17 декабря 2010 23:10
Нина К.
IP/Host: 89.169.114.---
Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как регулируется работодателем отпуск при равных льготах (т.е. когда имеется 2 работника - почетных донора). Каким образом работодатель будет решать кому из них и в каком порядке предоставить отпуск?
18 декабря 2010 09:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Это будет решать не работодатель.

"предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года" означает, что работник сам выбирает время, когда хочет использовать отпуск. и если таких работников двое - каждый из них сам решит, когда хочет отдохнуть, работодатель обязан согласиться.
29 декабря 2010 21:52
Ольга Черноусова
IP/Host: 85.174.44.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Принят на работу человек - донор. Проработал уже 3 месяца с 01.10.2010 года. Два раза безвоздмездно сдвал кровь - приносил справки. Все хорошо. Но теперь он стал мне в кадры приносить справки о сдаче крови 19.01.2010, 20.03.2010, 18.05.2010, 20.07.2010 года. И просит чтобы я ему за эти дни сдачи крови тоже предоставила оплачиваемые выходные дни, но в эти периоды работник не работал на нашем предприятии, а работал в другом месте. Что мне делать?
11 января 2011 11:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
На основании ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работнику-донору меры социальной поддержки, установленные законодательством.
Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При этом дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха оплачиваются работнику исходя из его среднего заработка.
В данной ситуации сотрудник сдавал кровь в период работы у предыдущего работодателя, у которого и возникла обязанность по предоставлению дополнительных дней отдыха и их оплате.
Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю.
Таким образом, организация, с которой у работника в настоящее время заключен трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать работнику дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови в период его работы у предыдущего работодателя.
2 июня 2011 21:01
татьянасит
IP/Host: 109.229.242.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
я донор проработала 3 месяца могу ли я идти в отпуск
3 июня 2011 06:55
татьянасит
IP/Host: 109.229.242.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я донор проработала 3 месяца могу ли я идти в
> отпуск оплачиваеиой
3 июня 2011 08:41
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
я донор проработала 3 месяца могу ли я идти в
> отпуск оплачиваеиой

если вы ПОЧЕТНЫЙ донор - можете.
12 января 2012 11:32
Начинающий донор
IP/Host: 212.232.70.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте!
Сдаю кровь по вечерам, после рабочей смены.
На сколько дней положена при этом компенсация на отдых: на один или на два дня?
12 января 2012 12:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
на сколько дней положена при этом компенсация на отдых: на один или на два дня?
2
2 мая 2012 16:58
Мурадова Альфия
IP/Host: 109.226.123.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
При составлении графика ежегодных отпусков почетный донор сказал месяц отпуска декабрь, имеет ли он право после утверждения данного графика по заявлению перенести отпуск, например, на июль, ссылаясь на то, что его планы изменились? Обязан ли работодатель перенести ему отпуск?
3 мая 2012 13:33
ВЗ
IP/Host: 93.178.68.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у работника период с 09.01.2012 года по 08.01.2013 года, может ли он уже взять отпуск в кол-ве 28 календарных дней, являясь почетным донором.Спасибо.
7 мая 2012 23:20
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
При составлении графика ежегодных отпусков почетный донор сказал месяц отпуска декабрь, имеет ли он право после утверждения данного графика по заявлению перенести отпуск, например, на июль, ссылаясь на то, что его планы изменились?
нет.

Обязан ли работодатель перенести ему отпуск?
нет.

у работника период с 09.01.2012 года по 08.01.2013 года, может ли он уже взять отпуск в кол-ве 28 календарных дней,
может, конечно - рабочий год уже начался.

являясь почетным донором.
даже и не являясь, мог бы - если бы это было предусмотрено графиком отпусков.
24 июня 2012 21:25
Таля
IP/Host: 93.81.78.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если работодатель, ссылаясь на "удобное время ГОДА", не позволяет почетному донору выбрать месяц отпуска. "Хочешь гулять летом - пойдешь в мае или сентябре, тоже лето". А коллектив состоит из 4-х человек. Спасибо.
25 июня 2012 08:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
что делать если работодатель, ссылаясь на "удобное время ГОДА", не позволяет почетному донору выбрать месяц отпуска
как ссылка на удобное время препятствует выбору? месяц - составная часть года.
кстати, выбирать надо не МЕСЯЦ, а конкретную дату, с которой должен начаться отпуск.

"Хочешь гулять летом - пойдешь в мае или сентябре, тоже лето". А коллектив состоит из 4-х человек.
работник пишет заявление с указанием даты, с которой хочет использовать отпуск, регистрирует у секретаря либо направляет ценным письмом с уведомлением о вручении.
30 ноября 2012 20:33
Коршачек
IP/Host: 178.47.211.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам быть с нашей проблемой? у нас в учреждении 4 сторожа посменный график работы и среди них 1 почетный донор, он хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск именно с 8 августа 2013г. Расчетный период отпусков сделали с апреля месяца и донору предлагается пойти летом с 17 июля она отказывается!Но в законе сказано в удобное время года ей предоставляют летом. а ей конкретно надо с даты можем ли мы ей отказать в этом праве учитывая очередность отпусков?
30 ноября 2012 20:37
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
у нас в учреждении 4 сторожа посменный график работы и среди них 1 почетный донор, он хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск именно с 8 августа 2013г.
его право.

Расчетный период отпусков сделали с апреля месяца
что вы понимаете под "расчетным периодом отпусков" - раз, и как его можно "сделать" - два?

и донору предлагается пойти летом с 17 июля она отказывается!
опять же его право.

Но в законе сказано в удобное время года ей предоставляют летом.
да ну? это где такое в законе сказано - что именно летом?

а ей конкретно надо с даты можем ли мы ей отказать в этом праве учитывая очередность отпусков?
нет, не можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2013 19:14
Сергей2
IP/Host: 188.32.220.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а для почётных доноров Москвы есть льгота - "Предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время?"
20 мая 2013 22:33
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
для почётных доноров Москвы есть льгота - "Предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время?"
она для ВСЕХ почетных доноров, вне зависимости от региона проживания.
и это не льгота, а компенсация.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июля 2013 22:27
витек
IP/Host: 95.73.13.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
В декабре 2011 сдал до почетного.С октября 2012 работаю в ГУПе и при составлении графика отпусков предупредил что я почетный донор и пойду в отпуск с 5.8 2013.В феврале 2013 наконец то выдали удостоверение и сразу его показал руководству.Сказали приехать за месяц и написать заявление что я и сделал.И началось-хождение по руководству с объяснениями и теперь отказывают в отпуске\ нежелание ломать график отпусков.\ Подскажите пожалуста как правильно написать заявление и на какие статьи закона ссылатся.Заранее благодарен.
1 августа 2013 08:43
Надежда С.
IP/Host: 94.50.187.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Скажите пожалуйста работник является донором в 2012 году ходил в отпуск в мае месяце,во время отпуска и поле него сдал кровь 17.05.2012 г., 26.07.2012 г., 02.10.2012 г.. В этом году в отпуск идет в августе бухгалтерия отказывается принимать эти справки т.к. они за прошлый год. А он хочет присоединить дополнительные дни к отпуску. Права ли бухгалтерия?
Где должны храниться справки донора в кадрах или в бухгалтерии?
Если работник желает присоединить к отпуску дополнительные дни сколько должны дать дней по одной справке?
Спасибо заранее!
1 октября 2013 17:17
MKazeka
IP/Host: 37.147.70.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте! Работник является почетным донором России. При разделении очередного ежегодного отпуска на две части, просит январь и июль. Обязан ли работодатель дать отпуск в январе и июле или можно удовлетворить только одну часть отпуска?
1 октября 2013 17:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
При разделении очередного ежегодного отпуска на две части, просит январь и июль. Обязан ли работодатель дать отпуск в январе и июле или можно удовлетворить только одну часть отпуска?
Если работодатель не согласен отпуск делить или ему не нравится время, когда сотрудник хочет части отпуска - отпуск предоставляется целиком во время, желаемое данным работником-почетным донором.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 ноября 2013 10:40
Борисенко ВВ
IP/Host: 109.169.220.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
На предприятии ввели корпоративный отпуск и руководство заявило, что почетный донор обязан использовать 21 день в назначенное ими время, а оставшиеся 7 дней когда удобно. Является ли предложенная мне схема законной?
25 ноября 2013 10:44
Игорь
IP/Host: 109.165.76.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть.Наше руководство решило всех работников отправить в отпуск в 2014 году в мае на 7 дней и в августе на 20 дней.Я почётный донор и мне нужен отпуск в марте 14 дней и декабре 14 дней,что можно в этой ситуации сделать?Заранее вам благодарен.Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-11-25 12:24 пользователем administrator.
28 ноября 2013 22:03
Давыдов Сергей Викторович
IP/Host: 178.68.215.---
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Здравствуйте!При составлениии графика отпусков мне поставил начальник цеха отпуск в мае 2014 года не реагируя на моё требование даты отпуска с 28 июля 2014года и требует подписать.Если подпишу в графике отпуск в мае, смогу ли я по закону и по заявлению перенести этот отпуск на август.Меня интересует, есть ли у меня основание,законно требовать отпуск в удобное для меня время при условии навязанного работодателем мне отпуска в удобное для него время? И что в приоритете график отпусков или личное заявление на отпуск? Почётный донор России с 2010 года.Благодарю за ранее.
30 декабря 2013 09:02
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 30.12.2013 Сообщений: 1
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Добрый день, работаю в организации 3 года, являюсь почетным донором, устраивался на работу в ноябре. Написал заявление на отпуск, на 14 дней, январь месяц вторую половину. Отдел кадров отпуск зарубили сказали что я наработал всего 2 дня, а в любое удобное время я могу брать только то, что наработал. Подскажите на чей стороне закон?
20 июля 2015 15:59
IP/Host: 176.192.31.--- Дата регистрации: 20.07.2015 Сообщений: 7
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Добрый день.
Подскажите, 01 июля мы приняли на работу почетного донора, он просит предоставить ему отпуск на 28 дней с 15 августа. Можем ли мы отказать ему в предоставлении отпуска?
20 июля 2015 16:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Предоставление отпуска для почетных доноров
Нет.

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти