24 июля 2013 17:40
mara969
IP/Host: 92.252.155.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день, моему папе 65 лет, сегодня ему уведомили о предстоящем сокращении. Имеет ли право работодатель сократить его в связи с пенсионным возрастом, если отец обладает наивысшей квалификацией по сравнению с остальными работниками на его участке, добросовестно исполняет трудовые обязанности и не имеет нарушений трудовой дисциплины.
24 июля 2013 17:43
m
IP/Host: 92.252.155.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день, моему папе 65 лет, сегодня ему уведомили о предстоящем сокращении. Имеет ли право работодатель сократить его в связи с пенсионным возрастом, если отец обладает наивысшей квалификацией по сравнению с остальными работниками на его участке, добросовестно исполняет трудовые обязанности и не имеет нарушений трудовой дисциплины.
24 июля 2013 17:43
mol
IP/Host: 92.252.155.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день, моему папе 65 лет, сегодня ему уведомили о предстоящем сокращении. Имеет ли право работодатель сократить его в связи с пенсионным возрастом, если отец обладает наивысшей квалификацией по сравнению с остальными работниками на его участке, добросовестно исполняет трудовые обязанности и не имеет нарушений трудовой дисциплины.
31 июля 2013 09:06
Инна24
IP/Host: 145.255.142.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в учреждении проводят реструктуризацию. В связи с этим, уходит работающий пенсионер. Положены ли ему какие-либо выплаты?
31 июля 2013 10:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
моему папе 65 лет, сегодня ему уведомили о предстоящем сокращении. Имеет ли право работодатель сократить его в связи с пенсионным возрастом, если отец обладает наивысшей квалификацией по сравнению с остальными работниками на его участке, добросовестно исполняет трудовые обязанности и не имеет нарушений трудовой дисциплины.
а еще 225 раз повторить вопрос - слабо?
другие работники на его участке работают по другим должностям или по этой же?
дисциплина и возраст вообще не имеют значения.

в учреждении проводят реструктуризацию. В связи с этим, уходит работающий пенсионер.
что такое "в связи с этим уходит"? по какому основанию увольняется?

Положены ли ему какие-либо выплаты?
зависит от основания увольнения. в любом случае, его пенсионерство значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 августа 2013 18:39
Alexander_1
IP/Host: 176.109.36.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день! Работающий пенсионер. В силу конфликта на производстве вынужден увольняться.
Как правильно это сделать?
8 августа 2013 06:09
IP/Host: 178.44.164.--- Дата регистрации: 08.08.2013 Сообщений: 1
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Приняли на работу пенсионера, заключили с ним срочный договор на 1 год. Можем ли мы как организация внести изменение в трудовой договор и продлить его еще например на год? Или обязательно нужно увольнять и принимать его снова на работу? И нужно ли каждый раз вносить в трудовую книжку записи о приеме и об увольнении? Заранее благодарна!
9 августа 2013 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Работающий пенсионер. В силу конфликта на производстве вынужден увольняться.
Как правильно это сделать?

как вынуждены - так и делайте.

Приняли на работу пенсионера, заключили с ним срочный договор на 1 год. Можем ли мы как организация внести изменение в трудовой договор и продлить его еще например на год?
можете.

Или обязательно нужно увольнять и принимать его снова на работу?
необзательно.

И нужно ли каждый раз вносить в трудовую книжку записи о приеме и об увольнении?

при приеме и увольнении - надо. если увольнения и приема не будет - не надо.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 августа 2013 07:01
123Женя321
IP/Host: 46.19.68.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Сколько по закону нужно отработать материально ответственному лицу(Зав.складом) по уходу на пенсию?И нужно ли ей проводить инвентаризацию?Начальник не подписывает без этих условий,правомерны ли его действия?
10 августа 2013 07:26
123Женя321
IP/Host: 46.19.68.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
И можно это все с указанием статей ТК РФ
10 августа 2013 12:34
Any
IP/Host: 89.169.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сколько по закону нужно отработать материально
> ответственному лицу(Зав.складом) по уходу на
> пенсию?

да хоть один день

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

И нужно ли ей проводить
> инвентаризацию?Начальник не подписывает без этих
> условий,правомерны ли его действия?

неправомерны


Черная полоса бывает взлетной
13 августа 2013 14:28
Дмитрева
IP/Host: 195.93.246.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я не желаю увольняться по причине пенсионного возраста, а мой руководитель на этом настаивает. Я проработала на предприятии 7 лет, у меня не было ни одного выгоаора. Что она сожет сделать в этой ситуации?
13 августа 2013 15:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я не желаю увольняться по причине пенсионного возраста, а мой руководитель на этом настаивает. Я проработала на предприятии 7 лет, у меня не было ни одного выгоаора. Что она сожет сделать в этой ситуации?
если найдет основания для увольнения - уволит. не найдет - не уволит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 августа 2013 19:16
Энджи
IP/Host: 77.73.139.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Дмитрева, На каком основании вас собираются уволить? Пенсионный возраст не является основанием для увольнения. Но работодатель может планомерно вам лепить замечания, выговоры и уволить по дисциплинарке (в ТК будет сделана соответствующая запись), но через суд есть все шансы восстановиться (и вам еще выплатят за простой). Для эксперимента попросите вашу начальницу высказать вам это ее "пожелание" в письменном виде (это вам может пригодиться как доказательство в суде или для жалобы в ГИТ). Интересно КАК она на это отреагирует? Принуждая вас написать заявление по собственному она идет на нарушение.
26 сентября 2013 19:30
Ксения Илларионова
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
здравствуйте!
У нас в институте работает 73 летняя пенсионерка,мало того,что она без высшего образования,так её ещё назначили на должность начальника АХО(хоз.отд).директор уволил её с одной должности,и она попала в АХО.
может есть такая статья,которая помогла бы отправить её на пенсию
1 октября 2013 21:53
Даудова
IP/Host: 178.78.56.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день. Написано заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Через 4 рабочих дня человек передумал и решил отозвать своё заявление. Имеет ли он на это право и должен ли работодатель вернуть ему его заявление?
21 октября 2013 13:44
Мусичка
IP/Host: 176.121.207.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Имеет ли право отдел кадров заставить написаль заявление на расчет работающего пенсионера если ему исполнилось 60 лет,хотя работник со своими обязанностями справляется и дисциплину не нарушает.
22 октября 2013 13:52
Olga.M
IP/Host: 109.72.73.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Имеет ли право отдел кадров заставить написаль
> заявление на расчет работающего пенсионера если
> ему исполнилось 60 лет,хотя работник со своими
> обязанностями справляется и дисциплину не
> нарушает.


Нет, не имеет права.
31 октября 2013 16:37
Ольга Т
IP/Host: 85.113.195.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации:
У нас сотрудник работающий пенсионер находится в отпуске с 01 октября по 09 ноября,
но 29 октября пишет заявление на увольнение с 30 октября по собственному желанию ( с указанием с выходом на пенсию). Я понимаю, что отработки пенсионерам не требуется, но тогда какой будет последний рабочий?
И придется ли ему возвращать выплаченные деньги за 10 оставшихся дней если последним днем будет 29 октября?
5 ноября 2013 16:34
как обычно
IP/Host: 212.44.156.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Твоя мамашка с папашкой тоже пирдуны и ты будешь пирдуном,если еще не пердун!:sm65:
15 ноября 2013 19:28
Pyska
IP/Host: 178.65.104.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли пенсионер - учитель, который хочет уволиться по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию) отрабатывать две недели? Можно ли не выходить на работу на следующий день после подачи заявления? Заранее Спасибо)
18 ноября 2013 13:26
Антонина Cидор
IP/Host: 78.132.158.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я 15.08.2013 стала пенсионеркой, но хотела бы еще поработать.Начальник отдела кадров в приказном порядке приказал приехать и написать заявление на увольнение.Договор при трудоустройстве у меня безсрочный.И есть ли у него законные основания меня уволить?
26 ноября 2013 21:37
ильсия
IP/Host: 94.50.129.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я работающая пенсионерка 49 лет. Ушла на пенсию по первому списку.У меня сын студент очник, учится на бюджете.Меня хотят уволить не предоставляя другое место. Имеют ли они право на это.
2 декабря 2013 11:57
леготина н п
IP/Host: 37.113.180.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> при увольнении по собственному желанию работающего
> пенсионера надо ли отрабатывать две недели?
3 декабря 2013 14:24
Надежда Иванова
IP/Host: 212.109.27.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама уже на пенсии два года,но до сих пор работает в той же организации, мастером ЖКХ уже более 7 лет. В течении 5 лет с неё высчитывают деньги якобы за то что она украла дрова, мама пока не подает в суд, потому что дорожит этим местом ей сказали если пойдешь в суд, тогда уволим. Она кстати уже подавала, но адвокат оказался мягко говоря говно, так она всё и остановила. Всё затихло с неё так и продолжают высчитывать деньги и понизили на более низкооплачиваемую должность. И сейчас они хотят её уволить,а оснований не говорят.Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в отношении высчитывания денег с мамы и по каким основаниям они могут её уволить,она на пенсии
14 декабря 2013 08:24
Макаров
IP/Host: 78.25.121.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я не менял место работы, на само предприятие перешло в другую корпорацию, и работники переведены посредством перевода. Должен ли в этом случае отрабатывать 2 недели? Мне 63 года и оформлял пенсию без увольнения в положенный срок (работающий пенсионер)
17 декабря 2013 13:59
Макогон
IP/Host: 82.179.60.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
В школьной библиотеке 2 работника: я - заведующая; 2-ой работник - библиотекарь. Я хочу уволиться с работ в связи с выходом на пенсию. Обязана ли я делать передачу как материально ответственное лицо? Спасибо.
14 января 2014 09:11
ячс
IP/Host: 80.251.48.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
может ли работник уволится в связи с уходом на пенсию в тот день когда написала заявление, но она материально ответсвенная. Спасибо.
20 января 2014 09:12
Благодарова Анна
IP/Host: 94.247.208.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день, подскажите как можно уволить пенсионера который сидит на больничном уже 8 месяцев, причем в промежутках между больничными не выходит на работу. Она перенесла инфаркт, от ВТЭК отказывается и постоянно берет больничный.
7 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти