1 марта 2011 08:33
интересующийся
IP/Host: 89.204.63.---
Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Обязательно ли в заявлении указывать причину или цель получения копии трудовой книжки. Может ли работодатель отказать в вывдаче копии тр. книжке, если работник в заявлении не указал причины ее предоставления. Благодарю.
1 марта 2011 09:48
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Собственно. это все. Никаких причин и целей указывать не нужно. Тем более, работодатель не имеет права отказать предоставить копии документов.
1 марта 2011 14:17
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Мы обычно, на всякий случай, спрашиваем, куда нужна копия. Например, чел просит для пенсионного фонда, а ПФ требует заверения только по определенной форме (1 стр. = 1 стр.)
1 марта 2011 14:36
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Вроде ПФ оригинал трудовой требует и копии заверяет сам.
1 марта 2011 15:53
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
У нас сотрудники всегда просили копии (и оригинал тоже) и просили, чтобы копии были заверены так: 1 лист тк ксерится на 1 листе А4 в верхней части, ниже в белом поле "копия верна, подпись, печать, дата".
Потом, насколько я знаю (по давнему опыту работы в собесе), в ПФ отксеренная часть отрезается и подшивается в дело пенсионера, а часть с печатями выбрасывается. Тем самым работодатель подтверждает правильность копии и ПФ ее особо не проверяет.
11 марта 2011 21:19
IP/Host: 217.26.27.--- Дата регистрации: 11.03.2011 Сообщений: 5
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Работник не обязан пояснять причину и цель получения копии ТК.
18 марта 2011 13:25
угу
IP/Host: 194.186.178.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
у меня более сложный случай - требуется копия трудовой, но забрать ее самостоятельно не представляется возможным.
соответственно, может ли работник указать способ доставки - почтой и кто должен за эту пересылку платить?
18 марта 2011 13:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
может ли работник указать способ доставки - почтой
может
кто должен за эту пересылку платить?
работник
21 марта 2011 14:06
угу
IP/Host: 194.186.178.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> может ли работник указать способ доставки - почтой
>
> может
> кто должен за эту пересылку платить?
> работник


а что по поводу безвозмездного предоставления копий? - ведь в таком случае выходит, что хотя и за копирование работодатель денег не берет, но и работник получает эти копии НЕбесплатно..
21 марта 2011 14:30
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Анна, а действительно, почему работник должен платить за пересылку ТК почтой? И какова процедура этой оплаты??
21 марта 2011 14:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
почему работник должен платить за пересылку ТК почтой? И какова процедура этой оплаты??
Лана, в вопросе фигурирует не ТК, а ее КОПИЯ. Почувствуйте разницу: обязанность работодателя ПЕРЕСЫЛАТЬ копии документов, связанных с работой, (в отличие от пересылки ТК после увольнения) - ничем не предусмотрена.
Процедура ничем не урегулирована - сплошной здравый смысл: почему за пересылку должен платить работодатель? А если бывший работник теперь жЫвет в Америке?
21 марта 2011 15:46
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Ой, да, не обратила внимание, что о копии трудовой речь шла. Тогда, конечно
27 мая 2011 12:33
Нэлли
IP/Host: 46.159.31.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
может ли спец. по кадрам отказать в выдачи копии всей трудовой книжки в том числе чистых листов.
27 мая 2011 12:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
может ли спец. по кадрам отказать в выдачи копии всей трудовой книжки в том числе чистых листов.
если в заявлении так и напишете "ВСЕХ страниц трудкнижки (в том числе незаполненных)" - не сможет.
31 мая 2011 12:09
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Господи, а зачем нужны пустые незаполненные??? если после последней записи прописывается 2"Работает по настоящее время"
31 мая 2011 13:33
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Господи, а зачем нужны пустые незаполненные??? если после последней записи прописывается 2"Работает по настоящее время"
может, человеку на кредит. у банков иногда такие своеобразные требования бывают..
1 июня 2011 12:14
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
А ну да))) как же я могла про банки забыть)))
25 января 2012 08:52
mousepi
IP/Host: 87.226.160.---
Выдача оригинал трудовой книжки.
Добрый день.
Я получила инвалидность 2 группы - т.е. с правом работы. Заверенную копию трудовой книжки - я предоставила. Но для оформления в ПФ и в соц отдел обязательно предоставление оригинала трудовой книжки. Я не хотела бы афишировать тему инвалидности в отделе кадров. Но там мне пояснили, что они 100% не могут мне выдать оригинал трудовой книжки, кроме как для оформления пенсии. Когда я "намекнула" в ОК, если мне нужен будет оригинал трудовой книжки для оформления пенсии по инвалидности - мне сказали, что они мне предоставят оригинал по процедуре, но при этом я должна предоставить справку МСЭ и программу реабилитации для оценки допуска на работу. Я опасаюсь, что это будет прямым или косвенным поводом для увольнения. Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу получить оригинал трудовой книжки без предоставления документов по инвалидности? Обязана ли я вообще, эту тему озвучивать ОК?
Спасибо.
25 января 2012 09:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Я получила инвалидность 2 группы - т.е. с правом работы. Заверенную копию трудовой книжки - я предоставила.
кому? куда?

Но для оформления в ПФ и в соц отдел обязательно предоставление оригинала трудовой книжки.
неправда. даже для трудовой пенсии не обязательно, и по инвалидности - тоже.
"В соответствии с п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже, за исключением трудовой книжки.
Роструд в письме от 18.03.2008 N 656-6-0 разъяснил, что в подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда РФ может быть представлена копия трудовой книжки, заверенная нотариусом.
Сотрудники Пенсионного фонда, обосновывая необходимость нотариального заверения копии трудовой книжки, обычно ссылаются на п. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", согласно которому предприятия, учреждения и организации обязаны засвидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Отсюда Пенсионный фонд делает вывод, что копии документов, заверенные самой организацией, имеют юридическую силу для представления в эту же организацию, а для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, юридической силой обладают копии трудовых книжек, заверенные Пенсионным фондом РФ.
На наш взгляд, п. 2 указа имеет отношение только к тем ситуациям, когда законодательство предписывает предъявлять в ту или иную организацию подлинник документа. Тогда соответствующая организация сама заверяет необходимую ей копию. Если же нормативные правовые акты предусматривают возможность представления копии, то п. 2 указа не применяется.
Законодательство о пенсионном обеспечении не возлагает на граждан обязанности представить в Пенсионный фонд РФ оригинал трудовой книжки. Не говорится, что копия трудовой книжки должна быть удостоверена нотариусом. Следовательно, гражданин вправе предъявить копию трудовой книжки, заверенную работодателем." (с)

Я опасаюсь, что это будет прямым или косвенным поводом для увольнения.
прямым - только если вам ваша нынешняя работа противопоказана, и нет вакансий, косвенным - может быть.

Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу получить оригинал трудовой книжки без предоставления документов по инвалидности?
никак, но оригинал вам и не нужен.

Обязана ли я вообще, эту тему озвучивать ОК?
нет.
9 февраля 2012 18:04
skorpinada
IP/Host: 81.26.91.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
в УПФР требуют оригинал для того, чтобы сосканировать, т.к. в электронном макете пенсионного дела документы могут быть сосканированы только с оригинала. В случае, если организация не выдает работнику оригинал на руки, кадровик может сам привезти ее в ПФ для сканирования. Еще один нюанс- копии не всегда отличного качества, печати не читаются, записи с исправлениями и т.д. в оригинале это все просматривается четче.
10 февраля 2012 06:20
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Сообщение от
кадровик может сам привезти ее в ПФ для сканирования
если это ваш вопрос? то мой ответ на него: может, плюс если еще он является ответственным по приказу за учет и ведение трудовых книжек,
работнику на руки трудовая не выдается, потеряет, вам нести ответственность, и ничего потом не докажите.
8 августа 2012 11:22
Илси
IP/Host: 78.107.216.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Если работник запрашивает 10 копий сразу (хочет заявки на кредит в несколько банков сразу подать), неужели отказать никак нельзя?
27 ноября 2012 19:30
Стасенко К.
IP/Host: 88.155.18.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
кто должен заносить в трудовую книжку запись об окончании учебного заведения?учебное заведение или работодатель?
27 ноября 2012 20:18
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
то должен заносить в трудовую книжку запись об окончании учебного заведения?
с чего вы взяли, что она вообще вносится в трудовую?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июля 2013 17:26
Егиша
IP/Host: 188.168.215.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Каое право имеют банки требовать копии трудовой, это конфендициальная информация! Должны ли делать кадры копии для банков бесплатно? Банк экономит, а мы это делаем за счет работодателя, потом сидим без бумаги, так как исчерпали свой лимит на копии!,
17 июля 2013 17:31
IP/Host: 85.26.164.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Так ведь работник требует, а не банк. Трудовые книжки, к сожалению, еще не отменили; значит, нужно выдать копию.
23 августа 2013 14:11
Максим123
IP/Host: 176.212.223.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Подскажите, чуть вопрос не по теме. Девушка работает в организации у которой нет печати для заверения документов, ей нужен оригинал трудовой для того, чтобы за свой счёт пройти курсы обучающие связанные с работой, но организации на эти курсы все равно, поэтому за свой счёт и едет, но ей оригинал не отдают! Правомерно ли это, ведь организация без печати работает? И если неправомерно, то на что сослаться в свою защиту?
30 октября 2013 18:17
Ф.Екатерина
IP/Host: 128.68.171.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Подскажите, а если я прошу копию трудовой книжки с работы, на которой я уже не работаю, они могут мне отказать или тоже вправе предоставлять ее бывшему работнику? Копии нужны, т.к ТК утеряна нынешним работодателем.
30 октября 2013 19:31
Эни
IP/Host: 89.169.175.---
Re: Выдача копии трудовой книжки. Нужно ли указывать цель предоставления?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, а если я прошу копию трудовой книжки с
> работы, на которой я уже не работаю, они могут мне
> отказать

а как вы представляете, вам будут предоставлять копии с того, чего у них уже нет и быть не может?
просите справку о периоде своей работы с указанием должностей, дат и оснований (приказов)

или тоже вправе предоставлять ее бывшему
> работнику?

если есть в личном деле, то конечно могут по дружбе поделиться ксерокопиями, только там печати не будет и заверительной надписи "копия верна"

Копии нужны, т.к ТК утеряна нынешним
> работодателем.

во-первых, ответственность за это на работодателе, и он должен бегать и восстанавливать вашу книжку, а не вы
во-вторых, копия им не поможет, даже если будет, т.к. записи о трудовом стаже с других мест работ они имеют право заносить только на основании соответствующих документов с тех организаций, а это справки, а не копии трудовой книжки
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти