можно будет понять, сколько я получала?
6 декабря 2016 14:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
1. Я правильно поняла - в моем случае если из декрета в декрет, то дополнительный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск за 2017 год обломился? :)
еще раз - отпуска НЕ ЗА КАЛЕНДАРНЫЕ года предоставляются.
о том, какой у вас сейчас рабочий год, гуляли ли вы за него отпуск и сколько дней, мы не знаем.
можете в отделе кадров уточнить, подняв приказы на отпуск.

2. Справку по 182н могут не дать, т.к. выдается при увольнении.
ст. 62 ТК РФ - не только при увольнении.

И может от нее толку не будет, т.к. в ней доход за последние 2 года учитывается, как я понимаю.
за какие года попросите - за такие и выдадут справку (несколько справок, если вам нужно за большее количество лет).

По 2НДФЛ можно будет понять, сколько я получала?
понять можно, но для пособия эта цифра ничего значить не будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 декабря 2016 11:03
IP/Host: 94.180.96.--- Дата регистрации: 08.09.2014 Сообщений: 9
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Ухожу в отпуск по БиР в 2017 году, соответственно на общих основаниях для расчета пособия берется 2015 и 2016 года. С 2014 по настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я для расчета второго пособия взять 2012 и 2013 года (предыдущих первому отпуску по БиР)?
9 января 2017 09:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Ухожу в отпуск по БиР в 2017 году, соответственно на общих основаниях для расчета пособия берется 2015 и 2016 года. С 2014 по настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я для расчета второго пособия взять 2012 и 2013 года (предыдущих первому отпуску по БиР)?
можете, если это увеличит пособие.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
59 из 60
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти