1 сентября 2010 16:03
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Больничный по беременности и родам.
В общем у меня одна работница гражданка Белорусии забеременила и родила...

Принесла Больничный из Белорусии и заявление на предоставление ей оплачиваемого отпуска. Заявление на 140 дней было написан 11 января.

1. Мы не начислели и не оплатили этот опуск. (т.к. ФФС не возместит нам эти расходы)
2. По истечении 140 дней гражданка не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком (как в прочем и остальных документов нет тож)

Вопрос можем ли мы ее сейчас без последствий для себя уволить? за прогул к примеру?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
1 сентября 2010 16:56
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Больничный по беременности и родам.
Бух2
по датам не понятно.

Вот посмотри

В соответствии со ст. 2 Закона 255-ФЗ лицами, имеющими право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Глава 4 Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст.ст. 12 - 16).

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

У вас как со сроками обращения?

А уволить за прогул можете, только его надо будет доказать и... скорее всего в суде.
1 сентября 2010 17:49
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Больничный по беременности и родам.
Так она родила и проживает в Белорусии.

И больничный лист нам принесла белоруский.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
1 сентября 2010 18:24
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Больничный по беременности и родам.
Ааа, тогда она вам его принесла не для оплаты, скорее всего для оправдания своего отсутствия, как раз, чтобы не уволили за прогул (я так думаю).
Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которых работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника.

ТК РФ
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Порядок применения дисциплинарного взыскания за прогул в виде увольнения

Увольнение за прогул - это крайняя мера дисциплинарного взыскания, поэтому в подобной ситуации должны быть соблюдены сроки и правила наложения дисциплинарных взысканий, предусмотренные в статьях 192 и 193 ТК РФ.
Прогул - отсутствие на работе без уважительных причин. И пока не выяснится, что уважительных причин неявки на работу не было, отсутствует и факт прогула. А соответственно расторгнуть трудовой договор по этому основанию нельзя. В противном случае увольнение сотрудника за прогул будет признано незаконным.
Прежде всего работодатель должен определить причины прогула работника. Именно поэтому в статье 193 Трудового кодекса предусмотрено условие, согласно которому до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен истребовать от работника письменное объяснение. Это можно сделать в день появления отсутствующего на работе. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудник, отсутствовавший на рабочем месте, не представил, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении работника от дачи объяснения. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 31.10.2007 N 4415-6. Факт отказа от подписания такого документа также должен быть отражен в его тексте и скреплен подписями лиц, участвовавших в его составлении.
На основании письменного объяснения или акта работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания (об увольнении работника)*(2). Для отдельных категорий работников федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Для данного приказа предусмотрена унифицированная форма N Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Может договориться с ней по СЖ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-09-01 18:36 пользователем Svetlasha.
2 сентября 2010 10:56
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Больничный по беременности и родам.
Да она как уехала домой так больше и не объевлялась.

Спасиб:sm19:

Ща кадравиков буду терзучить пусть с ней связываются.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
2 сентября 2010 11:34
IP/Host: 93.125.44.--- Дата регистрации: 26.08.2010 Сообщений: 35
Re: Больничный по беременности и родам.
Связывайтесь. Разыскивайте и грозите увольнением
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти