13 сентября 2012 14:02
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите пожалуйста.
> Я собираюсь уволится (по собственному желанию) на
> работе все время работал на 0,5 ставки. За сколько
> до увольнения нужно подать заявление, и сколько
> придется отработать.
> Заранее спасибо.


предупреждать работодателя об увольнении следует за 14 дней, осчет начинается с дня, следующего за днем подачи заявления


Черная полоса бывает взлетной
14 сентября 2012 01:35
fr
IP/Host: 62.122.240.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, я нахожусь в статусе молодого специалиста, работа не устраивает, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Должен ли я отрабатывать 2х недельный срок?
14 сентября 2012 03:20
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
у вас еще испытательный срок?
14 сентября 2012 08:39
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я нахожусь в статусе молодого
> специалиста, работа не устраивает, написал
> заявление на увольнение по собственному желанию.
> Должен ли я отрабатывать 2х недельный срок?


если в вашем ТД прописан испытательный срок и вы подаете заявление в рамках установленного исп.срока, то предупреждаете работодателя за 3 дня, если указания в ТД на исп.срок нет, то предупреждение за 2 недели


Черная полоса бывает взлетной
14 сентября 2012 15:17
Милена555
IP/Host: 81.201.246.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
день добрый - подскажите
я хотела пойти в отпуск с последующим увольнением
написала заявление на 12 сентября
на сегодня у меня скопилось 17 дней отпуска рабочий год окончился 14 августа
работодатель в отпуск не пускает - говорит отработай 2 недели и увольняйся
вопрос правомерно ли не пускать меня в отпуск?
14 сентября 2012 15:56
IP/Host: 46.46.49.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Сообщение от
день добрый - подскажите я хотела пойти в отпуск с последующим увольнением написала заявление на 12 сентября на сегодня у меня скопилось 17 дней отпуска рабочий год окончился 14 августа работодатель в отпуск не пускает - говорит отработай 2 недели и увольняйся вопрос правомерно ли не пускать меня в отпуск?
правомерно
15 сентября 2012 17:06
IP/Host: 84.244.35.--- Дата регистрации: 15.09.2012 Сообщений: 1
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте. Я устроилась на работу (якобы на испытательный спрок), проработала чуть меньше двух недель. При этом я писала только заявление о приеме на работу, больше никаких документов не подписывала. Поняла, что работать там не смогу и захотела уйти. Но меня теперь заставляют отработать две недели, подскажите законно ли это, ведь на меня не было ни приказа, ни трудового договора? И еще теперь уже говорят, что я была принята постоянно, а не на испытательный срок.
16 сентября 2012 10:13
IP/Host: 93.177.49.--- Дата регистрации: 16.09.2012 Сообщений: 27
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день! 17 августа мною было написано заявление "по собственному". Получилось, что последним рабочим днем стало 31 августа. Но 21 августа я ушла на больничный, который закрыт 4 сентября. Уволили меня 31 августа. А как должны были оплатить этот больничный ( % )? Заранее спасибо.
17 сентября 2012 09:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я устроилась на работу (якобы на испытательный спрок),
что значит "якобы"? в трудовом договоре указание на ИС есть?

проработала чуть меньше двух недель. При этом я писала только заявление о приеме на работу, больше никаких документов не подписывала. Поняла, что работать там не смогу и захотела уйти. Но меня теперь заставляют отработать две недели, подскажите законно ли это, ведь на меня не было ни приказа, ни трудового договора?
законно.

И еще теперь уже говорят, что я была принята постоянно, а не на испытательный срок.
если нет упоминания в ТД об испытательном сроке - да.

17 августа мною было написано заявление "по собственному".
работодатель его когда получил?

Получилось, что последним рабочим днем стало 31 августа.
если работодатель получил заявление тогда же, 17.08 - да.

Но 21 августа я ушла на больничный, который закрыт 4 сентября. Уволили меня 31 августа.
правильно.

А как должны были оплатить этот больничный ( % )?
как обычно - % зависит от вашего страхового стажа.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 сентября 2012 16:51
Мне
IP/Host: 46.146.201.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Я работаю у ип 3 года. Решила уволиться когда была неделю в отпуске. Написала заявление 7 сент.. меня заставили 2 нед. отработать, хотя я сказала что я и увольняюсь из за того что у меня не с кем быть ребенку особенно в ночные смены . ему 8 лет. Они сказали что рабочая необходимость. И еще начальник сказала что я должна отдать отпускные, их отработать, т.к год не закончился а я ходила в отпуск в апреле и с 1-14 сент. Я уже отработала 2 смены беспл., след-щие 2 смены ночные мне не с кем оставить ребенка, что делать? Спасибо
17 сентября 2012 18:43
IP/Host: 95.159.186.--- Дата регистрации: 16.09.2012 Сообщений: 27
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Страховой стаж более 8 лет. Я так понимаю - 100% все 15 дней больничного (с 21 августа по 4 сентября) ? Подскажите, пожалуйста, какая статья это подтверждает. Потому что сумма, перечисленная за данный больничный мне на карту, составила примерно 55%.
18 сентября 2012 08:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Я работаю у ип 3 года. Решила уволиться когда была неделю в отпуске. Написала заявление 7 сент.. меня заставили 2 нед. отработать,
это право работодателя.

хотя я сказала что я и увольняюсь из за того что у меня не с кем быть ребенку особенно в ночные смены . ему 8 лет.
не поняла - а ДО этого у вас ребенок с кем оставался?

Они сказали что рабочая необходимость. И еще начальник сказала что я должна отдать отпускные,
если вы использовали отпуск авансом и рабочий год неотработан - да.

их отработать,
это что такое?

та т.к год не закончился а я ходила в отпуск в апреле и с 1-14 сент. Я уже отработала 2 смены беспл., след-щие 2 смены ночные мне не с кем оставить ребенка, что делать?
ничего "бесплатно" не отрабатывать, 21-го числа вам должны выдать трудовую книжку с записью об увольнении и расчет (удержав отпускные в размере не более 20% среднего заработка), а также ознакомить с приказом об увольнении под роспись.

Страховой стаж более 8 лет. Я так понимаю - 100% все 15 дней больничного (с 21 августа по 4 сентября) ? Подскажите, пожалуйста, какая статья это подтверждает.
ч. 1 ст. 7 255-ФЗ


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 сентября 2012 22:13
ТАТЬЯНКА22
IP/Host: 178.76.214.---
Отработка 2х недель при увольнении.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
У МЕНЯ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ.
КОМПАНИЯ УСТРОИЛА ТРЕНИНГ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, ПРИГЛАСИВ СТОРОННЕГО ТРЕНИРА. ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ТРЕНИНГ БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ, НО ВСЕ ПОДПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДАТЫ, ГОТОВ ВЫПЛАТИТЬ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ТРЕНИНГА.
СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ КАК ТО ОБОЙТИ ЭТО ОБЪЯВЛЕНИЕ И ПРИ УВОЛНЕНИИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ ТРЕНИНГ??

ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО МЫ ГОТОВЫ ОТРАБОТАТЬ ТРЕНИНГ СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД 6 МЕС. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОТРАБОТАЛА ТОЛЬКО 4 МЕС.
СПАСИБО!
19 сентября 2012 09:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
У МЕНЯ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ.

Добрый день. Отключите кнопку CapsLock.

КОМПАНИЯ УСТРОИЛА ТРЕНИНГ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, ПРИГЛАСИВ СТОРОННЕГО ТРЕНИРА. ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ТРЕНИНГ БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ, НО ВСЕ ПОДПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДАТЫ, ГОТОВ ВЫПЛАТИТЬ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ТРЕНИНГА.
СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ КАК ТО ОБОЙТИ ЭТО ОБЪЯВЛЕНИЕ И ПРИ УВОЛНЕНИИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ ТРЕНИНГ??

нет.

ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО МЫ ГОТОВЫ ОТРАБОТАТЬ ТРЕНИНГ СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД 6 МЕС. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОТРАБОТАЛА ТОЛЬКО 4 МЕС.
соответственно, если уволитесь сейчас - 88% стоимости тренинга придется оплатить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 сентября 2012 11:13
Евгения23
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здраствуйте) помогите пожайлуста!
Знакомый работает каким то рабочим в часной фирме. Трудового договора почему то он на руках не имеет (видимо не выдовали, да и он не требовал).
В связи с какими разногласиями на этой работе он решает уволиться. Пишет заявления, назначают отработку 2 недели. Во время этой отработки он выходит на больничный. И закрывают ему этот больничный уже в день когда заканчиваются эти две недели. На работе говорят что не собираются оплачивать ему этот больничный, и вообще сомневаются что это считается отработкой.
Подскажите пожайлуста в каких именно статьях тк указано что он в данной ситуации прав или не прав?
Не имея трудового договора он может обраться в суд?
(трудовая книжка у них, следовательно я думаю что запись о его работе в данной организации они внесли)
20 сентября 2012 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
И закрывают ему этот больничный уже в день когда заканчиваются эти две недели. На работе говорят что не собираются оплачивать ему этот больничный,
это незаконно.

и вообще сомневаются что это считается отработкой.
зря.

Подскажите пожайлуста в каких именно статьях тк указано что он в данной ситуации прав или не прав?
прав или неправ В ЧЕМ?

Не имея трудового договора он может обраться в суд?
может.

(трудовая книжка у них, следовательно я думаю что запись о его работе в данной организации они внесли)
трудовая книжка должна уже быть у него, если срок отработки закончился.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 сентября 2012 16:41
Евгения23
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
В какой именно статье тк говориться (или где это указано) , что больничный входит в отрабку и то что они обязаны оплатить этот больничный?
20 сентября 2012 16:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В какой именно статье тк говориться (или где это
> указано) , что больничный входит в отрабку и то
> что они обязаны оплатить этот больничный?


ст.80. отсчет срока предупреждения идет в календарных днях, а не рабочих
ст.183


Черная полоса бывает взлетной
25 сентября 2012 06:16
Макспанк
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
закона об отработке 2ух недель при увальнении НЕТ!есть дополнение к трудовому кодексу об уведомлении начальства за две недели до увальнения!А начальники делают его законом!Попахивает нарушением гражданских прав!при заключении трудового договора обратите на это внимание!
25 сентября 2012 08:26
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> закона об отработке 2ух недель при увальнении
> НЕТ!есть дополнение к трудовому кодексу об
> уведомлении начальства за две недели до
> увальнения!А начальники делают его
> законом!Попахивает нарушением гражданских прав!при
> заключении трудового договора обратите на это
> внимание!


Макспанк,
советчик вы наш, идите уже...читайте ТК РФ, чет пока вы его не очень знаете. обратите внимание на ст.80 ТК РФ. потом уже свистите про нарушение гражданских прав. тоже мне АДВАКАТ обиженных и оскорбленных:sm20:


Черная полоса бывает взлетной
26 сентября 2012 00:13
Бортникова Юлия
IP/Host: 213.138.70.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте!!!!!!!!! У меня такой вопрос....У меня двое детей(несовершеннолетних)...имею ли я право не отрабатывать две недели после увольнения....и правомерно ли заставить меня это все же сделать, руководствуясь уставом предприятия.....
26 сентября 2012 08:58
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!!!!!!!!! У меня такой вопрос....У
> меня двое детей(несовершеннолетних)...имею ли я
> право не отрабатывать две недели после
> увольнения....

после увольнения никто не должен отрабатывать. не только вы, но вапще НИКТО

и правомерно ли заставить меня это
> все же сделать

может вы все-таки имеете в виду предупреждение об увольнении за 2 недели? в этом случае работодатель имеет права просить вас предупредить о своем увольнении за 2 недели. и вы увольняетесь в последний рабочий день, отсчет которого начинается с дня, следующего за днем получения работодателя вашего заявления, и отсчитывается 14 дней. это и будет вашим днем увольнения.


Черная полоса бывает взлетной
5 октября 2012 01:01
сергио
IP/Host: 176.109.177.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Доброе время суток вам, скажите пожалуйста если я предупредил начальницу об уходе с рабочего места 10.04.12 но ещё не писал заявление на расчёт она говорит отработаешь потом напишешь 10.18.12 числа если я напишу 10.18.12 может ли она заставить меня отработать ещё после написания этим числом?
Скажите ещё если я не буду выходить на отработку по семейным обстоятельствам. Мне будут ставить прогул что меня нет на рабочем месте.
Повлияет ли это на увольнение по статье, если можно объясните как это уволить по статье?
5 октября 2012 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
если я предупредил начальницу об уходе с рабочего места 10.04.12 но ещё не писал заявление на расчёт она говорит отработаешь потом напишешь 10.18.12
скажите, а где вы живете? просто интересно: если у вас в таком же 2012 году как и у всех не менее 18-ти месяцев... это здорово...

числа если я напишу 10.18.12 может ли она заставить меня отработать ещё после написания этим числом?
может.

Скажите ещё если я не буду выходить на отработку по семейным обстоятельствам. Мне будут ставить прогул что меня нет на рабочем месте.
Повлияет ли это на увольнение по статье,

да. это будет основанием для такого увольнения.

если можно объясните как это уволить по статье?
обычно под этим понимают "увольнение по инициативе работодателя по виновным основаниям" (прогул, утрата доверия, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и т.п.).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 октября 2012 14:37
Sergioner
IP/Host: 95.53.16.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если во время написания заявления об увольнении по СЖ руководитель находится в командировке (отпуске, больничном и т.п.) и, соответственно, не имеет возможности поставить отметку о приёме заявления в день его подачи, может ли эту отметку поставить другой работник предприятия (бухгалтер, например)? Или днём подачи потом придётся считать только тот день, когда он, таки, сам сможет поставить такую отметку?
Спасибо.
6 октября 2012 14:56
IP/Host: 95.53.16.--- Дата регистрации: 06.10.2012 Сообщений: 1
Руководитель отсутствует
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если во время написания заявления об увольнении по СЖ руководитель отсутствует (в командировке, отпуске, больничном и т.п.) и, соответственно, не имеет возможности поставить отметку о приёме заявления в день его подачи, может ли эту отметку поставить другой работник предприятия (бухгалтер, например)? Или днём подачи потом придётся считать только тот день, когда он, таки, сам сможет (захочет:smiling:) поставить такую отметку?
Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-10-06 15:25 пользователем Sergioner.
8 октября 2012 09:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подскажите, пожалуйста, если во время написания заявления об увольнении по СЖ руководитель отсутствует (в командировке, отпуске, больничном и т.п.) и, соответственно, не имеет возможности поставить отметку о приёме заявления в день его подачи, может ли эту отметку поставить другой работник предприятия (бухгалтер, например)?
лучше секретарь, причем с проставлением входящего номера.

Или днём подачи потом придётся считать только тот день, когда он, таки, сам сможет (захочет) поставить такую отметку?
нет. можете послать вообще почтой (в описью и уведомлением о вручении).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 октября 2012 11:13
ТК
IP/Host: 62.61.11.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте!
Я нахожусь в декретном отпуске уже 2,5 года. Нашла новую работу и хочу выйти туда в ближайшее время (чем раньше тем лучше). Могу ли я уволиться без 2х недельного уведомления прежнего работодателя?
9 октября 2012 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
только с согласия вашего "прежнего" (то есть пока еще действующего) работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 октября 2012 13:39
юлия напханенко
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.у меня такая ситуация.я работаю официально.7 месяцев.недавно я написала заявление на отпуск.ухожу в отпуск 26 октября.условия работы меня совершенно не устраивают.хочу уволиться.но уже не хочу выходить на раюоту после отпуска.могу ли я начать отрабатывать 2 недели до отпуска.
14 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти