16 февраля 2011 12:26
IP/Host: 80.66.94.--- Дата регистрации: 16.02.2011 Сообщений: 3
Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Добрый день!
Ситуация в следующем:
Протоколом общего собрания учредителей было принято решение о назначении генерального директора сотрудника, который уже работал в данной организации на должности руководителя отдела.
Оформили ген. директора переводом через приказ о переводе и доп. соглашением к трудовому договору.
В настоящий момент столкнулись с ситуацией, когда нотариус для заключения определенной сделки требует чтобы был заключен отдельный трудовой договор с генеральным директором, а не доп. соглашение к трудовому договору.
Подскажите, пожалуйста -
1. При переводе работающего сотрудника на должность генерального директора необходимо заключать новый трудовой договор или достаточно доп. соглашение?
2. Если необходимо заключать новый трудовой договор то каким образом, т.к. расторжение трудового договора по трудовому законодательству является основанием для увольнения сотрудника.
16 февраля 2011 14:53
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
А нотару показывали допник вместе с ТД или только допник?
И вообще, зачем ему ТД? Полномочия дира - в протоколе и уставе.
/Оформили ген. директора переводом через приказ о переводе и доп. соглашением к трудовому договору./
совершенно правильно, имхо.

ФНС зарегистрирован новый гена?
17 февраля 2011 10:54
IP/Host: 80.66.94.--- Дата регистрации: 16.02.2011 Сообщений: 3
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Просит для оформления сделки.
Показывали трудовой и допник вместе. Ген. везде зарегистрирован в том числе и в ФНС.
Объяснение нотариуса по наличию договора в следующем - в уставе прописано, что при назначении исполнительного органа Общества, т.е. ген. директора подписывается договор между Обществом и ген. диром. председателем участников собрания или уполномоченным собранием лицом. Т.е. исходя из этого должен быть договор с ген. директором.
Допник на перевод ген. директора подписывал председатель собрания участников Общества.
17 февраля 2011 11:19
Zver_80
IP/Host: 80.82.181.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Найдите другого нотара... У Вас не было другого (без увольнения) варианта кроме допника...
17 февраля 2011 12:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
и еще можно допник переделать и внести изменение в наименование договора...
идиотизм, конечно, но под нотара-идиота...
17 февраля 2011 14:24
IP/Host: 178.44.153.--- Дата регистрации: 05.12.2010 Сообщений: 176
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
С генеральным директором заключается срочный трудовой договор.
Работника необходимо уволить, а потом принять на должность генерального директора.
17 февраля 2011 14:54
IP/Host: 80.66.94.--- Дата регистрации: 16.02.2011 Сообщений: 3
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Уволить по какому основанию? По трудовому законодательству нет основания расторжение трудового договора ни в связи со вступлением в должность генерального директора ни в связи с заключением срочного договора.
17 февраля 2011 15:20
IP/Host: 178.44.153.--- Дата регистрации: 05.12.2010 Сообщений: 176
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ.
19 февраля 2011 15:50
Консультант
IP/Host: 95.153.165.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Данный работник действительно должен был быть уволен по п. 5) ч. 1 ст. 77 ТК РФ "Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)"
После вступления в новую должность в качестве единоличного исполнительного органа с ним должен быть заключен отдельный трудовой договор на срок, определенный решением ВОСУО, либо Уставом.
20 февраля 2011 12:06
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 05.12.2010 Сообщений: 176
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Консультант поясните основание прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ для данного работника.

"Перевод работника на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)

п. 5 ст.77 ТК РФ

В пункте 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ, как и ранее в пункте 5 статьи 29 КЗоТ РФ, содержатся два различных основания прекращения трудового договора.

Первое из них — перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю — применяется только тогда, когда работник прекращает трудовые отношения с прежним работодателем и поступает на работу в другую организацию, заключив трудовой договор с новым работодателем.

Для увольнения работника в этом случае необходима определенно выраженная (в письменной форме) воля трех лиц — работника, прежнего работодателя (в лице соответствующего уполномоченного должностного лица) и нового работодателя (также в лице уполномоченного должностного лица).

Волеизъявление указанных субъектов выражается следующим образом:

* работника — в подаваемом им на имя руководителя организации, в которой он работает, заявления с просьбой об увольнении в связи с переводом на работу в другую организацию либо заявления о согласии на такой перевод, если инициатива перевода принадлежит самому работодателю;
* нового работодателя — в направляемом им прежнему работодателю письме или ином письменном уведомлении, с просьбой о прекращении трудового договора с данным работником в связи с его переходом на новую работу;
* прежнего работодателя — в издании им приказа о прекращении трудового договора по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ (этому обычно предшествует соответствующая резолюция на заявлении работника).

Прекращению трудового договора по второму из названных в пункте 5 статьи 77 Кодекса оснований (в связи с переходом на выборную работу (должность) должен предшествовать особый юридический факт — избрание работника на выборную работу (должность), подтвержденное соответствующим актом.

Необходимо отметить, что Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия выборной работы (должности). По нашему мнению, при разграничении двух указанных оснований прекращения трудового договора, содержащихся в пункте 5 статьи 77 Кодекса, следует иметь в виду, что норма о переходе на выборную работу (должность) должна применяться в том случае, когда такая работа (исполнение обязанностей) не предполагает наличия трудовых отношений работника с конкретным работодателем и, соответственно, не влечет необходимости в юридическом оформлении этих отношений путем заключения между ними трудового договора. Несомненно, к числу таких случаев относится избрание работника на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления. По-видимому, это касается и выборной работы в профсоюзных органах, политических партиях и других общественных объединениях." (Трудовой кодекс РФ: прекращение трудового договора. авторы: Покровская М.М.,к.ю.н.,советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты
Секретариата Конституционного Суда РФ; Строгович Ю.Н.,главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защитыСекретариата Конституционного Суда РФ//Кадры предприятия №6 / 2002 ).
22 февраля 2011 10:12
Zver_80
IP/Host: 80.82.181.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
В рассматриваемом случае ген. директор не избран, а назначен! Назначен высшим органом управления Общества! Никакого электората ведь тут не было!!! Хотя, в своей практике встречал и такие (грустные на мой взгляд) записи в тр. книжках. Полагаю, у Вас еще есть проблемы с переводом на новую должность этого лица - ведь в случае именно перевода никак нельзя заключать срочный договор... Взвесив все за и против - можно расторгнуть трудовой договор соглашением сторон, вновь собрать участников Общества и назначить ген. директора заключив с ним договор, соответствующий Уставу. А лучше, как и говорил ранее - найти другого нотариуса...
22 февраля 2011 11:18
Roksi
IP/Host: 85.114.2.---
Почему вдруг собственник зем.участка не может быть членом собрания собственников коттедж.кооператива?
Добрый день.

В настоящее время мы с моим мужем имеем в собственности в долевке зем.участок на одном из собрании я вступила в члены кооператива коттеджного, поселка оформив заявление о вступлении. А вот моему супругу правление кооператива отказало вступить в члены собств-в, якобы ссылаясь на устав кооператива и ФЗ №66. Таким образом, получается, что он не вправе реализовать свои правомочия собственника по защите интересов своей же собственности... Это как? Конституция РФ и ФЗ уже не в счет??
22 февраля 2011 11:35
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Рокси, а почему Вы задали ЭТОТ вопрос в теме про перевод генерального директора?
ищите подходящую или создавайте новую (кстати, и подфорум лучше выбрать "Юристы", а никак не "Кадровики").
23 марта 2011 08:32
Sergey1900
IP/Host: 62.141.65.---
Смена ген. директора
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я являюсь единственным Учредителем ООО и у меня ген. директор хочет уволиться. Вопрос: Могу ли я Решением снять его с должности и назначить самого себя на должность генерального? Вопрос 2: У меня есть постоянная работа и запись в трудовой, законна ли будет такая ситуация?
23 марта 2011 11:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Могу ли я Решением снять его с должности и назначить самого себя на должность генерального
что есть "снять"? уволить не "по собственному желанию", а по какому-то другому основанию?

У меня есть постоянная работа и запись в трудовой, законна ли будет такая ситуация?
законна. Вы (как уполномоченный решением единственного участника представитель работодателя) примете себя по совместительству.
11 апреля 2011 15:47
Денис Мурашев
IP/Host: 95.28.222.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Исходя из норм соответствующего закона об ООО или об АО, и исходя из положений Устава такого общества, можно утвердительно сказать, что в решении участников (-а) (оформленном ввиде протокола) должно быть указано, какое лицо, должно быть уполномочено на подписание трудового договора с единоличным исполнительным органом (например председатель совета директоров или его определенный член, или участник). Можно предположить,что логичнее оформить новый трудовой договор. Т.к.по моему мнению нормы закона об ООО или об АО (специальные правила), будут иметь приоритет в данном случае перед нормами Трудового кодекса РФ (общими правилами), применяется в данном конкретном случае субсидиарно.
Я бы рекомендовал, старый трудовой договор расторгнуть на основании соглашения сторон, а новый трудовой договор (вместо допника) с генеральным дирктором заключить на основании решения участников (-а), и основанного на нормах соответствующего Закона (о гражданско-правовой форме) и Устава Общества.
С уважением Денис Мурашев
22 августа 2011 23:38
Арена
IP/Host: 89.178.39.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Добрый день!
Подскажите пжл., дело в том, что у меня перевод с зама на ген. директора ( приказ + доп. соглашение)
А с меня юрист требует новый ТД, что делать? Объясняю, что это перевод, а перевод это и есть приказ+доп.соглашение.
23 августа 2011 09:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите пжл., дело в том, что у меня перевод с
> зама на ген. директора ( приказ + доп.
> соглашение)
> А с меня юрист требует новый ТД, что делать?
> Объясняю, что это перевод, а перевод это и есть
> приказ+доп.соглашение.

Все правильно у вас юрист требует.
Дело в том,что зам.ген.директора регулирует трудовой кодекс и в качестве наемного работника он подчиняется ген.директору. А работу ген.директора регулирует не только ТК РФ, но и ГК РФ и еще несколько законов, напр, закон об акционерных обществах, и в качестве работодателя у ген.директора выступают собственники (учредители), их решение оформляется протоколом или решением (в зависимости от состава учредителей) и дог.подписывают с ген.директором именно они. В трудовую вносится запись не переведен на должность ген.директора, а назначен генеральным директором и в основание ставится не только приказ о назначении (произвольная форма, а не унифицированная), но и протокол.
Если вы делаете доп, то получается, что ген.дир сам с собой заключил договор и сам себе подчиняется, а изменить реквизиты и подчиненность допником неправильно. Делайте так,как сказал юрист!!!


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-08-23 09:33 пользователем Any.
23 августа 2011 09:40
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Смена ген. директора
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я являюсь
> единственным Учредителем ООО и у меня ген.
> директор хочет уволиться. Вопрос: Могу ли я
> Решением снять его с должности и назначить самого
> себя на должность генерального? Вопрос 2: У меня
> есть постоянная работа и запись в трудовой,
> законна ли будет такая ситуация?


Сергей, просто в Решении единственного учатника пишется "Освобожден от занимаемой должности по собственному желанию согласно заявления..." Кстати заявление пишется за месяц, а не за 2 недели, как у других работников. Т.е. от даты написания заявления вы его имеете право задержать на должности на месяц. Назначить самого себя можете. Если в уставе прописаны сроки заключения ТД (по моей практике встречала 1 год и 3 года), то с собой заключаете срочный ТД. Незаключение ТД самим с собой дает основание налоговой не защитать вашу зарплату в расходы и посчитать выдачу вам зп необоснованным занижением налогооблагаемой базы, поэтому ТД заключаем и снижаем свои риски.
Да, по совместительству Вы можете себя оформить


Черная полоса бывает взлетной
23 августа 2011 11:52
Julia_84
IP/Host: 80.247.104.---
Возможен ли перевод генерального директора в другую организацию?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация (я с генами столкнулась впервые): Генеральный директор работает в организации "А", его необходимо перевести в организацию "Б" на ту же должность, а в организации "А" сделать совместителем. Правильно ли будет его уволить в порядке перевода? Или нужно его уволить например по собственному желанию? Принять (назначить) в организацию "Б", а затем принять в организацию "А" по совместительству?
23 августа 2011 12:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Возможен ли перевод генерального директора в другую организацию?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! У меня сложилась такая ситуация (я с
> генами столкнулась впервые): Генеральный директор
> работает в организации "А", его необходимо
> перевести в организацию "Б" на ту же должность, а
> в организации "А" сделать совместителем. Правильно
> ли будет его уволить в порядке перевода? Или нужно
> его уволить например по собственному желанию?
> Принять (назначить) в организацию "Б", а затем
> принять в организацию "А" по совместительству?


Юлия, правильнее было бы уволить из А, принять в Б, принять в А по совместительству. Хотя иной порядок тоже не иключен. Если вы будете увольнение делать переводом (какой перевод имеете в виду? по Т-5 или уволен-принят в порядке перевода п.5 ст.77), то учтите, что встанет вопрос об аффилированности юр.лиц. Вам это надо?


Черная полоса бывает взлетной
11 октября 2011 12:03
Гуля А.
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Оформление директора через перевод?
Добрый день!
Сложилась такая ситуация: поменялся единственный учредитель в ООО, возникла необходимость смены директора. На должность директора назначается заместитель директора. Как правильно оформить: уволить директора и назначить нового? Возможно ли с новым директором заключить новый трудовой договор?
11 октября 2011 12:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Оформление директора через перевод?
зам.ген.директора заключает трудовой договор с генеральным директором компании.
А ген.директор заключает трудовой договор с собственниками компании.
14 октября 2011 09:17
Гуля А.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Оформление директора через перевод?
Спасибо! Как я правильно поняла необходимо совершить след. действия:
1. Заявление об увольнении по собственному желанию, приказ об увольнении зам. директора. (подписывает старый директор)
2. Решение о смене директора.
3. Заключение трудового договора с новом директором (м/у учредителем и новым директором)
4. Приказ о вступлении в должность (новый директор)
5. Приказ об освобождении от должности (со старым директором).
Вопрос:
1. правильна ли такая схема?
2. Приказ об освобождении от должности, подписывает новый директор или учредитель???
26 октября 2011 11:25
Lena_1303
IP/Host: 80.82.55.---
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: было два учредителя, один коммерческий директор, второй генеральный. Генеральный по собственному желанию увольняется, а коммерческий переходит на его должность и становится единственным учредителем. Подскажите, пожалуйста как правильно все оформить, просто с таким первый раз сталкиваюсь. Заранее спасибо!
26 октября 2011 14:25
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Сложилась такая ситуация: было два учредителя, один коммерческий директор, второй генеральный. Генеральный по собственному желанию увольняется, а коммерческий переходит на его должность и становится единственным учредителем. Подскажите, пожалуйста как правильно все оформить, просто с таким первый раз сталкиваюсь. Заранее спасибо!
а отчего коммерческий вдругстановится единственным учредителем?
само по себе увольнение гены на его права как участника не влияет.
увольнение гендира по собственному описано выше - заявление, приказ, расчет, трудовая книжка, решение собрания участников о прекращении полномочий и назначении нового путем перевода с должности коммерческого.
по переходу коммерческого - приказ о переводе, допсоглашение к трудовому, запись в трудовую.
17 ноября 2011 14:58
hhh-1111
IP/Host: 178.177.135.---
Re: Оформление директора через перевод?
Здравствуйте!!! Подскажите процедуру назначения Генерального директора из числа соучередителей Общества, кто подписывает приказ о назначении на должность Генерального директора.
17 ноября 2011 15:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
Подскажите процедуру назначения Генерального директора из числа соучередителей Общества,
решение участников =) трудовой договор =) приказ о приеме =) запись в трудовую книжку.

кто подписывает приказ о назначении на должность Генерального директора.
кого собрание участников уполномочит - тот и подписывает (как и трудовой договор с гендиром).
7 декабря 2011 14:19
анонимный пользователь
IP/Host: 85.233.77.---
:confused:Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
обязательно ли расторжение трудового договора в связи с избранием на выборную должность если работник не меняет место работы
9 декабря 2011 16:32
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление генерального директора через перевод, новый трудовой договор нужен?
обязательно ли расторжение трудового договора в связи с избранием на выборную должность если работник не меняет место работы
место работы в смысле "работодателя" или в смысле "должность"?
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти