29 января 2013 20:48
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Мной написано заявление об уходе, может ли работодатель обязать отрабатывать больше двух недель?
если вы не руководитель организации - нет.

Как исчиляются эти две недели?
ст. 14 ТК РФ.
пишите дату получения работодателем вашего заявления, мы вам напишем дату увольнения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 февраля 2013 09:23
Igor98
IP/Host: 195.42.96.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подскажите пожалуйста! Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сказали отработать 2 недели. Последний мой рабочий день выходит 13го числа. Но заявление написано "Прошу уволить по собственному желанию 13 числа...". Оплатят ли мне этот последний день (13 февраля) или это уловка работодателя, что бы сэкономить выплату одной рабочей смены?
1 февраля 2013 09:31
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста! Написал заявление на
> увольнение по собственному желанию. Сказали
> отработать 2 недели. Последний мой рабочий день
> выходит 13го числа. Но заявление написано "Прошу
> уволить по собственному желанию 13 числа...".
> Оплатят ли мне этот последний день (13 февраля)
> или это уловка работодателя, что бы сэкономить
> выплату одной рабочей смены?


нет никакой уловки. вам все оплатят. по трудовому законодательству днем увольнения считается последний рабочий день. если у вас день увольнения 13 - то это ваш последний рабочий день, а если он рабочий, то естественно его должны оплатить


Черная полоса бывает взлетной
2 февраля 2013 00:37
ВЛАДИМИР 12131415
IP/Host: 46.158.32.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
я проработал 2 с половиной года мне надо уволится , я написал заявление по собственному . но я не знал что заставят отрабатывать а мне реально до 5 февраля надо уволится . потому что переезжаю жить в другую область . я думал переписать заявление по семейным но его не приняли !!! отработку поставили до 13 февраля . что делать ???
4 февраля 2013 19:18
vgv
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я уходя в отпуск через 6 месяцев, 35 дней. Хочу во
> время отпуска найти другую работу и допустим я
> найду через неделю,приду к начальству напишу
> заявление об увольнении, то мне придется после
> отпуска проработать еще 2 недели?
> нет.
>
> Или отсчет этих дней пойдет во время моего
> отпуска?
> ага. со дня, следующего за днем получения
> работодателем вашего заявления.


У меня еще вопрос :) получается я работаю 6-ой месяц, и ухожу в отпуск на 35 дней.Табельщица мне обьяснила, что я выработал полностью только 17 дней отпуска и мол остальные 18 дней мне дают в долг и я должен этот долг аж до августа отработат. И еще отпускные мне выплатили за 35 дней, т.е. опять же типа в долг. Вопрос если я захочу допустим уволиться на 5 день отпуска, с чем я могу столкнуться?
5 февраля 2013 00:08
максим шевченко
IP/Host: 109.254.49.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
проработав 2 дня хочу уволиться буду ли отрабатывать
5 февраля 2013 00:43
Повар
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я инвалид 3 группы, хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать 2 недели???
5 февраля 2013 10:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я инвалид 3 группы, хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать 2 недели???
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2013 14:57
Михаил_82
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписали с 2х недельной отработкой. Руководство и отдел кадров находятся в другом городе, отдельно от места моей работы. В день увольнения мне придется ехать в тот город для оформления увольнения. На этот день заставляют писать отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Или я могу смело ехать увольняться и мне оплатят этот день? Спасибо.
9 февраля 2013 08:15
ЛюдмилаВладимировна
IP/Host: 109.201.193.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте,я хочу уволиться и чтобы не отрабатывать две недели я решила пойти на больничный с 11.02.13г,заявление на увольнение хочу подать в первый день больничного.Заставят ли меня отрабатывать,при выходе с больничного?
10 февраля 2013 19:30
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Хотела бы узнать насчет отработки и трудовой книжки. С 3 июня по 28 буду в отпуске, хочу во время отпуска написать заявление об увольнении, чтобы не выходить и не отрабатывать две недели, когда лучше это сделать, в какой день? И еще обязана ли я буду в последний день придти за трудовой книжкой или это можно сделать будет позже? Так как планирую с ребенком в конце июня уехать на три недели на море. Заранее спасибо!
10 февраля 2013 22:00
Аny
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Я написал заявление на увольнение по
> собственному желанию. Подписали с 2х недельной
> отработкой. Руководство и отдел кадров находятся в
> другом городе, отдельно от места моей работы. В
> день увольнения мне придется ехать в тот город для
> оформления увольнения. На этот день заставляют
> писать отпуск без сохранения заработной платы.
> Правомерно ли это?
заставлять - неправомерно. но если вы сами напишете и вам не откажут, то такое может быть

Или я могу смело ехать
> увольняться и мне оплатят этот день?

если не напишите отпуск за свой счет, то этот день для вас будет рабочим, и его должны будут оплатить
10 февраля 2013 22:01
Аny
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,я хочу уволиться и чтобы не
> отрабатывать две недели я решила пойти на
> больничный с 11.02.13г,заявление на увольнение
> хочу подать в первый день больничного.Заставят ли
> меня отрабатывать,при выходе с больничного?


нет
10 февраля 2013 22:05
Аny
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Хотела бы узнать насчет отработки и
> трудовой книжки. С 3 июня по 28 буду в отпуске,
> хочу во время отпуска написать заявление об
> увольнении, чтобы не выходить и не отрабатывать
> две недели, когда лучше это сделать, в какой день?
за 15 дней до планируемой даты увольнения, например 14 июня.

> И еще обязана ли я буду в последний день придти за
> трудовой книжкой

вообще да

или это можно сделать будет позже?
вполне можете, не очень правильно, но если работодатель себя обезопасит, то проблем не будет.
ну еще один вариант: написать заявление об отпуске с последующим увольнением, тогда вам выдадут трудовую и расчет в последний рабочий день перед отпуском.
11 февраля 2013 12:29
Астя
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте!
Сотрудник написал заявление на увольнение с 05.02.2013, покинул рабочее место за 4 часа до окончания смены и больше не появлялся (т.е. не отработал положенные по ТК 2 недели). Можно ли уволить человека за прогулы?Как правильно это сделать?
11 февраля 2013 12:33
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Сотрудник написал заявление на увольнение с
> 05.02.2013, покинул рабочее место за 4 часа до
> окончания смены и больше не появлялся (т.е. не
> отработал положенные по ТК 2 недели). Можно ли
> уволить человека за прогулы?

да

Как правильно это сделать?
составляйте акт об осутствии на рабочем месте, шлите уведомление дать объяснения (или вручейте лично, если появится), после того как получите на руки доказетельства того, что он распоряжение получил - ждите 2 дня и оформляйте увольнение. не забываем, что все должно быть документально подтверждено, начиная от распоряжений и уведомлений, заканчивая актами на каждое дейсвтие работника.
это вкратце. чтоб узнать более детально прочтите ст.193 ТК РФ или воспользуйтесь поиском на форуме


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 14:26
Сара Викенс
IP/Host: 212.46.249.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день! я на данный момент нахожусь в учебном оплаченном отпуске (в продолжительности 4 мес.)

Могу ли я во время него уволиться? (месяц спустя с ухода в этот отпуск)
и не отрабатывать 2 недели? (т.к. нашла новую работу и меня приняли на испытательный срок)
11 февраля 2013 14:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! я на данный момент нахожусь в учебном
> оплаченном отпуске (в продолжительности 4 мес.)
>
> Могу ли я во время него уволиться?
да

> и не отрабатывать 2 недели? (т.к. нашла новую
> работу и меня приняли на испытательный срок)

вполне, если сохраните сроки написания заявления - за 2 недели


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 19:08
Наталья Л.
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый вечер! Вчера только писала вам про увольнение в июне будучи в отпуске, спасибо вам за ответ. Но обстоятельства изменились. Сейчас нахожусь на больничном с ребенком, примерно до 15 февраля, а с 13 февраля я в отпуске дополнительном, приказ есть об отпуске, но не помню расписывалась в нем или нет. Сегодня позвонила начальница и была недовольна, что я на больничном, сказала, что в марте будет проверка, и раз я на больничном, то чтобы я тогда выходилв и писала заявлении о досрочном выходе с отпуска, типа отзывают меня, как-нибудь потом сказали дадут его. Теперь вопрос, могут ли меня отозвать с отпуска без моего согласия? Могу ли я написать тогда сейчас заявление об увольнении, будучи на больничном, который перетекает в отпуск, и не выходить совсем? Или могут заставить выйти? И вопрос, есть еще в июне основной отпусе, оплатят ли его при расчете? Спасибо!
11 февраля 2013 19:12
Наталья Л.
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Забыла дописать в собщении, если откажусь выходить из отпуска раньше, могут ли уволить по отрицательным мотивам? Так как на работе полно дел осталось незавершенных и коллеги буйствуют, что на них все это ляжет. Но я уже и физически, и морально устала там работать, как на каторгу иду каждый день на работу...
11 февраля 2013 22:30
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер! Вчера только писала вам про
> увольнение в июне будучи в отпуске, спасибо вам за
> ответ. Но обстоятельства изменились. Сейчас
> нахожусь на больничном с ребенком, примерно до 15
> февраля, а с 13 февраля я в отпуске
> дополнительном, приказ есть об отпуске, но не
> помню расписывалась в нем или нет. Сегодня
> позвонила начальница и была недовольна, что я на
> больничном, сказала, что в марте будет проверка, и
> раз я на больничном, то чтобы я тогда выходилв и
> писала заявлении о досрочном выходе с отпуска,
> типа отзывают меня, как-нибудь потом сказали дадут
> его. Теперь вопрос, могут ли меня отозвать с
> отпуска без моего согласия?

нет

Могу ли я написать
> тогда сейчас заявление об увольнении, будучи на
> больничном, который перетекает в отпуск
,
да

и не
> выходить совсем?

ну трудовую то все равно нужно прийти забрать и расписаться в приказах,

Или могут заставить выйти?
нет, если не случится природный катаклизм

И
> вопрос, есть еще в июне основной отпусе, оплатят
> ли его при расчете?

да
11 февраля 2013 22:31
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Забыла дописать в собщении, если откажусь выходить
> из отпуска раньше, могут ли уволить по
> отрицательным мотивам?

маловероятно
12 февраля 2013 11:23
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
извините, что достала вас, но сильно переживаю. Сейчас начальница позвонила мне и сказала, что главный начальник подписал приказ о досрочном моем выходе с отпуска. Больничный с ребенком у меня скорее всего в пятницу закончится, отпуск начинается с завтрашнего дня. И приказ о моем досрочном выходе с понедельника. Я ей сказала, что по ТК РФ нужно мое письменное согласие, на что она ответила, что составлена служебная записка, в которой написано, что есть производственная необходимость в моем выходе в связи с предстоящей проверкой и никакого моего согласия не надо. Так ли это? Или могу по закону и дальше отпираться, не выходя на работу? Написав допустим завтра заявление на увольнение?
12 февраля 2013 11:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Сейчас начальница позвонила мне и сказала, что главный начальник подписал приказ о досрочном моем выходе с отпуска.
мало ли, чего он написал.

Больничный с ребенком у меня скорее всего в пятницу закончится, отпуск начинается с завтрашнего дня. И приказ о моем досрочном выходе с понедельника. Я ей сказала, что по ТК РФ нужно мое письменное согласие, на что она ответила, что составлена служебная записка, в которой написано, что есть производственная необходимость в моем выходе в связи с предстоящей проверкой и никакого моего согласия не надо. Так ли это?
нет.

Или могу по закону и дальше отпираться, не выходя на работу?
можете.

Написав допустим завтра заявление на увольнение?
а зачем?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2013 11:37
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
сейчас нашла одну статью, что работники на госслужбе не должны давать своего письменного согласия, если есть приказ об отзыве, то госслужащий обязан явиться на работу... То есть им не надо моего письменного согласия...
12 февраля 2013 11:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
"нашла одну статью" - ни названия, ни текста, очень информативно. хотите, чтобы мы поборолись с ветярными мельницами?
В ФЗ о госслужбе такой нормы нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2013 11:46
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Просто думаю может есть какие-нибудь постановления или законы о госслужбе, которые более подробно регулируют данный вопрос или независимо от статуса работника опираться стоит только на ТК РФ?
12 февраля 2013 11:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
есть закон о госслужбе 79-ФЗ, в нем никакого особого порядка отзыва из отпуска для госслужащих нет.
и есть часть седьмая ст. 11 ТК РФ, в которой написано, что все, что неурегулировано специальными законами о госслужбе - смотри в ТК.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2013 11:55
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
то есть можно завтра поехать и написать заявление об увольнении, чтобы уж скорее две недели начались, пока на больничном находиться, а потом просто тупо проигнорировать приказ начальника и не выйти? Мне главное, чтобы в трудовой книжке это никак не отразилось плохо, хотя нашла Постановление Пленума Верховного суда от 2004 года, что не будет дисциплинарным нарушением невыход из отпуска сотрудника, если он не согласен письменно на это.
13 февраля 2013 09:09
Des
IP/Host: 95.80.72.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь увольнятся, имею ли я право не отрабатывать 2 недели, т.к. увольняюсь по причине постоянной задержки зарплаты, последний аванс за ноябрь был в середине декабря.?
18 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти