14 марта 2012 12:25
люция
IP/Host: 94.41.101.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Я уволилась 5.03.2012года по собственному желанию,заболела и 11.03.2012 открыли больничный лист.Оплатят ли мне по больничному листу? Если оплатят,дата увольнения будет считаться 5.03.2012 или по дате закрытия больничного листа? Подскажите пожалуйста
14 марта 2012 12:30
люция
IP/Host: 94.41.101.---
Re: оплата больничного после Увольнения
Я уволилась 5.03.2012года по собственному желанию,заболела и 11.03.2012 открыли больничный лист.Оплатят ли мне по больничному листу? Если оплатят,дата увольнения будет считаться 5.03.2012 или по дате закрытия больничного листа? Подскажите пожалуйста
14 марта 2012 12:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Я уволилась 5.03.2012года по собственному желанию,заболела и 11.03.2012 открыли больничный лист.Оплатят ли мне по больничному листу?
должны.

Если оплатят,дата увольнения будет считаться 5.03.2012
да, причем вне зависимости от того, оплатят ли больничный или нет.

или по дате закрытия больничного листа?
с чего бы?
14 марта 2012 16:28
Алена606
IP/Host: 79.98.141.---
Re: Увольнение работника во время болезни
добрый день!
очень нужна ваша консультация.:guru:

В прошлом году в июне я устроилась работать в центр образования секретарем директора, чтобы устроить своего трехлетнего малыша в детский садик при этом центре. заключили бессрочный трудовой договор.
ребенок пошел в сад. но стал периодиечски болеть. Т.к. я одинокая мать (в разводе) и некому прочить посидеть с ребенком во время болезни - я стала брать больничный.
этой зимой пришлось просидеть на больничном внушительное время - ребенок очень болел. Больного я не могла его отвсти в сад. Это не нравилось моему руководителю.И он мне прямо сказал, чтобы я нашала кого-то, кто бы мог посидеть с ребенком во время болезни. Или он предоставит мне возможность перевестись внутри Центра на другую должность (какая имеется). Я осталась на своем рабочем месте, пообещав, что постараюсь найти человека на время болезни ребенка.
Ребенок снова заболел. и Насколько мне известно СЕЙЧАС УЖЕ ИЩЕТСЯ ЧЕЛОВЕК на мое место. Причем меня не поставили в известность.
Завтра я выхожу на работу. Директор мне скажет, что на мое место нужен другой сотрудни. Потому что я не решила проблему с больничным. Или предложит мне другую должность. Имеет ли он право перевести меня (одинокую мать) на другую должность с потерей квалификации и с потерей зарплты?
15 марта 2012 07:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Завтра я выхожу на работу. Директор мне скажет, что на мое место нужен другой сотрудни.
пусть говорит.

Потому что я не решила проблему с больничным. Или предложит мне другую должность. Имеет ли он право перевести меня (одинокую мать) на другую должность с потерей квалификации и с потерей зарплты?
без вашего согласия - не имеет.
19 марта 2012 13:30
ИннаГузар
IP/Host: 109.225.5.---
Re: Увольнение работника во время болезни
добрый день!
подскажите, я нахадилась на больничном с 12.02.2012 по 17.03.2012. сегодня вышла на работу, а мне работадатель:ты уволена, но ты пишешь заявления по собственному желанию. я с этим не согласа, и отказалась писать заявления, тем сам работадатель меня "вежливо уведомил, что уволит по статье 33 ТКРФ. скажите как отстоять свои права?
19 марта 2012 13:41
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> добрый день!
> подскажите, я нахадилась на больничном с
> 12.02.2012 по 17.03.2012. сегодня вышла на работу,
> а мне работадатель:ты уволена, но ты пишешь
> заявления по собственному желанию. я с этим не
> согласа, и отказалась писать заявления, тем сам
> работадатель меня "вежливо уведомил, что уволит по
> статье 33 ТКРФ
.
а какое отношение представители работодателя имеют к увольнению по инициативе работодателя?

скажите как отстоять свои права?
пожаловаться в ГИТ или обратиться с иском в суд
28 марта 2012 20:01
Андрей А.
IP/Host: 77.51.103.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, я написал заявление об уходе по собственному желанию 14 марта, в котором прошу уволить меня со 2 апреля 2012 года. В отделе кадров досрочно сделали запись о моём увольнении в трудовой книжки, да ещё с 1 апреля с воскресенья. Сейчас 28марта 2012г. я заболел и хочу взять больничный лист, но на работе уверяют, что этот больничный не оплатят. Правомерно ли это? Расскажите о всех нарушениях, которые были допущены.
P.S.Я работаю в Гос. учреждении города Москвы
28 марта 2012 20:30
IP/Host: 82.140.215.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, я написал заявление об уходе по собственному желанию 14 марта, в котором прошу уволить меня со 2 апреля 2012 года. В отделе кадров досрочно сделали запись о моём увольнении в трудовой книжки, да ещё с 1 апреля с воскресенья. Сейчас 28марта 2012г. я заболел и хочу взять больничный лист, но на работе уверяют, что этот больничный не оплатят. Правомерно ли это?
нет. кстати, откуда вам известно о том, какую запись вам сделали в трудовой книжке?
берите больничный лист, все оплатят.

Расскажите о всех нарушениях, которые были допущены.
просьба выглядит, как вопрос из задачки по трудовому праву.

P.S.Я работаю в Гос. учреждении города Москвы
это не важно.
28 марта 2012 21:24
Андрей А.
IP/Host: 77.51.103.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Спасибо Вам. Известно мне это от самих кадровичек. Когда я заходил за обходным листком одна из них мне сказала, что я уволен с 1 числа и показала мне мою трудовую. Я возмутился, ведь заявление я писал со 2 числа, да и разве можно увольнять с воскресенья. Извините, если пишу что-то не так, просто не знаю, как доказать свою правоту. Скажите, по поводу больничного, мне на какую статью можно сослаться?
29 марта 2012 08:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Скажите, по поводу больничного, мне на какую статью можно сослаться?
ч. 2 ст. 5 Закона 255-фз:
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
29 марта 2012 09:11
Александр Иванович К.
IP/Host: 95.190.98.---
Re: оплата больничного после Увольнения
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. 27.12.2011г. я уволился с предприятия по собственному желанию. На тот момент у меня за плечами 36 лет непрерывного трудового стажа. Попытки найти другую работу не увенчались успехом, и 30.01.2012 я встал на учет в службу занятости как безработный. Прервался ли у меня трудовой стаж, если я уже 3 месяца не работаю, повлияет ли это в дальнейшем на коэффициент при начислении по оплате больничного, и как будет он будет оплачиваться мне, как безработному, если за предыдущие три года мой заработок составлял более 415 тыс.рублей в год?
Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.
29 марта 2012 09:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Прервался ли у меня трудовой стаж,
понятия "непрерывность стажа" не существует с 2002 года.

повлияет ли это в дальнейшем на коэффициент при начислении по оплате больничного,
что вы понимаете под "коэффициентом"?

и как будет он будет оплачиваться мне, как безработному, если за предыдущие три года мой заработок составлял более 415 тыс.рублей в год?
оно вам не будет оплачиваться.
в период временной нетрудоспособности безработного, стоящего на учете, ему продолжает выплачиваться пособие по безработице (ч. 1 ст. 28 Закона о занятости: "Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного")
4 апреля 2012 00:39
Asher
IP/Host: 92.252.230.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Такая ситуация. С 02.03.2012 работница не появляется на работе. Я как работодатель не обладал информацией о причине её отсутствия, попытки связаться с ней не увенчались успехом. числа 25 марта работница сама позвонила и сообщила, что все время отсутствия на рабочем месте, находилась в больнице и у неё признали онко заболевание и попросила выдать ей з/п за предыдущий месяц работы. Приехал к ней домой, з/п под роспись отдал, объяснения теже, документарного подтверждения она тогда дать не смогла что находилась в больнице, но уверяла что это правда, обещала предоставить больничный лист. По сей день от неё ни слуху ни духу, связаться с ней опять не получается. Какие варианты действий возможны в данной ситуации? Возможно ли её уволить и по каким основаниям, если да (трудовая книжка у неё на руках)? Какие варианты действий и последствия, если она все же объявится и предъявит больничный лист с признанием у неё онко заболеванием?
23 апреля 2012 14:15
cekpetap6
IP/Host: 78.36.161.---
Re: Увольнение работника во время болезни
добрый день! У нас такая ситуация- работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 19.04.2012г, 20 .04.2011 он не вышел на работу, Руководством было принято решение уволить 19.04 его по собственному желанию, без отработки,но с ним с вязаться не как не можем. сегодня 23.04.2012 выяснилось, что работник сел на больничный. А он уже уволен...Ему было послано письмо с уведомлением,что он уволен 19.04.2012г. Правомерны ли действия организации?
23 апреля 2012 15:12
IP/Host: 95.106.134.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Такая ситуация. С 02.03.2012 работница не появляется на работе. Я как работодатель не обладал информацией о причине её отсутствия, попытки связаться с ней не увенчались успехом. числа 25 марта работница сама позвонила и сообщила, что все время отсутствия на рабочем месте, находилась в больнице и у неё признали онко заболевание и попросила выдать ей з/п за предыдущий месяц работы. Приехал к ней домой, з/п под роспись отдал, объяснения теже, документарного подтверждения она тогда дать не смогла что находилась в больнице, но уверяла что это правда, обещала предоставить больничный лист. По сей день от неё ни слуху ни духу, связаться с ней опять не получается. Какие варианты действий возможны в данной ситуации?
пока никаких.

Возможно ли её уволить и по каким основаниям, если да
пока оснований не видно. фиксируйте актами отсутствие на рабочем месте, письменно запрашивайте с работницы объяснения.

(трудовая книжка у неё на руках)?
и что она делает у нее на руках?

У нас такая ситуация- работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 19.04.2012г, 20 .04.2011 он не вышел на работу, Руководством было принято решение уволить 19.04 его по собственному желанию,без отработки
а он что, ПРОСИЛ его 19.04 уволить? если нет - "решение" работодателя неправомерно.

,но с ним с вязаться не как не можем. сегодня 23.04.2012 выяснилось, что работник сел на больничный. А он уже уволен..
ну что, увольнение незаконно, восстанавливайте, увольняйте 02.05.12.

.Ему было послано письмо с уведомлением,что он уволен 19.04.2012г. Правомерны ли действия организации?
нет
5 июня 2012 14:04
Карина556
IP/Host: 92.101.34.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте, вопрос такой. Работаю секретарем в фирме, 28 го мая заболела и взяла больничный, с утра же директор был предупрежден об этом звонком от меня, на больничном до сих пор, естественно приемная пустует, делопроизводство встало... директор рвет и мечет, сегодня узнала, что хочет меня уволить... на больничном впервые за очень долгое время, претензий по поводу моей работы не было. Понимаю, что оснований для увольнения у него нет, но все таки страшно и хотелось бы услышать советы, как себя вести в данной ситуации.... Спасибо!
5 июня 2012 14:07
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Работаю секретарем в фирме, 28 го мая заболела и взяла больничный, с утра же директор был предупрежден об этом звонком от меня, на больничном до сих пор, естественно приемная пустует, делопроизводство встало... директор рвет и мечет, сегодня узнала, что хочет меня уволить... на больничном впервые за очень долгое время, претензий по поводу моей работы не было. Понимаю, что оснований для увольнения у него нет, но все таки страшно и хотелось бы услышать советы, как себя вести в данной ситуации....
продолжать болеть, в первый рабочий день не забыть принести больничный.
если очень хочется "прогнуться" перед начальством - выходите на работу больная, трудитесь без денег.
5 июня 2012 14:17
Карина556
IP/Host: 92.101.34.---
Re: Увольнение работника во время болезни
спасибо, Анна! А если все же попросит уйти?
5 июня 2012 14:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
вы вольны его просьбу не выполнять - это же просьба.
17 июля 2012 10:28
Виталий Д.
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Моя жена после автомобильной аварии уже четвёртый месяц с травмой неходится на больничном, на работе ей говорят, что после четырёх месяцев больничного её могут уволить, правда ли это? Если можно, то по какой статье.
26 июля 2012 16:26
дементьева
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Увольнение работника во время болезни
5.07.2012 написала заявление на увольнение по уходу за ребенком. заявление подписали, но с отработкой 14 дней , начиная с 6 числа. 9.07.2012 я ушла на больничный, больничный закрыли 23.07.2012. каким числом меня должны уволить?
26 июля 2012 16:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Моя жена после автомобильной аварии уже четвёртый месяц с травмой неходится на больничном, на работе ей говорят, что после четырёх месяцев больничного её могут уволить, правда ли это?
нет.

5.07.2012 написала заявление на увольнение по уходу за ребенком. заявление подписали, но с отработкой 14 дней , начиная с 6 числа. 9.07.2012 я ушла на больничный, больничный закрыли 23.07.2012. каким числом меня должны уволить?
19.07.
31 июля 2012 13:39
ReStarter
IP/Host: 94.73.250.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Доброго времени суток, дело вот в чем, работаю во ФСИН, ушел на больничный, решил написать рапорт по собственному, инспектор отдела кадров сказала, что не имею права писать рапорт находясь на больничном, закрыл больничный, написал рапорт по собственному, снова ушел на больничный, лег в стационар, инспектор отдела кадров говорит что отработка (14 дней с дня подачи заявления) продлится на время нахождения на листке временной не трудоспособности. Не могли бы Вы разъяснить мне кто и почему не прав в данной ситуации, противоречий с ТК РФ в своих действиях я не вижу. В принципе я мог и не выходить с больничного, а так рапорт написать. Или вообще отправить заказным....
3 августа 2012 17:58
Валентина П.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Увольнениe работника во время болезни
работаю в детском саду воспитателем. нахожусь на больничном 5 й месяц после операции (позвонковая грыжа). могут ли меня уволить?
6 августа 2012 08:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
нахожусь на больничном 5 й месяц после операции (позвонковая грыжа). могут ли меня уволить?
нет.
6 августа 2012 14:43
camomilha
IP/Host: 77.106.85.---
Re: оплата больничного после Увольнения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя мама написала заявление об увольнениии. Две недели должна отработать. Часть отработала и заболела, больничный "перекрыл" оставшийся срок отработки. Сейчас она закрыла текущий больничный, но у другого врача открывает новый больничный лист. Долна ли организация оплатить ей второй больничный лист? Заранее спасибо.
6 августа 2012 15:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Моя мама написала заявление об увольнениии. Две недели должна отработать. Часть отработала и заболела, больничный "перекрыл" оставшийся срок отработки. Сейчас она закрыла текущий больничный, но у другого врача открывает новый больничный лист. Долна ли организация оплатить ей второй больничный лист?
если дата начала второго больничного - в течение 30 дней с даты увольнения, то обязана - весь и в размере 60% среднего заработка.
9 августа 2012 16:17
увольняемый
IP/Host: 46.229.140.---
Re: оплата больничного после Увольнения
в связи с сокращением моей должности работодатель предложил (устно и я согласилась) 27.07.12г. расторжение трудового договора по соглашению сторон с 10.08.12г., с 30.07.12г. по настоящее время нахожусь на больничном, соглашения о расторжении договора с моей стороны не подписывалось. Вероятно работодатель предложит подписать соглашение о расторжении договора с 10.08.12г. вне зависимости от даты выхода с больничного листа, например, 20.08.12г.
Я заинтересована, чтобы мое увольнение было после закрытия больничного листа, т.к. на нашем предприятии производится оплата больничного до 100 % среднего заработка(без ограничения максимальной суммы) за счет средств работодателя в соответствии с внутренним положением, а также, как я понимаю, размер оплаты больничного после увольнения в теч 30 дней составляет только 60% .Подскажите, вправе ли работодатель не произвести доплату до 100 %, при условии действия внутреннего положения на предприятии (крупное коммерческое предприятие)и какие действия мне целесообразно произвести для защиты своих интересов.Спасибо.
28 августа 2012 17:34
егошин александр
IP/Host: 5.167.65.---
Увольнение работника вр время болезни
Слышал, что вышло постановление о том, что руководитель имеет право расторгнуть трудовые отношения с работником без его согласия при отсутствии на работе более 3-х месяцев даже по уважительной причине, в том числе и по болезни. Растолкуйте, пожалуйста.
5 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти