12 ноября 2012 20:35
Асадула
IP/Host: 176.115.123.---
Re: Увольнение работника во время болезни
:buket1:Уважаемые юристы 3 мая 2006года,находился на излечении в госпитале МВД и меня уволили 3 мая 2006 года по сокращению штатов по п,Е ч,6 ст,19 Закона о милиции выписки из истории болезни с 3 по 11мая и с 12 мая по 6 июнья 2006года ВВК прошел 15 июнья получил на руки 23 июнья 2006г.Военная травма,годен к военной службе с незначительными ограничениями.Направили 3 июля 2006 в МСЭ дали 3ю группу инвалидности по Военной Травме пошел в Отдел Кадров показал заключениие ВВК и Розовую справку об инвалидности по ВТ попросил,что бы поменяли пункт приказа с п.Е на п.З по болезни мне ответили что после издания приказа об увольнении сотрудника из ОВД основание таких актов изменению не подлежат. А без этого пункта мне не выплачивают ДК .Вопрос имеюли я право на изменение данного пункта в приказе.Спасибо заранее
16 ноября 2012 10:39
Элиза
IP/Host: 92.50.156.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник уволен в день закрытия больничного листа, на какую статью сослаться
16 ноября 2012 10:54
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работник уволен в день закрытия больничного листа,
> на какую статью сослаться


а по какому основанию уволен?


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-16 11:05 пользователем Any.
18 ноября 2012 17:36
Jenta
IP/Host: 178.215.97.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мама с 15 сентября должна была быть в отпуске 2 недели, но 12 сентября попала в больницу и находится на больничном уже третий месяц. За это время работодатель взял на ее место работника. Уволить маму работодатель не может, это понятно. Но есть уверенность, что именно это он и попытается сделать. Подскажите, пожалуйста, что маме делать в этой ситуации? Имеет ли она право на какие-то выплаты от работодателя (работать с ним невозможно, но и писать заявление по собственному нет желания) Спасибо.
19 ноября 2012 08:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Ситуация следующая. Мама с 15
> сентября должна была быть в отпуске 2 недели, но
> 12 сентября попала в больницу и находится на
> больничном уже третий месяц. За это время
> работодатель взял на ее место работника. Уволить
> маму работодатель не может, это понятно. Но есть
> уверенность, что именно это он и попытается
> сделать. Подскажите, пожалуйста, что маме делать в
> этой ситуации?

работодатель еще ничего не попытался сделать, а вы от нас хотите советов как вам быть, если он что-то будет делать?
вам не кажется, это было бы слишком преждевременно давать советы еще непонятно на какие действия??? общих рецептов на все случаи жизни не бывает

Имеет ли она право на какие-то
> выплаты от работодателя

смотря по какому основанию будет увольнение

(работать с ним
> невозможно, но и писать заявление по собственному
> нет желания
)
ну так пусть и не пишет, если нет желания: "Колхоз - дело добровольное" (с)


Черная полоса бывает взлетной
20 ноября 2012 15:20
Жучок
IP/Host: 81.163.240.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день! У меня написано заявление по собственному желанию 16 ноября, но оно не подписано генеральным директором, а только начальником отдела кадров. Я правильно понимаю, что последний рабочий день 30 ноября? С 20 ноября у меня открыт больничный до какой даты не знаю, могу ли я 30 выслать заявление по почте о том, чтобы трудовую мне прислали на дом?
20 ноября 2012 21:51
Эни
IP/Host: 89.169.63.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! У меня написано заявление по
> собственному желанию 16 ноября, но оно не
> подписано генеральным директором, а только
> начальником отдела кадров. Я правильно понимаю,
> что последний рабочий день 30 ноября?

да, темболее если вы в заявлении указали эту дату

С 20 ноября
> у меня открыт больничный до какой даты не знаю,
> могу ли я 30 выслать заявление по почте о том,
> чтобы трудовую мне прислали на дом?

да
10 декабря 2012 23:27
Юлия геннадьевна
IP/Host: 188.227.20.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день! Решили уволить работника в соответствии с непрохождением испытательного срока, за 3 дня зачитали ему уведомление, ознакамливаться с ним он отказался, составили акт об отказе ознакомления. На следующий день он взял больничный, а еще на следующий написал заявление по собственному желанию. Каким числом его необходимо уволить?
19 декабря 2012 21:56
иренка
IP/Host: 2.60.87.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста!написала заявление по собственному желанию на 30.12.12 через 2 дня сильно заболела и ушла на больничный !на след день позвонил начальник и сказал что заявление не действительно и его переписать на другой бланк! я не могу приехать что б переписать ,а на больничном я до 25!а 30 у меня уже должен быть последний рабочий день !как мне быть?
19 декабря 2012 23:19
Анастасия Андреевна
IP/Host: 46.159.71.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Начала работать на предприятии с января 2008 года.В декабре 2008 у меня родился ребенок, я мать одиночка.из декрета вышла в сентябре 2010.На больничные стараюсь ходить очень редко, так как пособие по больничному листу совсем копеечная.недавно прочитала, что матери одиночке положена 100% оплата оклада по больничному листу, так ли это?Спасибо
20 декабря 2012 08:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Анастасия Андреевна
дублирование вопросов в разных темах запрещено Правилами форума.
вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 декабря 2012 18:20
Елена Михайловна
IP/Host: 94.50.42.---
Производственная травма в период работы по срочному трудовому договору
22 ноября 2012 года мой муж получил производственную травму: перелом руки, закрытый перелом берцовой кости, переломы ребер и множественные переломы таза. Степень травмы - тяжелая.Работает водителем по срочному договору, заключенному с 20 октября по 30 декабря текущего года. Акт Н-1 имеется. Как в этом случае будут оплачиваться больничные листы? Меня интересует период оплаты. 75 дней всего или весь период нахождения на больничном? Могут ли его уволить в связи с окончание срока договора пока он находится на больничном?. Большое спасибо!
12 января 2013 11:55
Вера Григорьевна
IP/Host: 78.111.150.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Я подала заявление об увольнении по собственному желания в связи с выходом на пенсию с 11.01.2013г, его подписали, а 10.01.2013г я заболела воспалением легких, врач открыл больничный лист, а 11.01.2013г ко мне пришли с работы на дом и под роспись вручили мне трудовую книжку. Заплатят ли мне по больничному листу за весь период болезни?
15 января 2013 14:41
Александр Донецкий
IP/Host: 188.130.229.---
Re: Увольнение работника во время болезни
уволили работника за прогул, работник, молча не расписавшись в приказе, за час до окончания рабочего времени ушёл с рабочего места , получил лист нетрудоспособности, не оповестил об этом работодателя, по окончании больничного подал иск в суд о восстановлении в должности и выплате компенсации за вынужденный прогул. Подскажите какое вынесет , предположительно, решение суд? и какими нормами права возможно здесь воспользоваться? Работодателя работник не оповестил о том, что ему стало плохо и он ушёл на больничный.
15 января 2013 14:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Александр Донецкий
не надо дублировать вопрос в разных темах, вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 14:13
Разуваева
IP/Host: 178.218.106.---
Re: увольнение работника во время болезни
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть трудовой договор по его окончанию если на момент окончания договора я находилась на больничном листе, или трудовой договор утрачивает силу после выхода с больничного?
16 января 2013 14:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
могут ли со мной расторгнуть трудовой договор по его окончанию
он у вас что - срочный?

если на момент окончания договора я находилась на больничном листе,
если увольняют в связи с истечением срока договора - могут.

или трудовой договор утрачивает силу после выхода с больничного?
нет


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2013 11:39
Мартынова Надежда
IP/Host: 195.162.78.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день! Ситуация следующая: в нашу организацию переходили в порядке перевода порядка 60 человек. Один из них на момент перевода находился на больничном ( была операция на сердце). Больничный открыт 12.10.2012, заявление на прием в порядке перевода написано 01.11.2012. Больничный был выписан сразу на месяц (т.е. с 12.10.2012 по 13.11.2012г., в последствии продлевался и закрыт первый больничный 07.12.2012, выдано продолжение больничного).
01.11.2012 мы с ним заключаем трудовой договор, т.к. никто не поставил нас в известность о том, что он находиться на больничном. В последствии встает вопрос об оплате больничного. Бухгалтерия отказалась оплачивать больничный. Более того мне было приказано отдать ему трудовую книжку, не производя запись о приеме, аннулировать трудовой договор (точнее просто разорвать его) как будто ничего не было.
Теперь ситуация: у человека на руках трудовой договор, подписанный обеими сторонами. Он подает в суд, в исковом он просит оплатить ему больничный лист с 01.11.2012 г (хотя больничный выдан 12.10.2012 на месяц и разбивать ему его отказываются), и восстановить его в трудовых правах, т.е. оформить ему запись в трудовой книжке.
Кто прав? как быть? и подскажите нормативный документ согласно которого, больничный лист оплачивает в полном объеме та организация в которой работник уходит на больничный. Заранее спасибо!
23 января 2013 14:23
Andruha
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте!При увольнении назначена была отработка 14 дней до 23 числа.Ушел на больничный до конца отработки.Пришёл с больничным 23-го, а мне говорят, что не могут уволить 23 числом, только 24-м.Имеют они право заставить меня отрабатывать 15 дней вместо 14.Имею ли я право потребовать увольнения если 24-го, то до обеда? Заранее спасибо
31 января 2013 00:39
michail laz
IP/Host: 2.92.150.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация возникла. Написал заявление на увольнение 28.01.2013, что прошу уволить меня 29.01.2013 г., начальник сказал, что 2 недели отрабатывать придется, но это и понятно. И вот 29.01.2013 у меня заболевает ребёнок, звоню на работу, что с ребёнком на больничный иду и в ответ такое заявление, что больничный по уходу за ребёнком в отработку не входит, а у меня уже документы на другую работу готовы. Вправе ли они это сделать или нет?
31 января 2013 15:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У меня вот какая ситуация возникла.
> Написал заявление на увольнение 28.01.2013, что
> прошу уволить меня 29.01.2013 г., начальник
> сказал, что 2 недели отрабатывать придется, но это
> и понятно. И вот 29.01.2013 у меня заболевает
> ребёнок, звоню на работу, что с ребёнком на
> больничный иду и в ответ такое заявление, что
> больничный по уходу за ребёнком в отработку не
> входит, а у меня уже документы на другую работу
> готовы. Вправе ли они это сделать или нет?

нет, работодатель не прав.
с точки зрения закона, это не отработка, а предупреждение работодателя за 14 кал.дней.
а что с вами в эти дни случается никак не влияет на срок увольнения, т.к. процедура предупреждения соблюдена.
спокойно лечите ребенка и увольняйтесь когда указали, по моим расчетам это 11 февраля


Черная полоса бывает взлетной
16 февраля 2013 11:36
ЭльзаГА
IP/Host: 31.8.254.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас сокращения штатов. Работников уведомили на три месяца в перед, один из работников до увольнения взял очередной отпуск по окончании отпуска был уволен сокращению штатов 03.01.2013г., приказ был подписан руководителям и работникам, трудовая книжка на руках. через месяц приносит больничный в период увольнения с 23.12.2012 по 09.01.2013г.,????
17 февраля 2013 14:49
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
У нас сокращения штатов. Работников уведомили на три месяца в перед, один из работников до увольнения взял очередной отпуск по окончании отпуска был уволен сокращению штатов 03.01.2013г., приказ был подписан руководителям и работникам, трудовая книжка на руках. через месяц приносит больничный в период увольнения с 23.12.2012 по 09.01.2013г.,????
оплачивайте больничный за весь период в размере 60% среднего заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 февраля 2013 13:20
Алексей12
IP/Host: 5.42.30.---
Re: Увольнение работника во время болезни
подскажите пожалуйста, если выйти на больничный, а на следующий день написать заявление об увольнении, последним рабочим днем будет выход с больничного?
3 марта 2013 08:28
надель
IP/Host: 188.186.144.---
Re: Увольнение работника во время болезни
добрый день. частный работодатель настаивает написать заявление на увольнение по собственному. воевать с ним- себе дороже. сейчас я на больничном листке. могу ли я в последний день нетрудоспособности - написать заявление на увольнение с этого дня.
11 марта 2013 14:46
нах
IP/Host: 195.91.242.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Статья 61.

Врачебная тайна.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев. установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

Примечание администрации: Текст пункта 4 статьи изменен - слова «возраста 15 лет» заменить словами «возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ» (Федеральный закон № 151-ФЗ от 01.12.2004).

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Далее
11 марта 2013 14:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
если выйти на больничный, а на следующий день написать заявление об увольнении, последним рабочим днем будет выход с больничного?
если вы не укажете конкретную дату увольнения в заявлении, а последний день двухнедельного срока попадет на период больничного, то последним рабочим днем (днем увольнения) будет первый рабочий день после выхода с больничного.

частный работодатель настаивает написать заявление на увольнение по собственному. воевать с ним- себе дороже.
а вы не воюйте, просто тихо не пишите.

сейчас я на больничном листке. могу ли я в последний день нетрудоспособности - написать заявление на увольнение с этого дня.
можете.

нах
вы это с кем сейчас разговаривали?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2013 20:15
Ульяна Никитина
IP/Host: 78.25.121.---
Re: Увольнение работника во время болезни
уважаемые юристы, нужна Ваша помощь! работала по контракту, последний день 30 января, заявление уволить с 30 января по собственному желанию написано было заранее по требованию отдела кадров. но 28 января заболела и по сей день на больничном. больничный открыт 28 января и далее идут новые бланки (больничные листы), продлевающие первичный лист нетрудоспособности. бухгалтер заявляет, что больничные листы будут оплачены только те, что выписаны ранее 1 марта (30 дней с момента увольнения), т.е. если продление на очередном больничном с 1 марта - этот больничный и все последующие оплачиваться не будут. насколько правомерно её заявление и до какого срока я могу находиться на больничном (если в этом будет необходимость), чтобы он был оплачен? в момент ухода на больничный я ещё не была уволена.
15 мая 2013 16:08
Юлия1809
IP/Host: 109.127.166.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Наш сотрудник получил бытовую травму (перелом шейки бедра). Находиться на больничном, примерно его лечение и реабилитация займет год. Мы не отказываемся ему платить за больничный. Но можно ли поступить так, чтобы работник уволился по собственному желанию с просьбой получить единовременную компенсацию за весь период больничного.Законно ли это, если работник сам напишет такое заявление?
15 мая 2013 16:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Наш сотрудник получил бытовую травму (перелом шейки бедра). Находиться на больничном, примерно его лечение и реабилитация займет год. Мы не отказываемся ему платить за больничный. Но можно ли поступить так, чтобы работник уволился по собственному желанию
а у него есть это желание?

с просьбой получить единовременную компенсацию за весь период больничного.Законно ли это, если работник сам напишет такое заявление?
нет. если у него будет постоянное продолжение первоначального больничного, который начался еще до увольнения - вы и так ему будете оплачивать этот больничный в силу закона.
а вот если прервется хоть на один день, и будут первичные больничные - никакое заявление не позволит вам выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности с этого дня (ну, то есть оплатить вы сможете, если захотите, но ФСС вам этого не возместит, да и для работника никаких гарантий, что вы потом не передумаете).
так что увольняться ему не резон.

а чего вы так зациклились на увольнении? если надо, чтобы кто-то работал вместо него - так принимайте кого-нибудь по срочному ТД "до выхода основного работника".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти