10 августа 2011 09:33
Саша-банщик
IP/Host: 213.87.132.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Законно ли увольнение по собственному желанию инвалида 2 гр., если заявление на увольнение написано: Прошу уволить по причине установления инвалидности 2 гр.?
Данные события произошла в один день 2005 года, а именно:
1. Нахождение на лечении в лечебном учереждении.
2. МСЭ.
3. Написание заявления на увольнение по причине установления инвалидности 2 гр.
4. Приказ на увольнение по собственному желанию.
10 августа 2011 09:46
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Законно ли увольнение по собственному желанию инвалида 2 гр., если заявление на увольнение написано: Прошу уволить по причине установления инвалидности 2 гр.?
законно.
10 августа 2011 20:44
Nadia123
IP/Host: 95.52.151.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите ответ на вопрос.
Работник на больничном (уход за ребенком), Можно ли его уволить в связи с истечением срока трудового договора?
11 августа 2011 08:24
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
можно. это не увольнение по инициативе работодателя.
17 августа 2011 20:40
И.В.
IP/Host: 109.252.101.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Я сейчас сужусь с работодателем. Существует как минимум 2 приказа об увольнении по ст.81п6 потом якобы по документам отмененным т.к.я на больничном через 15 дней опять был приказ об увольнении но уже по ст.81п5 перед этим я подал еще один иск к работодателю об отмене взыскания за ответственность не предусмотренную штатно-должостными обязанностями а сегодя на суде узнал по представлению работодателя что мне объявлено еще одно взыскание,наверное придется вменить иск к работодателю и за это 2-е взыскание.Интересно то что 2предыдущих приказа работодатель как-бы отменил но уволил меня за повторное нарушение трудовой дисциплины Но у меня опять же в день увольнения был открыт больничный и япролежал в больнице 2 недели.Хочу спросить совета у супер юристов мне в судебном заседании нужно ссылаться на приказы работодателя об увольнении или на нормы трудового кодекса запрещающие увольнение сотрудников находящихся на больничном ст81 ТК РФ.Ответчик работодатель поднимает в суде вопрос о пропуске сроков(1месяц) предусмотренных ГПК РФ после подачи иска о восстановлении якобы я обжалую приказы об увольнении издание которых произошл больше месяца назад,но у меня висковом заявлении обжалуются не приказы об увольнении а нарушение норм трудового законодательства.Процесс идет уже 2 месяца ответчик предоставляет материалы с водой я же ходотайства об опровержении его обяснений Ответчик главный врач которому 72года дала мне уведомление о направлении трудовой книжки почтой с печатью учреждения здравоохранения но книжку я до сих пор не получил наверное они
ее потеряли при этом создали комиссию из моих бывших подчиненных руководителей структурных подразделений иэта комиссия предоставила представителю ответчика акт о том что я якобы получил трудовую книжку и расписался в книге движения трудовых книжек но я расписался в книге движения трудовых книжек что я был уведомлен о том что главный врач отправит мне мою трудовую книжку по почте Все это противоборство происходит в 13 женской консультации УЗ ЮЗАО г Москвы а рассматривает все это Черемушкинский районный суд г.Москвы,если кто-то хочет помочь бесплатно прошу помощи от журналистов и людей что-то понимающих в юриспруденции.На себе сейчас ощущаю как тяжело судится с государственной машиной.Еще прошу подсказать можно-ли объяснения ответчика где он унижает честь и достоинство обратить против него и использовать его объяснения как доказательства в суде о защите чести и достоинства я еще хочу и такой иск вменить к13 женской консультации.Сейчас у меня в суде на рассмотрении 3 иска;1)О восстановлении на работе выплате компенсации за время вынужденного прогула.2)О снятии дисциплинарного взыскания.3)О предоставлении дополнительного отпуска за2010год и выплате компенсации о работе во вредных условиях труда по результатам аттестации рабочих мест.
Сейчас после изучения материалов дела хочу вменить еще 2 иска. 1)О защите чести и достоинства. 2)О снятии 2-го дисциплингарного взыскания которое я обнаружил по материалам дела оно было объявлено 08.06.2011г. первое было объявлено 22.04.2011г.,по нему суд уже принял материалы дела к рассмотрению.Оба взыскания за нарушение должностных обязанностей.Но в мои должностные обязанности эта ответственность не входила.
20 августа 2011 18:54
И.В.
IP/Host: 109.252.82.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите какое на суде по иску о восстановлении на работе выбрать поведение.Представитель ответчика все ссылается на пропуск срока по отмене приказа я же опираюсь на нарушение нормы права -это запрет увольнения больного,а работодатель один приказ об увольнении отменил,а через10дней издал другой и якобы я по времени не могу ео просить суд отменить т.к.пропущен срок НО моя позиция заключается не в рассмотрении судом отмены приказа а рассмотрение нарушения нормы по увольнению больного человека Какие у кого будут советы?
5 сентября 2011 15:43
Кадерия
IP/Host: 94.188.17.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Написала заявление об увольнении по собственному желанию 23 августа, 6 сентября - последний раб. день. Но 1 числа села на больничный. закрываю его как раз 6 числом. Имеет ли право работодатель заставлять выходить меня на работу 7 числа на инвентаризацию, грозя каким-то образом продлить приказ об увольнении еще на один день?????
5 сентября 2011 16:22
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Имеет ли право работодатель заставлять выходить меня на работу 7 числа на инвентаризацию, грозя каким-то образом продлить приказ об увольнении еще на один день????
нет
11 сентября 2011 23:32
Ирина 88
IP/Host: 95.73.138.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю в аэропорту Домодедово, решила перевестись из одной организации Истлайна, в другую. С предприятия, на котором я работала по управленческому учету меня уволили с 1го сентября, а по юр.лицу с 8го сентября, т.е. 8го я должна была забрать все документы, личное дело и передать все это в организацию, в которую я перевожусь. Но 6го сентября я заболеваю, иду на больничный, больничный с 6го по 15 сентября. Позвонив, в компанию, в которой я ранее работала, мне сказали, что 8 сентября меня уволили по юр.лицу, как только выздоровлю надо забирать документы.. В организации, которая ждет меня после больничного я еще по юр.лицу не оформлена, оформлена только по управленческому учету.. Подскажите, на какую организацию выписывать больничный лист??? И какая организация обязана мне его оплатить?
Заранее спасибо.
12 сентября 2011 08:33
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
в чем разница между Вашими "предприятием по учету" и "юрлицом"? где что и кто?
12 сентября 2011 09:08
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
По первому указанному месту работы. На момент заболевания вы были штатным сотрудником компании.
Первые 3 дня оплачивает работодатель (6, 7, 8 - а в эти дни вы штатный сотрудник первой указанной вами организации)
12 сентября 2011 09:12
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Первые 3 дня оплачивает работодатель (6, 7, 8 - а в эти дни вы штатный сотрудник первой указанной вами организации)
ну вообще-то он все дни больничного оплатит, первые три ему просто не возместит потом ФСС.
12 сентября 2011 09:58
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Вот и вопрос кто на возмещзение ФСС подавать будет. Аня, ведь не вопрос сколько дней платит из своего кармана работодатель, а сколько к возмещению поставит. Я упрощаю ситуацию до понятного. Итого: работодатель из своего кармана оплатит только 3 дня, остальные деньги он возместит. Это вопрос формулировки и правильности применения понятий.
Вы согласны, что больничный выписывать нужно на первый указанный юрик???
12 сентября 2011 11:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Итого: работодатель из своего кармана оплатит только 3 дня, остальные деньги он возместит. Это вопрос формулировки и правильности применения понятий.
Вы согласны, что больничный выписывать нужно на первый указанный юрик???

скорее всего да. четко ответить не могу, ибо я не понимаю фразы нашего автора "по управленческому учету меня уволили с 1го сентября, а по юр.лицу с 8го сентября,".
какого таки числа ее уволили? какая дата стоит в трудовой книжке?
от ответа на этот вопрос зависит, начался ли больничный ДО увольнения или все-таки уже после.
о какой "передаче документов при переводе" идет речь? документы увольняемый и принимаемый (пусть даже в порядке перевода) сотрудник сам забирает и сам приносит на новое место.
написано очень невнятно - в этом вся проблема.
24 сентября 2011 11:22
Катя Мас
IP/Host: 77.40.94.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, работник написал заявление об увольнении 16 числа уволить с 16, а 21 числа ушел на больничный, как я понимаю его должны были уволить по истечении двух недель, но этого не сделали уведомление о том что он может забрать трудовую книжку и расчет не высылали, он принес больничный лист закрытый уже 14 числа следующего месяца, как его теперь уволить и каким числом, по соглашению сторон вряд ли получится.
26 сентября 2011 08:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
работник написал заявление об увольнении 16 числа уволить с 16, а 21 числа ушел на больничный, как я понимаю его должны были уволить по истечении двух недель, но этого не сделали уведомление о том что он может забрать трудовую книжку и расчет не высылали, он принес больничный лист закрытый уже 14 числа следующего месяца, как его теперь уволить и каким числом, по соглашению сторон вряд ли получится.
уволить по собственному днем истечения двух недель после 16-го.
30 сентября 2011 18:01
Liona
IP/Host: 95.129.178.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Как мне поступить? У меня дочь вышла с декрета на работу, ребенку еще не исполнилось 1,5 года, я написала заявление об декретном отпуске по достижении возраста ребенка 3 лет. Сама работаю в детском саду. Внучка заболела, пошла на больничный вместе с ней, работодатель позвонил и сказал чтоб я написала заявление об увольнении, я написала. На больничный ушла 19.09, а письмо об увольнении написала 23.09, 28.09 закрылся больничный лист. Сегодня уже 30.09, а мне не сообщают что со мной вообще собираются делать, либо оставлять работать, либо уволняют, причем на мое место уже взяли нового сотрудника, скажите правомерны ли действия работодателя или же мне следует обратиться в соответствующие органы?
3 октября 2011 08:43
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
У меня дочь вышла с декрета на работу, ребенку еще не исполнилось 1,5 года, я написала заявление об декретном отпуске по достижении возраста ребенка 3 лет. Сама работаю в детском саду. Внучка заболела, пошла на больничный вместе с ней, работодатель позвонил и сказал чтоб я написала заявление об увольнении, я написала. На больничный ушла 19.09, а письмо об увольнении написала 23.09, 28.09 закрылся больничный лист. Сегодня уже 30.09, а мне не сообщают что со мной вообще собираются делать, либо оставлять работать, либо уволняют, причем на мое место уже взяли нового сотрудника, скажите правомерны ли действия работодателя или же мне следует обратиться в соответствующие органы?
вы определитесь - вы в отпуске по уходу за здоровым ребенком или таки на больничном по уходу за больным ребенком?
заявление об увольнении рекомендую отозвать, пока не поздно.
3 октября 2011 17:24
Liona
IP/Host: 213.87.74.---
Re: Увольнение работника во время болезни
вы определитесь - вы в отпуске по уходу за здоровым ребенком или таки на больничном по уходу за больным ребенком? 
заявление об увольнении рекомендую отозвать, пока не поздно.


В том,то и дело, что написала заявление по уходу за здоровым ребенком, но пришлось выйти на больничный, так как внучка заболела. А заявление на увольнение пыталась забрать, но то директора нет на месте, то еще какие–либо причины находят, в итоге мне вернули только копию заявления. И понять сама не могу, то ли меня уволили, то ли нет.
4 октября 2011 08:20
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
В том,то и дело, что написала заявление по уходу за здоровым ребенком, но пришлось выйти на больничный, так как внучка заболела.
что значит "пришлось"? когда пришел педиатр - вы ей сказали, что находитесь в отпуске по уходу или нет?
похоже, что нет, ибо в период нахождения в отпуске по уходу больничный (в том числе по уходу) не выдается.

А заявление на увольнение пыталась забрать, но то директора нет на месте, то еще какие–либо причины находят, в итоге мне вернули только копию заявления
"забирать" ничего не надо, надо писать новое заявление - об отзыве.

И понять сама не могу, то ли меня уволили, то ли нет.
как вас могут уволить, если еще 2 недели после 23 сентября не прошло?
17 октября 2011 01:45
Сурен Акопджанян
IP/Host: 82.196.81.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день!
У меня ситуация: Был принят работник в сервисную службу (работа с электричеством - специальный доступ), в конце 2010 года он получил вне работы травму головы, перенес сложную операцию, 6 месяцев был на больничном, потом вышел на 1 месяц и снова на больничный (операция на глаза). До сих пор на больничном (коммисией дана 2 группа инволидности). На его место сейчас взяли человека, могу ли его уволить? и как это делается правильно. Где то читал, что если человек 4 месяца на больничном его можно уволить.
Может ему предложить по собственному? У нас фирма маленькая, отсутствие одного человека остро ощущается, тем более что данной специальности он один.
17 октября 2011 14:55
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Был принят работник в сервисную службу (работа с электричеством - специальный доступ), в конце 2010 года он получил вне работы травму головы, перенес сложную операцию, 6 месяцев был на больничном, потом вышел на 1 месяц и снова на больничный (операция на глаза). До сих пор на больничном (коммисией дана 2 группа инволидности). На его место сейчас взяли человека, могу ли его уволить?
не можете. он будет болеть, вы - оплачивать его больничный, потом возмещать пособие из ФСС.
на время отсутствия можно взять временного работника по срочному трудовому договору, что вы, как я вижу, и сделали.

Где то читал, что если человек 4 месяца на больничном его можно уволить.
вас обманули.

Может ему предложить по собственному?
это ваше дело.

У нас фирма маленькая, отсутствие одного человека остро ощущается, тем более что данной специальности он один.
Вы же взяли на его место временного работника - какое отсутствие тут может ощущаться?
18 октября 2011 21:50
Сурен Акопджанян
IP/Host: 93.153.160.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Анна добрый день!
Спасибо за ответ. А если человек полностью не вылечится? У него серьезные проблемы со зрением. Выполнять свои обязанности не может, а другой работы у меня для него нет. Что тогда делать?
И еще вопрос, сколько по законодательсву он может болеть? Бессрочно?
19 октября 2011 08:56
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Спасибо за ответ. А если человек полностью не вылечится? У него серьезные проблемы со зрением. Выполнять свои обязанности не может, а другой работы у меня для него нет. Что тогда делать?
часть третья ст. 73 ТК: Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
медзаключения дождитесь только.

И еще вопрос, сколько по законодательсву он может болеть? Бессрочно?
совершенно верно.
19 октября 2011 14:06
АленкаК
IP/Host: 109.191.255.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день.
Я написала заявление на увольнение. Дата увольнения 21 октября. Сегодня (19 октября) у меня заболел ребенок.Поправьте меня, если я не права:
- дата увольнения у меня будет по-прежнему 21 октября
- больничный лист по уходу за ребенком мне будет оплачен только за период с 20.10. по 21.10.???
19 октября 2011 14:19
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Я написала заявление на увольнение. Дата увольнения 21 октября. Сегодня (19 октября) у меня заболел ребенок.Поправьте меня, если я не права:
- дата увольнения у меня будет по-прежнему 21 октября

да.

- больничный лист по уходу за ребенком мне будет оплачен только за период с 20.10. по 21.10.???
нет, весь.
1 ноября 2011 17:02
МОЛОДАЯ МАМА
IP/Host: 83.239.177.---
Re: Увольнение работника во время болезни
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ БИРЖА ТРУДА ПО ПРОГРАММЕ СТАЖИРОВКИ НАПРАВИЛА НА ЗАВОД Я БЫЛА НА 6 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ ЗАВОД МЕНЯ ПРИНЯЛ ПО ВРЕМЕННОVE ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ С 6 ИЮНЯ НА 5 МЕСЯЦЕВ . 3 ОКТЯБРЯ Я РОДИЛА РЕБЕНОЧКА И ПРИНЕСЛА ИМ БОЛЬНИЧНЫЙ А 3 НОЯБРЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ОТДЕЛ КАДРОВ ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО ОНИ МЕНЯ УВОЛЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДОГОВОРА А БОЛЬНИЧНЫЙ ПО 23 ДЕКАБРЯ ОПЛАТЯТ .СКАЖИТЕ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО УВОЛИТЬ МЕНЯ ПОКА Я НА БОЛЬНИЧНОМ И ОПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬ МОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ДАЖЕ ЕСЛИ Я УЖЕ НЕ БУДУ У НИХ ЧИСЛТСЯ.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
2 ноября 2011 09:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
МЕНЯ БИРЖА ТРУДА ПО ПРОГРАММЕ СТАЖИРОВКИ НАПРАВИЛА НА ЗАВОД Я БЫЛА НА 6 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ ЗАВОД МЕНЯ ПРИНЯЛ ПО ВРЕМЕННОVE ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ С 6 ИЮНЯ НА 5 МЕСЯЦЕВ . 3 ОКТЯБРЯ Я РОДИЛА РЕБЕНОЧКА И ПРИНЕСЛА ИМ БОЛЬНИЧНЫЙ А 3 НОЯБРЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ОТДЕЛ КАДРОВ ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО ОНИ МЕНЯ УВОЛЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДОГОВОРА А БОЛЬНИЧНЫЙ ПО 23 ДЕКАБРЯ ОПЛАТЯТ .СКАЖИТЕ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО УВОЛИТЬ МЕНЯ ПОКА Я НА БОЛЬНИЧНОМ И ОПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬ МОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ДАЖЕ ЕСЛИ Я УЖЕ НЕ БУДУ У НИХ ЧИСЛТСЯ.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
да.
пожалуйста, не используйте кнопку capsLock при написании сообщений - очень трудно читать, когда все большими буквами.
10 ноября 2011 04:33
Elenka_538
IP/Host: 109.236.230.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста будет ли мне полностью оплачен отпуск по беременности и родам, если заявление на увольнение по собственному желанию с 07 ноября 2011 года ? Лист нетрудоспособности также с 07,11,2011г. по 25,03,2012г. Я принята на работу по срочному трудовому договору с 02 сентября 2011 по 18 ноября 2011 года на время отсутствия основного работника. Заранее благодарю за ответ.
10 ноября 2011 08:10
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста будет ли мне полностью оплачен отпуск по беременности и родам, если заявление на увольнение по собственному желанию с 07 ноября 2011 года ?Лист нетрудоспособности также с 07,11,2011г.
"с" - это вы имеете в виду "7.11 последний день работы, день увольнения" или "7.11 - первый свободный день после увольнения"?
и зачем вы увольнялись по собственному перед (или в период) отпуска по беременности и родам?
вам что, пособия не нужны?

Лист нетрудоспособности также с 07,11,2011г. по 25,03,2012г. Я принята на работу по срочному трудовому договору с 02 сентября 2011 по 18 ноября 2011 года на время отсутствия основного работника
срок у вас в договоре сформулирован неверно, окончание договора в любом случае будет только в день, когда выйдет на работу основной работник, а не в конкретную дату.
2 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти