9 октября 2011 20:06
Alex-stav
IP/Host: 178.217.5.---
Re: Повременная оплата
Анна, доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Открыли ООО, назначаем директора, можно ли установить повременную оплату труда и установить рабочий день 2 часа в день, чтобы в итоге з/п получалась 1500 рублей, т.к. не хочется разрывать уставной капитал до получения прибыли. Спасибо
9 октября 2011 20:17
IP/Host: 178.217.5.--- Дата регистрации: 09.10.2011 Сообщений: 2
Re: Повременная оплата
Анна добрый день. Подскажите можно ли установить директору ООО 2-х часовой рабочий день при 5-ти дневной рабочей неделе, чтобы з.п. была около 1500 рублей и как это сделать? Спасибо
10 октября 2011 09:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Открыли ООО, назначаем директора, можно ли установить повременную оплату труда и установить рабочий день 2 часа в день, чтобы в итоге з/п получалась 1500 рублей,
можно. оклад нормальный (МРОТ или выше) в штатке + неполное рабочее время (в ТД оклад соответственно времени).

т.к. не хочется разрывать уставной капитал до получения прибыли. Спасибо
а полторы тыщи откуда брать будете - из воздуха?
10 октября 2011 14:21
IP/Host: 178.217.3.--- Дата регистрации: 09.10.2011 Сообщений: 2
Re: Повременная оплата
> а полторы тыщи откуда брать будете - из воздуха?
Нн в том дело, просто есть другие статьи расходов
10 октября 2011 14:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Нн в том дело, просто есть другие статьи расходов
и 3 тысячи делают в них погоду? хозяин-барин.
6 ноября 2011 22:19
СветВалент
IP/Host: 31.163.21.---
Re: Повременная оплата
Анна подскажите пожалуйста как должны оплачивать воспитателям детского дома мы ра ботаем с 7 утра и до 8 утра.потом идем на перерыв(очень не удобно) и начинается вторая половина рабочего времении с 10-30 до 20-00 так через день,а в табеле стаят по 5 часов -6 дневка.так как наша рабочая неделя 30 часов,все остальные часы проставляют как замену(безовсяких там дополгнительных оплат) работа естественно выпадает и на выходные дни и на праздникчные,вот праздничные дни нам оплачиваеются в двойном размере,а выходные нет..а ведь по табелю у нас стоит воскресенье-выходной,а по графику мы работаем в такие дни по 13 часов с 7 до 20
6 ноября 2011 22:53
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
как должны оплачивать воспитателям детского дома мы ра ботаем с 7 утра и до 8 утра.потом идем на перерыв(очень не удобно) и начинается вторая половина рабочего времении с 10-30 до 20-00 так через день,
сам по себе "рабочий день с разрывом" - не является незаконным.
у вас получается 10,5 часов в день через день, я правильно поняла? т
перерыв на обед есть, сколько времени, когда?
выходные?

а в табеле стаят по 5 часов -6 дневка.
в табеле должно стоять реально отработанное время - без исключений.

все остальные часы проставляют как замену(безовсяких там дополгнительных оплат)
незаконно.

работа естественно выпадает и на выходные дни и на праздникчные,вот праздничные дни нам оплачиваеются в двойном размере,а выходные нет..а ведь по табелю у нас стоит воскресенье-выходной,а по графику мы работаем в такие дни по 13 часов с 7 до 20
если у вас в трудовом договоре (ПВТР, графике) стоит, что воскресенье - выходной, значит, привлекать в этот день к работе вас могут только с вашего согласия (если это не авария и т.п.) и с двойной оплатой (или одинарной - но с предоставлением дополнительного выходного).
20 ноября 2011 14:25
lenko+
IP/Host: 95.131.210.---
Re: Повременная оплата
Скажите, пожалуйста, как рассчитывать заработную плату инвалидам, если им установлена сокращенная продолжительность рабочего дня?Оплата труда повременная почасовая. Продолжительность раб. дня - 7 часов (вместо нормы -8). Я понимаю, что государство гарантирует оклад в любом случае, а как быть с подработкой?Допустим, месячная норма - 168 часов, а для работника-инвалида - 148часов (если 20 раб дней в месяце). Оклад ему гарантирован, но ему еще установлена доплата 50% за увел.объема.Из какой нормы времени ее рассчитывать: 168ч или 148ч?
20 ноября 2011 20:12
IP/Host: 82.140.231.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
как рассчитывать заработную плату инвалидам, если им установлена сокращенная продолжительность рабочего дня?Оплата труда повременная почасовая. Продолжительность раб. дня - 7 часов (вместо нормы -8). Я понимаю, что государство гарантирует оклад в любом случае, а как быть с подработкой?Допустим, месячная норма - 168 часов, а для работника-инвалида - 148часов (если 20 раб дней в месяце). Оклад ему гарантирован,
да

но ему еще установлена доплата 50% за увел.объема.
что за "доплата"? сверхурочные? доплата в порядке ст. 60.2 ТК РФ?

Из какой нормы времени ее рассчитывать: 168ч или 148ч?
из нормы для данного конкретного работника.
7 декабря 2011 10:43
Надя2703
IP/Host: 91.122.211.---
Re: Повременная оплата
Здравствуйте! Такая ситуация: работают сторожа по графику. Вопрос в том, что когда их работало 3 человека то выходило больше месячной нормы, поэтому брали человека по гражданско-правовому договору, который отрабатывал свыше нормы "штатных" работников. Сейчас взяли 4го сторожа и норма ниже месячной выходит у каждого сторожа. Таким образом, работодатель обязан доплачивать средний заработок за часы, которые работник не смог отработать?
(учреждение бюджетное, ПВТР установлен суммированный учет сторожам, в договоре прописан оклад в месяц, платим за фактически отработанное время)
Прописывать ли в трудовом договоре, что работник получает за фактически отработанное время?
9 декабря 2011 16:56
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Вопрос в том, что когда их работало 3 человека то выходило больше месячной нормы, поэтому брали человека по гражданско-правовому договору, который отрабатывал свыше нормы "штатных" работников. Сейчас взяли 4го сторожа и норма ниже месячной выходит у каждого сторожа. Таким образом, работодатель обязан доплачивать средний заработок за часы, которые работник не смог отработать?
да. или устанавливайте всем/одному неполное рабочее время.
15 декабря 2011 08:41
Anastasia Vyal
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Повременная оплата
Здравствуйте, Анна. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. В организации работнику установлена повременно-премиальная оплата труда. Работник отработал в день только три часа, остальные часы он не работает, т.к. работодатель не может предоставить работнику работу (нет работы). Как в этом случае оплачиваются оставшиеся пять часов - в размере 2/3 часовой ставки (как простой) или оплачиваются только 3 часа, которые он отработал, а остальные 5 не оплачиваются?
16 декабря 2011 12:07
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
В организации работнику установлена повременно-премиальная оплата труда. Работник отработал в день только три часа, остальные часы он не работает, т.к. работодатель не может предоставить работнику работу (нет работы). Как в этом случае оплачиваются оставшиеся пять часов - в размере 2/3 часовой ставки (как простой)
да. может, даже и в размере среднего по 234 ТК...

или оплачиваются только 3 часа, которые он отработал, а остальные 5 не оплачиваются?
нет.
16 декабря 2011 20:11
Огудина Татьяна
IP/Host: 109.169.134.---
Re: Повременная оплата+расчет за переработку
Здравствуйте! Я работаю с коммерческом детском саду. Принята с окладом10000руб, график работы: 7,2 час -1 смена и 6,2 час - 2смена.
Если в месяце 20 рабочих дней, то всегда 10 часов не вырабатываются и соотвественно не оплачиваются.
Пример: за месяц: 10дней по 7,2час. и 10дн. о 6,2час. Итого 134час вместо 144час.

При этом, часто вместо болящего воспитателя приходится оставаться на вторую смену, работаешь с8 до19 и в табель ставят 11 часов. Переработка составляет или 4 час или 5час в зависимости от своего графика.

Как расчитывается зарплата за месяц, если отработан весь месяц с учетом переработки: 2дн по 4час и 3дн по 5час.
Заранее спасибо. И могу ли я ваш ответ иметь как аргумент при разговоре с бузгалтером.
16 декабря 2011 20:15
IP/Host: 82.140.238.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Я работаю с коммерческом детском саду. Принята с окладом10000руб, график работы: 7,2 час -1 смена и 6,2 час - 2смена.
должность как называется?
выходные есть, какие?

Если в месяце 20 рабочих дней, то всегда 10 часов не вырабатываются и соотвественно не оплачиваются.
какие 10 часов?

Пример: за месяц: 10дней по 7,2час. и 10дн. о 6,2час. Итого 134час вместо 144час.
у вас что, суммированный учет введен? какой учетный период?

Как расчитывается зарплата за месяц, если отработан весь месяц с учетом переработки: 2дн по 4час и 3дн по 5час.Заранее спасибо.
сначала ответьте на вопросы. пока сказать ничего нельзя.

И могу ли я ваш ответ иметь как аргумент при разговоре с бузгалтером.
вряд ли бухгалтера убедит мое личное мнение.
10 января 2012 10:01
Ob
IP/Host: 81.95.138.---
Re: Повременная оплата
Уважаемые Господа
На месте работы установлена простая повременная система оплаты труда
Как при такой системе оплачиваются командировки сотрудника???

Проблема в следующем
Организация обязывает работника выходить в день командировки на работу, будет ли оплачена переработка рабочих часов при повременной системе???

Например сотрудник уезжает в командировку 1 марта в 19 часов, согласно положению о командировках работник обязан прибыть на работу 1 марта в 9 часов, отработать до 18 часов, а потом проследовать на вокзал в поезд
Прибывает поезд 1 марта в 23-50 и с учетом поездки и заселения в гостиницу рабочий день заканчивается в 1-30 ночи

Как будет оплачен данный рабочий день???
10 января 2012 11:37
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
На месте работы установлена простая повременная система оплаты труда
Как при такой системе оплачиваются командировки сотрудника???

обыкновенно - в размере среднедневного заработка за каждый день.

Проблема в следующем
Организация обязывает работника выходить в день командировки на работу, будет ли оплачена переработка рабочих часов при повременной системе???

ОБЯЗАТЬ организация не может, только с согласия работника. если работник согласился - оплачивать обыкновенно, как рабочие часы.
причем тут "переработка"? командировка "в том числе время в пути) - это не рабочее время.

Например сотрудник уезжает в командировку 1 марта в 19 часов, согласно положению о командировках работник обязан прибыть на работу 1 марта в 9 часов, отработать до 18 часов, а потом проследовать на вокзал в поезд
Прибывает поезд 1 марта в 23-50 и с учетом поездки и заселения в гостиницу рабочий день заканчивается в 1-30 ночи
Как будет оплачен данный рабочий день???

обычно - с 9 до 18, как если б он не ездил в командировку.
27 января 2012 17:09
Иван 1986
IP/Host: 217.15.199.---
Re: Повременная оплата
Анна, добрый день!
Спасибо за такие точные консультации, очень полезно было почитать:)
У меня тоже возник вопрос, касающийся правда не меня, но все равно любопытно :) Попробовал разобраться сам, но не уверен что правильно.
Ситуация:
Согласно условиям договора работнику установлена повременная система оплаты труда в размере почасовой ставки 138 руб. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Выходные дни:суббота, воскресенье. Нормальная продолжительность рабочего времени в течение рабочего дня составляет 8 часов.
В январе 2012 бухгалтером начислена зп исходя из фактически отработанного времени (15 дней x 8 часов x часовая ставка) без учета нерабочих праздничных дней. На мой взгляд, это неверно, так как фактически ущемляются права работника на праздники (по сути человек отработал полностью рабочий месяц).
1. Покопавшись в законодательстве , нашел статью 112 ТК РФ, которая вроде как может быть основанием для защиты интересов работника, получающего зарплату исходя из почасовой ставки:
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Верно ли это?
2. Если в компании не установлены дополнительные вознаграждения никаким внутренним документом, является ли этот факт основанием для расчета зарплаты за январь исходя из фактически отработанного времени (15 дней x 8 часов x часовая ставка) - как следствие, существенное занижение зарплаты за январь.
Как то это несправедливо, ведь сотрудник отработал норму часов зя январь...
Напишите, пожалуйста, полный ответ с указанием всех статей, на которые можно было бы сослаться отстивая свои интересы перед работодателем.
Заранее спасибо
27 января 2012 20:18
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Согласно условиям договора работнику установлена повременная система оплаты труда в размере почасовой ставки 138 руб. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Выходные дни:суббота, воскресенье. Нормальная продолжительность рабочего времени в течение рабочего дня составляет 8 часов.
В январе 2012 бухгалтером начислена зп исходя из фактически отработанного времени (15 дней x 8 часов x часовая ставка) без учета нерабочих праздничных дней. На мой взгляд, это неверно, так как фактически ущемляются права работника на праздники (по сути человек отработал полностью рабочий месяц).

да

1. Покопавшись в законодательстве , нашел статью 112 ТК РФ, которая вроде как может быть основанием для защиты интересов работника, получающего зарплату исходя из почасовой ставки:
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Верно ли это?

в каком смысле?
вы уточняете, верна ли (и чему?) ст. 112 ТК?

2. Если в компании не установлены дополнительные вознаграждения никаким внутренним документом, является ли этот факт основанием для расчета зарплаты за январь исходя из фактически отработанного времени (15 дней x 8 часов x часовая ставка) - как следствие, существенное занижение зарплаты за январь.
Как то это несправедливо, ведь сотрудник отработал норму часов зя январь...

несправедливо.
с требованием доплаты сотруднику можно пойти в суд, и справедливость восстановят.

Напишите, пожалуйста, полный ответ с указанием всех статей,
письменные ПОЛНЫЕ консультации с указанием всех статей законодательства я пишу за деньги и не здесь.
27 января 2012 20:44
Иван 1986
IP/Host: 217.15.199.---
Re: Повременная оплата
Анна, спасибо за ответ:)
в каком смысле?
вы уточняете, верна ли (и чему?) ст. 112 ТК?

я имею ввиду верно ли применение данной статьи в данном случае

т.к. статьей 112 не установлен размер компенсации, есть ли какие-либо минимальные ограничения к величине дополнительного вознаграждения?

письменные ПОЛНЫЕ консультации с указанием всех статей законодательства я пишу за деньги и не здесь.

Сори, я как то не подумал:) если возникнет необходимость в будущем для более подробной консультации, как можно с Вами связаться и, если возможно, узнать Ваши расценки.
27 января 2012 20:55
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
я имею ввиду верно ли применение данной статьи в данном случае
да.

т.к. статьей 112 не установлен размер компенсации, есть ли какие-либо минимальные ограничения к величине дополнительного вознаграждения?
нет.

если возникнет необходимость в будущем для более подробной консультации, как можно с Вами связаться и, если возможно, узнать Ваши расценки.
когда (или если) возникнет - пишите здесь на форуме, дам координаты.
расценки определяются по соглашению сторон.
31 января 2012 18:31
Иван 1986
IP/Host: 217.15.199.---
Re: Повременная оплата
Анна,
Подскажите, пожалуйста, если у человека почасовая оплата труда, ему положено дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни в январе. В том случае, если человек выходил на работу в эти дни, ему положено оплата в двойном размере, а дополнительное вознаграждение выплачивается или нет?
9 февраля 2012 09:00
Александр033
IP/Host: 46.146.242.---
Неразбериха с окладом
Добрый день! У меня такая проблема, я работаю инженером с окладом 25000 руб., по специфики моей работы я много перерабатываю. Поэтому у нас с начальством каждый месяц неразбериха с оплатой моего труда. Прошу вас помочь разобраться в следующих проблемах:

1. Как рассчитать зарплату из моего оклада при переработке сверх 40 установленных часов в неделю в будние и выходные дни. Мой график работы 5 дней по 8 часов?

2. Как рассчитать зарплату если я взял отгул на день, и переработал потом за месяц этих 8 часов. Оплата за переработку будет в полуторном или единичном размере?

3. Как рассчитать зарплату, если меня отправили в командировку на месяц. Мне оплатят только оклад или я должен еще получить надбавку за командировку?
9 февраля 2012 09:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
если у человека почасовая оплата труда, ему положено дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни в январе.
да.

В том случае, если человек выходил на работу в эти дни, ему положено оплата в двойном размере,
да. или в одинарном + неоплачиваемый выходной.

а дополнительное вознаграждение выплачивается или нет?
спорный вопрос. прямо не урегулирован. если читать дословно и формально - полагается.
12 февраля 2012 15:46
Михаил - miho
IP/Host: 80.115.207.---
Повременная оплата,
Анна, здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
Мне необходимо привлекать на временные работы работника, 6-8 рабочих часов в день, один максимум два дня в месяц.
Хотел установить повремённую оплату труда. Какою форму договора мне лучше выбрать.
Как установить норму оплаты за час(плочу 3000 руб) и зафиксировать докуметально.
Заранее большое спасибо!
12 февраля 2012 18:10
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Мне необходимо привлекать на временные работы работника, 6-8 рабочих часов в день, один максимум два дня в месяц.
Хотел установить повремённую оплату труда. Какою форму договора мне лучше выбрать.

если оплата именно "повременная" - тогда явно трудовой, без вариантов.

Как установить норму оплаты за час(плочу 3000 руб) и зафиксировать докуметально.
все - в трудовом договоре.
не забудьте написать неполное рабочее время и суммированный учет ввести.
14 февраля 2012 14:34
Михаил-miho
IP/Host: 87.238.233.---
Re: Повременная оплата
Анна, спасибо за ответ!
1-Могу заключать срочный трудовой договор, при повремённой оплате труда?
2-Что бы согласовать отработанное время по факту с заказчиком, уместно ли будет предложить подписать табель учёта рабочего времени(заказчик и я-как исполнитель), где зафиксировано фактически отработанное время(согласно табеля выплачу свои работникам)?
3-Не совсем понял суммированный учёт?)))) В договоре прописываю неполное рабочее время а как правильно вести суммированный учёт?
Заранее большое спасибо!
14 февраля 2012 15:32
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
1-Могу заключать срочный трудовой договор, при повремённой оплате труда?
одно с другим никак не связано.

2-Что бы согласовать отработанное время по факту с заказчиком, уместно ли будет предложить подписать табель учёта рабочего времени(заказчик и я-как исполнитель), где зафиксировано фактически отработанное время(согласно табеля выплачу свои работникам)?
нет. ведение табеля - ваше внутреннее дело, заказчики к нему касательства не имеют.
сочиняйте акт какой-нибудь.

3-Не совсем понял суммированный учёт?)))) В договоре прописываю неполное рабочее время а как правильно вести суммированный учёт?
ст. 104 ТК РФ: суммированный учет вводится тогда, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную нормальную продолжительность рабочего времени. учетный период выбираете до года (месяц, квартал, полгода, год - как хотите), за учетный период норму надо соблюсти (т.е. в какие-то дни/недели - больше, в какие-то - меньше, но в сумме должна получаться норма).
\
19 февраля 2012 18:55
Михаил - miho
IP/Host: 80.115.204.---
Повременная оплата
Анна, спасибо за ответ!
Может лучше принять по гражданско-правовому договору, в случае часовой оплаты. Для конкретных работ.
Избавлюсь от необходимости ведения суммировонного учёта.
Потскажите что нибудь? С уважением Михаил!
20 февраля 2012 14:23
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Повременная оплата
Может лучше принять по гражданско-правовому договору, в случае часовой оплаты. Для конкретных работ.
может, если ГИТ, прокуратура или суд (мало ли, вдруг работник настойчивый и грамотный попадется) не переквалифицируют его в трудовой.
2 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти