25 июля 2017 15:06
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Работник по совмещению работал завхозом, совмещение снято в июне.
В июле с него требуют передать дела уже постоянно работающему на этой должности другому завхозу.
Я правильно понимаю, что требования неправомерны, т.к. работник уже не является завхозом

Еще вопрос: в договоре о полной мат.отв. такая формулировка "действие договора распространяется на все время работы с вверенным ему имуществом работодателя"
Несмотря на то, что при снятии с работника совмещения завхоза, имущество новому завхозу он официально не передал, договор о мат.отв. все равно прекращает свое действие и имущество автоматом "перестает быть вверенным"?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-25 15:09 пользователем НатНат.
25 июля 2017 15:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Инвентаризация после увольниения работника
в договоре о полной мат.отв. такая формулировка "действие договора распространяется на все время работы с вверенным ему имуществом работодателя"
Несмотря на то, что при снятии с работника совмещения завхоза, имущество новому завхозу он официально не передал, договор о мат.отв. все равно прекращает свое действие?

да.

(формально тмц еще в его ведении
а фактически?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 июля 2017 15:13
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Инвентаризация после увольниения работника
а фактически?
Фактически функции завхоза он не исполняет, но доступ к тмц имеет, как, впрочем, и остальные работники (но тут уже необеспечение сохранности руководителем-(.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-25 15:14 пользователем НатНат.
8 февраля 2018 01:19
IP/Host: 94.242.171.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Помогите разобраться , работала в фирме по продаже окон ПВХ, уволилась по собственному желанию 27.12.2017 г , трудовую до сих пор никто не отдал , но сегодня ( 7.02.2018 г) ко мне домой заявился бывший работодатель с целью взыскать с меня якобы сложившуюся недостачу ( 27.12.2017г ключи от офиса , рабочий ноутбук, деньги в кассе были переданы работодателю ) , инвентаризацию в моем присутствии никто не проводил! Подскажите как поступить ?
P.S средства не похищала
8 февраля 2018 08:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Подскажите как поступить ?
подать в суд на работодателя на возврат трудовой, средний заработок за все время с момента увольнения и моральный вред.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2018 10:02
IP/Host: 94.242.171.--- Дата регистрации: 08.02.2018 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
А что делать если они хотят повесить на меня недостачу , о которой при увольнении не было ни слова ?
8 февраля 2018 10:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Инвентаризация после увольниения работника
если они хотят повесить на меня недостачу , о которой при увольнении не было ни слова ?
а что в с этим хотите (и можете) сделать? ничего.
подадут иск в суд о взыскании причиненного вами им ущерба - придете в качестве ответчика, скажете то же, что здесь сказали. доказывать, что ущерб причинен по вашей вине, надо работодателю


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 октября 2018 13:43
IP/Host: 178.46.160.--- Дата регистрации: 09.10.2018 Сообщений: 1
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день подскажите я уволился 24.04.18
был акт приема передачи, я все что в нем было передал человеку пришедшему на мое место.
08,10,2018 организация решила подать на меня в суд якобы я совершил кражу модема(которого не было в акте приема передачи почему то)
но сам модем остался в организации, мало того зарегистрирован даже был на мое имя. Они так хотели минимизировать расходы на интернет якобы физ лицо платит меньше чем юр лицо за интернет.
Полиция просит меня чтоб я съездил к провайдеру услуг и узнал где и когда последнии разы был и включался этот модем, провайдер сказал что такой информации не дает, дознаватель прямым текстом говорит что я виновен.
Извините свалилось как снег на голову.
Модем не брал,прошло пол года,модем зарегистрирован на меня.
20 февраля 2019 18:37
IP/Host: 78.106.45.--- Дата регистрации: 20.02.2019 Сообщений: 1
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый вечер! подскажите пожалуйста. Я уволилась 18.02.2019г, инвентаризация проходила 14.01.2019, ( работала в магазине одежды, ИП), с результатами документально нас из сотрудников никого не ознакомили, было только словесное, что N-ая сумма недостачи. Хотят на каждого сотрудника вешать около 10000 р. за инвентаризацию, меня интересует такой момент:
1) Как высчитывается сумма, которую должны списать с сотрудников? Имеет ли значение рабочее время, должность, зп?
Вкратце так: с лета 2018 по осень 2018 я на работе присутствовала малое количество часов, так как находилась на лечение в больнице. Должность у меня была кассир-продавец, приемкой товара у нас занимается кладовщик, т.е. я только проводила операции на кассе. Зп в некоторые месяца выходила меньше, чем хотят списать с меня за инвентаризацию. Еще такой момент: у нас часто в магазине не срабатывали ворота или не реагировали на алармы. Директора неоднократно об этом оповещали+ были случаи, когда выясняли, кто из потенциальных покупателей крал вещи ( были доказательства с видеокамер и тд.), но организация не предпринимала никаких действий. Должны ли мы, сотрудники, платить за эти вещи, которые уже за хищение установили виновные лица???
21 февраля 2019 13:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Сообщение от
varvara_perova
( работала в магазине одежды, ИП), с результатами документально нас из сотрудников никого не ознакомили, было только словесное, что N-ая сумма недостачи
договор о полной мат.ответственности был? индивидуальный или коллективный? в ревизии принимали участие лично? она была проведена с соблюдением всех правил? служебное расследование было? писали Вы объяснительные и т.п.?
Сообщение от
varvara_perova
у нас часто в магазине не срабатывали ворота или не реагировали на алармы. Директора неоднократно об этом оповещали+ были случаи, когда выясняли, кто из потенциальных покупателей крал вещи ( были доказательства с видеокамер и тд.), но организация не предпринимала никаких действий
письменно это как то фиксировалось, есть ли у вас видеозаписи, сведения об этих людях?
Сообщение от
varvara_perova
Должны ли мы, сотрудники, платить за эти вещи, которые уже за хищение установили виновные лица???
нет
Сообщение от
varvara_perova
Как высчитывается сумма, которую должны списать с сотрудников? Имеет ли значение рабочее время, должность, зп?
инвентаризацией и высчитывается, все остальное должно быть в договоре мат.отвественности, но как правило на всех одинаково
1 марта 2019 10:13
IP/Host: 213.87.225.--- Дата регистрации: 01.03.2019 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
здравствуйте,работал начальником благоустройства,был материально ответственным лицом,после увольнения звонит бухгалтер и говорит что нашли недостачу и хотят подать в суд,что делать?
1 марта 2019 10:27
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Сообщение от
станислав15
здравствуйте,работал начальником благоустройства,был материально ответственным лицом,после увольнения звонит бухгалтер и говорит что нашли недостачу и хотят подать в суд,что делать?
договор о полной мат.ответственности был? индивидуальный или коллективный? в ревизии принимали участие лично? она была проведена с соблюдением всех правил? Инвентаризационную ведомость подписывали? служебное расследование было? писали Вы объяснительные и т.п.? При увольнении имущество передавалось по акту? Сколько времени прошло с момента увольнения, т.е. последнего рабочего дня и до момента когда была выявлена недостача?
1 марта 2019 14:07
IP/Host: 213.87.122.--- Дата регистрации: 01.03.2019 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
договор о материальной ответственности был. индивидуальный. не принимал. не могу сказать.ведомость не подписывал. имущество не передовалось. примерно 2 месяца прошло с момента увольнения.
1 марта 2019 14:14
IP/Host: 213.87.122.--- Дата регистрации: 01.03.2019 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Сообщение от
ВН
договор о полной мат.ответственности был? индивидуальный или коллективный? в ревизии принимали участие лично? она была проведена с соблюдением всех правил? Инвентаризационную ведомость подписывали? служебное расследование было? писали Вы объяснительные и т.п.? При увольнении имущество передавалось по акту? Сколько времени прошло с момента увольнения, т.е. последнего рабочего дня и до момента когда была выявлена недостача?

договор о материальной ответственности был. индивидуальный. не принимал. не могу сказать.ведомость не подписывал. имущество не передовалось. примерно 2 месяца прошло с момента увольнения.
1 марта 2019 14:39
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Сообщение от
станислав15
не принимал. не могу сказать.ведомость не подписывал. имущество не передовалось. примерно 2 месяца прошло с момента увольнения.
в суд вряд ли пойдут, не смогут доказать в гражданском процессе ничего. Да и естественные сомнения - мало ли что прошло и произошло за 2 месяца. А вот с заявлением в полицию могут, но это уже другая история и зависит действительно от обстоятельств дела, показаний людей, документального подтверждения. Для Вас сейчас главное не вестись ни на какие уговоры, тем более подписание каких либо док-тов задним числом.
9 сентября 2020 01:13
IP/Host: 213.59.143.--- Дата регистрации: 09.09.2020 Сообщений: 1
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Я МОЛ, начальник отдела, уволился по уходу на пенсию. На дату увольнения инвентаризация не закончилась. Дата увольнения 5.09.20 приказ подписан, расчёт произведён, трудовая выдана. Ещё есть моё заявление на перевод с должности, где я был МОЛ на другую должность. Приказ о переводе есть и с 2.09.20 я преподаватель. Теперь РД требует, чтобы я пришел и помогал закончить инвентаризацию и подписал акты задним числом. Иначе он обратится в суд.
Вопрос какие действия предпринять, чтобы обезопасить себя от решения суда не в мою пользу?
9 сентября 2020 08:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Сообщение от
Дальний
Вопрос какие действия предпринять, чтобы обезопасить себя от решения суда не в мою пользу?
Вы не обязаны принимать участие в инвентаризации. Это ваше право присутствовать.
Поскольку вы уже не работник, то требования и приказы работодателя для вас ничего не значат.

Сообщение от
Дальний
Иначе он обратится в суд.
О чем? Взыскании стоимости недостачи?
7 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти