6 сентября 2012 20:40
Алчонок
IP/Host: 188.123.248.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
У нас такая ситуация, моя бабушка (ей 60 с небольшим) работает начальником отдела. Работает нормально, т.е. не сидит постоянно на больничных, работу выполняет в полной мере, с большей частью коллектива тоже нормальные отношения. Однако не далее как сегодня директор позвал её к себе (вместе с другой сотрудницей тоже пенсионного возраста) и сказал что они уволены. На их место уже новых молодых девушек поставили. Две недели отрабатывать не надо, заплатит только премию какую-то. Как вообще так? Это правомерно?
7 сентября 2012 02:56
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Увольнение работающих пенсионеров
если у нее не был срочный трудовой договор, то тогда неправомерно.
7 сентября 2012 17:28
Алчонок
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
В том-то и дело что по трудовой, все официально... Учреждение государственное.
8 сентября 2012 11:52
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
В том-то и дело что по трудовой, все официально... Учреждение государственное.
главное слово было - СРОЧНЫЙ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 сентября 2012 14:49
Петров Иван Иванович
IP/Host: 109.187.18.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Как уволить работающего пенсионера?
12 сентября 2012 14:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
так же, как и непенсионера.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 сентября 2012 06:45
Садохина Наталья
IP/Host: 62.213.52.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Доброе время суток! хотела бы получить, если возможно, консультацию по поводу увольнения отца с работы. Моему отцу 64 года, работал слесарем КИП в ОАО РЭО Иркутский. с 01.08.2012г. его сократили по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. (по инициативе работадателя в связи с сокращением численности и штатов работников организации, это дословно из трудовой). За 2 месяца ему было вручено уведомление. В июле месяце ему было начислено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. В течение 5 дней он встал на учет в центре занятости населения г.Усолье-Сибирское где его проконсультировали что в течении 2-х месяцев ему организация обязанна выплачивать среднюю заработную плату(не важно пенсионер он или нет что важан статья по которой его уволили), а на третий месяц ему для той организации дадут справку. Никаких справок пока ему, для бывшей организации, не дали (только для отметки в ЦЗН). Всем кто был сокращен вместе с ним в сентябре было выплачена средня заработная плата за август, а ему нет. Правомерно ли действие организации? Есть ли ограничения на выплату средней заработной платы после сокращения в течение двух месяцев по возрасту? Имеет ли значение что он пенсионер? В ст 178 ТК РФ не сказано ни слова про возрастные рамки. Подскажите пожалуйся. Заранее благодарна.
28 сентября 2012 16:17
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Может ли быть выплачен средний заработок за третий месяц после увольнения по сокращению штата пенсионеру, если он не встал на учет в службу занятости?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 21:48
Владимир Иванович
IP/Host: 176.195.232.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я - работающий пенсионер, 65 лет, но хочу уволиться по собственному желанию: без конкретных мед.диагнозов продолжать работу не имею возможности. Должен ли я отрабатывать установленные для работников две недели или есть опеределенные в нормативных актах льготы. Или если их нет, то трактовка работодателя может быть в пользу его? Ответьте,пожалуйста. С уважением, Владимир Иванович.
3 октября 2012 08:57
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я - работающий пенсионер, 65 лет, но хочу
> уволиться по собственному желанию: без конкретных
> мед.диагнозов продолжать работу не имею
> возможности. Должен ли я отрабатывать
> установленные для работников две недели или есть
> опеределенные в нормативных актах льготы. Или если
> их нет, то трактовка работодателя может быть в
> пользу его? Ответьте,пожалуйста.


вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
при такой формулировке вы не обязаны отрабатывать. вас обязаны уволить в указанную вами дату согласно ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Черная полоса бывает взлетной
4 октября 2012 13:47
Елена Леонидовна
IP/Host: 80.72.239.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Я-работающий пенсионер, являюсь материально ответственным лицом. Хочу уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Имеют ли право меня задержать по причине материальной ответственности? Спасибо.
4 октября 2012 14:17
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите, пожалуйста. Я-работающий пенсионер,
> являюсь материально ответственным лицом. Хочу
> уволиться по собственному желанию в связи с
> выходом на пенсию. Имеют ли право меня задержать
> по причине материальной ответственности? Спасибо.

нет


Черная полоса бывает взлетной
5 октября 2012 09:25
Елена Леонидовна
IP/Host: 80.72.239.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня. Я работающий пенсионер и хочу уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но я являюсь материально ответственным лицом. Может это как-то сказаться на дате и процедуре увольнения? Должна-ли я отработать две недели? Спасибо.
5 октября 2012 09:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Но я являюсь материально ответственным лицом.Может это как-то сказаться на дате и процедуре увольнения?
нет.

Должна-ли я отработать две недели?
если вы не написали в заявлении, что просите уволить вас определенной (более ранней) датой в связи с выходом на пенсию - да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2012 14:16
Николай Фурсенко
IP/Host: 46.158.6.---
Уход за престарелыми
В связи с чем,женщина,находящаяся на пенсии и не работающая не имеет права оформить документы для ухода за престарелыми людьми?
25 октября 2012 14:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
как ваш вопрос связан с темой увольнения?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2012 17:55
КИЛ
IP/Host: 95.154.154.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я так и не понял как работодатель может уволить работающего пенсионера кот за 70 лет - одни прибаутки пишут.
По сокращению штатов ?? А если должность нужна?? Сам он не уволится (сбрендил).
6 ноября 2012 08:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Я так и не понял как работодатель может уволить работающего пенсионера кот за 70 лет - одни прибаутки пишут.
основания для увольнения перечислены в ст. 77 ТК РФ, выбирайте, какое нравится.

По сокращению штатов ??
можно.

А если должность нужна??
тогда по сокращению не получится.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2012 13:20
мадам
IP/Host: 178.46.35.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день!У меня заключен срочный трудовой договор с работодателем по 31.12.12,я работающая пенсионерка мне 57лет и хочу по истечении договора уйти на пенсию.Меня сейчас "долбят" и заставляют написать заявление.Писать и какую дату ставить или ждать окончания договора?
27 ноября 2012 13:53
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
У меня заключен срочный трудовой договор с работодателем по 31.12.12,я работающая пенсионерка мне 57лет и хочу по истечении договора уйти на пенсию.Меня сейчас "долбят" и заставляют написать заявление.Писать и какую дату ставить или ждать окончания договора?
решать вам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2012 15:28
Алексей54
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
вышел на пенсию и иди отдыхай(детям внукам помогай это морально и этично), молодеж заканчивает вузы, не может найти работу и средства к существованию(и пенсию не имеет) потому как эти работающие пенсионеры сидят и не уходят, из за таких и возраст выхода на пенсию хотят увеличить, злодеи
14 декабря 2012 15:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Алексей, напишите Президенту и Правительству, а также в обе палаты Федерального собрания.
ваше неправовое мнение ТК РФ поменять не в состоянии, остальное с бабушками у подъезда можете обсудить - надеюсь, останетесь в живых и поумнеете.
так, для справки: молодых "с мозгами" обычно работодатели "с руками" отрывают, вне зависимости от наличия или отсутствия в коллективе бабушек-дедушек, а вот молодежь, которой с мозгами не повезло, сидит на попе ровно и жалуется на "бабушек-понаехавших-мигрантов-собственную левую ногу", которые якобы и мешают им работать и зарабатывать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 декабря 2012 10:40
shenya
IP/Host: 46.167.89.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
На предприятии, где я работаю всех, достигших пенсионного возраста тут же отправляют на пенсию (если не пишешь заявление, сокращают твою штатную позицию). Я - единственный кормилец,мать одиночка, сын школьник 16 лет. Как сделать, чтобы меня не уволили?
24 декабря 2012 09:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
На предприятии, где я работаю всех, достигших пенсионного возраста тут же отправляют на пенсию (если не пишешь заявление, сокращают твою штатную позицию). Я - единственный кормилец,мать одиночка, сын школьник 16 лет. Как сделать, чтобы меня не уволили?
следить, чтобы процедура сокращения была проведена по всем правилам, если все-таки увольнение состоится - следить, если должность быстро восстановят в штатном и примут на нее кого-то - оспаривать сокращение как фиктивное.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2013 13:36
kleretta
IP/Host: 46.32.86.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Добрый день.
Я приняла на работу мужчину на должность водителя-экспедитора со своим а/и, через два месяца ему исполнилось 60, но он продолжал работать. Отработав 3 месяца, он попросил двухнедельный отпуск, на 2 недели отпустить не было возможности, в связи с производственной необходимостью, но мы пошли ему навстречу и отпустили на неделю, хотя уже тогда возникло подозрение, что он просто хочет срочно уволиться. По истечении недельного отпуска, он написал заявление об уходе по собственному желанию, якобы по причине того, что его лишили водительских прав, и он не имеет возможности выполнять свои должностные обязанности. Я сказала, что рассчитаю его в день обращения только в том случае, если он принесет документ, копию постановления суда о лишении его водительского удостоверения. В противном случае, он будет вынужден от работать две недели на общих основаниях. Он заявил, что он пенсионер, и мы должны его отпустить сразу. С момента написания заявления прошла неделя, на работе он не появляется.
Вопрос, имеем ли мы право в такой ситуации требовать документы, подтверждающие основание для расторжения договора?
Если сотрудник, работающий водителем, лишается водительского удостоверения на длительный сро, можем ли мы на время отработки до момента увольнения попросить его выполнять другую работу, не требующую наличия вод. Прав?
Можно ли в такой ситуации уволить сотрудника за прогулы, т. е. с записью в трудовой книжке соответствующей статьи Т.К.?
20 января 2013 16:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 80.79.176.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Болеет более 4-х месяцевподряд. Сторож
20 января 2013 17:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 80.79.176.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно ли уволить работающего пенсионера после 4х
> месяцев на больничном или мы должны ее содержать и
> 5,и 6 месяцев?
21 января 2013 09:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
через два месяца ему исполнилось 60, но он продолжал работать.
его право.

Отработав 3 месяца, он попросил двухнедельный отпуск, на 2 недели отпустить не было возможности, в связи с производственной необходимостью, но мы пошли ему навстречу и отпустили на неделю, хотя уже тогда возникло подозрение, что он просто хочет срочно уволиться. По истечении недельного отпуска, он написал заявление об уходе по собственному желанию, якобы по причине того, что его лишили водительских прав, и он не имеет возможности выполнять свои должностные обязанности. Я сказала, что рассчитаю его в день обращения только в том случае, если он принесет документ, копию постановления суда о лишении его водительского удостоверения. В противном случае, он будет вынужден от работать две недели на общих основаниях. Он заявил, что он пенсионер, и мы должны его отпустить сразу. С момента написания заявления прошла неделя, на работе он не появляется.
Вопрос, имеем ли мы право в такой ситуации требовать документы, подтверждающие основание для расторжения договора?

смотря что написано в заявлении. если там написано "прошу уволить по собственному желанию" - не имеете, обязаны уволить в желаемый работником день.
если желает уволиться в связи с лишением специального права - пусть тащит документы, уволите, когда принесет.

Если сотрудник, работающий водителем, лишается водительского удостоверения на длительный сро, можем ли мы на время отработки до момента увольнения попросить его выполнять другую работу, не требующую наличия вод. Прав?
изменение трудовой функции - только по соглашению работника и работодателя, согласится - можете перевести на другую работу.

Можно ли в такой ситуации уволить сотрудника за прогулы,
а они есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 09:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Можно ли уволить работающего пенсионера после 4х
> месяцев на больничном

по какому основанию?

или мы должны ее содержать и
> 5,и 6 месяцев?

и 10, и 20 - если больничные будет носить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 14:33
kleretta
IP/Host: 78.37.73.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> смотря что написано в заявлении. если там написано
> "прошу уволить по собственному желанию" - не
> имеете, обязаны уволить в желаемый работником
> день.
> если желает уволиться в связи с лишением
> специального права - пусть тащит документы,
> уволите, когда принесет.
>
> В заявлении написано "в связи с лишением водительских прав". Насколько я понимаю, в этом случае я имею право требовать подтверждающие документы, если бы он написал "по собственному желанию", то должен был бы от работать две недели, а если бы написал "в связи с уходом на пенсию", то мы должны его отпустить в тот же день.
>
> Можно ли в такой ситуации уволить сотрудника за
> прогулы,
> а они есть?
Он не предоставил подтверждающие документы и не выходит на работу уже неделю.
5 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти