10 ноября 2011 18:58
Ирина Александровна
IP/Host: 95.131.181.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста!
Друг сломал руку, из-за этого его заставили написать заявление по собственному желанию. Какие статьи нарушены и как ему теперь быть?
10 ноября 2011 21:27
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Друг сломал руку, из-за этого его заставили написать заявление по собственному желанию. Какие статьи нарушены и как ему теперь быть?
если сможет доказать, что его заставили - восстановится на работе по суду.
идти в суд.
11 ноября 2011 10:48
Elenka_538
IP/Host: 109.236.230.---
Re: Увольнение работника во время болезни
07.11.2011г.-последний рабочий день. Пособиме мне нужно только по беременности и родам, работать в этом учреждении я не собираюсь
11 ноября 2011 10:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
07.11.2011г.-последний рабочий день.
если вы 7-го не написали заявление на отпуск по БиР и не представили больничный - думаю, вас уже уволили, и пособие вам не полагается - вы же не ушли в отпуск по БиР.

Пособиме мне нужно только по беременности и родам,
а по уходу за ребенком?
22 ноября 2011 05:58
майор
IP/Host: 80.240.32.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник, предупрежден о сокращении (официально), истекли два месяца. Работник ушел на больничный по окончании которого сразу пошел на другой больничный, по окончании второго больничного пошел на третий, таким образом он находится на больничном около двух месяцев. Проверяли его дома, дома не было. Как проверить проверить честность больничных листов. Должны ли врачи ответить на вопросы администрации предприятия этого работника.
22 ноября 2011 08:05
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник, предупрежден о сокращении (официально), истекли два месяца. Работник ушел на больничный по окончании которого сразу пошел на другой больничный, по окончании второго больничного пошел на третий, таким образом он находится на больничном около двух месяцев. Проверяли его дома, дома не было. Как проверить проверить честность больничных листов.
написать запрос в ЛПУ.

Должны ли врачи ответить на вопросы администрации предприятия этого работника.
да. название болезни только не спрашивайте.
28 ноября 2011 22:32
Lumy
IP/Host: 217.151.225.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Письмо Федеральной службы по труду и занятости от
> 5 сентября 2006 г. N 1551-6
>
> Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
> предупредив об этом работодателя в письменной
> форме за две недели.
> Предупредить работодателя об увольнении работник
> может не только в период работы, но и в период
> нахождения в отпуске и в период временной
> нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого
> увольнения может приходиться также на указанные
> периоды.
> Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи
> заявления об увольнении по собственному желанию в
> любой форме, в том числе путем направления его по
> почте. Таким образом, работник может направить
> работодателю соответствующее заявление, к примеру,
> заказным письмом.
> Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно
> которому не допускается увольнение работника в
> период его временной нетрудоспособности и в период
> пребывания в отпуске, применяется только для
> случаев увольнения по инициативе работодателя.
> Таким образом, увольнение может быть произведено
> по истечении срока, установленного частью 1 статьи
> 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении
> работника. При этом следует учитывать, что до
> истечения срока предупреждения об увольнении
> работник имеет право в любое время отозвать свое
> заявление. Увольнение в этом случае не
> производится, если на его место не приглашен в
> письменной форме другой работник, которому в
> соответствии с настоящим Кодексом и иными
> федеральными законами не может быть отказано в
> заключении трудового договора.
>
> Начальник Управления правового
> обеспечения
> Федеральной службы по труду и
> занятости
> И.И. Шкловец

Скажите пожалуйста, а не противоречит ли данное письмо ст. 84.1 ТК РФ (дата вступления 06.10.2006г.): "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)." В нашей ГИТ мне доказывают, что с момента вступления в силу ТК РФ в ред. 90-ФЗ от 30.06.2006г. данное письмо не актуально и на него нельзя ссылаться.
29 ноября 2011 11:33
Антон Александрович
IP/Host: 92.54.122.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Меня хотят уволить за прогулы. Причина - отсутствие на рабочем месте с 21 по 25 ноября 11 г.
В объяснительной , которую с меня затребовал работодатель, я указал, что не выходил на работу по уважительной причине, а именно получение травмы на рабочем месте во время выполнения производственного задания. Травму получил 17.11.11. , но к сожалению сразу за медпомощью не обратился тк начальник службы ОТ уговорил меня просто посидеть дома, пока всё не заживёт а потом выйти на работу. После выхода на работу 25 ноября я в тот же день написал заявление об увольнении по собственному желанию, за что мне и стали угрожать увольнением по статье за прогулы (на предприятии острая нехватка рабочих видимо поэтому), Но у меня есть три свидетеля, 2 слесаря совместно с которыми я выполнял задание и мастер участка производства (доложил ему о полученной травме в устной форме), которые могут подтвердить, что травму я получил именно на рабочем месте при выполнении рабочего задания, + участок оборудован камерами наблюдения которые тоже должны были зафиксировать момент получения мной травмы. В больницу я обратился 28 11 11 где мне подтвердили травму - давленая травма первой фаланги среднего пальца левой руки с переломом ногтевого хряща .и выдали больничный по 2 12 11. Я повторно написал заявление на увольнение уже 29 11 11, моё заявление взяли с пометкой " ПРИНЯТО " , но так как юрист работающий в данной организации находится на больничном, со слов директора предприятия, он " ...... пока ничего не может сделать, пока юрист не выйдет на работу ". В трудовом договоре который я заключил с этой организацией чётко указан срок отработки - 3 дня с момента подачи заявления об увольнении.
Вопрос . Буду ли я прав, если по истечении 3 дневного срока с момента поданного мной заявления об увольнении, юрист предприятия так и не выйдет на работу, а я буду считаться уволенным по собственному желанию, и не выйду на работу. В то же время обращусь в организацию за предоставлением мне расчёта за отработанное время.
2 декабря 2011 12:29
Маргарита Петровна
IP/Host: 93.80.59.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте! Имеют ли право меня уволить во время больничного за недоверие, если я написала заявление по собственному желанию 21 ноября, с отработкой 2 недели до 5 декабря. 1 декабря я ушла на больничный. Когда я выйду с больничного, истечет срок моей отработки.Мне ничего не предъявляли ( не успели), объяснительные никакие не писала.Проступок зафиксировали на камеру и вызывают в службу безопасности( внутренее расследование)
2 декабря 2011 20:04
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Имеют ли право меня уволить во время больничного за недоверие,
нет.

если я написала заявление по собственному желанию 21 ноября, с отработкой 2 недели до 5 декабря. 1 декабря я ушла на больничный. Когда я выйду с больничного, истечет срок моей отработки.
вас должны уволить 5 декабря, вне зависимости от того, выйдете вы к тому моменту на работу или нет.

Мне ничего не предъявляли ( не успели), объяснительные никакие не писала.Проступок зафиксировали на камеру и вызывают в службу безопасности( внутренее расследование)
не идите - вы на больничном, и не обязаны никуда ходить.
4 декабря 2011 22:19
бусыгина
IP/Host: 178.47.161.---
Re: Увольнение работника во время болезни
контракт заканчивается 31.12.2011 а человек находится на больничном могут ли уволить
5 декабря 2011 10:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> контракт заканчивается 31.12.2011 а человек
> находится на больничном могут ли уволить


да, в связи с истечением срока трудового договора
8 декабря 2011 20:11
лена 2685
IP/Host: 109.172.53.---
Re: Увольнение работника во время болезни
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, понедавно получила 2 группу инвалидности. Уволят ли меня ?
9 декабря 2011 15:47
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, понедавно получила 2 группу инвалидности. Уволят ли меня ?
установление инвалидности само по себе не является основанием для увольнения.
можете вообще работодателю ничего не говорить, если так боитесь.
12 декабря 2011 15:58
аленка -08
IP/Host: 85.26.241.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день!
С работодателем был заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника, в настоящее время работник выходит из декрета, если я нахожусь на больничном и беременна имеет ли право работодатель меня уволить?
12 декабря 2011 18:09
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
С работодателем был заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника, в настоящее время работник выходит из декрета, если я нахожусь на больничном и беременна имеет ли право работодатель меня уволить?
имеет, предварительно должен предложить вакантные должности, имеющиеся в организации.
если их нет, или вы откажетесь от перевода на них - уволит.
18 декабря 2011 22:00
Tabletkaa
IP/Host: 77.40.89.---
Re: Увольнение работника во время болезни
12 декабря я написала заявление об уходе по собственному желанию. Директор подписал заявление с 26.12. С 15.12 я на больничном. когда мне приходить за трудовой,если например в больничном будет запись приступить к работе с 26 декабря 2011.Спасибо
19 декабря 2011 11:37
987654
IP/Host: 178.238.124.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день!
Ситуация: Сотрудник написал заявление по СЖ день увольнения - 12.12.2011 года, но с 12.12.2011 года сотрудник взял больничный лист. Имеем ли мы право уволить его 12.12.2011 года? И как считать трудовой стаж?
И еще, когда сотрудник приносит больничный через 15 дней после увольнения, он должен принести с собой трудовую книжку и по ней считать стаж или как-то иначе? И
19 декабря 2011 11:45
IP/Host: 82.140.228.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
12 декабря я написала заявление об уходе по собственному желанию. Директор подписал заявление с 26.12. С 15.12 я на больничном. когда мне приходить за трудовой,если например в больничном будет запись приступить к работе с 26 декабря 2011.Спасибо
26-го. отработаете день, в конце дня распишетесь в приказе об увольнении, получите трудовую и расчет.

Сотрудник написал заявление по СЖ день увольнения - 12.12.2011 года, но с 12.12.2011 года сотрудник взял больничный лист. Имеем ли мы право уволить его 12.12.2011 года?
обязаны.

И как считать трудовой стаж?
для какой цели?

И еще, когда сотрудник приносит больничный через 15 дней после увольнения, он должен принести с собой трудовую книжку и по ней считать стаж
стаж считается на момент НАЧАЛА больничного, который начался еще в период работы.
у вас что, в п. 8 личной карточки Т-2 стаж работы сотрудника не отражен??
берете стаж в карточке (на момент приема), прибавляете период работы у вас - вот вам и стаж.
19 декабря 2011 12:27
987654
IP/Host: 178.238.124.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Анна, большое спасибо!
И еще..мы указываем в графе трудовой стаж полностью, а бухгалтерия уже сама расчитывает проценты оплаты? И какой будет этот процент?
19 декабря 2011 14:46
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анна, большое спасибо!
> И еще..мы указываем в графе трудовой стаж
> полностью, а бухгалтерия уже сама расчитывает
> проценты оплаты? И какой будет этот процент?

до 5 лет 60%
5-8 лет 80%
свыше 8 лет 100%
19 декабря 2011 18:34
Валерий2222
IP/Host: 178.70.184.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте! Посоветуйте, что делать? В данное время нахожусь на больничном, хочу написать заявление на увольнение, но чтобы последний день работы был последним днем больничного листа! Как это сделать! Думаю 2-х недельной отработки не будет!!!! День подачи заявления будет последним днем работы!
20 декабря 2011 09:38
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Посоветуйте, что делать? В данное
> время нахожусь на больничном, хочу написать
> заявление на увольнение, но чтобы последний
> день работы был последним днем больничного листа!
> Как это сделать! Думаю 2-х недельной отработки не
> будет!!!! День подачи заявления будет последним
> днем работы!

каламбур.
последний день работы (здесь все-таки, возможно, вы имеете в виду не последний день работы, а дату расторжения трудового договора? тобиш дату увольнения?) - день подачи заявления или все же последний день больничного?
последний день работы не может быть последним днем больничного листа! либо работаем, либо болеем!!!!
пишите заявление об увольнении и указываете что хотите чтоб вас уволили последним днем временной нетрудоспособности.
все остально это ваши личные домыслы. работодатель имеет права задержать вас на 14 кал.дней с даты подачи заявления.
20 декабря 2011 14:13
IP/Host: 82.140.224.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
последний день работы не может быть последним днем больничного листа! либо работаем, либо болеем!!!!
зато день увольнения - может.

Думаю 2-х недельной отработки не будет!!!!
будет, если работодатель не согласится уволить вас раньше.

День подачи заявления будет последним днем работы!
нет.
27 декабря 2011 21:54
Настя из корпорации монстров
IP/Host: 90.157.110.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Люди а у меня такая ситуация - написала заявление об увольнении с отработкой 17.12.11, 22 ушла на больничный, в итоге больничный продлили до 30, но мой знакомый сотрудник сказал что меня уволили по статье за прогул, хотя 22 я в 12 часов позвонила сослуживице и просила предупредить. Что мне теперь делать, пока я на больничном туда не хожу, а когда приду как мне поступить?
28 декабря 2011 10:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
написала заявление об увольнении с отработкой 17.12.11, 22 ушла на больничный, в итоге больничный продлили до 30, но мой знакомый сотрудник сказал что меня уволили по статье за прогул, хотя 22 я в 12 часов позвонила сослуживице и просила предупредить. Что мне теперь делать, пока я на больничном туда не хожу, а когда приду как мне поступить?
предъявить больничный. для увольнения за прогул работодатель должен был запросить с вас письменные объяснения и быть абсолютно уверен, что причина вашего отсутствия - неуважительная.
если действительно вас уволили - легко признаете увольнение незаконным по суду.
ели работодатель получил ваше заявление на увольнение 17.12 - уволить должны 30.12, больничный этому не помеха.
29 декабря 2011 22:33
Надежда2
IP/Host: 109.184.27.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Помогите! надо расстаться с нерадивым работником. трудовой договор с 01.01.2011 по 31.12.2011. предупредили за месяц о прекращении трудовых отношений. 29.12.2011 она ушла на больничный. Как правильно уволить? 31-е суббота, выходной день и еще смущает череда предстоящих праздников.???
30 декабря 2011 09:31
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
надо расстаться с нерадивым работником. трудовой договор с 01.01.2011 по 31.12.2011.
какое основание для заключения срочного ТД из перечисленных в ст. 59 ТК?

предупредили за месяц о прекращении трудовых отношений. 29.12.2011 она ушла на больничный. Как правильно уволить?
31-го.

31-е суббота, выходной день
и что?
кстати, если вас это так смущает - чем вы думали, когда трудовой договор с такими сроками заключали?
что календарь поменяют и 31.12.2011 волшебным образом перестанет быть субботой?

и еще смущает череда предстоящих праздников.???
чем?
5 января 2012 19:36
азим
IP/Host: 46.16.226.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте! Меня зовут Азим, 43 года. Я работал в милиции , в 1998 году получил ножевое ранение. В 1999 году из за своего ухудшения здоровья я прошел военно врачебную комиссию которая дала заключение что ранение было тяжелое 3 степени но группу инвалидности не дали сказали что легкую работу можно выполнять. В 2000 году в связи с тем что я чувствовал ухудшение здоровья я подал рапорт начальнику по собственному желанию. Могу ли я доказать что я ушел по болезни?(заключение врачебной комиссии находится у меня на руках.)
5 января 2012 20:57
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
В 2000 году в связи с тем что я чувствовал ухудшение здоровья я подал рапорт начальнику по собственному желанию. Могу ли я доказать что я ушел по болезни?(заключение врачебной комиссии находится у меня на руках.)
через 12 лет? нет.
3 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти