18 января 2012 13:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
мммм....а как же быть с тем, что ген.директора по-обыкновению избираются на какой-либо установленный срок (прописано в Уставе) - например, 3 года
и?

это мы уже имеем временный перевод сроком на 3 года
нет. перевод постоянный + меняется условие ТД о сроке

когда в трудовой книжке в графе "основание" должно быть указано решение единственного учредителя общества, а не приказ?
приказ тоже указывается.
18 января 2012 14:53
ТаисиА
IP/Host: 79.142.91.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> это мы уже имеем временный перевод сроком на 3
> года
> нет. перевод постоянный + меняется условие ТД о
> сроке

если в дополнительном соглашении будет указан срок действия трудового договора 3 года, почему перевод считается постоянным?
18 января 2012 15:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
если в дополнительном соглашении будет указан срок действия трудового договора 3 года, почему перевод считается постоянным?
потому что постоянным. "временность" не от указания либо неуказания конкретного срока зависит (при переводе, например, для замещения отсутствующего работника, конкретный срок тоже не указывается - просто пока не выйдет. а выйти он может и больше чем через год - но перевод же от этого не становится постоянным?).
18 января 2012 15:50
ТаисиА
IP/Host: 79.142.91.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> если в дополнительном соглашении будет указан срок
> действия трудового договора 3 года, почему перевод
> считается постоянным?
> потому что постоянным. "временность" не от
> указания либо неуказания конкретного срока зависит

"потому что постоянным" - хороший ничем не аргументированный ответ.
Как может быть перевод постоянным, если мы берем человека на срок 3 года?

> (при переводе, например, для замещения
> отсутствующего работника, конкретный срок тоже не
> указывается - просто пока не выйдет. а выйти он
> может и больше чем через год - но перевод же от
> этого не становится постоянным?).

Мы рассматриваем, не замещение конкретного человека.
Тем более, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не по­требовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод СЧИТАЕТСЯ ПОСТОЯННЫМ.
18 января 2012 17:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мы рассматриваем, не замещение конкретного человека.
и что? вы зацепились за срок 3 года, который больше 1 предусмотренного законом года, и делаете вывод .. кстати, какой?
то ли раз указан срок (хоть и больше года, но срок) - перевод априори временный, то ли, если срок больше года - то это сразу перевод постоянный..
поясните конкретней свою мысль
18 января 2012 17:21
ТаисиА
IP/Host: 79.142.91.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мы рассматриваем, не замещение конкретного
> человека.
> и что? вы зацепились за срок 3 года, который
> больше 1 предусмотренного законом года, и делаете
> вывод .. кстати, какой?
> то ли раз указан срок (хоть и больше года, но
> срок) - перевод априори временный, то ли, если
> срок больше года - то это сразу перевод
> постоянный..
> поясните конкретней свою мысль

моя мысль в том, что если есть указание на хоть какой бы то ни было срок - это уже временный перевод
и он может быть только 1 год по закону
теперь мою мысль возможно уловить?
18 января 2012 21:24
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
моя мысль в том, что если есть указание на хоть какой бы то ни было срок - это уже временный перевод
и он может быть только 1 год по закону
теперь мою мысль возможно уловить?

да.
тогда я повторяю вопрос: как в Вашу мысль укладывается перевод на время отсутствия работника?
он запросто может быть больше года, но он явно временный - ибо помещен в статье ТК с соответствующим названием.
как быть?
19 января 2012 11:06
ТаисиА
IP/Host: 79.142.91.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> тогда я повторяю вопрос: как в Вашу мысль
> укладывается перевод на время отсутствия
> работника?
> он запросто может быть больше года, но он явно
> временный - ибо помещен в статье ТК с
> соответствующим названием.
> как быть?

Анна, с вами так забавно вести диалог, я вам про одно, а вы мне про другое и это все растягивается на 10 сообщений)
где вы увидели вопрос о переводе на время отсутствия работника?
меня интересует почему и на каком основании вы уверены в том, что перевод на должность генерального директора сроком на 3 года является постоянным
19 января 2012 12:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Анна, с вами так забавно вести диалог, я вам про одно, а вы мне про другое и это все растягивается на 10 сообщений)
взаимно, только мне, увы, не забавно, а утомительно.

где вы увидели вопрос о переводе на время отсутствия работника?
я его задала. Вам.

меня интересует почему и на каком основании вы уверены в том, что перевод на должность генерального директора сроком на 3 года является постоянным
меня тоже интересует вопрос о переводе на время отсутствия - но вы же молчите.
19 января 2012 13:10
ТаисиА
IP/Host: 79.142.91.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анна, с вами так забавно вести диалог, я вам про
> одно, а вы мне про другое и это все растягивается
> на 10 сообщений)
> взаимно, только мне, увы, не забавно, а
> утомительно.
>
> где вы увидели вопрос о переводе на время
> отсутствия работника?
> я его задала. Вам.
>
> меня интересует почему и на каком основании вы
> уверены в том, что перевод на должность
> генерального директора сроком на 3 года является
> постоянным
> меня тоже интересует вопрос о переводе на время
> отсутствия - но вы же молчите.

судя по всем Вашим постам, похоже вы даже не работаете с кадровой документацией
никому не пожелаю прислушиваться к советам человека, который не может обосновать их в соответствии с законом
диалог получается неконструктивный, поэтому завершаю дискуссию
19 января 2012 14:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Вопрос: Начальника управления избирают генеральным директором на 3 года (срок по уставу), происходит переход с бессрочной работы на срочную. Является ли это переводом?
Необходимо ли по истечении трех лет генерального директора вернуть на ранее занимаемую должность?

Ответ: По нашему мнению, в приведенной ситуации речь должна идти о постоянном переводе на другую должность. В связи с чем по истечении трехлетнего срока полномочий генерального директора трудовые отношения с лицом, занимавшим эту должность, прекратятся. Права требовать предоставления ранее занимаемой должности начальника управления у работника не будет.
Такой вывод сделан на основании следующего.

Работа, выполняемая физическим лицом по определенной должности, есть не что иное, как трудовая функция работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ). На основании ст. 72.1 ТК РФ изменение трудовой функции работника является переводом.
Поскольку в рассматриваемом случае изменяется должность работника (его трудовая функция), то имеет место перевод. Аналогичная позиция была высказана О.Н. Русаковой в статье "Как оформить отношения с директором", "Зарплата", N 4, апрель 2007 г.
Изменение трудовой функции в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ может носить как постоянный, так и временный характер. Согласно части первой ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на вакантную должность допускается на срок до одного года, каких-либо исключений законодательство не содержит. Следовательно, в приведенной ситуации перевод должен носить постоянный характер.
При этом согласно ст. 72 ТК РФ перевод будет возможен только при наличии на это согласия начальника управления. Соглашение работника и работодателя о переводе оформляется в письменной форме. В этом соглашении стороны помимо изменения трудовой функции работника должны будут оговорить изменения иных условий трудового договора (части третья и пятая ст. 57, ст. 275, ст. 278, ст. 279 ТК РФ), вытекающие из выполнения работы по должности генерального директора, например, срок действия трудового договора, условия оплаты труда, гарантии руководителю в случае досрочного прекращения трудового договора и т.п.
На наш взгляд, для удобства целесообразно будет подписать не соглашение об изменении отдельных пунктов трудового договора, а соглашение об изложении заключенного трудового договора с работником в новой редакции. Подписывать соглашение об изменении трудового договора или об изложении трудового договора в новой редакции от имени работодателя должно лицо, в установленном порядке уполномоченное на подписание трудового договора с генеральным директором (часть шестая ст. 20 ТК РФ).
Из ст. 72.1, ст. 72.2 ТК РФ следует, что обязанность работодателя предоставить переведенному работнику прежнюю работу предусмотрена только для случаев временного перевода. Поскольку в рассматриваемой ситуации перевод будет носить постоянный характер, то по истечении срока полномочий генерального директора трудовые отношения с ним прекратятся. Обязанности по предоставлению работнику ранее занимаемой до перевода должности начальника управления у работодателя не будет.

иногда полезно быть не кадровиком, а юристом.
но, боюсь, вам не оценить всю прелесть умения не только читать текст закона, но еще и понимать его.
З.Ы. Подозреваю, что несмотря на то, что на вопрос я таки ответила, на МОЙ вопрос ответа так и не будет - ибо никаких аргументов у Вас нету. Или есть?
9 февраля 2012 14:56
dotoshnaja1
IP/Host: 87.117.190.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Здравствуйте! У меня еще одно уточнение по предыдущей ситуации. Касается срока дополнительного соглашения после перевода.
Итак, напоминаю ситуацию. Иванов Собранием учредителей назначен Главврачом, по совмещению Гена Срок действия договора 3 года (в уставе).
срок действия одного договора (с учетом всех продлений) не должен превышать 5 лет (иначе это противоречит статье 58 ТК РФ).
Договор с Главврачом продлен с марта 2011 до марта 2013 года.
Расторгнуто соглашение с Геной и оформлен перевод с Главврача на Гену в январе 2012. Каков будет срок окончания работы Иванова в должности Гены? Март 2013 или январь 2015? И как лучше оформить - дополнительное соглашение или
Сообщение от
Мазухина Анна
На наш взгляд, для удобства целесообразно будет подписать не соглашение об изменении отдельных пунктов трудового договора, а соглашение об изложении заключенного трудового договора с работником в новой редакции.
9 февраля 2012 15:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Каков будет срок окончания работы Иванова в должности Гены?
а в уставе предельные сроки полномочий гены есть?
изначально принят на работу в учреждение Иванов когда?
9 февраля 2012 15:47
dotoshnaja1
IP/Host: 87.117.190.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
В уставе прописано, что Трудовой с Главврачем и Геной заключается на 3 года.
Иванов принят на Главного 21 марта 2008, 20 марта 2008 на основании протокола собрания учредителей полномочия продлены. В соответствии с ТК срок действия одного договора (с учетом всех продлений) не должен превышать 5 лет (иначе это противоречит статье 58 ТК РФ). продлен до марта 2013.
9 февраля 2012 16:06
dotoshnaja1
IP/Host: 87.117.190.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В уставе прописано, что Трудовой с Главврачем и
> Геной заключается на 3 года.
> Иванов принят на Главного 21 марта 2008, 20 марта
> 2008 на основании протокола собрания учредителей
> полномочия продлены. В соответствии с ТК срок
> действия одного договора (с учетом всех продлений)
> не должен превышать 5 лет (иначе это противоречит
> статье 58 ТК РФ). продлен до марта 2013.

годом ошиблась 2011
9 февраля 2012 16:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
29 марта 2013 ТД с Ивановым станет бессрочным вне зависимости от должности, которые он занимал все это время.
20 марта 2012 15:13
РЕлена
IP/Host: 79.120.44.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Огромная просьба, помогите!!!
Приходиться разбираться с тем, что "сделали " до меня...
В. - 01.09.10г. по совместительству принят главбухом (в ТК-записи нет; ТД -совместительство, приказ Т-1).
В. - 09.11.10г. переводом по п.5 ст.77 ТК принят на Гендира (в ТК-прием, ТД -новый на Гендира, Решение ед.уч.ООО, приказ ОД и Т-5-перевод с главбуха).
В. - 14.03.11г. переводом по п.5 ст.77 ТК снят с Гендира и принят Главбухом (в трудовой-записи нет, ТД-новый на главбуха, Решение ед.уч.ООО, приказ Т-5-перевод с Гендира на главбуха).
Срочно требуют сделать в трудовую В. необходимые записи и разобраться с Трудовыми договорами (или переделать их в допики). Я уже с ума съехала! Как можно было так бездумно "принимать" Главных людей?
Помоги-и-ите, пожалуйста!
20 марта 2012 15:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
В. - 01.09.10г. по совместительству принят главбухом (в ТК-записи нет; ТД -совместительство, приказ Т-1).
В. - 09.11.10г. переводом по п.5 ст.77 ТК принят на Гендира (в ТК-прием, ТД -новый на Гендира, Решение ед.уч.ООО, приказ ОД и Т-5-перевод с главбуха).

В. - 14.03.11г. переводом по п.5 ст.77 ТК снят с Гендира и принят Главбухом (в трудовой-записи нет, ТД-новый на главбуха, Решение ед.уч.ООО, приказ Т-5-перевод с Гендира на главбуха).
Срочно требуют сделать в трудовую В. необходимые записи и разобраться с Трудовыми договорами (или переделать их в допики). Я уже с ума съехала! Как можно было так бездумно "принимать" Главных людей?
Помоги-и-ите, пожалуйста!

расслабляемся: никакие записи вы в трудовую делать не можете - вы же работодатель по совместительству.
17 июля 2012 10:00
iav
IP/Host: 79.133.133.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Есть решение единственного учредителя компании о прекрашение трудового договора с генеральным директором от 10.07.2012 и назначение нового генерального директора. Регистрация нового генерального директора в МИФНС будет только 18.07.2012, а прежний ген.директор уже уволен 10.07.2012 г. Правильно ли уволили прежнего ген.директора?
30 июля 2012 14:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Есть решение единственного учредителя компании о прекрашение трудового договора с генеральным директором от 10.07.2012 и назначение нового генерального директора. Регистрация нового генерального директора в МИФНС будет только 18.07.2012, а прежний ген.директор уже уволен 10.07.2012 г. Правильно ли уволили прежнего ген.директора?
вам виднее. увольнение - акт в рамках трудовых отношений, прекращение полномочий - акт в рамках гражданско-правовых (корпоративных) отношений.
они необязательно совпадают во времени.
9 августа 2012 14:56
IP/Host: 77.94.203.--- Дата регистрации: 09.08.2012 Сообщений: 6
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: директор ООО был уволен по собственному желанию, временно исполняющим обязанности был назначен его заместитель. Теперь необходимо, чтобы заместитель стал директором. Возможен ли перевод на должность директора? Либо необходимо произвести назначение на должность директора через предшествующее увольнение заместителя?
10 августа 2012 08:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
как поступить в следующей ситуации: директор ООО был уволен по собственному желанию, временно исполняющим обязанности был назначен его заместитель. Теперь необходимо, чтобы заместитель стал директором. Возможен ли перевод на должность директора?
возможен.
решение участников о назначении + допсоглашение к ТД о переводе + приказ о переводе + запись в трудовую книжку и личную карточку.

Либо необходимо произвести назначение на должность директора через предшествующее увольнение заместителя?
зачем?
10 августа 2012 13:47
IP/Host: 77.94.203.--- Дата регистрации: 09.08.2012 Сообщений: 6
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Спасибо !
13 августа 2012 17:05
IP/Host: 77.94.203.--- Дата регистрации: 09.08.2012 Сообщений: 6
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
И еще один вопрос: директор решил перевести своего зама на другую должность, но с сохранением оклада. Зам писать заявление о переводе не намерен. Может ли директор в одностороннем порядке издать приказ, на основании которого он в связи с производственной необходимостью переведет зама на другую должность? И какие еще документы мне необходимо оформить?
13 августа 2012 17:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
И еще один вопрос: директор решил перевести своего зама на другую должность, но с сохранением оклада. Зам писать заявление о переводе не намерен. Может ли директор в одностороннем порядке издать приказ, на основании которого он в связи с производственной необходимостью переведет зама на другую должность?
без согласия зама - нет.
14 августа 2012 09:17
IP/Host: 77.94.203.--- Дата регистрации: 09.08.2012 Сообщений: 6
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Уточнила ситуацию: директор хочет наложить на своего заместителя дисциплинарное взыскание, понизив его в должности. Правомерно ли это?
14 августа 2012 09:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
нет. виды дисциплинарных взысканий перечислены в части первой ст. 192 ТК, "понижения в должности" там нет.
15 августа 2012 10:12
Tatyana 26
IP/Host: 217.147.31.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Анна, согласна с вами, полностью: это обязательно дополнительное соглашение, где один из пунктов - Для регулирования трудовых отношений между Обществом и Генеральным директором, действующий трудовой договор принять в новой редакции.
15 августа 2012 20:03
Кадровик////
IP/Host: 109.106.148.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Мазухина Анна
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
10.08.2012 08:20 IP/Host: 193.105.11.---
Дата рег.: 1 г. назад
Сообщения: 20,143
как поступить в следующей ситуации: директор ООО был уволен по собственному желанию, временно исполняющим обязанности был назначен его заместитель. Теперь необходимо, чтобы заместитель стал директором. Возможен ли перевод на должность директора?
возможен.
решение участников о назначении + допсоглашение к ТД о переводе + приказ о переводе + запись в трудовую книжку и личную карточку.

Либо необходимо произвести назначение на должность директора через предшествующее увольнение заместителя?
зачем?


Добрый день!
Есть ли здесь компетентные кадровики/юристы?
сложилась аналогичная ситуация, не могу найти достоверной инфы....
Если атор процитированного поста считает, что можно сделать Доп.соглашение к Труд.Договору работника о назначении на должность Ген.дира- КАКОЕ ЛИЦО ДОЛЖНО СТОЯТЬ В ПРЕАМБУЛЕ ДОПНИКА И РЕКВИЗИТАХ (учредитель или генеральный?)

Моя ситуация: Учредитель, назначил себя генеральным. Далее принял наёмного сотрудника сразу на должность Генерального. А сам становится замом Гены.
Понятно, что с Ген.Диром _2 ТД подписывает учредитель. Что делать с Ген.Диром _1 ????? Доп.соглашение? кто его должен подписать? Приказ Т-5 о переводе?кто подписывает его?
16 августа 2012 13:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Если атор процитированного поста считает, что можно сделать Доп.соглашение к Труд.Договору работника о назначении на должность Ген.дира- КАКОЕ ЛИЦО ДОЛЖНО СТОЯТЬ В ПРЕАМБУЛЕ ДОПНИКА И РЕКВИЗИТАХ (учредитель или генеральный?)
в смысле - кто будет представителем работодателя? учредитель или назначенное им третье лицо.
гены на момент заключения допника НЕТУ.
3 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти