29 мая 2012 12:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
Каков порядок привлечения меня на время ее больничного? (у нас это все просто делается - она заболела, значит я, как штык, должна явиться и работать вместо неё)
вы работаете за нее в свое основное рабочее время или за его пределами?
если первое - свои обязанности продолжаете выполнять, или только ее?
29 мая 2012 12:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
Any
- аккуратней. А вдруг тут временный перевод или вообще совместительство?
29 мая 2012 13:15
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анна, я понимаю, что теоретически такая возможность есть, но с практической точки зрения вот 95% что речь идет именно о совмещении без осовбождения от основной работы. Ну тут ни заказы, ни бумаги на после работы не отложишь, ни посетителей шефов не выдворишь на потом. Только параллельно.
1 июня 2012 22:05
Галя Шеина
IP/Host: 2.94.126.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
У нас в смене числится 3 укладчицы.Одна заболела и уже полмесяца мы объём работы на троих выполняем вдвоем.Когда заговорили о доплате нам объяснили что смена стоит 700 рублей, 500 рублей уйдет на больничный третьей упаковщице, а оставшиеся 200 поделят на нас двоих.Правы ли они, и что делать чтобы вернуть свои деньги заработанные, если они не правы?
1 июня 2012 22:20
IP/Host: 2.94.126.--- Дата регистрации: 01.06.2012 Сообщений: 1
Re: замещение временно отсутствующего работника
Я работаю на хлебозаводе упаковщицей.У нас в смене 3 упаковщицы. Одна ушла на больничный и теперь объем работы , который мы выполняли втроем ,делаем на двоих.Полагается ли нам доплата. и какая?Ещё спрашивали об этом у начальника, он говорит, что наша смена стоит 700 рублей, 500 рублей уйдет на больничный 3 упаковщицы, а остальные 200 он разделит между нами двумя оставшимися.
2 июня 2012 20:52
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
У нас в смене числится 3 укладчицы.Одна заболела и уже полмесяца мы объём работы на троих выполняем вдвоем.Когда заговорили о доплате нам объяснили что смена стоит 700 рублей, 500 рублей уйдет на больничный третьей упаковщице, а оставшиеся 200 поделят на нас двоих.Правы ли они,
нет. больничные вообще из средств ФСС оплачиваются, пусть работодатель не гонит.

и что делать чтобы вернуть свои деньги заработанные, если они не правы?
обратиться с жалобой в гИТ, прокуратуру, суд.
31 июля 2012 14:40
гость62
IP/Host: 176.227.186.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
здравствуйте! главный бухгалтер государственного бюджетного учреждения уходит на продолжительный больничный, на её место планируем взять человека не из нашего учреждения, подскажите пжлста как быть, какую нормативную литературу по этому поводу просмотреть кроме ТК РФ
31 июля 2012 14:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
главный бухгалтер государственного бюджетного учреждения уходит на продолжительный больничный, на её место планируем взять человека не из нашего учреждения, подскажите пжлста как быть,
оформлять по срочному ТД "на время отсутствия работницы такой-то".

какую нормативную литературу по этому поводу просмотреть кроме ТК РФ
а чем вам ТК не угодил? другой НОРМАТИВНОЙ литературы нет.
31 июля 2012 21:19
маришечка
IP/Host: 178.67.242.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
работник был принят по срочному ТД на период отпуска основного сотрудника. Теперь уходит следующий сотрудник, можно и как правильно изменить срок срочного трудового договора, чтобы не заключать новый срочный ТД
1 августа 2012 05:00
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: замещение временно отсутствующего работника
Сообщение от
работник был принят по срочному ТД на период отпуска основного сотрудника. Теперь уходит следующий сотрудник, можно и как правильно изменить срок срочного трудового договора, чтобы не заключать новый срочный ТД
нет, расторгаете старый, и заключаете новый на время отсутствия другого сотрудника.
1 августа 2012 08:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
работник был принят по срочному ТД на период отпуска основного сотрудника. Теперь уходит следующий сотрудник, можно и как правильно изменить срок срочного трудового договора, чтобы не заключать новый срочный ТД
можно.

Вопрос: Работник принят в организацию на время отпуска сторожа. После выхода из отпуска основного работника временного работника увольняют и на следующий день принимают, так как уходит в отпуск следующий сторож. Сторожей четверо, уходят в отпуск подряд. Можно ли обойтись без увольнения и принять временного работника на период отпусков всех сторожей?

Ответ: Для исполнения обязанностей работника во время его отпуска возможен прием на работу другого сотрудника, но в силу ст. 59 ТК РФ заключаемый трудовой договор должен быть срочным.
В соответствии с абзацем 4 части второй ст. 57 ГК РФ при заключении срочного трудового договора обязательным считается включение в его текст условия о сроке его действия.
Однако, определить момент окончания срочного трудового договора, заключенного по причине замены ушедшего в отпуск основного работника, конкретной датой затруднительно. Работник, находясь в отпуске, может заболеть, и тогда в соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ его отпуск должен быть продлен. Поэтому датой окончания трудового договора в данном случае будет являться дата выхода основного работника на работу. Именно такое указание следует зафиксировать в трудовом договоре.
Таким образом, срочный трудовой договор прекращает свое действие с выходом из отпуска основного работника, а для того чтобы исполнять обязанности другого сторожа, также ушедшего в отпуск, можно заключать новый срочный трудовой договор.
Некоторые специалисты высказывают мнение, что такой способ продолжения срочных трудовых отношений на новый определенный срок является единственно возможным. Они считают, что по истечении срока трудового договора он должен быть в любом случае прекращен (издан приказ и внесена запись в трудовую книжку). Если же стороны желают продлить трудовые отношения, то они должны заключить новый трудовой договор. Они основывают это тем, что законодательство прямо предусматривает случаи, когда срочный трудовой договор может быть продлен, например, в отношении беременных женщин. Отсюда делается вывод, что в остальных случаях продление срочного трудового договора невозможно (смотрите Вопрос: Возможно ли продление срочного трудового договора с председателем профсоюзной организации при повторном избрании на выборную должность, в том числе если выборная должность является работой по совместительству?, "Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.).
Существует и другая точка зрения:
Срочный трудовой договор в период его действия может продлеваться, поскольку ТК РФ предусматривает возможность внесения любых изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) (ст. 72 ТК РФ).
Следовательно, и условие о сроке трудового договора может быть изменено (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 N 4413-6).
Главное, что такое дополнительное соглашение должно быть заключено до того, как истечет срок действия трудового договора.
Именно этой позиции придерживаемся и мы.
Таким образом, по нашему мнению, Ваша организация до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) может внести в него изменения путем составления и подписания соглашения в порядке ст. 72 ТК РФ (о продлении срока действия срочного трудового договора до времени выхода из отпуска второго работника). Затем на основании подписанного дополнительного соглашения можно издать соответствующий приказ.
Эту процедуру можно повторить. Однако работодатель не должен злоупотреблять этим своим правом, так как исходя из судебной практики, при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Вывод:
По нашему мнению, продление трудовых отношений, установленных на определенный срок, возможно как путем заключения нового срочного договора, так и путем подписания дополнительного соглашения об увеличении срока первоначально заключенного договора.
1 августа 2012 20:58
МАРИШЕЧКА
IP/Host: 178.67.243.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
СПАСИБО АННА за правовую помощь!
16 сентября 2012 19:25
ольга1234
IP/Host: 188.232.218.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Подскажите пожалуйста Как поступить в такой ситуации. Четыре человека работают сутки через трое.Один ушел в отпуск.Директор сказал,что теперь работать будут сутки через двое,оплата согласно отработанному времени. Возможно ли такое? Как правильно поступить? Как оформить график и табель,ведь будет переработка.
16 сентября 2012 21:32
Jolochka
IP/Host: 83.219.143.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Подскажите, если уходит в отпуск материально ответственный завхоз, совмещающий кладовщика.
Кроме передачи актом его "хозяйства" какие кажровые документа надо сделать;
замещать будет сотрудник, который возмет только кладовщика (о,5 ст). сам сотрудник уже имеет 1 ст. прачки и 0,5 прачки.
спасибо
17 сентября 2012 08:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
как поступить в такой ситуации. Четыре человека работают сутки через трое.Один ушел в отпуск.Директор сказал,что теперь работать будут сутки через двое,оплата согласно отработанному времени. Возможно ли такое? Как правильно поступить? Как оформить график и табель,ведь будет переработка.
возможно, но потом в течение учетного периода работники должны будут работать МЕНЬШЕ (реже).
во-первых, в подразделение в любом случае должен быть введен пятый работник, иначе соблюсти норму рабочего времени ни за какой учетный период не удастся.
во-вторых, график сменности (и изменения в него) не менее чем за месяц оформляется и доводится до сведения работников.

если уходит в отпуск материально ответственный завхоз, совмещающий кладовщика.
Кроме передачи актом его "хозяйства" какие кажровые документа надо сделать;
замещать будет сотрудник, который возмет только кладовщика (о,5 ст). сам сотрудник уже имеет 1 ст. прачки и 0,5 прачки.

соглашение о совмещении на период "до выхода сотрудника такого-то", в нем никаких "ставок", размер доплаты указываете.
плюс договор о матответственности (по должности кладовщика).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2012 00:26
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Я логопед в саду, мой рабочий день - 4 часа(час стоит 200р). Когда болеют воспитатели, заведующая просит заменить их, воспитатели работают 6 часов . Я соглашаюсь, но потом получаю даже не 1200 за воспитательскую смену, а меньше. Как получить за первые 2 часа переработки 600р и за последующие 4часа двойную оплату- 1600 ? Может не давать добровольное согласие? Или я не правильно понимаю оплату труда в мое свободное время?
19 сентября 2012 08:20
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я логопед в саду, мой рабочий день - 4 часа(час
> стоит 200р). Когда болеют воспитатели, заведующая
> просит заменить их, воспитатели работают 6 часов .
> Я соглашаюсь, но потом получаю даже не 1200 за
> воспитательскую смену, а меньше. Как получить за
> первые 2 часа переработки 600р и за последующие
> 4часа двойную оплату- 1600 ?

по соглашению сторон

Может не давать
> добровольное согласие?

если нет желания - конечно не давайте

Или я не правильно понимаю
> оплату труда в мое свободное время?

неправильно.
у вас не переработки в свободное время, а совмещение профессий. оплата устанавливается по соглашению сторон, и порядок определения размера оплаты за совмещение не регулируется законодательством, кроме как "по соглашению сторон"


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2012 13:04
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте! А почему это не переработка? Я ведь отработав свои 4 часа иду работать воспитателем еще 6.
19 сентября 2012 13:38
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! А почему это не переработка? Я ведь,
> отработав свои 4 часа логопедом, иду работать воспитателем
> еще 6 часов.Это не переработка?
19 сентября 2012 13:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здравствуйте! А почему это не переработка? Я
> ведь,
> > отработав свои 4 часа логопедом, иду работать
> воспитателем
> > еще 6 часов.Это не переработка?

нет, это совмещение профессий. ст.60.2.
перереботка, это когда вы логопедом переработали свои нормо-часы, а вы по другой профессии, должности трудились взамен временно отсутствующего сотрудника


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2012 14:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
нет, это совмещение профессий. ст.60.2.
вообще-то на вид - совместительство чистой воды, раз за пределами рабвремени, просто не оформлено как надо..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2012 15:23
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
логично
что-то я сегодня в 3 соснах плутаю :sad:


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2012 15:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
то-то я сегодня в 3 соснах плутаю
чижолый день?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2012 15:31
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> то-то я сегодня в 3 соснах плутаю
> чижолый день?

не то слово...даже говорить тошно...
девочка сегодня уволилась, отработала несколько дней и захотела уйти. отпускают без оплаты отработанного времени - трудовую в зубы и давайдосвиданья...вот щас СБшникам весь моск выношу...или они мне :sm8: а руководитель, мелкий пакостник, распоряжение оставил и в кусты


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2012 20:39
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, а как правильно оформить?
20 сентября 2012 08:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, а как
> правильно оформить?

Трудовым договором по совместительству, приказом о приеме, отдельным личным делом


Черная полоса бывает взлетной
20 сентября 2012 22:24
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Спасибо за разъяснение. А если воспитатель, отработав свою смену 6ч., заменяет воспитателя в другой группе тоже 6ч.- это будет переработкой? И в этом варианте уже можно рассчитывать на двойную оплату? Как правильно оформить ?
25 сентября 2012 23:29
Ира-Ириночка
IP/Host: 94.242.4.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за разъяснение. А если воспитатель,
> отработав свою смену 6ч., заменяет воспитателя в
> другой группе тоже 6ч.- это будет переработкой? И
> в этом варианте уже можно рассчитывать на двойную
> оплату? Как правильно оформить ?
26 сентября 2012 09:06
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: замещение временно отсутствующего работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за разъяснение. А если воспитатель,
> отработав свою смену 6ч., заменяет воспитателя в
> другой группе тоже 6ч.- это будет переработкой?

нет, это опять совместительство.
сверхурочка - это если вы воспитателем отработали на своем месте по своей группе 6 часов, а потом еще 6 по своей же этой же самой группе на этом же месте, не замещая никого из отсутствующих, а выполняя свою непосредственную работу, оговоренную трудовым договором, сверх установленного вам режима рабочего времени.

И
> в этом варианте уже можно рассчитывать на двойную
> оплату?

неа

Как правильно оформить ?
договор по внутреннему совместительству


Черная полоса бывает взлетной
3 октября 2012 23:07
Олег Андреевич
IP/Host: 37.204.55.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Начальник - заместитель генерального директора. Я начальник отдела, входящего в дирекцию, возглавляемую начальником. Начальник уходит на больничный и подает служебную записку на имя генерального директора о временном возложении его обязанностей на меня, с выплатой разницы в должнстных окладах. В моей должностной инструкции не сказано, что при отсутствии начальника я исполняю его обязаннсти, заместителем его по штату не являюсь. После болезни начальник представил больничный. То есть официально подтверждается легитимность его отсутствия на рабочем месте. Вопрос. Руководство отказывается выплачивать разницу в зарплате, ссылаясь, якобы, на отсутствие такой практики в компании. Разница в окладах существенная. Прошу помочь и указать на какие правовые акты я могу сослаться при отстаивании своего права. Благодарю.
2 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти