2 декабря 2010 00:07
ольга сокол
IP/Host: 188.187.150.---
Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Добрый день!
В декабре нам предстоит, как обычно, составить график отпусков. Вопрос:имеет ли право женщина, имеющая двух детей до 12 лет, взять отпуск в удобное ( а все хотят отдыхать летом) время?
Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление отпуска в летние месяцы женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет.
Но существует Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»

-«..предоставлять начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время…»

Является ли это Постановление федеральным законом, действует ли оно в настоящее время и можно ли делать ссылку на него при составлении графика отпусков?
2 декабря 2010 10:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
действует,
не является ФЗ,
но не противоречит ТК РФ и улучшает положение работницы,
а потому - подлежит применению на основании ст. 423 ТК РФ.
2 декабря 2010 11:17
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> действует,
> не является ФЗ,
> но не противоречит ТК РФ и улучшает положение
> работницы,
> а потому - подлежит применению на основании ст.
> 423 ТК РФ.

И зачем вы её отправляете правду искать, если работодатель добровольно не пойдет ей на встречу, то ничего у неё не выйдет.
2 декабря 2010 12:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
^))) Лена, меня не спрашивали - трудно ли будет искать правду. Меня спросили - действует ли и можно ссылаться. Я ответила, опираясь на закон.

Кроме того, насколько я понимаю, судя по вопросу "можно ли делать ссылку на него при составлении графика отпусков?", вопрос задает кадровик (т.к. графики отпусков составляются работодателем).
13 января 2011 22:59
ОльгаД
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Проживаю районе Крайнего Севера. Работаю там же на госпредприятии. Имею двоих детей 4 и 9 лет.
1. Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск в летнее время и что считается летнем временем (май-сентябрь или июнь-сентябрь)?
2. Имеет ли право работодатель делить очередной отпуск (60 суток: 28+24+8 за ненормированность) на части и каким образом? т.е. может ли быть разделен на части дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере и дни за ненормированность.

Огромное спасибо за ответ.
14 января 2011 09:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
1. Читаем внимательно: "летнее или другое удобное для них время". То есть время - какое угодно удобное, ни циклитесь на лете.
2. По общему правилу очередной отпуск предоставляется ПОЛНОСТЬЮ. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора. При этом продолжительность одной части отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а продолжительность остальных частей отпуска также определяется по соглашению между работником и работодателем. Поэтому работодатель вправе только предложить работнику использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям, а работник вправе не согласиться с этим предложением работодателя.
21 мая 2011 16:58
***
IP/Host: 109.201.210.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск согласно ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней. Он должен предоставляться ежегодно и работодатель не может уменьшить его продолжительность. В соответствии со ст. 125, отпуск в 28 дней может быть разделен на части. По согласованию между работником и работодателем. При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, в любом случае отпуск предоставляется в соответствии с утверждаемым за две недели до начала года графиком отпусков. График составляется на каждый календарный год и утверждается в начале текущего года. Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы организации (ст.73 КЗоТ). При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. При составлении графика должны быть обеспечены права работников, имеющих льготы на получение отпуска в определенное время. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и соответствующий выборный профсоюзный орган организации изменить его. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон. Администрация обязана уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за 15 дней.
23 мая 2011 08:28
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
(ст.73 КЗоТ).
чуу--удесно.
читаем Трудовой Кодекс РФ, действующий в настоящее время, и прекращаем цитировать непонятно что непонятно зачем.
22 июня 2011 13:24
семья
IP/Host: 95.54.244.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
работаем с мужем на одном предприятии,возможно ли нам выходить в отпуск одновременно,или это только на усмотрение работодателя?имеем двух деток до 12 лет..
24 июня 2011 23:38
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
озможно ли нам выходить в отпуск одновременно,или это только на усмотрение работодателя?имеем двух деток до 12 лет..
теоретически - возможно: Вам выйти в отпуск в то же время, в какое отпустят мужа (ибо он не женщина), но с работодателем придется побороться.
27 октября 2011 19:07
Андрей73
IP/Host: 94.198.2.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Комментарий к статье 73 КЗоТ РФ
§1. Очередность предоставления отпусков устанавливается в виде графика. Графики отпусков составляются на каждый календарный год и утверждаются не позднее 5 января текущего года. При его составлении администрация и выборный профсоюзный орган обязаны учесть пожелания работников и особенности производственного процесса, а также круг лиц, имеющих право на предоставление очередного отпуска в любое время (по их желанию). К ним относятся: лица моложе 18 лет; лица, обучающиеся без отрыва от производства в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные знаком "Почетный донор России"; женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет; мужчины, воспитывающие без матери двух и более детей до 12 лет; опекуны (попечители) несовершеннолетних детей; лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах.

§2. Несоблюдение в графиках отпусков пожелания работника на предоставление отпуска в удобное время рассматривается как нарушение трудового законодательства и дает ему право на обращение в орган по рассмотрению трудовых споров.

§3. График отпусков вывешивается на видном месте и объявляется работникам под расписку. Администрация обязана уведомить работника о времени начала отпуска не позднее чем за 15 дней. Если отпуск предоставляется группе работников вне графика (вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п.), работники должны быть уведомлены не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

§4. Отпуск предоставляется, обычно, целиком. Однако, законодатель предусматривает возможность разделения очередного отпуска на части (по просьбе работника). - См. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 г. "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности
и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" (СП СССР, 1990, N 16, ст. 85).
Законодатель не оговаривает, на сколько частей можно разделить отпуск. Однако, учитывая требования Конвенции МОТ 1936 г. N 132, ратифицированную Советским Союзом, при разделении отпуска одна его часть должна быть не менее недели.
27 октября 2011 20:17
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Андрей73 - а вы это к чему всё?
28 октября 2011 09:41
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Комментарий к статье 73 КЗоТ РФ>

:swoon:

с 2002 в этой данной конкретной стране, та что РФ, действует ТК РФ, а не КЗоТ РФ
1 ноября 2011 19:28
Боровикова Г.В.
IP/Host: 89.207.38.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
имеет ли инвалид второй группы , пенсионер право, каждый год брать очередной отпуск, отпуск по инвалидности только в летнее время? У данного сотрудника получается отпуск с мая и по октябрь, т.к проживаем в районе приравненном к Северным и ещё прибавляется дорожные дни, в графике отпусков её нет, просто не пишет заявление, каждый месяц увольняется, так и дотягивает до следующего года. Имеем ли мы право внести в коллективный договор, пункт, чтобы отпуска без содержания давались не в летнее время? И имеет ли работадатель право включить сам в график отпусков сотрудников, неписавших заявления об предоставлении отпуска на следующий год?
2 ноября 2011 08:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
каждый месяц увольняется
это как?
8 ноября 2011 22:47
Лаврик
IP/Host: 31.162.169.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Мы проживаем в районе приравненном к крайнему северу,работаю в бюджетной организации.Имею двоих детей 16 и 5 лет.Отпуска у нас по 44 календарных дня.Руководство ставит мой очередной льготный отпуск в марте месяце,мотивируя это тем.что прошлый отпуск у меня был в июне-июле.Подскажите,пожалуйста,законно ли это?
9 ноября 2011 08:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Мы проживаем в районе приравненном к крайнему северу,работаю в бюджетной организации.Имею двоих детей 16 и 5 лет.Отпуска у нас по 44 календарных дня.Руководство ставит мой очередной льготный отпуск в марте месяце,мотивируя это тем.что прошлый отпуск у меня был в июне-июле.Подскажите,пожалуйста,законно ли это?
законно.
при составлении графика отпусков работодатель не обязан учитывать мнение работников, не относящихся к льготным категориям.
поскольку у вас только 1 ребенок младше 12 лет, вышеописанное 235-е постановление на вас не распространяется, вы к льготным категориям не относитесь (по данному основанию, по крайней мере).
9 ноября 2011 15:37
Максим Ч.
IP/Host: 159.134.93.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Работаю в представительстве иностранной компании с декабря 2008г., имею сына 6 лет. За это время накопилось 43 дня неиспользованных отпусков.
Буржуи решили заставить меня использовать эти дни в текущем ноября и декабре, а текущим летом сорвали наш график отпусков, попросив меня сократить отпуск. В итоге, в 2011 г. я использовал 21 день из 28, а остальные накопились за прежние годы.
Вопросы :
1.Могут ли меня принудить использовать какие-либо дни ;
2.Сколько дней ? ;
3. Как построить линию защиты ?
9 ноября 2011 16:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Буржуи решили заставить меня использовать эти дни в текущем ноября и декабре, а текущим летом сорвали наш график отпусков, попросив меня сократить отпуск. В итоге, в 2011 г. я использовал 21 день из 28, а остальные накопились за прежние годы.
Вопросы :
1.Могут ли меня принудить использовать какие-либо дни ;

да. согласно графику отпусков.

2.Сколько дней ? ;
все.

3. Как построить линию защиты ?
защиты от чего? желание работодателя исправить допущенное нарушение закона как можно быстрее - вполне похвально и одобряемо.
учитывать ваше мнение относительно конкретного времени использования отпусков в течение рабочего года - он не обязан.
составляет график отпусков и вперед.
1 декабря 2011 03:12
мафаня
IP/Host: 95.167.136.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Одна воспитываю детей 16 и 7 лет. когда составлялся график отпусков, делила отпуск на зиму и лето, но начальник перечеркнул и написал зиму полностью, я не стала связываться и согласилась, а сейчас думаю, что зря, в отпуск иду уже в январе, стоит ли побороться и какие доводы можно привлечьчтобы отстоять половину на лето?
2 декабря 2011 07:26
Фрейм
IP/Host: 85.26.241.---
Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Мы проживаем в районе приравненном к крайнему северу,работаю в АК "АЛРОСА".Имеем двоих детей 4 и 11 лет (в феврале 12лет).В этом году жене отпуск дали в январе, в следующем планируют осенью, как говорят согласно колдоговору можем не предоставлять летом отпуск. Подскажите,пожалуйста,законно ли это?
2 декабря 2011 20:31
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Одна воспитываю детей 16 и 7 лет.
один из детей у вас старше 12 лет, так что правило об удобных отпусках на вас не распространяется.

Мы проживаем в районе приравненном к крайнему северу,работаю в АК "АЛРОСА".Имеем двоих детей 4 и 11 лет (в феврале 12лет).В этом году жене отпуск дали в январе, в следующем планируют осенью, как говорят согласно колдоговору можем не предоставлять летом отпуск. Подскажите,пожалуйста,законно ли это?
законно - даже и без колдоговора.
время использования отпуска в пределах рабочего года устанавливает работодатель.
7 декабря 2011 16:42
Светa
IP/Host: 212.14.219.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если нас в коллективе 6 сотрудниц, одна из которых жена начальника, какие у нас есть права: ходить в отпуск поочередно, кто шол летом, тот идет зимой и на оборот. Раньше проблем не было всегда договаривались с сотрудницами, а теперь все на перекосяк. Жена начальника ходит когда пожелает, а нас сдвигают куда угодно, только не туда куда нам надо, я работаю в условиях Крайнего Севера у меня ребенок 8 лет, неужели я не где не смогу найти зацепку в нашу сторону. Поругалась с начальником, а он у нас не русский (Дагестан) мстительный, злопамятный все делает до наоборот, во всем, что же теперь я ни когда не смогу вывезти ребенка на море. Как быть подскажите. Спасибо!
7 декабря 2011 23:38
северянка j
IP/Host: 95.52.45.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Работаю в условиях Крайнего Севера,медработник.Отпуск 66 календарных дня,имею детей 14 и 7лет,муж сотрудник полиции.Заставляют делить отпуск 45(в летний период) и 21(в любое время)день.Законно ли это?На какой срок отпуска в летний период времени я законно могу расчитывать?Спасибо
8 декабря 2011 13:29
Аноним
IP/Host: 176.215.68.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Одному ребенку 7 лет, второму-12 лет исполнится в июне 2012 г. Могу ли я взять очередной отпуск за 2012 г в удобное для меня время (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г,)?
8 декабря 2011 14:05
Снежана Борисовна
IP/Host: 176.215.68.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Можно вопрос по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г.

Одному ребенку 7 лет, второму-12 лет исполнится в июне 2012 г. При распределении отпусков на 2012 год можно ли воспользоваться этим Постановлением и взять очередной отпуск за 2012 г в удобное время ?
9 декабря 2011 15:52
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
если нас в коллективе 6 сотрудниц, одна из которых жена начальника, какие у нас есть права: ходить в отпуск поочередно, кто шол летом, тот идет зимой и на оборот. Раньше проблем не было всегда договаривались с сотрудницами, а теперь все на перекосяк. Жена начальника ходит когда пожелает, а нас сдвигают куда угодно, только не туда куда нам надо, я работаю в условиях Крайнего Севера у меня ребенок 8 лет, неужели я не где не смогу найти зацепку в нашу сторону. Поругалась с начальником, а он у нас не русский (Дагестан) мстительный, злопамятный все делает до наоборот, во всем, что же теперь я ни когда не смогу вывезти ребенка на море. Как быть подскажите.
никак не быть. график отпусков утверждает работодатель и он не обязан учитывать пожелания работников.

Отпуск 66 календарных дня,имею детей 14 и 7лет,муж сотрудник полиции.Заставляют делить отпуск 45(в летний период) и 21(в любое время)день.Законно ли это?
разделение отпуска на части без вашего согласия - нет.

На какой срок отпуска в летний период времени я законно могу расчитывать?Спасибо
вы можете рассчитывать на полный отпуск в то время, когда его запланирует Ваш работодатель в графике отпусков.

Одному ребенку 7 лет, второму-12 лет исполнится в июне 2012 г. Могу ли я взять очередной отпуск за 2012 г в удобное для меня время (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г,)?
можете, но до июня.
23 декабря 2011 17:07
нат-т
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
моему ребенку почти 2 года, в графике отпусков на 2012 год нас поставили на май, мы (муж и я) два работника одной организации, детский сад закрывают в июле на ремонт, начальник передвигать отпуск отказался - нецелесообразно. родственников, чтобы посидеть с ребенком в данной области нет, никто не поможет (мы иногородние). справка с детского сада, о том что его закрывают есть. Возможно ли расчитывать на отпуск на время закрытия детского сада.
24 декабря 2011 16:32
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
нет
11 января 2012 13:34
иола
IP/Host: 46.72.177.---
Re: Очередной отпуск в летнее время женщине имеющей двух детей до 12 лет
Нас 4 сотрудника,работаем на холодильнике(круглый год в холоде) лифтёрами.У меня двое детей 15 и 8 лет,другая мать одиночка имеет ребёнка 14 лет,а другие две:первая -пенсионерка,вторая имеет двоих совершеннолетних детей.Но пенсионерка ходит в отпуск летом,видите ли у неё путёвка на море(сожитель как инвалид получает каждый год бесплатную путёвку).Имею ли я право и моя напарница-мать одиночка первоочередного выбора летнего месяца?
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти