5 апреля 2011 09:59
IP/Host: 82.209.90.--- Дата регистрации: 04.04.2011 Сообщений: 3
из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день! Просмотрела большую часть вопросов, касаемых (из декрета в декрет), но не нашла похожего. В июне 2008г ушла в декрет, затем отпуск по уходу до 1,5 лет и соответственно до 3-х, в августе 2010г ушла во второй декрет, в ноябре родила, декретные получила, но на вопрос по поводу начисления ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 года (на первого ребенка я получала что то около 7700т.р) получила отказ, бухгалтерия мотивировала это тем, что за второго ребенка я могу расчитывать только на оплату больничного листа, а ежемесячные пособие в моей ситуации не положены. Суть вопроса: правы ли они и если нет, то на какой правовой акт я могу сослаться? Спасибо.
5 апреля 2011 10:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Суть вопроса: правы ли они и если нет, то на какой правовой акт я могу сослаться?
неправы.
пособие по уходу за вторым вам должны были выплатить исходя из установленного оклада.

основание: Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(в редакции до 01.01.2011 г.):

10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
5 апреля 2011 11:04
n@t
IP/Host: 78.36.58.--- Дата регистрации: 04.07.2008 Сообщений: 264
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
может вы имели в виду это?
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
(ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (принят ГД ФС РФ 26.04.1995))
5 апреля 2011 11:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
может вы имели в виду это?
да с этим все понятно и так - имеет она право выбрать, она и выбрала.
вопрос в расчетном периоде. о нем я и написала.
читаем. втыкаем.
5 апреля 2011 17:59
IP/Host: 82.209.90.--- Дата регистрации: 04.04.2011 Сообщений: 3
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
День добрый! Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос.
Боюсь показаться невеждой, но я не поняла,вот что, если мне оплатили больничный лист (декретные),то ежемесячного пособия не положено? Вероятно об этом праве выбора и говорит n@t..Просто я не знала, что нужно выбирать или оплату б/л (на мой взгляд это было естестенным ) или выплату ежемесячных пособий до 1,5 лет ( мне конечно было бы выгодней с финансовой точки зрения именно ежемес.пособие), а теперь я так понимаю "поезд ушел"? Или всё же , как подсказывает Мазухина Анна в первом ответе
"Суть вопроса: правы ли они и если нет, то на какой правовой акт я могу сослаться?
неправы.
пособие по уходу за вторым вам должны были выплатить исходя из установленного оклада. "
6 апреля 2011 09:27
Екатерина К.
IP/Host: 85.26.234.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
мама Оля, Вы поставили в теме вопрос "на 2 ребенка ежемесячные пособия не положены?"
Вам Анна Мазухина ответила, что "неправда, положены пособия!"
Вы были в отпуске по уходу за первым ребенком.
Подошел срок декрета (второй ребенок), Вы ушли на больничный и получили соответствующие выплаты.
Теперь Вам отказывают в выплате пособий на второго ребенка, так?
Вам ОБЯЗАНЫ платить ежемесячные пособия на второго ребенка в том размере, как у Вас выходит по зарплате.Минималка - где-то 4380 р. с копейками в 2011 г.
Пособие на второго ребенка назначается сразу после окончания больничного (когда Вы в декрет выходили, там писали и дату окончания больничного). Вот от этой даты до 1,5 лет второму ребенку и должны платить.
Пишите заявления на работе: 1. на отпуск до 3 лет ребенку 2. на выплату пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
Что тут непонятного-то???
6 апреля 2011 09:52
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
если мне оплатили больничный лист (декретные),то ежемесячного пособия не положено? Вероятно об этом праве выбора и говорит n@t..Просто я не знала, что нужно выбирать или оплату б/л (на мой взгляд это было естестенным ) или выплату ежемесячных пособий до 1,5 лет ( мне конечно было бы выгодней с финансовой точки зрения именно ежемес.пособие),
n@t говорит о том, что в ситуации, когда женщина уже в отпуске по уходу за одним ребенком, в случае наступления второй беременности в этот период она может выбрать - уходить ей в отпуск по БиР за вторым или нет.
если это не третий отпуск по БиР ПОДРЯД - тут однозначно выгоднее отпуск по БиР, ибо 100% того же среднего заработка, от которого платились 40% в уходе за первым.

после рождения ребенка есть еще возможность выбрать между пособием по уходу или пособием по БиР (всё - за вторым), но только в случае, если пособие по уходу получается БОЛЬШЕ.
а когда идешь "из декрета в декрет" без отработанных дней - оно никогда не будет больше.

в остальном - +1 к Екатерине К.
6 апреля 2011 10:01
IP/Host: 82.209.90.--- Дата регистрации: 04.04.2011 Сообщений: 3
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Понятно теперь всё. Большое всем спасибо за консультацию.:daisy:
10 апреля 2011 21:05
Юлия_
IP/Host: 212.76.171.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день, хочу уточнить, правильно ли я поняла новые изменения в законе: я ухожу из декрете в декрет, в первый вышла в сентябре 2008г. затем в отпуск до 1,5лет и далее до 3-х лет, в котором нахожусь в наст.время, во второй пойду в августе 2011г, на работу не выходила и скорее всего не выйду. Могу я рассчитывать на то что оплату второго отпуска по БиР получу в соответствие с первым? Т.е., т.к. предыдущие два года я находилась в отпуске по беременности и родам, то при расчете пособия я смогу выбрать рассчитать мне пособие заменив по заявлению 2011г и 2010г на 2008г и 2007г., либо рассчитать по старым правилам исходя из 12 месячного расчета: 2011г. заменить на 2008г.??? и какую роль сыграет выход на работу на несколько месяцев?
27 апреля 2011 11:34
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Могу я рассчитывать на то что оплату второго отпуска по БиР получу в соответствие с первым?
да.

Т.е., т.к. предыдущие два года я находилась в отпуске по беременности и родам, то при расчете пособия я смогу выбрать рассчитать мне пособие заменив по заявлению 2011г и 2010г на 2008г и 2007г.,
расчетный период - не 11 и 10, а 9 и 10.
заменить можно на 2007-2008, 2008-2009 или 2008 и 2010.
в любом случае "в соответствии с первым" оплата не получится. будет меньше.

либо рассчитать по старым правилам исходя из 12 месячного расчета: 2011г. заменить на 2008г.???
если по старым - никаких замен годов.

и какую роль сыграет выход на работу на несколько месяцев?
будут считать пособие исходя из отработанного за эти месяцы (если по старому порядку выберете)
29 апреля 2011 15:11
IP/Host: 92.101.49.--- Дата регистрации: 26.03.2011 Сообщений: 3
Re: пособие по уходу за ребенком
Добрый день! Подскажите, пжл, я работаю в организации, где мне на данный момент выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если я сейчас оформлю на себя ИП (пока нахожусь в данном отпуске), буду ли я и дальше получать пособие по уходу за ребенком в своей организации? Заранее благодарю.
30 апреля 2011 17:55
AlenaV
IP/Host: 85.174.48.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна, подскажите пожалуйста. Я правильно поняла, что могу требовать от работодателя расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам на основании Федерального закона от 25 февраля 2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"?
2 мая 2011 18:03
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Подскажите, пжл, я работаю в организации, где мне на данный момент выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если я сейчас оформлю на себя ИП (пока нахожусь в данном отпуске), буду ли я и дальше получать пособие по уходу за ребенком в своей организации? Заранее благодарю.
будете.
наличие или отсутствие статуса ИП на Ваш статус наемного работника никак не влияет.

Я правильно поняла, что могу требовать от работодателя расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам на основании Федерального закона от 25 февраля 2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"?
да
22 мая 2011 12:49
Аня А
IP/Host: 178.67.88.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста, вот я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. на работу должна выйти в сентябре 2012, но подумываю о втором ребёнке, т.е. второй декрет планирую где-то с февраля 2012. Я получаю пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3-х лет. На какие выплаты я могу претендавать, если, уходя во второй декрет, я ещё буду получать выплаты на 1-го ребёнка? Будут ли декретные? Будут ли они меньше предыдущих? Будет ли пособие на 2-го ребёнка до 1,5 лет?
23 мая 2011 08:21
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
вот я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. на работу должна выйти в сентябре 2012, но подумываю о втором ребёнке, т.е. второй декрет планирую где-то с февраля 2012. Я получаю пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3-х лет. На какие выплаты я могу претендавать, если, уходя во второй декрет, я ещё буду получать выплаты на 1-го ребёнка? Будут ли декретные? Будут ли они меньше предыдущих? Будет ли пособие на 2-го ребёнка до 1,5 лет?
"декретные" будут, если вы уйдете в отпуск по беременности и родам. на это время выплата пособия по уходу за первым прекратится.
размер будет зависеть от того, какой порядок расчета вы выберете - старый или новый.
по старому - вам возьмут средний заработок по отпуску по уходу за первым ребенком (только 100%, а не 40).
по новому - заработок в 2009-2010 годах (или 2007-2008, 2008-2009, 2008 и 2010 - где больше) разделят на 730.
считайте сами, что вам выгоднее.

после окончания отпуска по БиР вы возьмете отпуск по уходу за обоими детьми, будете получать двойное пособие.
размер опять же зависит от способа расчета, который вы выберете:
старый - если не выйдете на работу хотя бы на 1 день перед отпуском по уходу, пособие будет рассчитано из минимального размера, если выйдете - пособие будет нормальным, исходя из этого дня.
новый - так же, как и пособие по беременности и родам (выше).
23 мая 2011 22:50
Аня А
IP/Host: 178.67.88.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Спасибо, Анна! Хотелось бы уточнить, в какой период мне нужно выйти на работу? Перед отпуском по БиР? Я отработала меньше года перед первым отпуском по БиР, это значит, что мне не подходит новый порядок расчёта декретных?
24 мая 2011 08:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Хотелось бы уточнить, в какой период мне нужно выйти на работу? Перед отпуском по БиР?
можно перед, можно после.

Я отработала меньше года перед первым отпуском по БиР, это значит, что мне не подходит новый порядок расчёта декретных?
почему же. новый порядок всем подходит.
просто у вас будет очень маленький средний, лучше старый порядок.
10 августа 2011 18:48
Алена Пахотина
IP/Host: 109.252.90.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста: с октября 2010 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 2011г. я вышла на работу на пол ставки с сохранением пособия.(оклад в 2 раза меньше) В октябре 2011 года мне выходить в декрет со 2 ребенком. Как будут рассчитаны мне декретные и пособия на второго ребенка. Что лучше выбрать пособие на 1 ребенка или декретные на второго? (учитывая,что оклад уменьшился). Заранее спасибо.
11 августа 2011 08:19
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Подскажите пожалуйста: с октября 2010 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 2011г. я вышла на работу на пол ставки с сохранением пособия.(оклад в 2 раза меньше) В октябре 2011 года мне выходить в декрет со 2 ребенком. Как будут рассчитаны мне декретные и пособия на второго ребенка. Что лучше выбрать пособие на 1 ребенка или декретные на второго? (учитывая,что оклад уменьшился). Заранее спасибо.
декретные на второго.
пол-оклада в любом случае больше, чем 40%.
11 августа 2011 15:28
Бритвина Анна
IP/Host: 94.241.231.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, Анна! Помогите пожалуйста: в ноябре 2008 г вышла в декрет, затем в отпуск по уходу до 1,5 лет, с 11 июля по 4 августа 2010г была в оплачиваемом отпуске (получила отпускные), затем вышла в отпуск по уходу до 3-х лет. С 9 августа 2011 вышла в декрет со вторым ребенком. Скажите может ли как то повлиять взятый мною оплачиваемый отпуск на размер декретных и пособия по уходу до 1,5 лет, а также на то смогу ли я выбрать порядок расчета по старым или новым правилам??
11 августа 2011 19:58
Елена1989
IP/Host: 46.146.55.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте!Я проработала с декабря 2008г. на предприятии 5 месяцев,потом ушла в декрет в 2009 г.,получала на ребенка 2300 т.руб до 1.5 лет ,сейчас мы планируем второго ребенка не выходя из первого декрета.Первый декрет у меня заканчивается в августе 2012г.Сколько мне положено до 1.5 лет на второго ребенка?
12 августа 2011 08:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Помогите пожалуйста: в ноябре 2008 г вышла в декрет, затем в отпуск по уходу до 1,5 лет, с 11 июля по 4 августа 2010г была в оплачиваемом отпуске (получила отпускные), затем вышла в отпуск по уходу до 3-х лет. С 9 августа 2011 вышла в декрет со вторым ребенком. Скажите может ли как то повлиять взятый мною оплачиваемый отпуск на размер декретных и пособия по уходу до 1,5 лет, а также на то смогу ли я выбрать порядок расчета по старым или новым правилам??
не может повлиять, выбор свободный всегда.

Я проработала с декабря 2008г. на предприятии 5 месяцев,потом ушла в декрет в 2009 г.,получала на ребенка 2300 т.руб до 1.5 лет ,сейчас мы планируем второго ребенка не выходя из первого декрета.Первый декрет у меня заканчивается в августе 2012г.Сколько мне положено до 1.5 лет на второго ребенка?
смотря какой порядок расчета выберете и пойдете ли в отпуск по беременности и родам.
12 августа 2011 14:42
Алена Пахотина
IP/Host: 109.252.90.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте Анна! Спасибо большое за ответ. Но вот еще в чем вопрос. Мне после выхода в декрет получать пособие на 1 ребенка еще 6 месяцев (7600х6=45600). Декретные на первого ребенка я получила в сумме 79000т.р. Работодатель говорит, что второй декрет будет рассчитан только из суммы которую я заработала, выйдя на работу (от оклада 10000т.р-пол ставки)Заработала я за 2,5 месяца-25 т.р..Он их делит почему то на год и умножает на 100-выходит около 7000т.р(пособие не учитывает) +дальнейшее пособие на второго ребенка по МРОТ. По его словам, мне легче декретные не брать, а получать пособия на первого ребенка, а затем в два раза меньше , на второго. Совсем запуталась. Заранее спасибо
12 августа 2011 15:20
Бритвина Анна
IP/Host: 94.241.196.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что если я выбираю расчет по правилам 2010 г, то: пособие по уходу до 1,5 лет на второго ребенка я буду получать исходя из минимального 4388,67*1,15=5046,97 руб. Только вот мне все-таки не совсем ясен вот какой вопрос: будет ли пособие по БиР такое же как и с первым ребенком? или оно будет все же меньше и почему (если да)? Входят ли дни и сумма с отпуска по БиР в расчетный период (12 месяцев). А еще меня беспокоит то, что в моей организации большая задержка выплаты з/п (больше 4 месяцев), когда мне должны выплатить декретные с з/п за тот месяц, в котором отдан больничный лист, или раньше?? Благодарю за ответ.
22 августа 2011 07:38
ОльгаГеннадьевна
IP/Host: 80.92.96.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день!
С первым ребенком я ушла в декрет 1 января 2010 года, получила выплаты по больничному в размере 180 тыс руб, ежемесячно получала до августа 2011 13800р, с 1 сентября 2011 года ухожу в декрет со второй беременностью. Мне сказали, что лучше в моем случае написать заявление о расчете больничного и ежемесячных выплат со сдвигом на год, то есть чтобы меня расчитали за 2009-2010 год. Так ли это, и как выплаты положены в моем случае?
26 августа 2011 21:59
юля б
IP/Host: 83.149.36.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
добрый день!
со 2 ребенком ушла в декретный отпуск в феврале 2010 года получила декретные с сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. в мае 2011 года ушла в декрет с 3 ребенком выбрала пособие по уходу на второго вместо больничного. скажите пожалуйста как выплачивается пособие по уходу до 1,5 лет если 2 1,5 будет в октябре, а 3 родился в июле. пособие будет на одного или на обоих вместе.
29 августа 2011 09:20
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Мне после выхода в декрет получать пособие на 1 ребенка еще 6 месяцев (7600х6=45600). Декретные на первого ребенка я получила в сумме 79000т.р. Работодатель говорит, что второй декрет будет рассчитан только из суммы которую я заработала, выйдя на работу (от оклада 10000т.р-пол ставки)Заработала я за 2,5 месяца-25 т.р..Он их делит почему то на год и умножает на 100-выходит около 7000т.р(пособие не учитывает) +дальнейшее пособие на второго ребенка по МРОТ. По его словам, мне легче декретные не брать, а получать пособия на первого ребенка, а затем в два раза меньше , на второго. Совсем запуталась. Заранее спасибо
декретные всегда нужно брать.
работодатель неправильно считает: если по старому порядку, то заработанное за 2,5 месяца нужно и делить на 2,5 месяца, а не на год, да и умножать на 140, а не на 100. А по новому вообще делится не на год, а на два, так что в любом случае он не прав.

Правильно ли я понимаю, что если я выбираю расчет по правилам 2010 г, то: пособие по уходу до 1,5 лет на второго ребенка я буду получать исходя из минимального 4388,67*1,15=5046,97 руб.
да.

Только вот мне все-таки не совсем ясен вот какой вопрос: будет ли пособие по БиР такое же как и с первым ребенком? или оно будет все же меньше и почему (если да)? Входят ли дни и сумма с отпуска по БиР в расчетный период (12 месяцев). А еще меня беспокоит то, что в моей организации большая задержка выплаты з/п (больше 4 месяцев), когда мне должны выплатить декретные с з/п за тот месяц, в котором отдан больничный лист, или раньше??
будет такое же. отпуск в расчетный период не входит никакой. декретные должны выплатить в первый после 10 дней после даты предъявления больничного день зарплаты, установленный в вашей организации.

С первым ребенком я ушла в декрет 1 января 2010 года, получила выплаты по больничному в размере 180 тыс руб, ежемесячно получала до августа 2011 13800р, с 1 сентября 2011 года ухожу в декрет со второй беременностью. Мне сказали, что лучше в моем случае написать заявление о расчете больничного и ежемесячных выплат со сдвигом на год, то есть чтобы меня расчитали за 2009-2010 год. Так ли это, и как выплаты положены в моем случае?
впервые слышу о "сдвиге на год".
у вас два варианта: или старый порядок (тогда больничный будет оплачен как по первому отпуску по уходу, но не 40%, а 100%, а отпуск по уходу за вторым - из МРОТ, если не выйдете на работу хотя бы на день), или новый - зарплата за 2009 год будет поделена на 730 и для БиР умножена на 140, для отпуска по уходу - умножена на 40% и на 30,4 (ежемесячный размер). при новом порядке можно выбрать другие годы (например, 2008-2009), раз вы в основном расчетном периоде были в декрете.

со 2 ребенком ушла в декретный отпуск в феврале 2010 года получила декретные с сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. в мае 2011 года ушла в декрет с 3 ребенком выбрала пособие по уходу на второго вместо больничного. скажите пожалуйста как выплачивается пособие по уходу до 1,5 лет если 2 1,5 будет в октябре, а 3 родился в июле. пособие будет на одного или на обоих вместе.
до октября на двоих, потом на одного.
30 августа 2011 17:51
Yes
IP/Host: 109.195.90.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте,Анна!У меня такой вопрос:Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 1ым ребенком до 1,5 лет до октября 2011 г,уходить на больничный со вторым ребенком в декабре 2011,т.е на 2 месяца я выйду на работу.Подскажите,пожайлуста я правильно понимаю пособие по БиР на второго ребенка мне выплатят исходя из расчета з\п этих 2ух месяцев.если да, то какой расчет будет при окладе 20000р, а ежемесячные выплаты до 1.5 лет на второго ребенка будут минимальными?и какие еще полагаются пособия на второго?
31 августа 2011 08:47
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 1ым ребенком до 1,5 лет до октября 2011 г,уходить на больничный со вторым ребенком в декабре 2011,т.е на 2 месяца я выйду на работу.Подскажите,пожайлуста я правильно понимаю пособие по БиР на второго ребенка мне выплатят исходя из расчета з\п этих 2ух месяцев.если да, то какой расчет будет при окладе 20000р, а ежемесячные выплаты до 1.5 лет на второго ребенка будут минимальными?и какие еще полагаются пособия на второго?
если вы выберете старый порядок расчета пособия - да, из этих двух месяцев.
для точного расчета нужно знать даты выхода на работу и ухода в отпуск по БиР, были (будут) ли в этот период больничные, отпуска, командировки и т.п., и размер заработанного за это время.
приблизительно - заработанное делите на количество дней в периоде работы, умножаете на 140.
пособие по уходу на второго ребенка будет обычное - 40% от среднего заработка.
полагается все то же, что и на первого - единовременное пособие при рождении (около 11 тыс.) + еемесячная компенсационная выплата до 3 лет (50 руб).
31 августа 2011 14:37
Yes
IP/Host: 109.195.90.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
А еще вопросик в продолжениии предыдущего :если я до 3 лет возьму отпуск по уходу за первым ребенком(выходить на работу не стану после 1.5 лет),выплатят ли мне на второго ребенка пособие по БиР и по уходу?или же только по уходу?Спасибо за информацию.
1 из 60
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти