3 мая 2011 18:11
Иванова Елена
IP/Host: 90.151.98.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
СПАСИБО! И ещё нюанс: наша "ЯКОБЫ ПЕНСИОНЕРКА" принесла письмо,составленное с адвокатом, где просит выдать ей копии приказов разных (о приёме,об увольнении) и в этом же письме нам надпоминает,что мы при увольнении не выдали ей справку об отчислениях в ФСС и уведомление по этому поводу тоже не послали, т.е. ПРОИЗВЕЛИ ПРОЦЕДУРУ УВОЛЬНЕНИЯ НЕПРАВИЛЬНО.Я ей объясняю,что в последний день работы ещё никто и не догадывался,что она будет уволена за прогул,соответственно и справку ей не выдали,а в день расчёта - у неё уже статус уволенной и по письменному запросу- вот вам справка,нам не жалко.Может мы не правы? Или она просто за соломинку цепляется?Когда всё-таки выдавать эти справки уволенным за длительный прогул?
3 мая 2011 18:33
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Когда всё-таки выдавать эти справки уволенным за длительный прогул?
справка ФСС выдается в день увольнения - как и трудовая книжка, и расчет.
для уволенных за длительный прогул никаких отдельных положений закона не предусмотрено.
13 мая 2011 21:43
Павел?????
IP/Host: 31.162.95.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
то есть старый пердун или пердунша будут сидеть до гробовой доски))))страна не пуганых ИДИОТОВ:confused:
14 мая 2011 23:52
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
то есть старый пердун или пердунша будут сидеть до гробовой доски)))
а в чем проблема?
если они не могут исполнять обязанности - проведите аттестацию, признайте профессионально непригодным, увольняйте за несоответствие должности
а если исполняют нормально - что за дискриминация по возрасту?
27 мая 2011 17:29
Алла1956
IP/Host: 77.241.45.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Подскажите, пожалуйста, есть ли в материальном плане разница между увольнением по собственному желанию или с связи с выходом на пенсию? Я буду увольняться через 3 дня после исполнения 55 лет (так совпало по обстоятельствам), но в то же время я давно на пенсии по педагогическому стажу. Что изменится в выплатах от формулировки?
29 мая 2011 20:55
аказо
IP/Host: 109.74.169.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Если организация в статусе юридического лица, я вышла на пенсию. Мне 55 лет, работала на постоянной основе, правомерно ли меня уволили и потом приняли снова на год с последующим продлением трудового договора опять же на год (то есть каждый год меня будут увольнять и снова принимать по истечению трудового договора) Помогите очень нужно узнать?
30 мая 2011 09:09
IP/Host: 95.54.216.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Увольнение работающих пенсионеров
на основании чего уволили?


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
30 мая 2011 10:16
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
есть ли в материальном плане разница между увольнением по собственному желанию или с связи с выходом на пенсию?
нет
30 мая 2011 12:02
Юлиана123
IP/Host: 85.26.184.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Как уволить пенсионера если он не собирается уходить, а весь коллектив от него уже тошнит!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30 мая 2011 12:20
IP/Host: 95.54.216.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как уволить пенсионера если он не собирается
> уходить, а весь коллектив от него уже
> тошнит!!!!!!!!!!!!!!!!!!

поймайте его на не выполнении служебных обязанностей или морально давите


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
6 июля 2011 16:09
Позднякова раиса
IP/Host: 93.186.97.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
nsm Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работающий пенсионер. Пенсию оформил на
> действующей работе, где работаю 18 лет
> руководителем отдела. У нас началась
> реорганизация. Подразделение в которое входит мой
> отдел переименовали и проводят реструктуризацию, в
> результате чего функции нового отдела, аналога
> моего отдела расширяются, в него вливаются
> сотрудники из других отделов указанного
> подразделения, а этот новый отдел будет содержать
> внутри себя два сектора. Мне было предложено
> возглавить один из секторов перейдя из начальника
> предыдущего отдела, на что я согласился написав
> соответствующее заявление в котором отдельно
> написано-что без сокращения. Однако в последний
> момент на должность начальника сектора, куда я
> согласился перейти, решили назначить руководителя
> другого ликвидированного подразделения.
> Вопросы:
> Если на предложенное ранее мне место назначат
> другого человека, то какие возможности сохранить
> мою прежнюю должность начальника отдела? При этом
> никто меня письменно не уведомлял о предстоящем
> сокращении или о возможной реструктуризации
> (реорганизации), предложение занять место
> начальника сектора было устное, т.е. я соглашаюсь
> оставить место начальника отдела для молодой
> поросли, а сам становлюсь его подчиненным и
> передаю ему опыт своей работы в роли начальника
> отдела. Имею поощрения в виде нескольких почетных
> грамот, никаких нарушений трудовой дисциплины
> никогда не имел, соответственно не имел взысканий.
6 июля 2011 16:52
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
мне было предложено возглавить один из секторов перейдя из начальника предыдущего отдела, на что я согласился написав соответствующее заявление
заявление о чем? резолюция работодателя на нем есть? какого содержания?
10 июля 2011 23:22
Елена Ник
IP/Host: 91.122.0.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Мне 45 лет , работаю в школе, в 2010 году оформила пенсию, но продолжала работать. В настоящее время нахожусь в очередном отпуске. Решила уволиться после окончания очередного отпуска. Может ли администрация настаивать на отработке 2 недель? Когда мне лучше подать заявление по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели?
11 июля 2011 08:41
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Может ли администрация настаивать на отработке 2 недель?
она может настаивать, чтобы между подачей вами заявления и днем увольнения прошло не меньше 2 недель.
чем будут заняты эти дни - она настаивать не может.

Когда мне лучше подать заявление по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели?
не позднее 2 недель до окончания отпуска.
можете подать хоть сейчас, указать конкретную дату, которой просите себя уволить.
29 июля 2011 12:27
НАнна
IP/Host: 109.187.50.---
Увольнение работающих пенсионеров
Помогите, пожалуйста. Моя мама педагог уже с 30 летним стажем. Вышла на пенсию. В школе у них оформляют договор на год. И этим летом ей говорят, что продлять его не будут, т.к. набирают молодых специалистов. Имеют ли они на это право. И куда обратиться, если мама может продолжить работать???
29 июля 2011 13:28
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя мама педагог уже с 30 летним стажем. Вышла на пенсию. В школе у них оформляют договор на год.И этим летом ей говорят, что продлять его не будут, т.к. набирают молодых специалистов. Имеют ли они на это право.
имеют.

И куда обратиться, если мама может продолжить работать???
может продолжить - но только с согласия работодателя.
10 августа 2011 13:43
LK
IP/Host: 195.112.116.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Уважаемые пенсионеры! Не причиняйте другим зло, не ставьте работодателей в затруднение, сообщив им об увольнении за день!
Уважаемые работодатели! Всегда можно найти повод уволить пенсионера, но не забывайте, что и Вы будете на его месте и при этом, возможно, не работодателем, а подчиненным!
22 августа 2011 19:51
Morston2
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Мой отец - пенсионер, должность его сокращена, уведомление на руки не давали, просят уволиться по собственному желанию?
23 августа 2011 09:24
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мой отец - пенсионер, должность его сокращена,
> уведомление на руки не давали, просят уволиться по
> собственному желанию?


Так просят уволиться по собственному или сокращена должность? Кадровик опирается на законы и официальные бумажки. Не вводите в заблуждение словами, если хотите корректную консультацию. Какой был документооборот? При сокращении уведомление за 2 месяца выдать должны.
Увольнение по собственному не подразумевает доп.компенсаций, тогда как сокращение должности подразумевает выходное пособие в размере 2 окладов, потом еще третий...и вообще при сокращении должности обязаны предложить другую имеющуюся в штате согласно опыту и квалификации. А если он еще и единственный кормилец в семье, то ваще труба работодателю :chert:


Черная полоса бывает взлетной
25 августа 2011 11:10
rw6ala
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Читая форум так и не понял. Всета ки должен пенсионер отрабатывать две недели??????
Я военный пенсионер хочу уволится, нашел другую работу, а мне говорят что я должен отработать две недели. Причина увольнения низкая З/П. Хотя по ТЗ я вроде как не должен отрабатывать. Ст 80 читал но там все расплывчато. Я конечно не против, но на другой работе ждать не будут. Свято место пусто не бывает.
25 августа 2011 11:43
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Читая форум так и не понял. Всета ки должен
> пенсионер отрабатывать две недели??????
> Я военный пенсионер хочу уволится, нашел другую
> работу, а мне говорят что я должен отработать две
> недели. Причина увольнения низкая З/П. Хотя по ТЗ
> я вроде как не должен отрабатывать. Ст 80 читал но
> там все расплывчато. Я конечно не против, но на
> другой работе ждать не будут. Свято место пусто не
> бывает.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Договоритесь с работодателем, объясните ситуацию. Или же объясняйте ситуацию будущему работодателю. При желании всегда можно найти компромис
26 августа 2011 02:30
Павлова Ирина
IP/Host: 178.130.1.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
По истечению 10 лет непрерывной работы в одной и той же школе, можно ли взять 5 месяцев за свой счет по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам? Мне 59 лет, на пенсии, но работаю.
29 августа 2011 09:39
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Читая форум так и не понял. Всета ки должен пенсионер отрабатывать две недели??????
толкование статьи противоречивое. формально - не должен.

можно ли взять 5 месяцев за свой счет по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам?
5 месяцев - только с согласия работодателя. до 14 дней в году - без согласия работодателя.
5 сентября 2011 12:14
Трофимов Владимир
IP/Host: 83.139.180.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Моя теща живет на Украине,ей 60 лет. Всю свою жизнь, с 16 лет, работает на одном предприятии - Харьковском турбинном заводе. Сейчас начальство ставит ее (теоретически) в известность, что с нового года она должна уволиться, т.к. пенсионер. Она в шоке, в трансе и сходит с ума от одной только мысли... Ведь пенсия там 900 гривень, что в пересчете на рубли примерно 3600. Стоит добавить, что она на хорошем счету, не берет больничные листы и дни б/с (без содержания), вообще, женщина - полная жизни,энергии и желания работать. Если она НЕ будет писать заявление по собственному желанию, ее могут все же уволить и по какой причине (если, конечно, нет сокращения должности или штата)? А если все же ВЫНУДЯТ написать - какую формулировку ей использовать более выгодно - "Прошу уволить в связи с выходом на пенсию"? Что ей это дает в материальном плане, кроме освобождения от отработки 2-х недель? Есть ли какое-то выходное пособие? За сколько времени ее должны предупредить ПИСЬМЕННО с озвучиванием причин? Ведь если "предлагают" по собственному, то это БЕЗ ПРИЧИНЫ, т.е. по инициативе работника, значит, письменно руководству предупреждать работника не о чем, следовательно, уволить вообще не могут без согласия работника. Я правильно мыслю? Небольшое напоминание, что речь идет об УКРАИНЕ, но надеюсь, что в таком глобальном вопросе закон един. Заранее благодарен Вам за ответ.
5 сентября 2011 16:25
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Владимир, это форум по РОССИЙСКОМУ законодательству.
27 сентября 2011 01:18
Аля Харитонова
IP/Host: 188.134.45.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Скажите, пожалуйста, возможно ли уволить работающую пенсионерку (уборщица в школе) 75 лет, которая месяцами сидит на больничном.
О больничных она даже не удосуживается сообщать, узнаем лишь когда кадровик звонит ей узнать, что ставить в табеле.
Предлагали увольнение по собственному желанию раз она такая болеющая, отказывается и наоборот обозлилась, вот и мстит теперь больничными, хотя её постоянно видят в различных местах кроме дома.
Так еще и угрожает нам, что она на операцию вероятно ляжет и якобы с её диагнозом (гипертония, повышенное давление) она может продлевать больничный до 4 месяцев.
Мы не можем взять на работу нормального работника из-за того что вакансия занята.
Ситуация просто безумная, женщина не работает уже больше месяца, это не впервой и плюс еще её угрозы, мы обязаны оплачивать её больничные.

Помогите, что нам делать что бы уволить эту даму, ведь должен же быть способ избавляться от "работающих" тунеядцев, ведь мы не обязаны содержать её таким образом. Может она придет через 4 месяца на один день, отработает этот день и опять уйдет на 4 месяца и что, так до самой её смерти ? Дай Бог ей здоровья конечно же, но выхода просто не видно.
27 сентября 2011 08:29
IP/Host: 95.54.223.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Выбирайте основание: сокращение его должности, по соглашению сторон, неоднократное неисполнение должностных обязанностей, признание работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением или отказ от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением (это если проводятся периодические мед.осмотры).


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
27 сентября 2011 08:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работающих пенсионеров
возможно ли уволить работающую пенсионерку (уборщица в школе) 75 лет, которая месяцами сидит на больничном.
по какому основанию уволить хотите?

О больничных она даже не удосуживается сообщать, узнаем лишь когда кадровик звонит ей узнать, что ставить в табеле.
она и не обязана до выхода на работу что-то сообщать работодателю. кадровик должен ставить отсутствие по невыясненным причинам - НН.

Помогите, что нам делать что бы уволить эту даму, ведь должен же быть способ избавляться от "работающих" тунеядцев,
законного - нет

ведь мы не обязаны содержать её таким образом.
обязаны. о "содержании" речь не идет - зарплату вы ей в период отсутствия не платите, а больничные - кот наплакал, к тому не за свой счет, а за счет ФСС.

Может она придет через 4 месяца на один день, отработает этот день и опять уйдет на 4 месяца и что, так до самой её смерти ?
может. можете на время ее отсутствия брать временных работников.
4 октября 2011 14:44
Дания
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Увольнение работающих пенсионеров
Здравствуйте! Моя мама учитель 2 категории. Срок аттестации заканчивается в феврале 2012 года. Мечтает доработать учебный год и уйти на пенсию. МОЖЕТ ЛИ ОНА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ДОРАБОТАТЬ ПО 2 КАТЕГОРИИ УЧЕБНЫЙ ГОД, В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ. Если можно, то на какий документ ссылаться? Спасибо.
2 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти