11 ноября 2013 12:23
кокорина

IP/Host: 82.145.220.---
прием на работу на дикретное место
здравствуйте, вопрос такой: меня приняли на должность девушки которая в дикрете, но со мной не заключили. срочный ТД, потом забеременела я и в соответствии с медицинской справкой и ст. 254 тк меня перевели на легкий труд. сейчас мне нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с какой должности?
#1
11 ноября 2013 13:25
Н.К.

IP/Host: 92.126.201.---
принятие работника на время декрета
Специалист ушел в декретный отпуск на 1,5 года. На его место принят временно другой сотрудник. В приказе формулировка: "принят временно, на время декретного отпуска Ивановой Т.А." Какую запись сделать в трудовой?
#2
9 января 2014 17:35
mcoter

IP/Host: 78.111.186.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день! Помогите развеять мои страхи. Я сейчас нахожусь в декрете, ребенку на днях исполнится 2 года, и я хочу выйти на работу. До декрета работала в школе зам.директора 0,5 ст. + 15 часов и вот теперь хочу выйти на другую должность ( начальные классы), освобождается место (моя свекровь мне уступает) и завтра идти к начальнику отдела образования. Но я узнаю, что одна из коллег тоже претендует на это место (очень хороший друг начальника), которая пришла работать в школу через год после меня. Может ли начальник мне отказать в переводе по должности (в пользу коллеги)?
Спасибо за ранее!
Может есть какие то законы в мою пользу?
#3
6 февраля 2014 14:45
Valunya

IP/Host: 109.194.1.---
Прием временного сотрудника на время отпусков по БиР и по уходу за ребенком
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Можем ли мы оформить сотрудника на время отсутствия основного работника, находящегося в декрете, одним приказом и заключив срочный трудовой договор? Т.е. не перезаключая договор вначале на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а после и на период до 3 лет. В трудовом договоре прописаны следующие формулировки:
1. Предмет договора.
1.1. Работник принимается на работу в ....
1.2. Срок действия трудового договора: настоящий трудовой договор заключен в соответствии с п.1 ст.59 ТК РФ на определенный срок - на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника _____, находящейся в отпусках, связанных с рождением ребенка, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.
1.3. Днем окончания работы Работника является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника.
1.4. Работник приступает к работе с 03.02.2014 года.

В приказе текстовка:
Назначить работницу А на должность _______ на период отсутствия В, находящейся в отпусках, связанных с рождением ребенка, с 03.02.2104 г. с окладом согласно штатному расписанию.


Заранее благодарна.
#4
13 февраля 2014 17:02
Мазухина Анна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Можем ли мы оформить сотрудника на время отсутствия основного работника, находящегося в декрете, одним приказом и заключив срочный трудовой договор? Т.е. не перезаключая договор вначале на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а после и на период до 3 лет.
не только можете, но и должны.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#5
1 октября 2015 11:08
Кадровик 74

IP/Host: 77.233.174.---
Дата регистрации: 28.08.2014
Сообщений: 54
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день, Анна!
Правильно ли? На место бухгалтера - декретницы берем сотрудницу по срочному ТД бухгалтером, с указанием "на время отсутствия основного работника".
Нужно ли указать фамилию сотрудницы на чье место мы принимаем? например "на время отсутствия основного работника Ивановой А.А."
#6
1 октября 2015 11:11
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
На место бухгалтера - декретницы берем сотрудницу по срочному ТД бухгалтером, с указанием "на время отсутствия основного работника".
Нужно ли указать фамилию сотрудницы на чье место мы принимаем? например "на время отсутствия основного работника Ивановой А.А."

да, конечно. слово "основного" - лишнее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-01 11:11 пользователем Анна_Сергеевна.
#7
1 октября 2015 11:23
Кадровик 74

IP/Host: 77.233.174.---
Дата регистрации: 28.08.2014
Сообщений: 54
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Спасибо! За оперативность, за помощь, за все)))
#8
1 октября 2015 11:27
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
всегда пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#9
6 октября 2015 13:50
Кадровик 74

IP/Host: 77.233.174.---
Дата регистрации: 28.08.2014
Сообщений: 54
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Анна Сергеевна, Добрый день!
Без Вас совсем никак)))
На место декретницы принимаем Петрову, пишем на время отсутствия сотрудницы Ивановой.
В день когда декретница решит выйти на работу, договор с Петровой, считается расторгнутым.
Вопрос: Декретница находясь в отпуске по уходу заявляет о своем желании уволиться, на работу выходить не хочет. Получается что мы ее увольняем не делая выход на работу, а договор с Петровой считается уже бессрочным.
Не знаю понятно ли написала.
#10
6 октября 2015 14:02
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
На место декретницы принимаем Петрову, пишем на время отсутствия сотрудницы Ивановой.
В день когда декретница решит выйти на работу, договор с Петровой, считается расторгнутым.

он не считается, он расторгается.

Вопрос: Декретница находясь в отпуске по уходу заявляет о своем желании уволиться, на работу выходить не хочет. Получается что мы ее увольняем не делая выход на работу, а договор с Петровой считается уже бессрочным.
фактически - да. если вы оформите с Петровой допсоглашение об изменении условия о сроке - будет совсем красиво.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#11
6 октября 2015 15:31
Sonymony

IP/Host: 83.167.20.---
Дата регистрации: 06.10.2015
Сообщений: 2
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:
Работаю инженером-сметчиком в частной компании на месте сотрудницы , находящейся в декрете. Дело в том, что это уже 3-й декрет (в общей сложности 5 лет). Каким образом можно повысить квалификацию (до 1 категории, т.к. все необходимые сроки для этого выработаны), мне и, естественно, заменяемому сотруднику? Мне говорят, что это невозможно, т. к. сотрудник в декрете.
#12
6 октября 2015 15:41
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Работаю инженером-сметчиком в частной компании на месте сотрудницы , находящейся в декрете. Дело в том, что это уже 3-й декрет (в общей сложности 5 лет). Каким образом можно повысить квалификацию (до 1 категории, т.к. все необходимые сроки для этого выработаны), мне и, естественно, заменяемому сотруднику?
какая связь между вашей квалификацией и квалификацией заменяемого сотрудника?
даже если вы повысите свою квалификацию - к автоматическому изменению названия занимаемой вами должности или переводу вас на должность инженера-сметчика 1 категории (даже если такая вакансия в вашей организации есть) не приводит.

Мне говорят, что это невозможно, т. к. сотрудник в декрете.
одно с другим никак не связано.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#13
7 октября 2015 10:38
Sonymony

IP/Host: 83.167.20.---
Дата регистрации: 06.10.2015
Сообщений: 2
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Анна Сергеевна, извините, вероятно я немного неверно обрисовала ситуацию. Забегая вперед, я решила поискать себе постоянную работу, и при собеседовании у меня спросили "Какая у Вас категория?". На нынешнем предприятии этим никто, как говорится, не "заморачивался", да и я сама, если честно, даже не знала про категории. Сначала мне сказали "Давай, пусть начальник напишет докладную записку", но позже ответили, что это невозможно, пока я на должности декретницы. Вопрос скорее стоит так :"Как присвоить категорию, законно?" в данной сложившейся ситуации... Или этот вопрос не в Вашей компетенции. Может подскажите, к какому специалисту можно обратиться?
#14
8 октября 2015 09:39
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
"Как присвоить категорию, законно?" в данной сложившейся ситуации...
например, спросить у работодателя - хочет ли он вам какую-либо категорию присваивать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#15
9 октября 2015 13:58
AVKoz

IP/Host: 194.12.123.---
Дата регистрации: 09.10.2015
Сообщений: 1
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.

Я бухгалтер, но выйдя после декрета на новую работу выполняю еще и функции кадровика.
Ситуация такая:
наша сотрудница(№ 1) 29.06 отправилась в отпуск по БиР до 15.11.
Часть ее функций передали мне (кадровое делопроизводство), а другую часть (связанную непосредственно с деятельностью компании) решили возложить на нового сотрудника (№ 2).
20.07 этого нового сотрудника 2 принимаем на работу, но оклад у него на 10 т.р. меньше (т.к. обязанностей меньше). В связи с этим возникают вопросы:
1. Могу ли я принять его сразу на срок отпуска по БиР (до 15.11) и на срок отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
2. Можно ли на время отпуска сотрудницы 1 изменить в штатном расписании должностной оклад по ее должности?
#16
20 апреля 2017 12:46
novichokvkadrax2017

IP/Host: 87.117.169.---
Дата регистрации: 23.01.2017
Сообщений: 16
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
добрый день, подскажите..мы перевели сотрудника с должности офис - менеджера на должность кадровика на время декретного отпуска. Офис - менеджер просит внести запись, можем ли мы внести запись о переводе на должость кадровика ,( ( это же временный перевод) а при выходе сотрудника вернуть на свою должность и снова внести запись?
#17
25 апреля 2017 10:26
Анна_Сергеевна

IP/Host: 176.59.33.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 14,779
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
мы перевели сотрудника с должности офис - менеджера на должность кадровика на время декретного отпуска. Офис - менеджер просит внести запись, можем ли мы внести запись о переводе на должость кадровика ,( ( это же временный перевод)
вот именно. записи о временных переводах в трудовую книжку не вносятся.
подтвердить факт своей работы в этой должности сотрудница может допсоглашением и приказом о переводе.

а при выходе сотрудника вернуть на свою должность и снова внести запись?
то же самое - нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#18
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх