11 августа 2010 16:41
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Чет меня совсем запутали!!

Ситуация 1
Чловек начал работать 1 июля первую выдачу денег(аванса) ему когда деать после 15июля или после 30 июля???

Ситуация 2
человек начал работать 19 июля, после 30 ему должны выдать аванс (50% от заработанного за июль) а оставшиеся сумму в конце августа. Или ему должны выдать всю зарплату целиком после 30 июля (не дробя)?

Ссылочки пожалуйста!! не могу убедить финика


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 августа 2010 09:05
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Оль:S
По закрытию месяца- 31 июля- зарплату выплачивают, а не аванс. Это ж даже по налогам очевидно- и НДФЛ, и ПФ до 15-го следующего месяца с этих сумм надо уплатить.. А с авансов отчислений не делается.и неважно-полный-неполный месяц отработал.
1.аванс после 15-го
2.после 31- в сроки выдачи з\п.
12 августа 2010 09:27
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Ташь меня этим фин директор и втупик поставила!! она закон открыла... типо говорит написано мол два раза в месяц, а что мол за какой период не написано.

Я тоже хороша задним местом чувствую что я права, а куда сослаться незнаю:wall: гдето давно наткнулась на это пояснение и все... а запомнить не запомнила.

Вот мне надо срочно найти, а то в грязь лицом неохото.... хотя с другой стороны если докажу что права, то финика туды опущу:sm18:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 августа 2010 11:19
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 127
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
У вас же с банком сроки должны быть прописаны аванса и ЗПЛ.
Не зависимо от даты устройства на работу человек получает либо аванс после 15, либо ЗПЛ после 30. А на аванс дает основание если сотрудник проработал более полу месяца, то бишь не менее 15 дней (календарных) числился в штате. Вот и вся арифметика. А финику пригрозите трудовой комиссией :-))


Hold thou me up, and I shall be safe Ps.119:117
12 августа 2010 11:52
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Оль-по ПФ ст 15
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

ФСС

Ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам нужно уплачивать не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены (ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

НДФЛ
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.


6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Это из НК и законов по ПФ и ФСС

Оль, объясни- до 15 надо и налогооблагаемую базу определить-т.е. начислить все причитающееся по каждому работнику ЗА ИСТЕКШИЙ МЕСЯЦ...

Ох уж энти финики...
Кроме ТК еще и НК есть..я уж не говорю про здравый смысл...
:)
12 августа 2010 11:57
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 127
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Таша Т Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Оль, объясни- до 15 надо и налогооблагаемую базу
> определить-т.е. начислить все причитающееся по
> каждому работнику ЗА ИСТЕКШИЙ МЕСЯЦ...
>
> Ох уж энти финики...
> Кроме ТК еще и НК есть..я уж не говорю про здравый
> смысл...
> :)

Обычная практика показывет, что ЗПЛ начисляется и утверждается в первые 10 дней. А до 15 числа надо оплатить налоги.
А после 15 обычно начисляют и выплачивают авансы.


Hold thou me up, and I shall be safe Ps.119:117
12 августа 2010 13:27
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Эт то понятно.

начисляем и платим налоги за предыдущий месяц до 15 числа.

А вот платят они здесь так

з/п заработаную за месяц делят на 2 и уже в следущем месяце до 10 выплачивают первую половину (аванс так называемый) а после 25 выдают вторую половину.

ИМХО это задержка почти на месяц, но в законе ничего найти не могу:wall:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 августа 2010 16:03
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Оль, у нас, например, 30 числа каждого месяца выплачивают 1-ю часть зарплаты за истекший месяц (т.е. 30 июля получаем как бы "аванс" за июль), а 15 числа следующего - 2-ю часть ( 15 августа получает "зарплату" за июль). Помнится, беседовала я года два назад с главбухом по этому поводу, и выяснили мы, что в данном случае задержки выплаты нет.
А у вас, получается, сдвиг поболе...
Сейчас нормативку посмотрю.
12 августа 2010 16:08
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
1.4. Сроки выплаты заработной платы.
1.4.1. Работодатели выплачивают заработную плату работникам организаций независимо от форм собственности не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором и коллективным договором.
Всем работникам ежемесячно выдаются расчетные листки по заработной плате, их форма устанавливается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.
1.4.2. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, предупредив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату заработной платы в день выхода работника на работу.
Кроме того, в случаях задержки заработной платы работодатель обязан выплачивать работникам денежную компенсацию за каждый календарный день просрочки в размере, не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В коллективных договорах, локальных нормативных актах (где нет коллективного договора), принятых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, может быть предусмотрен другой, не ухудшающий предусмотренный выше, порядок возмещения потерь в связи с задержками выплаты заработной платы
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

ИМХО, здесь 15 число- предельный срок, стальное- ухудшение
12 августа 2010 16:56
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Таш, вот и я думаю в таком же ключе. Кроме невнятного письма Роструда, которое подтвердило, что "конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует" и нет ничего. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" ).
Если с т.з. ч. 6 ст. 136 ТК формально подойти (выплата заработной платы не реже, чем каждые полмесяца) - то да, просрочка за выплату первой половины зарплаты пойдет с первого числа следующего месяца (т.к. она должна была быть выдана работнику в промежуток с 15 по 30 число текущего месяца), а просрочка за выплату второй части - с 16 числа, так как расчет должен быть выдан в промежуток между 30 и 15 числом следующего месяца).
Вот как-то так, наверное.
13 августа 2010 17:03
Mia
IP/Host: 178.187.143.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Бух2. Пишет:
-------------------------------------------------------

> Ситуация 1
> Человек начал работать 1 июля первую выдачу
> денег(аванса) ему когда делать после 15июля или
> после 30 июля???
>
Первая выдача ему после 15 (В ТК в месяц выплата 2 раза, а так как в июле он отработает полный месяц и ему обязаны выплатить зарплату соответственно 2 раза)

> Ситуация 2
> человек начал работать 19 июля, после 30 ему
> должны выдать аванс (50% от заработанного за июль)
> а оставшиеся сумму в конце августа. Или ему должны
> выдать всю зарплату целиком после 30 июля (не
> дробя)?

31 июля начисляется зарплата за июль месяц. То есть после 30 числа все сотрудники получат зарплату за июль(за минусом аванса который они уже получили), а ему половину? За что такая дискриминация? Так, что после 30 ему обязаны выдать всю зарплату.
13 августа 2010 17:28
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
Mia когды я была глав бухом я так и расчитывала, а сейчас у меня финик есть которому доказать немогу что так должно происходить, мне нужны ссылки на закон или хотябы судебные решения.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
24 августа 2010 10:05
IP/Host: 87.229.180.--- Дата регистрации: 09.04.2010 Сообщений: 161
Re: Выплата зарплаты! :sm12: сроки.
http://www.r31.nalog.ru/document.php?id=95070&topic=esn_kom
зайдите на эту ссылку может поможет чем нибудь
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти