31 марта 2014 15:31
марчело
IP/Host: 84.18.126.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день.У меня такой вопрос подскажите пожалуйста.Я хочу уволиться но я там поработала всего 4 месяца мне положено 2 недели отработки?
31 марта 2014 15:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
ага. даже если 1 день отработали - все равно 2 недели.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 15:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
17 марта мне его подписали с отработкой. я по состоянию здоровья ушёл на больничный 28 марта мне закрыли больничный но две недели истекают 31 марта могут ли заставить доробатывать 3дня
нет. вас уволят первым рабочим днем после выхода с больничного, этот день вам придется отработать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 апреля 2014 17:22
Елена ИНОЗЕМЦЕВА
IP/Host: 46.72.82.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.меня интересует такой вопрос,устроилась в садик,проработала с 20 марта по 26 марта,потом больничный с 27 марта по 1 апреля включительно,2 апреля написала увольнение по собственному желанию,я обязана отработать 2 недели после написания увольнения?или сразу могу уйти без отработки
14 апреля 2014 11:46
Юлия А.
IP/Host: 85.26.224.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.такой вопрос.во время отпуска написала заявление на увольнение,где то за неделю до окончания отпуска.имею ли я право не отрабатывать 2 недели?проблема в том,что работодатель требует этого..
30 апреля 2014 08:39
IP/Host: 217.29.80.--- Дата регистрации: 06.12.2013 Сообщений: 13
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияют ли праздничные майские дни, приходящиеся на период двухнедельной отработки при увольнении на ДАТУ увольнения? Думаю, что нет, но бухгалтер просит уточнить.
Если сотрудница пишет заявление "уволить с 01.05.14", заведующая ставит визу "уволить с двухнедельной отработкой с 01.05.14 по 14.05.14", то приказ об увольнении я делаю 14.05.14. правильно?
30 апреля 2014 08:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
меня интересует такой вопрос,устроилась в садик,проработала с 20 марта по 26 марта,потом больничный с 27 марта по 1 апреля включительно,2 апреля написала увольнение по собственному желанию,я обязана отработать 2 недели после написания увольнения?
угу.

или сразу могу уйти без отработки

будет прогул.

во время отпуска написала заявление на увольнение,где то за неделю до окончания отпуска.имею ли я право не отрабатывать 2 недели?проблема в том,что работодатель требует этого..
отсчитайте со дня, следующего за днем получения работодателем вашего заявления, 14 дней - это будет день вашего увольнения (последний день работы).

влияют ли праздничные майские дни, приходящиеся на период двухнедельной отработки при увольнении на ДАТУ увольнения? Думаю, что нет, но бухгалтер просит уточнить.
если последний день двухнедельного срока падает на выходной/нерабочий праздничный день - днем увольнения будет следующий за ним рабочий день. в остальном - никак не влияют.

Если сотрудница пишет заявление "уволить с 01.05.14",
предлог "с" влечет за собой много проблем.

заведующая ставит визу "уволить с двухнедельной отработкой с 01.05.14 по 14.05.14", то приказ об увольнении я делаю 14.05.14. правильно?
какого числа работодателем получено заявление работницы?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 апреля 2014 10:44
IP/Host: 217.29.80.--- Дата регистрации: 06.12.2013 Сообщений: 13
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Заявление получено 30 апреля
30 апреля 2014 11:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
день увольнения - 14 мая, если работодатель не согласен уволить раньше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 мая 2014 07:59
IP/Host: 217.29.80.--- Дата регистрации: 06.12.2013 Сообщений: 13
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Спасибо за ответ!!! @}->--
6 мая 2014 15:46
llemona
IP/Host: 213.171.58.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сотрудница написала заявление на увольнение 5 мая, и просит ее уволить 16 мая, я так понимаю если директор не против мы можем ее уволить и без отработки в две недели? правильно? и если нужно уволить 16 мая, то какой датой должно быть заявление? заранее спасибо.
7 мая 2014 13:31
Ovenchik
IP/Host: 212.12.2.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Планирую уволиться по собственному желанию. Как лучше и правильнее сделать: написать заявление на отпуск с последующим увольнением (у меня есть 14 дней отпуска, работаю в компании 8 месяцев) или просто заявление на увольнение (денежную компенсацию обязаны же выплатить)?
И еще интересный вопрос. Отработать 2 недели я в любом случае должна. По договору у меня оклад, он выплачивается каждый месяц, и квартальная премия (оф. документа я не видела, когда устраивалась...а зря). В договоре написано по результатам работы работнику может быть выплачена премия, устно мне называли сумму, но говорили, что она может быть "плавающая". Например, обещали 10 тыс. в квартал (40 в год). За 1-ый получил, например 9 тыс, за 2-ой - 2 тыс, за 3-ий - 10 тыс, а за 4-ый - 19 тыс. Таким образом, в год - 40. Так примерно и получилось... Я получила за отработанные полные 2 квартала поквартально и мне сильно неодинаково заплатили и меньше... В 1-ом отработанном квартале я получила 83% от согласованной суммы, во 2-ом - 38%....всего. Причем устроилась я в середине квартала, поэтому за него ничего не заплатили, мотивировав тем, что отработан неполный квартал. Теперь тоже получается хочу уволиться в середине, т.е. снова недополучу....Вот и не хотелось бы эти лишние 2 недели отрабатывать. Думала, взять отпуск с последующим увольнением, это и будет отработка, но почитала здесь грамотные ответы и поняла, что это не так... ВЕРНО ПОНЯЛА? С недоплатой премии в начале и окончании работы смирилась.... А вот как быть с тем, что 2 полных квартала отработала, а премию заплатили не всю. И полагаю, что не заплатят за них и при увольнении. И будут правы? Что мне можно сделать?
Заранее спасибо за ответ. Просьба не говорить. что надо было читать, просить бумагу насчет премии и т.п. Сама сейчас понимаю...
20 мая 2014 12:01
Pollilina
IP/Host: 92.101.74.---
Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, я отработала почти 4 месяца и решила уволиться. Мне нужно отрабатывать 2 недели, могу ли я выйти в отпуск при увольнении? чтобы их не отрабатывать? Живу на Севере, у нас в год отпуск 52 дня, т.е. за 4 месяца у меня порядком 2-х недель как раз наработано отпускных дней.
21 мая 2014 10:26
Яна123098
IP/Host: 5.167.159.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Пошла писать заявление на увольнение 12 марта, посоветовали дату увольнения поставить 30 марта, якобы для того, что бы премию заплатили. Отработала неделю с 12 по 18 марта, с 19 по 23 вышла на больничный. Должна ли я отрабатывать с 23 марта по дату увольнения в заявлении (30 марта), и чем грозит не отработка? Большое спасибо
9 июня 2014 14:06
кука
IP/Host: 95.83.24.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подскажите пожалуйста, могу ли я уволится без отработки 2-х недель ести еще не проработала 1 год?
9 июня 2014 14:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подскажите пожалуйста, могу ли я уволится без отработки 2-х недель ести еще не проработала 1 год?
только с согласия работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июня 2014 14:37
Selenka8208
IP/Host: 85.192.189.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Устроилась на работу с одну структуру. С этой структуре объединены две разные организации, в одной из них работаю секретарем. В другой организации уволилась их секретарь и вот с тех пор работаю без всякого приказа о совмещении или переводе, соответственно, без доплаты, на двух должностях. Сил больше нет никаких. Несколько раз ставила "устно" вопрос о незаконности такого течения дел, но безрезультатно. Сейчас хочу уволиться, так как чисто физически не успеваю тянуть две должности. Но знаю, что обязательно должна отработать 2 недели, вернее предупредить за 2 недели о своем увольнении. Но боюсь за эти две недели растерять остатки физического и умственного здоровья. Могу ли я при таком нарушении работодателем условий трудового договора уволится без отработки, соглашение сторон отпадает, знаю точно они договариваться со мной не хотят и не будут? Как оформить эту процедуру документально?
12 июня 2014 19:01
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Selenka8208
Здравствуйте! Устроилась на работу с одну структуру. С этой структуре объединены две разные организации, в одной из них работаю секретарем. В другой организации уволилась их секретарь и вот с тех пор работаю без всякого приказа о совмещении или переводе, соответственно, без доплаты, на двух должностях.

Если это две разные организации, то по идее - это два разных юр. лица. Соответственно, никакого приказа о совмещении не должно было быть. Тут обычное внешнее совместительство. Перевод мог бы и быть, тогда 1я организация должна была оформить совместительство. Если приказа о переводе нет, то совместительством становится 2я организация. При этом вы должны отрабатывать на работе по-совместительству не более 20 часов в неделю (т.е. 0,5 ставки). Ну и оплату Вам должны были производить пропорционально отработанному времени.

Сил больше нет никаких. Несколько раз ставила "устно" вопрос о незаконности такого течения дел, но безрезультатно. Сейчас хочу уволиться, так как чисто физически не успеваю тянуть две должности. Но знаю, что обязательно должна отработать 2 недели, вернее предупредить за 2 недели о своем увольнении. Но боюсь за эти две недели растерять остатки физического и умственного здоровья. Могу ли я при таком нарушении работодателем условий трудового договора уволится без отработки, соглашение сторон отпадает, знаю точно они договариваться со мной не хотят и не будут? Как оформить эту процедуру документально?

2 недели придется отработать. Пишите заявление по основному месту (1я организация). На всякий случай укажите обязательно дату увольнения. И если все так запущено, то подавайте заявление либо через себя же (ведь Вы же как секретарь входящие номера ставите на поступающие документы?) и сохраните у себя 2й экземпляр с отметкой о входящем, или заказным письмом (я бы с описью отправила).
Если совсем уж не хотите "отрабатывать", то подавайте заявление и берите хотя бы больничный на 2 недели (или как получится, но разницу дней придется все-таки "отработать"). Больничный тоже будет входить в "отработку". Вариант с отпуском, как понимаю, отпадает... Если больничный не получится взять, то выполняйте Ваше обязанности только по 1й организации. Выполнять обязанности по 2й организации Вы не обязаны
16 июня 2014 20:51
Tаня
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Скажите, если работодатель не оформил меня по закону, как работника - я работаю без трудовой книжки и без вычитаний денежных средств в пенс.фонд и т.д. Сейчас я отгуляла отпуск - всего 14 дней, вместо положенных 28. По семейным обстоятельствам я решила уволиться в последний день отпуска, но не написав заявления на увольнения, сказав данную просьбу устно. Меня работодатель заставляет отработать две недели, должна ли я отработать их?. Работаю я в торговой сети. Уходя в отпуск проводилась ревизия. За ранее благодарна вам.
17 июня 2014 06:17
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Tаня
Скажите, если работодатель не оформил меня по закону, как работника - я работаю без трудовой книжки и без вычитаний денежных средств в пенс.фонд и т.д.
А трудовой договор заключил?

Сейчас я отгуляла отпуск - всего 14 дней, вместо положенных 28. По семейным обстоятельствам я решила уволиться в последний день отпуска, но не написав заявления на увольнения, сказав данную просьбу устно.
А зря не написали, устно у нас многие что говорят. Особенно про увольнение в порыве страсти, а потом ходят и работают годами дальше.

Меня работодатель заставляет отработать две недели, должна ли я отработать их?.
Вы должны были уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения, но явно не устно, а путем подачи соответствующего заявления. Если бы написали данное заявление по выходу в отпуск, фактически работать не пришлось бы. Отпуск зачелся бы в срок уведомления. А так придется работать.

Работаю я в торговой сети. Уходя в отпуск проводилась ревизия. За ранее благодарна вам.
То, что Вы работаете в торговой сети и проводилась ревизия, на увольнение в данном случае не влияет
17 июня 2014 17:15
limia_xela
IP/Host: 195.91.215.---
Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.
Я вышла в отпуск с 12.06.14 по 26.06.14, заявление об отпуске подписано.
Я хочу уволиться, написать заявление завтрашним числом, от 18.06.14, по идее моя отработка 2 недели должна начаться с 19.06.14 и до 03.07.14.
Войдут ли оставшиеся дни отпуска (с 19 по 26 июня) в отработку 2 недели?
Не скажет ли работодатель догуливать отпуск и отрабатывать ещё 2 недели после него?
Могу ли я выйти из отпуска и доработать с 19 июня по 3 июля? Законно ли это?
И в такой ситуации может ли работодатель, обидевшись на меня (он очень сложно отпускал меня. долго думал, но в итоге согласился) затянуть с выдачей трудовой?
Плюс у меня есть ещё вопрос - в моём трудовом договоре пропсиана фраза: "Если работодатель оплачивает Ваше обучение, то при увольнении Вы обязаны оплатить его стоимость/Соответсвенно отработанному времени". То есть не указано какую часть от обучения оплачивать и после какого срока отработки.
Дело в том, что сейчас меня уже ждут на новом месте работы и как можно скорее.

Спасибо заранее.
17 июня 2014 17:27
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
limia_xela
Здравствуйте.
Я вышла в отпуск с 12.06.14 по 26.06.14, заявление об отпуске подписано.
Я хочу уволиться, написать заявление завтрашним числом, от 18.06.14, по идее моя отработка 2 недели должна начаться с 19.06.14 и до 03.07.14.
Войдут ли оставшиеся дни отпуска (с 19 по 26 июня) в отработку 2 недели?

Здравствуйте! Да, дни отпуска с 19.06 по 26.06 войдут в срок уведомления об увольнении

Не скажет ли работодатель догуливать отпуск и отрабатывать ещё 2 недели после него?
Может и скажет, но будет не прав

Могу ли я выйти из отпуска и доработать с 19 июня по 3 июля? Законно ли это?
Если подадите заявление 18.06.2014, то срок уведомления истекает 02 июля. А зачем Вам прерывать свой отпуск? Выходите 27.06 и работайте спокойно до 02.07. Это вполне законно

И в такой ситуации может ли работодатель, обидевшись на меня (он очень сложно отпускал меня. долго думал, но в итоге согласился) затянуть с выдачей трудовой?
Даже если и обидится, то не выдать трудовую в день увольнения не имеет права (см ст. 84.1 ТК РФ)

Плюс у меня есть ещё вопрос - в моём трудовом договоре пропсиана фраза: "Если работодатель оплачивает Ваше обучение, то при увольнении Вы обязаны оплатить его стоимость/Соответсвенно отработанному времени". То есть не указано какую часть от обучения оплачивать и после какого срока отработки.
Дело в том, что сейчас меня уже ждут на новом месте работы и как можно скорее.

Честно говоря, с таким не сталкивалась. По этому вопросу подсказать не могу
17 июня 2014 18:10
limia_xela
IP/Host: 195.91.215.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Не скажет ли работодатель догуливать отпуск и отрабатывать ещё 2 недели после него?
Может и скажет, но будет не прав

Как мне обосновать его неправоту, на что сослаться?

Спасибо огромное за ответ, а то я уже вся измучилась.
17 июня 2014 18:19
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
limia_xela
Не скажет ли работодатель догуливать отпуск и отрабатывать ещё 2 недели после него?
Может и скажет, но будет не прав

Как мне обосновать его неправоту, на что сослаться?


Сошлитесь на ст. 80 ТК РФ, а именно "<...> Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. <...>"

Спасибо огромное за ответ, а то я уже вся измучилась.
Не за что. Как говорится, чем смогла:)
30 августа 2014 10:08
IP/Host: 109.188.72.--- Дата регистрации: 30.08.2014 Сообщений: 1
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если работодатель потребовал написать заявление об уходе ( я не возражаю) и я готова отработать 2 недели как положено, может ли он "выгнать" меня без отработки? Я оформлена по ТК РФ., дисциплинарных нарушений с моей стороны не было




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-08-30 10:20 пользователем vinso.
19 апреля 2015 10:06
IP/Host: 188.162.229.--- Дата регистрации: 19.04.2015 Сообщений: 1
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день. Я подал заявление на увольнение по собственному желанию. Начальство требует работать сверхурочно, мотивируя это тем, что в трудовом договоре за сверхурочную работу добавляется 3 дня к отпуску (структура оао ржд). Могу я отказаться от сверхурочных?
20 апреля 2015 10:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
если работодатель потребовал написать заявление об уходе ( я не возражаю) и я готова отработать 2 недели как положено, может ли он "выгнать" меня без отработки?
разве что уволить по своей инициативе по какому-то из оснований, перечисленный в ст. 81 ТК РФ.
"по собственному желанию" уволить вас раньше он может только по взаимному согласию.

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию. Начальство требует работать сверхурочно, мотивируя это тем, что в трудовом договоре за сверхурочную работу добавляется 3 дня к отпуску (структура оао ржд). Могу я отказаться от сверхурочных?
может, у вас все-таки ненормированный рабочий день, прописанный в трудовом договоре? если так - вы обязаны выполнять условия договора и иногда работать сверх нормы, да.
в одностороннем порядке отказаться выполнять условие договора о ненормированном дне вы не можете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти