29 июля 2010 13:25
IP/Host: 212.23.84.--- Дата регистрации: 01.12.2009 Сообщений: 2
Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли в ситуации, когда главный юрисконсульт уходит в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, оформить временный перевод на ее место ведущего юрисконсульта до выхода на работу главного юрисконсульта из отпуска по уходу за ребенком; а на место ведущего юрисконсульта временно принять сотрудника до момента обратного перевода ведущего юрисконсульта, временно исполнявшего обязанности главного юрисконсульта (или все же в формулировки срочности трудового договора новому сотруднику так же нужно указать что, до момента выхода на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком? В данном случае получиться, что для замещения временно отсутствующего работника, будет осуществлен и перевод и прием нового сотрудника.) Какую формулировку с правовой точки зрения лучше указать? Заранее благодарю за ответ!
29 июля 2010 14:15
IP/Host: 78.36.17.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 43
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Нади-с, в первом случае, с работником оформляют приказом перевод до истечения отпуска у основного работника до 1,5 лет, а, во втором, заключают срочный трудовой договор также с указанием точной даты выхода работника, который в декретке. Может молодая мамочка решит выйти раньше? Вы же не знаете. Поэтому дату ставьте ту, которая проставлена мамочкой в заявлении на предоставление ей декретного отпуска. Хууу! Записалася что-то.
29 июля 2010 13:21
Надежда Анатольевна
IP/Host: 212.23.84.---
Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли в ситуации, когда главный юрисконсульт уходит в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, оформить временный перевод на ее место ведущего юрисконсульта до выхода на работу главного юрисконсульта из отпуска по уходу за ребенком; а на место ведущего юрисконсульта временно принять сотрудника до момента обратного перевода ведущего юрисконсульта, временно исполнявшего обязанности главного юрисконсульта (или все же в формулировки срочности трудового договора новому сотруднику так же нужно указать что, до момента выхода на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком? В данном случае получиться, что для замещения временно отсутствующего работника, будет осуществлен и перевод и прием нового сотрудника.) Какую формулировку с правовой точки зрения лучше указать? Заранее благодарю за ответ!
29 июля 2010 14:16
IP/Host: 78.36.17.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 43
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Надежда Анатольевна, гляньте тему у Нади-с. Там всё популярно объяснено.
14 июля 2011 15:19
Шунька
IP/Host: 194.84.234.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
наидобрейший день всем! у меня сложилась след. ситуация: моя начальница ушла в дикретный отпуск, меня перевели на ее должность - ИО, а в трудовой запись делать, как оказалось не положено. как прописать мою должность, чтоб в ТК была запись? ну очень хочется!:sm8:
14 июля 2011 15:33
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
моя начальница ушла в дикретный отпуск, меня перевели на ее должность - ИО, а в трудовой запись делать, как оказалось не положено. как прописать мою должность, чтоб в ТК была запись?
никак.
временные переводы в трудовой книжке не отражаются, а постоянно на уже занятую должность вас перевести не имеют права.
22 сентября 2011 14:24
работница
IP/Host: 93.88.1.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день! В данный момент я принята на работу временно на время дикретного отпуска специалиста. Данный специалист выйдет на работу не ранее чем через два года. Так получилось, что мне тоже в скором времени придется уйти в декрет, на какие выплаты и условия я могу расчитывать, могут ли меня уволить? И будет ли учитыватся то, что на этом предприятии я проработала безпрерывно семь лет, со дня его основания (предприятие имеет статус ФГУП), а временную работу получила после сокращения штата. Буду очень признательна за вашу консультацию.
22 сентября 2011 14:33
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
на какие выплаты и условия я могу расчитывать, могут ли меня уволить?
все пособия обыкновенные, как если б по бессрочному ТД работали.
уволить могут - если основная сотрудница выйдет на работу.

будет ли учитыватся то, что на этом предприятии я проработала безпрерывно семь лет, со дня его основания (предприятие имеет статус ФГУП)
это не имеет никакого значения.
22 ноября 2011 20:27
Капризный бухгалтер
IP/Host: 178.187.155.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Если нужно для след места работы хоть какая-то запись о том, что вы работали вместо начальника, при увольнении попросите рекомендации, где укажут, что в период с такого-то по такое-то вы выполняли функции такой-то должности. Может, это поможет вам в вашем дальнейшем карьерном росте:sleepy:
22 ноября 2011 20:37
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
при увольнении попросите рекомендации,
"рекомендации" работодатель давать не обязан, в отличии от копии приказа о временном переводе.
1 февраля 2012 10:24
Даша6330
IP/Host: 95.159.166.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Здрасте, у меня такой вот вопросик .Если человек принят на время декретного отпуска и сам идет в декрет его могут уволить
1 февраля 2012 10:37
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Если человек принят на время декретного отпуска и сам идет в декрет его могут уволить
да, в день выхода на работу основного сотрудника, если нет вакантных должностей, на которые человек согласен перевестись.
15 марта 2012 13:22
Яна Алексеевна
IP/Host: 195.58.237.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как заносится запись в трудовую книжку при принятии человека на время декретного отпуска основного работника в органах местного самоуправления? "Принята на должность начальника отдела на период декретного отпуска по срочному трудовому договору" или "Принята на должность начальника отдела по срочному трудовому договору"(не указывая на период декретного отпуска). Не является это ошибкой?
15 марта 2012 13:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
как заносится запись в трудовую книжку при принятии человека на время декретного отпуска основного работника в органах местного самоуправления? "Принята на должность начальника отдела
да.

на период декретного отпуска по срочному трудовому договору"
нет.

или "Принята на должность начальника отдела по срочному трудовому договору"(не указывая на период декретного отпуска).
тоже нет.

Не является это ошибкой?
чего вы вообще зациклились на указании срочности ТД и оснований такой срочности?
не указываются эти сведения в трудовой книжке.
25 мая 2012 13:24
Nafta
IP/Host: 109.188.236.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мне предлагают должность с повышением. На этом месте сейчас работает девушка, которая сначала уходит на дородовый больничный, а с октября у неё начинается декретный отпуск,как я поняла со слов начальства. Но пока мне не дает покоя вопрос,что могут ли меня перевести на её место без сохранения моей прежней должности не с октября, а сейчас,когда она уйдет на больничный лист или это невозможно? и придется ждать октября...Знаю,что договор будет срочный, но с увольнением или нет тоже хотелось бы выяснить! хочу подстраховать себя, чтобы мне не нарисовали лишнего в труд.книжке или вообще не получилось так,что останусь ни с чем. Заранее спасибо за помощь!
25 мая 2012 13:56
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Мне предлагают должность с повышением. На этом месте сейчас работает девушка, которая сначала уходит на дородовый больничный, а с октября у неё начинается декретный отпуск,как я поняла со слов начальства. Но пока мне не дает покоя вопрос,что могут ли меня перевести на её место без сохранения моей прежней должности не с октября, а сейчас,когда она уйдет на больничный лист
могут. временный перевод "на время отсутствия такой-то", причину отсутствия указывать не надо.

или это невозможно? и придется ждать октября..
необязательно.

.Знаю,что договор будет срочный,
зачем вам срочный договор? вы что, не хотите после выхода этой сотрудницы на работу возвращаться на свою прежнюю должность, хотите, чтобы вас уволили?

но с увольнением или нет тоже хотелось бы выяснить! хочу подстраховать себя, чтобы мне не нарисовали лишнего в труд.книжке или вообще не получилось так,что останусь ни с чем. Заранее спасибо за помощь!
должно быть дополнительное соглашение о ВРЕМЕННОМ переводе. условие о сроке трудового договора меняться НЕ ДОЛЖНО.
обратите внимание на эти две вещи, и все будет нормальное.
25 июня 2013 13:33
Катерина- кадры
IP/Host: 95.181.3.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я принимаю работника временно и делаю в приказе, и в трудовом дог. запись: принят на время больничного по беременности и родам основного работника, то после окончания больничного обязательно ли издавать новый приказ о переводе на время отпуска по уходу за ребёнком основ. работника или нет? Или другая ситуация: работник принят на время больничного листа основного работника, после окончания больничного основной работник увольняется, нужно ли делать новый приказ о переводе на ту же должность, только постоянно или временный работник автоматически становится постоянным. Правильно ли я поняла, что для временных работников лучше использовать формулировку: "принят на время отсутствия основного работника", не уточняя где находится основной?
5 июля 2013 10:37
Мари Клер
IP/Host: 213.79.98.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Добрый день подскажите пожалуйста, а если я приняла работника на декретную ставку, сделав запись в трудовой "Принята на должность специалиста отдела" и все, а теперь мы хотим перевести этого же работника на постоянную ставку, на такую же должность и такого же отдела, как сделать запись в трудовой???
5 июля 2013 11:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
если я принимаю работника временно и делаю в приказе, и в трудовом дог. запись: принят на время больничного по беременности и родам основного работника,
ну и вот зачем вы это делаете?
пишите "на время отсутствия работника такого-то", причины отсутствия указывать не надо.

то после окончания больничного обязательно ли издавать новый приказ о переводе на время отпуска по уходу за ребёнком основ. работника или нет?
нет. пишите уже приказ нормально с самого начала.

Или другая ситуация: работник принят на время больничного листа основного работника, после окончания больничного основной работник увольняется, нужно ли делать новый приказ о переводе на ту же должность, только постоянно или временный работник автоматически становится постоянным.
нужно делать допсоглашение к ТД, в котором будет указано, что ТД становится бессрочным.

Правильно ли я поняла, что для временных работников лучше использовать формулировку: "принят на время отсутствия основного работника", не уточняя где находится основной?
ага.

а если я приняла работника на декретную ставку, сделав запись в трудовой "Принята на должность специалиста отдела" и все,
ну и? правильная запись.

а теперь мы хотим перевести этого же работника на постоянную ставку, на такую же должность и такого же отдела, как сделать запись в трудовой???
в трудовой - никак, заключайте допсоглашение к ТД, там и пропишете, что условие о сроке утрачивает силу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июля 2013 13:37
nataliakrokhina
IP/Host: 31.210.202.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
а как же закон по которому нельзя уволить женщин с ребенком до 3х лет?
19 июля 2013 13:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
а как же закон по которому нельзя уволить женщин с ребенком до 3х лет?
а вы почитайте "закон" внимательно, и увидите, что данный запрет распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (да и то не на все), а здесь увольнение - в связи с истечением срока договора.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июля 2013 13:43
nataliakrokhina
IP/Host: 31.210.202.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю в системе мвд устроилась на работу на декретное место.с него я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. основной сотрудник выходит когда моему будет как раз год и семь.обязаны ли мне предоставить место когда моему ребенку исполнится полтора года,чтобы я могла перевестись.и на какой закон можно ссылаться?просто одной девушке сказали что её переведут на любое свободное место,так как контракт с последующим переводом.а мы с ней учились вместе и устраивались вместе помогите мне пожалуйста.
19 июля 2013 13:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
обязаны ли мне предоставить место когда моему ребенку исполнится полтора года,чтобы я могла перевестись.
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 августа 2013 12:18
ДианаM
IP/Host: 193.151.0.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Подскажите пожалуйста ...поспорили с бышим кадровиком нашего предприятия...вносятся или нет записи о переводе на декретные ставки наших работников... (У нас огромный штат в декрет уходят пачками)...что пишем в трудовой...какую запись вносим
1) если у работника своя основная ставка, его переводят (01 июня)на период декретного отпуска другого (на 3 года) в течении этого времени декретница увольняется (01 февраля) по собственному желанию? какую дату перевода ставить? 01.06 или 01.02?
2) работник принят на декретную ставку (ему везет как утопленнику) и после выхода декретницы его переводят снова на декретную....и так уже 3 раза....Что писать в трудовой?? Все 3 перевода или только 1 раз, что он принят на должность такую то, достаточно будет доп.соглашение, а втрудовой то что отразить, если он поменял и отдел и должность.
Чем мне руководствоваться...нормативка...когда буду к ней апеллировать)))

За ранее спасибо огромное)))
21 августа 2013 14:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
вносятся или нет записи о переводе на декретные ставки наших работников...
записи о ВРЕМЕННЫХ переводах в трудовые книжки не вносятся.

1) если у работника своя основная ставка, его переводят (01 июня)на период декретного отпуска другого (на 3 года) в течении этого времени декретница увольняется (01 февраля) по собственному желанию?
и что? временный перевод от увольнения основного работника не становится вдруг постоянным.

какую дату перевода ставить? 01.06 или 01.02?
ни то, ни то. 1 июня перевод был еще временным, 1 февраля основная сотрудница еще работала.
ставьте ту дату (после 01.02., естественно), какую согласуете в доп.соглашении о постоянном переводе.

2) работник принят на декретную ставку (ему везет как утопленнику) и после выхода декретницы его переводят снова на декретную....и так уже 3 раза....Что писать в трудовой?? Все 3 перевода
ага.

Чем мне руководствоваться...нормативка...когда буду к ней апеллировать)))
правилами и инструкцией по ведению трудкнижек, наверное.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 сентября 2013 10:42
Vikа
IP/Host: 77.34.182.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Подскажите пожалуйста:
На время декретного главн. бухгалтера необходимо принять бухгалтера, но так, чтобы без сохранения рабочего места, т.к. на его место принимаем другого человека на постоянной основе.
Оформить получится только через увольнение? Или можно в приказе о приеме на время декретного указать что перевод на место главного бухгалтера без сохранения должности бухгалтера?
Заранее благодарю за ответ.
19 сентября 2013 13:17
Света_а
IP/Host: 213.87.141.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Доброго времени суток.
Ситуация такая: я сотрудник банка. Работаю больше 3 лет. Управляющий одного из офисов выходит в декрет. мне предложили занять позицию управляющего офисом, но только через увольнение и последующий прием, а не через внутренний перевод. Мотивируют тем, что ставка декретная и что это ухудшение условий труда. Других же сотрудников работодателя совершенно спокойно в аналогичных условиях переводил. Я вроде бы и согласна на увольнение/прием, но попросила письменных гарантий. Мне сообщили, что "только на словах".
Подскажите, пожалуйста, может ли руководство осуществить назначение на декретную ставку или действительно это проблематично с точки зрения законодательства?
Спасибо.
19 сентября 2013 13:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
На время декретного главн. бухгалтера необходимо принять бухгалтера, но так, чтобы без сохранения рабочего места, т.к. на его место принимаем другого человека на постоянной основе.
я правильно понимаю - вы хотите, чтобы за главбухом, уходящим в декрет, не было сохранено рабочее место?
так не получится, это запрещено законом.

Оформить получится только через увольнение?
причем только в связи с ликвидацией организации.

Или можно в приказе о приеме на время декретного указать что перевод

так у вас прием или перевод?

на место главного бухгалтера без сохранения должности бухгалтера?
объясните нормально, чего вы сделать хотите, а?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 октября 2013 09:13
Бугакова Ангелина
IP/Host: 80.240.251.---
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Учитель был принят на работу на время декретного отпуска основного сотрудника, но после выхода из отпуска основного сотрудника, учитель остался работать постоянно. Надо ли делать в трудовой книжке запись о переводе на постоянное место работы учителя? И какими нормативными документами руководствоваться, делая эту запись?
17 октября 2013 12:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод и прием на работу на время декрета
Надо ли делать в трудовой книжке запись о переводе на постоянное место работы учителя?
нет. у работника уже есть в трудовой запись о приеме на должность учителя, о каком переводе может идти речь?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти